Методическая разработка урока литературы в 8 классе "Гуманизм в рассказе Л. Н. Толстого "

Савинова Алена Анатольевна учитель русского языка и литературы
Цель урока:
обучающая:
1) расширить знания обучающихся о прошедшей эпохе;
2) выявить основные проблемы рассказа;
3) выяснить теоретико-литературные вопросы:
а) прием антитезы;
б) обрамление;
в) наличие двух рассказчиков;
развивающая: показать связь литературы с другими предметами: историей, живописью, музыкой.
воспитательная:
1) привить интерес и любовь к литературе; жизни и творчеству Л.Н.Толстого;
2) способствовать нравственному воспитанию учащихся: сформировать понятие о том, что каждый человек должен отвечать за жизнь других людей.
Оборудование:
портрет Л.Н.Толстого ;
карточки – задания по анализу текста;
листы самооценки;
С.И.Ожегов “Словарь русского языка”;
Лист « ожидания от урока» ( кол-во обуч-ся)
Ход урока
Я верю, что есть истина и что
будет она открыта людям…
Л.Н.Толстой.
Слово учителя: ребята, у каждого из вас на столах лежит “Лист ожидания от урока”, в котором вы должны самостоятельно оценить свою деятельность в начале урока и в конце. В начале урока – насколько вы готовы к нему. В конце урока – насколько вы обогатили свои знания на уроке, насколько он вам был интересен.
Опрос: прослушивание мини – докладов обучающихся, которые касались интересных фактов жизни биографии писателя Л.Н.Толстого. ( 1. “Муравейные братья”, 2. “Удивительные способности Л.Н.Толстого к языкам”, 3. “Физическая закалка писателя”).
Вопрос классу: – Что вас поразило в мини – докладах?
Вывод учителя: Лев Николаевич большое внимание уделяет физической закалке. Каждый человек, в каком бы он возрасте не находился, должен следить за своим здоровьем, быть крепким, только тогда он может идти в ногу со временем, нравственно обновляться и совершенствоваться.
Лев Толстой был велик не только как писатель, но и как человек, как личность.
Предварительно вы самостоятельно прочитали рассказ Л.Н.Толстого “После бала”. Просмотрите утверждения и отметьте те, с которыми вы согласны. (Раздать каждому обучающемуся).
“Очень интересный и увлекательный рассказ, особенно понравились романтические отношения Ивана Васильевича и Вареньки”.
“Понравился сюжет, неожиданная развязка”.
Понравился тем, что можно рассуждать вместе с героями над волнующими и нас проблемами. Например, служба в армии.
“Сюжет рассказа во время чтения держал меня в напряжении”.
“У меня было двоякое чувство: радости, когда читала про любовь, и грусти, когда читала про избиение татарина”.
“Мне очень понравился рассказ, но я не могу понять одного: почему Иван Васильевич бросил дочку полковника, ведь это ее отец издевался над татарином, а не она. Может быть, он думал, что дочь полковника будет такой же жестокой, как и ее отец. В рассказе показана любовь, но она не похожа на современные отношения. Раньше человека оценивали по его поступкам, а сейчас больше внимания обращают на внешность. Это, конечно, важно, но душевные качества важнее.
“Мне очень понравился рассказ Л.Н.Толстого “После бала”. Я узнала, что от любви до ненависти один шаг”.
Вопрос классу: “Мог ли полковник поступить иначе?”
Чтобы вы пришли к единому мнению, мы должны с вами разобраться в содержании рассказа, т.е. проанализировать его. Запишем тему урока в тетради по литературе.
“Гуманизм в рассказе Л.Н.Толстого “После бала”.
Это также будет темой нашего диалога.
Работа с толковым словарем С.И. Ожегова: Объяснение лексического значения слова «гуманизм».
Диалог учителя с обучающимися:
– Ребята, когда вы прочитали рассказ “После бала”, то обратили внимание на необычность его построения: рассказ в рассказе.
– Этот литературный прием называется обрамление.
– При изучении каких литературных произведений вы встречались с данным приемом? (М.Горький “Детство”, Н.В.Гоголь “Ночь перед Рождеством”, А.С.Пушкин “Повести Белкина”…).
– Сколько рассказчиков в рассказе? Кто они? (1– повествователь. 2– Иван Васильевич).
– Зачем автор использует этот прием? (чтобы было правдиво).
– Рассказ называется “После бала”. Уже название говорит, что в нем две части. Найдите границы этих частей.
– Первоначально рассказ назывался “ Дочь и отец”. Толстой меняет название и называет “После бала”. Почему он это сделал?
Вывод учителя: Если бы осталось название “Дочь и отец”, главной проблемой было бы отношение отца и дочери, т.е. проблема отцов и детей.
Название рассказа “После бала” затрагивало другую проблему, которая утверждала, что формируют человека общественные условия и случаи.
– Какую эпоху изображает Толстой? (40-е годы XIX века).
– Кто царствовал в России?
Сообщение ученика: “Николай Палкин”.(Прослушивание мини- доклада ).
Вопрос классу:
– Почему, по-вашему, в 900 – е годы Толстой вспомнил случай, происшедший в далекие годы юности, и положил его в основу рассказа “После бала”?
Вывод учителя: Рассказ Толстого “После бала” – позднее произведение писателя. Оно написано в 1903 году, эпоху назревающего в стране кризиса, перед русско-японской войной, которую Россия проиграла, и первой революцией. А действие рассказа происходит в 40 – е годы XIX века, в николаевскую эпоху. Толстой не зря возвращается к прошлому, так как для него очевидны параллели между положением в обществе и армии. В такое время жили герои рассказа Иван Васильевич, полковник, Варенька. Весь рассказ строится на противопоставлении.
– Что здесь противопоставлено? (место действия, образы, детали, музыка)
– Каково было социальное положение Вареньки? Ивана Васильевича?
– Какой образ жизни вел Ивана Васильевича?
– Каково главное удовольствие его жизни?
– Найдите описание бала в тексте рассказа (зачитывание отрывка из текста).
– Как выглядела Варенька? Найдите описание ее портрета.
– Какая деталь портрета вас удивила?
Вывод: При создании картины бала, при описании портрета Вареньки Л.Н.Толстой использует прилагательные: чудесный, прекрасная, знаменитые, великолепный…Все они передают возвышенное настроение Ивана Васильевича, его радость, умиление, восхищение Варенькой: “Не я один, все смотрели на нее и любовались ею, любовались и мужчины, и женщины, несмотря на то, что она затмила их всех. Нельзя было не любоваться”.
– Найдите описание портрета отца Вареньки.
– О чем говорит его портрет?
– Какой вывод делает для себя Иван Васильевич, глядя на сапоги полковника?
Во время бала 5. От счастья не может заснуть. 4. Обнимал весь мир своей любовью. 3. Я был не я, а какое – то неземное существо. 2. Варенька затмила всех. Иван Васильевич любуется ею. 1. Бал: музыка, танцы. Пьян от любви. После бала 1. Звуки флейты и барабана. Это была нехорошая музыка. 2. Картина экзекуции. Рядом фигура полковника. 3. Полковник бьет по лицу солдата. “Мне было стыдно”. 4. Не может заснуть от увиденной картины. |
Задание классу: Составьте логические цепочки поведения Ивана Васильевича во время бала и после бала.
Самостоятельная работа обучающихся по составлению логических цепочек.
– Задание классу: Сравните логические цепочки. О чем они говорят?
Вывод: Чувство радости сменяется чувством грусти, подавленности. Л.Н.Толстой использует прием контраста, который еще больше выражает главную тему рассказа.
– Почему Иван Васильевич не мог поступить на военную службу и никогда не служил?
– Оправдываете ли вы его?
– Почему он расстался с Варенькой?
Вывод: Варенька - ее улыбка напоминали Ивану Васильевичу ее отца. Он не мог забыть того, что увидел…
Самооценка работы на уроке (заполнение листа самооценки)
Задание на дом:
1.Составить план характеристики одного из героев:
а) Иван Васильевич;
б) полковник.
2.Художественный рассказ по плану.
Лист самооценки
Предварительно вы самостоятельно прочитали рассказ Л.Н.Толстого “После бала”.
Просмотрите утверждения и отметьте те, с которыми вы согласны.
“Очень интересный и увлекательный рассказ, особенно понравились романтические отношения Ивана Васильевича и Вареньки”.
“Понравился сюжет, неожиданная развязка”.
Понравился тем, что можно рассуждать вместе с героями над волнующими и нас проблемами. Например, служба в армии.
“Сюжет рассказа во время чтения держал меня в напряжении”.
“У меня было двоякое чувство: радости, когда читала про любовь, и грусти, когда читала про избиение татарина”.
“Мне очень понравился рассказ, но я не могу понять одного: почему Иван Васильевич бросил дочку полковника, ведь это ее отец издевался над татарином, а не она. Может быть, он думал, что дочь полковника будет такой же жестокой, как и ее отец. В рассказе показана любовь, но она не похожа на современные отношения. Раньше человека оценивали по его поступкам, а сейчас больше внимания обращают на внешность. Это, конечно, важно, но душевные качества важнее.
“Мне очень понравился рассказ Л.Н.Толстого “После бала”. Я узнала, что от любви до ненависти один шаг”.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: