NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Краткосрочный проект по литературе смешанного типа Сочувствие к обездоленным в рассказе И. С. Тургенева



МБОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области»

Краткосрочный проект по литературе смешанного типа

«Сочувствие к обездоленным в рассказе И. С. Тургенева

«Бирюк».

Предмет: литература

Класс: 7

Учитель: Гусева В.А.

Краткосрочный литературный проект учащихся 7 класса входит в программный материал по изучению творчества И.С. Тургенева. План реализации рассчитан на три урока и внеурочную деятельность. Этот проект позволяет сделать групповую работу личностно-ориентированной, направленной на достижение образовательных и воспитательных задач.
Тема: « Сочувствие к обездоленным в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк».
Цель:

- обучение анализу художественного произведения через анализ эпизода произведения;

- постижение идейно-тематического своеобразия произведения;

- развитие коммуникативной и речевой компетентности;

- воспитание толерантности и нравственных ценностей.

Задачи:

- обучать анализу эпизода, учитывая его роль во всем произведении;

- рассмотреть идейно-тематическое своеобразие произведения;

- формировать умение работать в группе и коммуникативную грамотность;

- формировать умение характеризовать основные составляющие произведения через выражение собственного мнения;

- развивать нравственные ориентиры ребят.

Описание проекта

Краткосрочный проект смешанного типа (литературно-творческий и исследовательский характер проекта). Срок реализации – одна неделя( три урока литературы).

Путь анализа: «вслед за автором» на основе сопоставления.

Межпредметные связи: литература, история, русский язык.

Тема рассчитана на три часа и внеурочную групповую работу, индивидуальная – по заданию в группе. В каждой группе (из 4) определены роли: «теоретик», «специалист по анализу», «словаревед», «речевед», «иллюстратор».

Эпиграф к проекту: «Я посмотрел кругом,- сердце во мне заныло».

Тургенев И.С.

План реализации

Ι этап. Подготовительный (первый урок).


Подготовительный

Цель

Результат

Сроки

Ι группа

«Я ехал с охоты»

II группа

«Бирюк»

III группа

«А в лесу шалят»

IV группа

«Поединок»

Ознакомление с новой учебной информацией, чтение текста, выбор ролевого задания в каждой группе отдельно.

Индивидуальный выбор ученика с рекомендацией учителя по основным направлениям работы: «теоретик», «специалист по анализу», «словаревед», «речевед», «иллюстратор».



45 минут


II этап образовательный (работа в группе)



Группа

Цель

Результат

Сроки

Ι группа

«Я ехал с охоты»

Анализ отрывка, индивидуальное и групповое выполнение «ролевых заданий»

Ответ на поставленные вопросы по анализу текста, заполнение схемы «чувства автора»

3 дня

II группа

«Бирюк»

Анализ данного отрывка, работа над образом, выполнение «ролевых заданий»

Ответ на поставленные вопросы по анализу текста, изготовление макета «Образ бирюка»

3 дня

III группа

«А в лесу шалят»

Анализ группового отрывка и выполнение «ролевых заданий»

Ответ на поставленные вопросы, определение направления стрелок в схеме: «автор-рубщик-бирюк»

3 дня

IV группа

«Поединок»

Анализ группового отрывка и выполнение «ролевых заданий»

Ответ на поставленные вопросы, заполненная схема «сочувствие»

3 дня


III этап

Заключительный (презентация), (второй-третий урок)



Группа

Цель

Результат

Сроки

Ι группа

«Я ехал с охоты»

Презентация работы группы по основным направлениям

Выполнение заданий: схема «Чувства автора», иллюстрации, сочинения, тест.

15 минут

II группа

«Бирюк»

Презентация работы группы

Выполнение заданий, изготовление схемы-модели « Образ бирюка», рисунки, сочинения, тест.

15 минут

III группа

«А в лесу шалят»

Презентация групповой работы

Выполнение заданий, схема «Автор-рубщик-бирюк», рисунки, сочинения, тест.

15 минут

IV группа

«Поединок»

Презентация групповой работы

Выполнение заданий, схема «сочувствие» рисунки, сочинения, тест.

15 минут



Этапы презентации (2-3 урок)
1. Оргмомент

2. Цель: презентация групповой работы .Задачи презентации: раскрыть идейно-тематическое и композиционное своеобразие текста ;обсудить нравственные проблемы в рассказе И. С. Тургенева.

.

3 Выступление групп по плану.
Ι группа «Я ехал с охоты»

(анализ отрывка)

  1. Выступление «словареведа»

Толкование: «бирюк» - угрюмый человек

«верста» - 1060 метров

«дрожки» - легкий открытый экипаж



  1. «Теоретик». Роль отрывка с точки зрения композиции (завязка – действия).

  2. «Специалист по анализу». Анализ отрывка.

Чувства автора


Природа лесник



анализ образных Чтение в лицах

средств (динамика

пейзажа, 3 части: эпитеты,

аллитерация, метафоры).


Какие чувства у автора?
Дописать.

Неуютно, вывод Дружеские

Тревожно чувства


  1. Растолковать устойчивые сочетания, поговорки. Цель их применения. «Речевед» (Не видел ни зги, с головы до ног)

  2. «Иллюстратор». Комментарий к рисункам. Вопросы группе.



II группа «Бирюк»
(порядок выступлений произвольный, задаются

вопросы групп группе)


  1. «Словаревед». Толкование по словарю В.И. Даля и С.И. Ожегова:

«замашной рубахи» - (домашняя рубаха из грубого холста);

«рожок» (диал.) – бутылочка с соской;

«люлька» - подвесная колыбель.

«лучина» - сухая тонкая щепка для освещения.

  1. «Теоретик». Роль отрывка с точки зрения композиции ( - действия).

  2. «Специалист по анализу». Толкование созданного графического макета по образу бирюка.










  1. «Речевед». Толкование поговорок, найденных в тексте: (как снег на голову, боялись как огня)

  2. «Иллюстратор». Комментарии к рисункам. Вопросы группе.


III группа «В лесу шалят»


  1. «Словаревед» (работа со словарем):

«колеса скрыпели» (устар. «скрып")

«кушак», рогожа (грубый плетеный материал для упаковки)

  1. «Теоретик». Рассказ о кульминации рассказа.

  2. «Специалист по анализу» работа над анализом по схеме:


Рубщик

(сочувствие)




автор бирюк
Определить направление стрелок к рубщику или от него, выражающее отношение автора и бирюка к рубщику. Доказать чувства текстом и выразить свое мнение.

  1. «Речевед». Анализ изобразительных средств, используемых автором при описании природы (олицетворения, метафоры: «перестал дождь, но молнии вспыхивали» и др.)

  2. Комментарии «иллюстратора». Обращение к иллюстрациям известных художников к этому рассказу.

Вывод по эпизоду. Вопросы группе.
IV группа «Поединок»


  1. «Теоретик». Роль отрывка с точки зрения композиции (кульминация, развязка)

  2. «Словаревед»: толкование:

«испитое лицо» - измученное

«взыщут» - заставят заплатить

«баловать» -

  1. «Речевед». Комментарий к речи героев, толкование «вор на воре сидит», и «воровать никому не следует».

  2. «Иллюстратор». Своеобразие иллюстраций ребят

  3. «Специалист по анализу». Анализ текста, финала. Доработать схему «Сочувствие»: кому в целом сочувствует автор рассказа? Вопросы группе.



Сочувствие
К бирюку к крестьянину



К кому?

Вывод:

Ненастье в природе, ненастье в душе героев и ненастье в народе продолжается. Автор и мы испытываем сочувствие к героям и всем «подневольным» в рассказе И.С. Тургенева.

Терпимость (толерантность) – качество необходимое человеку, как и сочувствие, во все времена.

II Выполнение тестовых групповых заданий (8-10минут)

III Рефлексия: Кому сочувствую я?(10минут)

IV Итоги уроков .Оценивание.(5-7минут)

IV Домашнее задание: сочинение «Что написал бы о себе бирюк, если бы он вел дневник?»(5 минут).

Критерии оценивания:

  1. Работа в группе (на уроке и вне урока)

  2. Выполнение индивидуального ролевого задания.

  3. Выполнение тестовых заданий (до 10 баллов).

  4. Написание сочинения «Что написал бы о себе бирюк, если бы вел дневник?»


Литература:

  1. И.С. Тургенев «Бирюк» -М: Просвещение 1998

  2. Альбом с фотографиями и иллюстрациями по творчеству И.С.Тургенева.- М.1976.

  3. Литература 7кл. Авт.- сот. В.Я.Коровина. -М.Просвещение.2000

  4. С.И.Ожегов « Толковый словарь русского языка» -М: «Оникс».2005






Гусева Влада Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области»



страница 1


скачать

Другие похожие работы: