"Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение" 10 класс, сош №4, учебник Мякишев Г. Я
Тема: "Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение"
10 класс, СОШ №4, учебник Мякишев Г. Я.
Урок 17,18. Пара уроков
Цели урока:
Образовательные: ввести понятие "импульс тела", "импульс силы", "замкнутая система тел"; вывести закон сохранения импульса на основе II и III законов Ньютона; познакомить с понятием реактивного движения; вырабатывать самостоятельное мышление по применению знаний на практике.
Развивающие: вырабатывать умение мыслить, делать выводы, применять теоретические знания для решения задач;
Воспитательные: развивать культуру общения и культуру ответа на вопросы; повышать познавательную активность; способствовать развитию чувства гордости за свою Родину.
Тип урока: урок изучение нового материала
Оборудование: Презентация к уроку; ПК с мультимедийным проектором; программа Power Point.
Демонстрация опыта: стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги.
План урока №17:
№ | Этап урока | Время, мин | Приемы, методы, средства |
1 | Организационный момент | 5 | Приветствие учителя и учеников, проверка присутствия учащихся, оглашение итогов проведенной лабораторной работы на прошлом занятии |
2 | Изучение нового материала | 35 | Работа с презентацией |
План урока №18:
№ | Этап урока | Время, мин | Приемы, методы, средства |
1 | Организационный момент | 1–2 | Приветствие учителя и учеников, проверка присутствия учащихся |
2 | Изучение нового материала | 27 | Работа с презентацией |
3 | Закрепление нового материала | 10 | Решение задач, работа с презентацией |
4 | Домашнее задание | 1 | Запись в дневник |
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие учителя и учеников, проверка присутствия учащихся, оглашение итогов проведенной лабораторной работы на прошлом занятии. (психологический настрой учащихся).
Изучение нового материала
Слайд 1. Импульс материальной точки. Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадочки.
Слайд 2. Из повседневного жизненного опыта вы знаете, что действие, которое может совершить движущееся тело, зависит от его массы и скорости. Но почему:
Если мяч, летящий с большой скоростью, футболист может остановить ногой или головой, то вагон, движущийся по рельсам даже очень медленно, человек не остановит?
Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью (600—800 м/с), оказывается смертельно опасной?
Демонстрация опыта: стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то стакан движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску бумаги – графин остается неподвижным? На эти и другие вопросы вы сможете ответить, изучив тему “Импульс. Закон сохранения импульса”.
Слайд 3. Мотивация запоминания и длительности сохранения в памяти.
Значение величины «импульс» . Величина импульс – особая величина, обладающая свойством сохранения при движении и взаимодействии тел. И эта величина, и это свойство сохранения играют важную роль в науке и имеют большое практическое значение в жизни, технике:
атомная и ядерная физика (все столкновения атомных ядер, превращения при ядерных реакциях подчинены этому закону);
взрывы (военные, при строительстве);
снежные лавины;
землетрясения;
удары (при авариях, на производстве).
Слайд 4. Изучение понятия “импульс тела”
Обратимся к законам Ньютона и проведем небольшое преобразование (у доски работает ученик):
II закон Ньютона в векторной форме F =ma
можно записать по-другому, если вспомнить, что ускорение равно быстроте изменения скорости тела: F =m(delta)v[2]
Вопрос классу:
- Что представляет собой правая часть равенства? (Изменение произведения массы тела на его скорость).
Учащиеся отвечают.
Слайд 5. Импульс тела - это физическая векторная величина, равная произведению массы тела на его скорость.
Слайд 6. Рисунок изображающий соноправленные скорость и импульс.
Слайд 7. (ученики записывают в тетрадь):
величина векторная;
направление вектора импульса совпадает с направлением вектора скорости;
если рассматриваются импульсы нескольких тел, то вычисляем результирующий импульс, учитывая направление движения; если на тело не действует сила, то импульс тела, как и его скорость не меняется;
единица измерения: кг·м/с (за единицу импульса надо принять импульс тела массой 1 кг, движущегося со скоростью 1 м/с);
величина имеет свойство сохраняться при любых взаимодействиях.
Это мы выясним в ходе урока. Давайте на основе сказанного сформулируем определение “импульса тела”. Учащиеся формулируют, читают в учебнике и записывают определение импульса тела в тетрадь.
Определение: импульс тела – это векторная физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость и имеющая направление скорости.
Слайд 8. понятия “импульс силы”
Изменение импульса тела равно, как видно из формулы, произведению силы F на время ее действия t. Величина Ft тоже имеет особое название – импульс силы.
Импульс постоянной силы равен изменению импульса тела (в результате действия силы изменяется импульс тела)
(Учащиеся записывают определение и математическое выражение в тетрадь)
Слайд 9. Рене Декарт (1596-1650), французский философ, математик, физик и физиолог. Высказал закон сохранения количества движения, определил понятие импульса силы.
Слайд 10. ЗАМКНУТАЯ СИСТЕМА – ЭТО СИСТЕМА ТЕЛ,КОТОРЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО ДРУГ С ДРУГОМ.
Силы, возникающие в результате взаимодействия тела, принадлежащего системе, с телом, не принадлежащим ей, называются внешними силами.
Силы, возникающие в результате взаимодействия тел, принадлежащих системе, называются внутренними силами.
(Учащиеся записывают в тетрадь)
Слайд 11. Векторная сумма импульсов тел, составляющих
замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях
и взаимодействия этих тел.
(Учащиеся записывают в тетрадь)
Слайд 12. Закон сохранения импульса – если сумма внешних сил равен нулю, то и импульс системы тел сохраняется.
Просмотр видеороликов на тему урока. Нажми на смайлик.
Слайд 13. Абсолютно упругий удар – столкновения тел, в результате которого их внутренние энергии остаются неизменными. При абсолютно упругом ударе сохраняется не только импульс, но и механическая энергия системы тел. Примеры: столкновение бильярдных шаров, атомных ядер и элементарных частиц. На рисунке показан абсолютно упругий центральный удар:
Просмотр видеороликов на тему урока. Нажми на смайлик.
Слайд 14.
Абсолютно неупругий удар: так называется столкновение двух тел, в результате которого они соединяются вместе и движутся дальше как одно целое. При неупругом ударе часть механической энергии взаимодействующих тел переходит во внутреннюю, импульс системы тел сохраняется. Примеры неупругого взаимодействия: столкновение слипающихся пластилиновых шаров, автосцепка вагонов и т.д. На рисунке показан абсолютно неупругий удар:
Слайд 15.
Примеры применения закона сохранения импульса
Осьминоги вбирают в себя воду и затем резко выбрасывают её, получая при этом импульс, направленный в противоположную сторону. Управляя струёй, осьминог может двигаться в нужном направлении.
Слайд 16. Примеры применения закона сохранения импульса.
Закрепление нового материала
Слайд 17. 1. Столкновение автомобилей. Объясни эти ситуации с точки зрения закона сохранения импульса.
Слайд 18. 2.Объясни эти ситуации с точки зрения закона сохранения импульса.
Слайд 19. 3. Столкновение автомобилей. Объясни эти ситуации с точки зрения закона сохранения импульса.
Слайд 20. Тело массы небольшой (10 кг.)
скорость развивает (5м/с).
И какой же это тело
Импульс получает? (50кг*м/с)
Слайд 21. Вернемся к вопросам поставленным в начале урока.
Если мяч, летящий с большой скоростью, футболист может остановить ногой или головой, то вагон, движущийся по рельсам даже очень медленно, человек не остановит?
Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью (600—800 м/с), оказывается смертельно опасной?
Стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то стакан движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску бумаги -
стакан остается неподвижный. (выслушиваю ответы учеников, и подвожу итог, что все зависит от импульса)
Слайд 22. Проверь себя
ОТВЕТ: 1D; 2А; 3С; 4С.
Слайд 23. Большая заслуга в развитии теории реактивного движения принадлежит Константину Эдуардовичу Циолковскому.
Основоположником теории космических полетов является выдающийся русский ученый Циолковский (1857 - 1935). Он дал общие основы теории реактивного движения, разработал основные принципы и схемы реактивных летательных аппаратов, доказал необходимость использования многоступенчатой ракеты для межпланетных полетов. Идеи Циолковского успешно осуществлены в СССР при постройке искусственных спутников Земли и космических кораблей.
Слайд 24. Движение тела, возникающее вследствие отделения от него части его массы с некоторой скоростью, называют реактивным. (Учащиеся записывают в тетрадь)
Все виды движения, кроме реактивного, невозможны без наличия внешних для данной системы сил, т. е. без взаимодействия тел данной системы с окружающей средой, а для осуществления реактивного движения не требуется взаимодействия тела с окружающей средой. Первоначально система покоится, т. е. ее полный импульс равен нулю. Когда из системы начинает выбрасываться с некоторой скоростью часть ее массы, то (так как полный импульс замкнутой системы по закону сохранения импульса должен оставаться неизменным) система получает скорость, направленную в противоположную сторону.
Подведение итогов урока. Что мы сегодня узнали на уроке?
Домашнее задание
Слайд 25. §39,40,41
Темы докладов:
С.П. Королев: теоретик космонавтики, конструктор, организатор.
К.Э. Циолковский
Применение реактивного движения
страница 1
скачать
Другие похожие работы: