Сборник открытых уроков учителей начальных классов Составитель: Панасюк С. Ф. Русский язык Тема урока Стр. Правописание безударных гласных в корне слова 2 класс Панасюк С. Ф
Средняя школа №16 отдела образования
акимата города Костаная






Средняя школа №16 отдела образования
акимата города Костаная
Сборник открытых уроков учителей начальных классов
Составитель: Панасюк С.Ф.
Русский язык
Тема урока Стр.
Правописание безударных гласных в корне слова 2 класс Панасюк С.Ф……. 3
Служебные и самостоятельные части речи 2 класс Вдовикова А.А…………6
Имя прилагательное. Обобщение. 2 класс……………………………………….8
Предложение 2 класс Панасюк С.Ф……………………………………………. 10
Главные члены предложения 2 класс Вяткина Т.В……………………………..13
Синтаксис. Главные и второстепенные члены предложения…………………. 15
2 класс Панасюк С.Ф.
Изменение имен существительных по числам 3 класс ………………………...18
Изменение имён существительных по падежам. Склонение Вдовикова А.А….21
Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях имён существительных
3 класс Панасюк С.Ф……………………………………………………………… .24
Понятие о местоимении Вдовикова А.А. …………………………………….… 27
Знаки препинания при однородных членах предложения 4 класс ……………..30
Кужагильдина О.Е.
Глагол. Урок – путешествие. 4 класс……………………………………………. 32
2 класс Панасюк С.Ф.
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова
Цели:
1) Развивать умение находить в слове безударный гласный.
2) Тренировать способность к быстрому обнаружению слов с безударным гласным в тексте и умению быстро подбирать проверочные слова.
3) Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой (Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности).
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;
2) создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность через создание доброжелательной атмосферы в классе;
3) определить содержательные (тематические) рамки урока.
Организация учебного процесса на этапе 1:
I шаг - надо понять «Чего я не знаю?».
II шаг – «Сам найду способ».
Прочитайте девиз нашего урока: «Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться»
- Как вы понимаете эти слова?
- Смайлик предлагает нам игру «Правильно или нет?», а мы постараемся догадаться, какие знания нам сегодня нужны для изучения темы урока.
- Внимательно прочитайте предложение и ответьте на вопрос: «Можно ли считать результат сложения правильным?»
- Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
Ответ: всё зависит от ударения!
140+140 не будет 240. (Так можно поставить ударение в первом предложении.)
100 сорок +100 сорок будет 200 сорок.
Смайлик просит «кликнуть» около слова «ответ», появляется запись: «Всё зависит от ударения! Ударение изменяет смысл слова!»
- Умницы! Сегодня нас будет интересовать ударение в слове.
Чтение с доски темы и формулирование целей урока.
2. Актуализация знаний. Подготовка к изучению нового материала.
Цель:
1) тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
2) организовать выполнение учащимися задания для пробного действия.
Организация учебного процесса на этапе 2:
- Смайлик предлагает нам проверить свои знания и выяснить: «Что мы ещё не знаем?»
- Надо в слова вставить пропущенные буквы.
- Прочитайте слова, чем они интересны? Что общего?
(Пропущены безударные гласные. Написание этих слов надо запомнить, они из словаря.)
Медведь, баран, заяц, билет, собака.
Проверка: справа в словах появляется нужная буква. Дети проверяют своё написание.
Написание каких безударных гласных вызывает затруднение?
Вывод: в словах опасно писать на слух безударные гласные: а, о, и, е, я.
Значит, сегодня нам нужны знания букв, которые надо проверять в безударном положении.
-Какое слово лишнее?
Подберите однокоренные слова к слову билет.
- Какие слова называются однокоренными? Что знаем о правописании корня в однокоренных словах?
Смайлик предлагает нам выполнить следующее задание: найти слова, в которых пропущенные буквы надо проверять.
Самостоятельная работа.
На доске слова: к_кушка, кр_чок, м_сной (суп), тр_ва, гр_бок, р_бак, п_ляна, р_ка.
- Если затрудняетесь, пропускайте слово и работайте со следующим, а потом вернётесь к пропущенному слову.
(У детей не возникает затруднений со словами: кукушка, крючок, рыбак, остальные слова требуют проверочных слов, у части детей возникает проблема: м_сной (суп), тр_ва, гр_бок, п_ляна, р_чной).
- Какие слова у вас вызвали затруднение?
- В какой части слова пропущена гласная?
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
Организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Не все смогли выполнить задание. Какая у нас проблема?
- Нам трудно было догадаться, какую букву надо вписать на месте безударного гласного в корне слова.
4. Изучение нового материала. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) сформулировать цель учебной деятельности;
2) выбрать способ и средства для построения нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 4:
– Первый обязательный шаг мы сделали. Поняли, где затруднение?
- Теперь какая у нас будет цель? Найти способ проверки безударного гласного в корне слова.
- Каким будет второй шаг? (Постараемся самостоятельно найти решение.)
- Что для этого надо сделать?
(Надо внимательно перечитать слова, найти безударный гласный постараться найти проверочное слово…)
Тема. «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цель: 1) Развивать умение находить в слове безударный гласный.
2) и быстро подбирать проверочные слова.
Физминутка.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) зафиксировать новое знание в речи;
2) зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 5:
(Дети называют сначала те слова, в которых не было затруднения, на доске вписывают букву. Обсуждение, объяснение правильного написания безударной гласной, например: слово м_сной (суп), 2 слога, 2-й слог ударный, первый безударный, можно проверить – мясо.
- Мы выполнили второй шаг? Справились с проблемой? Узнали, какую букву надо вписать и почему?
Вывод: проверять нужно гласные буквы а, о, и, е, я в безударных слогах, а гласные буквы у, ы, ю проверять ударением не нужно.
Выключение ИД
- Сможем ли мы помочь Айсулу проверить безударные гласные? Упр.331, стр. 137
- Как проверить правописание безударной гласной в корне слова?
Проверьте своё предположение. Прочитайте правило на стр. 137
Расскажите правило. Как понимаете его?
- Гласные звуки бывают в сильной и в слабой позиции. Когда гласный звук стоит под ударением - он находится в сильной позиции. Если же ударение на него не падает - это слабая позиция, возникает вопрос: какую букву написать? Тогда надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стал сильным, ударным, и посмотреть, какой буквой он обозначается в этом случае. В слабой позиции пишется та же буква, что и в сильной позиции при изменении слова.
Работа с пословицами.
Чтение пословиц.
-Как понимаете смысл пословиц?
Самостоятельная работа. (по рядам в парах) 2 ученика у доски
Проверка. Объяснение. Сверка с доской.
6. Включение в систему знаний. Закрепление.
Цель:
Тренировать способность к быстрому обнаружению слов с безударным гласным в тексте и умению быстро подбирать проверочные слова.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- Смайлик приготовил для вас задание.
- Выпиши из предложений слова, в которых нужно проверить безударный гласный. (У ребят на партах есть листочек с текстом.) Запишите проверочные слова.
Самостоятельная работа.
В степях Казахстана много цветов. Весной из травы глядят красные маки.
На ИД ученик «берёт» слова из текста и составляет в столбик. Для проверки «открывает» проверочные слова кликом на кнопку.
Включение ИД
Что надо сделать, чтобы найти, в каком слове есть безударная гласная в корне?
Один из учеников «кликает» под Смайликом и на доске в словах тоже появляется ударение.
Проверка. На ИД - «самораскрывающаяся кнопка». Если всё успели сделать красиво и аккуратно – поставьте восклицательный знак. Если успели не всё или работа получилась грязная – поставьте вопрос.
7. Составление алгоритма проверки безударной гласной в корне слова.
Учитель «кликает» раскрывающуюся кнопку, объясняет задание.
У детей на партах карточка с «шагами» алгоритма проверки безударных гласных, необходимо в группах обсудить и составить алгоритм.
Дети обсуждают в группах, и на доске выставляют шаги алгоритма в нужном порядке.
Дети сами сформулируют правило и способ проверки: «Буквы а, о, е, и, я в безударных слогах нужно проверять. Для проверки нужно так изменить слово, чтобы безударный гласный звук стал ударным. Например: трава` - тра`вы…
Алгоритм сравнивают с эталоном.
–Теперь потренируемся в применении наших знаний.
6. Закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
Создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование нового знания с проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- Догадайтесь, какое здесь задание?
Дети видят, что в слова нужно вставить безударный гласный.
(Сверху – бегущая строка с заданием.)
-Пользуясь алгоритмом проверки безударного гласного, дети выбирают проверочное слово, обосновывают свой выбор и ставят его в центре. Если слово выбрано правильно, то появляется улыьающийся смайлик, если ошибка, то унылый смайлик.
В тетрадях появляется запись: Пя`ть – пятёрка, …
хлопушка, дворняжка, солёный, зимовье.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
– Какова была цель сегодняшнего урока? (Научиться находить в тексте слова с безударным гласным и подбирать к ним проверочные слова).
– Мы достигли цели? (…)
– (кнопка 3-я) Смайлик нам предлагает повторить алгоритм проверки безударных гласных.
– Что интересное было на уроке? Над чем интересно было работать?
- Оцените свою работу на уроке.
10. Домашнее задание. Выучить правило на стр. 137, упр. 336
2 класс Вдовикова А.А.
Тема: Служебные и самостоятельные части речи.
Цели:
Создать положительно-эмоциональный настрой на работу учащихся.
научить учащихся различать самостоятельные и служебные части речи; показать, как работают служебные части речи;
развивать воображение и словарный запас учащихся; самостоятельность при выполнение разноуровневых заданий.
воспитывать аккуратность, любовь к языку, творчество.
Оборудование:
учебник «Русский язык» 2 класс, слайды к уроку, разноуровневые задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок.
Здравствуй ты, здравствуй я.
Здравствуйте и вы друзья!
II. Постановка целей и задач урока.
III. Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы с вами будем говорить о частях речи. Побываем в волшебном королевстве. Вспомним, какие части речи относятся к самостоятельным и служебным. Будем работать над разноуровневыми заданиями. В конце урока обсудим, что у нас удалось, оценим наши результаты.
1. Дидактическая сказка.
В одном волшебном королевстве жили—были необычные жители. Одни из них были очень важные. Это были Самостоятельные части речи, которые считали себя самыми главными, а другие жители королевства несли службу, помогали им. Это были Служебные части речи.
Жили Части речи очень дружно. Служебные части речи верно служили Самостоятельным:
помогали словам в предложении принять нужную форму; связывали слова в предложении и части предложения; вносили в предложение дополнительный смысл.
А Самостоятельные части речи были им за это благодарны.
Однажды в королевстве был парад, и части речи должны были построиться в две колонны: самостоятельные и служебные части речи. Как они хотели пройти перед королем Морфологии и показать ему, какие они красивые и нужные! Но очень боялись, правильно ли они встали в колонны?
2. Создание проблемной ситуации.
— Давайте, ребята, поможем нашим частям речи.
На доске запись:
в за
для и
класс бежит
красивая птица
у ученик
Какие части речи относятся к служебным ?
Союз и предлоги.
Что вы знаете о служебных частях речи?
— Прочитайте правило «Как работают служебные части речи»
(Это отдельные самостоятельные слова, к ним нельзя поставить вопросы. Они служат для связи слов в предложении) Откройте форзац учебника, найдите таблицу «Части речи».
Работа с правилом, на форзаце учебника.
Какие части речи относятся к самостоятельным?
Существительное, прилагательное, глагол?
Что мы знаем о существительном?
Что знаете о глаголе?
Что знаете о прилагательном?
— Скажите, правильно ли записаны части речи?
(Произношу «В» - и спрашиваю учеников, понятно ли им, что я сказала. А теперь произношу: «В классе» - и спрашиваю, какое слово самостоятельное, а какое служебное. Предлагаю ученикам проделать то же самое со словами, в которых они сомневаются, а сомневаться они, скорее всего, будут в словах).
Ученики делают вывод, что части речи стали неправильно и помогают им (записывают слова по столбикам).
— Парад прошел великолепно и очень понравился королю. Он хвалил Части речи и желал им жить в дружбе и согласии. А части речи время даром не теряли и придумали веселое стихотворение:
Я ----утра ----лесу гуляю, В У С ЗА ОТ ПРО
----росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю
----березку и ---мох,
----малину, ежевику,
----ежа и ежиху,
----которой ----ежат
Все иголочки дрожат.
— Но вдруг налетел сильный ветер и забрал все служебные части речи с собой. Какой случился переполох!
— Давайте прочитаем стихотворение. Сохранился ли смысл в предложениях? (нет)
Создание проблемной ситуации.
— Плачут самостоятельные части речи, просят о помощи.
У вас на столе лежит стихотворение Вставьте правильно предлоги карандашом и прочитайте стихотворение,
||| Физминутка.
Закрепление материала.
Самостоятельная разноуровневая работа.
1 Уровень
Найдите в каждой строчке лишнее слово. Докажи свой выбор. Запишите эти слова.
Большой, мороз, сильная, на, стужа.
В, и, за, про, а, дружба, по, да.
2 Уровень
Спишите предложения, какое из подчеркнутых слов является именем существительным. Сверху подпишите сущ.
На полке лежит кусок мыла.
Лена мыла посуду.
Если ученики затрудняются, учитель помогает им разобрать предложения, задавая вопросы к словам.
3 Уровень
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните смысл пословицы. Найдите и подчеркните служебные части речи.
Для ученья нет старости. Красна птица перьями, а ч…ловек уменьями. Корень ученья горек, да пло… сладок.
IV. Итог урока.
Поднимите руку кто выполнил все 3 уровня правильно. Кто выполнил два уровня. Ну, а кто выполнил только 1 уровень нужно еще поработать.
— Что понравилось на уроке, что было трудно, какие задания было легко выполнять.
V. Релаксация
— Изобразите свое настроение в улыбке солнышка. Я также хочу вам подарить солнышко за хорошую работу.
Дети получают солнышко и дорисовывают улыбку либо радостную, либо грустную. Учитель может судить о настроении учеников и в свою очередь дарит детям свое солнышко с улыбкой.
— Сегодня вы узнали много нового и очень порадовали меня. Спасибо вам за работу. От ваших ярких солнышек в наше королевство «Части речи пришла» весна.
Домашнее задание.
1 уровень упр.
2 уровень упр.
3 уровень упр.
Тема: Имя прилагательное. Обобщение.
Цели:1. Развивать творческие способности, память, орфографическую
зоркость.
2. Закрепить знания об имени прилагательном, умения находить прилагательные, изменять по числам и родам.
3. Прививать интерес к русскому языку.
Сообщение темы, цели. Слайд 1 знать: уметь:
Проведём игру Её цель: посмотреть, что плохо усвоено по теме, над чем надо поработать, а также выявить знатоков этой темы. Успех ждёт того, кто будет внимательным и активным. Правила игры таковы: с помощью кубика надо выбрать сектор, в котором приготовлен вопрос или задание Если вы справитесь со всеми заданиями, то будете награждены хорошими оценками.
Орфографическая 5 –минутка . Выбираем сектор ( с помощью кубика)
Орфографический
Приготовьте сигнальные карточки .Какова цель орфографической 5 –минутки?
мяч(?), доч(?), печ(?), плащ(?), ноч(?).
работа в парах с игровыми словариками с.9
Расположить в правильной последовательности алгоритм написания ь после шипящих на конце существительных
- определи род - 3
- есть ли шипящий звук на конце слова -1
- определи часть речи - 2
- м.р.— ж.р.-ь 4
4)текст на ассоциации: Я забрался в лесную глушь .Поставил шалаш.
Ночь была звёздной. Утром луч солнца осветил поляну.
В этот же сектор входит словарная работа слайд 2 х м т о с р о з
-Вы догадаетесь, какое слово написано , если исключите из него все
глухие согласные ( мороз)
-это слово вы угадаете, если прочитаете его справа- налево (погода)
Слайд 3 а д о г о п
- в этом слове все буквы перепутались .Это последний зимний месяц
Слайд 4 ь ф р а в е л (февраль)
- и последнее слово вы соберёте по слогам слайд 5 ро-ший- хо
( хороший)
Какое из слов лишнее? Почему? Обобщите остальные.
Актуализация знаний
Переходим к следующему сектору .Он называется Вопрос – ответ
Цель его: вспомнить всё, что мы знаем об имени прилагательном
Определите верные и неверные высказывания. Слайд 6
Имя прилагательное – это часть речи
Имя прил обозначает предмет
Имена прил. отвечают на вопросы кто? что?
Имена прил. изменяются по числам и родам
Взаимопроверка Слайд 7
1.+ 2.- 3- 4.+
-Сделаем вывод: Что же такое имя прилагательное?
Определение имён прилагательных в тексте.
- Открываем следующий сектор Кто больше?
Цель его: потренировать свою память Попробуйте услышать в тексте и запомнить как можно больше имён прилагательных
Февраль – зимний месяц. В феврале ещё бывает лютый мороз, кружит белая метель. Но уже всё – равно начинает подкрадываться весна. Светит всё чаще яркое солнышко.
- О чём текст?
Запишите те имена прилагательные, которые запомнили .Проверим:
Слайд 8 зимний
лютый
белая
яркое
-Кто остался доволен своей памятью?
Что означает слово – лютый-? Подберите к нему синоним.
Слайд 9 сильный
вьюжный
Изменение имён прилагательных по числам и по родам
- Верно ли утверждение, что “ Без прилагательных очень трудно представить себе нашу жизнь?” Давайте попробуем это доказать.
Работа с карточками : Задание: собрать из слов предложение .
На, снег, ладонь, падает. (На ладонь падает снег. )Можно ли сделать предложение ещё красивее? К каким словам можно приложить имена прилагательные ?
Запись: На тёплую ладонь падает холодный снег.
-Получилось ли предложение ярче, выразительнее?
Вывод: Имена прилагательные украшают нашу речь.
Разбор предложения по членам Определение числа ирода имён прил.
Вывод: Имена прилагательные согласуются с именами существительными .
Упражнения в изменении имён прилагательных
Групповая работа
-Открываем сектор Найди ошибку
Прежде чем мы приступим к выполнению задания этого сектора, я напомню вам пословицу, которая есть у нашего народа
Слайд 10 Птица сильна крыльями, а человек дружбой
Задание: Найти ошибки Большая ( ж. р. ) горка, зимний (с.р.), липкий (м.р.) снег серое(ж. р.) небо.
Проверка.
Открываем следующий сектор Чёрный ящик
- В чёрном ящике лежит какой-то предмет Угадайте его по его признакам.
Овальный. маленький, жёлтый, кислый
- Как вы догадались, что это лимон?
-Какие призраки предметов могут обозначать имена прилагательные?
. ( вкус, цвет, запах, размер, высоту, форму)
Работа с учебником
Упр. 652 с. 148 по признакам угадать предмет и записать
-Вывод: Имена прилагательные обозначают признаки предметов
Творческая дифференцированная работа
-Последний сектор Творческий
- Очень многие художники изображали красоту зимней природы Посмотрите на пейзаж Слайд 11 Картина”Зимний лес”
- Что изобразил художник? Какие деревья видите? Это хвойный лес
В толковом словаре под ред. Ожегова С.И. хвойный лес называют бором
Задание: придумать и записать красивое предложение по картине, употребив имена прилагательные
Если возникнут трудности, поднимите карточку “ sos” –требуется помощь .
( детям предлагаются словосочетания заснеженный бор, снежные шапки, высокие ели и др.)
- Если совсем не получится, поднимите карточку “sos!!!” –требуется большая помощь (Стоит……. бор .Ёлочки спрятались в …….снег.и др.)
Вывод: Имена прилагательные украшают нашу речь.
Оперативный контроль
Все сектора открыты
Пора подводить итоги. Обобщим ещё раз всё, что
мы сегодня вспомнили об имени прилагательном .
Ответим на вопросы теста.
Имя прил. – это а) часть речи
б) часть слова
2. Имя прил. обозначает а) предмет
б) признак предмета
3. Имена прил. отвечает на вопросы а) кто? что?
б) какой? какая? Какое? Какие?
4. Имена прил. изменяются а) по числам
б) по родам
в) по числам и родам
5. Имена прил. нужны а) для связи слов в предложении
б) для украшения нашей речи
Проверка Слайд 12 1.а 2.б 3.б 4.в 5.б
Самооценка
Оцените свою работу на уроке
Получившие 5 – знатоки темы и победители игры.
Итог.
2 класс Панасюк С.Ф.
Тема: Предложение
Мы любим наш город
Задачи урока.
Учить различать предложения по цели высказывания; ставить знаки в конце предложений; находить, произносить и составлять восклицательные и невосклицательные предложения.
Ход урока.
I дидактический этап. Организационный момент.
Цель: настроить на активную работу на уроке.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке,
Книги, ручки и тетрадки?
А теперь, когда вы готовы к уроку, улыбнитесь друг другу и пожелайте что-нибудь хорошее.
II дидактический этап. Формулирование заголовка урока.
Учитель обращается к детям: «Попробуйте ответить на вопрос: кто вы?» Ученики дают ответ: «Люди, дети, мальчики, девочки…» Учитель обобщает высказывания детей:
- А ещё вы граждане одной страны. В какой республике, в каком государстве мы с вами живём?
- Как зовут президента нашей республики?
- Какой город является столицей нашего государства?
Страна, государство – это огромный дом, в котором живут миллионы людей. У каждого человека есть своя маленькая родина, где он родился и вырос. А как называется наш город? Составьте предложение о нашем городе.
Используется видеозапись.
III дидактический этап. Словарная работа.
Цель: повторить написание слов из словаря на тему «Родина».
Даётся задание всему классу: вспомнить и записать слова на тему «Родина».
Во время беседы называются слова из словаря: Казахстан, Алматы, Астана, столица, республика.
Ученики работают в парах, называют слова и записывают их в тетради, затем проводится проверка.
IV дидактический этап. Работа со словосочетанием.
Цель: подготовить к восприятию нового материала.
Учитель даёт задание всему классу:
-Найдите словосочетание. Для этого давайте повторим, что называется словосочетанием? Запишите это словосочетание. Выделите главное и подчеркните зависимое слово.
На экране появляется запись:
Х
казахский язык
V дидактический этап. Сообщение темы и целей урока.
Цель: сформулировать тему и цели урока.
- Составьте предложение с этим словосочетанием.
Учитель помогает детям составить разные предложения, например:
В школе мы изучаем казахский язык.
Вы говорите на казахском языке?
Чем предложение отличается от словосочетания? Какие знаки препинания вы встречали в конце предложений? Как вы думаете, от чего это зависит?
В результате беседы ученики подводятся к выводу, что предложения произносятся с различной целью, т.е. могут быть различными по цели высказывания.
Сформулируйте тему нашего урока. С какой целью мы будем изучать эту тему?
На экране появляется тема и задачи урока (после выслушивания ответов учащихся).
Учитель знакомит детей с дальнейшим ходом урока:
- Сегодня на уроке вы самостоятельно познакомитесь с предложениями, различными по цели высказывания, будете учиться их различать, ставить знаки в конце предложения, узнаете, какие предложения являются восклицательными, затем самостоятельно выполните разноуровневую работу.
VI дидактический этап. Самостоятельное изучение теоретического материала.
Цель: познакомить с новым материалом.
Ученики самостоятельно читают определения в рамке на 171-й странице учебника.
Можно использовать компьютер (дать определения на экране):
При помощи предложений мы выражаем мысли и чувства, обращаемся друг к другу с вопросами, просьбами, советами.
В конце предложений обычно ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.
Предложения по цели высказывания бывают: повествовательные, вопросительные и побудительные.
Предложения, в которых мы сообщаем или повествуем о чём-либо, называются повествовательными.
Предложения, в которых содержится вопрос, называются вопросительными.
Предложения, в которых мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим, называются побудительными.
VII дидактический этап. Закрепление изученного материала.
Цель: учить различать предложения по цели высказывания и по интонации.
1 - Какое предложение называется повествовательным? Приведите пример.
- Какое предложение называется вопросительным? Приведите пример.
- Какое предложение называется побудительным? Приведите пример.
Для составления предложений используются фотографии родного города (на экране).
2 Даётся задание:
-Прочитайте, что написано на экране:
И в радости, и в грусти,
Во сне и наяву,
Родной язык казахский
Как Родину люблю!
- Сколько здесь предложений? Какое это предложение по цели высказывания? О чём сообщается, повествуется в этом предложении? Какой язык является государственным в нашей республике?
- А почему в конце повествовательного предложения поставили восклицательный знак?
- Как вы думаете, можно ли поставить восклицательный знак в конце побудительного, вопросительного предложения? Составьте такие предложения.
Если ученики затрудняются в составлении таких предложений, учитель произносит предложения с соответствующей интонацией, например:
Костанай – красивый город!
Костанай – красивый город?!
Украшайте наш родной город!
VIII дидактический этап. Самостоятельная работа.
Цель: закрепить умение ставить знаки в конце предложений, различать предложения по цели высказывания и по интонации.
Форма: групповая. Метод: частично-поисковый.
На экране появляется текст:
Вы видели белых лебедей они плавают в бассейне какие это гордые и красивые птицы
Даётся задание: найти границы предложений и расставить знаки.
Во время проверки используется компьютер, даётся характеристика каждому предложению.
Обращается внимание учеников на то, что в этом тексте два повествовательных предложения, одно из которых восклицательное, и нет побудительных предложений.
- Придумайте побудительное предложение с просьбой к жителям нашего города. Записывается одно из предложений. (Охраняйте и защищайте лебедей).
IХ дидактический этап. Разноуровневая работа.
Цель: проверить умение ставить знаки в конце предложений, различать предложения по цели высказывания и по интонации.
Даются задания различных уровней сложности.
1 уровень. Определить, какое это предложение по цели высказывания:
Берегите природу родного края!
А) Повествовательное;
Б) Вопросительное;
В) Побудительное.
Выполнение задания 1-го уровня проверяется у всех учеников. Если задание выполнено неверно, ученик вновь обращается к правилу, и ему оказывается помощь.
2 уровень.
Выписать предложения в следующем порядке:
А) Повествовательное;
Б) Вопросительное;
В) Побудительное.
Украшайте и прославляйте наш родной город! Костанай стоит на берегу реки Тобол. Любите ли вы свой город?
3 уровень. Написать (по выбору) эссе, пятистишие или письмо жителям нашего города на тему «Река Тобол» или «Город Костанай».
После отведённого времени проводится взаимопроверка задания второго уровня и с использованием экрана.
Затем несколько учеников читают свои творческие работы.
IХ дидактический этап. Подведение итогов урока.
Цель: подвести итоги работы на уроке.
Подводятся итоги работы по «Экрану выполнения разноуровневых заданий». Дети дают оценку своей деятельности на уроке.
2 класс Вяткина Т.В.
Главные члены предложения
Цель: - упражнять в распознавании главных членов предложения;
- работать над развитием речи учащихся, творческих способностей;
- развивать орфографическую зоркость, внимание;
1.Организационный момент.
Проверь себя скорей, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
2.Минутка чистописания.
цель: развитие навыка каллиграфического письма.
- Открываем тетради, записываем дату.
- Объясните выражение:
слайд №2 Если в семье есть старец, значит,
в семье есть драгоценность.
-Как его понимаете?
Воспитательный момент.
Старец – мудрый, почтенный. Говорят обычно об уважаемом и почитаемом человеке.
- Кого мы можем назвать почтенными, мудрыми?
Людей, которые сражались на фронтах войны. Они уже постарели, многих нет, а тех, кто еще жив мы должны уважать и помогать им.
-Напишем по образцу: слайд № 3 старец
-Отметьте наиболее удачно написанное слово.
-Составим словосочетания со словом старец.
Мудрый старец седоволосый старец помог старцу жил у старца
-Что есть в каждом словосочетании? ( главное слово и зависимое) 3.Орфографическая минутка.
Вставим пропущенную букву в слове, объясним орфограмму.
Слайд № 4 наро. (д) вра. (г) ж.(и)знь ч.(у)ткий ст.(е)на
- Какое слово лишнее? ч.(у)ткий
- Почему?
вывод: все – сущ., чуткий прилагательное
4.Развитие речи.
Мы записали слова. Что можно составить из слов? (предложение)
Используя данные слова составьте предложения.
Составим из слов предложение, запишем его
5.Комментированное письмо.
Слайд №5 Народ бережет свою землю.
Чем предложение отличается от слова?
вывод: слова в предложении связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль
5.Сообщение темы, цели урока.
Тема нашего урока Главные члены предложения
Проверим - Что знаете о предложениях?
Слайд № 6 Проверь себя «Верно ли высказывание?»
1.Предложение состоит из слов. +
2.Предложение выражает законченную мысль. +
3.Слова в предложении не связаны по смыслу. –
4.При помощи предложений мы выражаем мысли и чувства, обращаемся друг к другу с вопросами, просьбами, советами. +
5.В предложении есть только второстепенные члены. -
6.Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое. +
Слайд № 7
Проверим работу. Сверим с доской. + + - + - +
Оцените себя. Кто получил «5» «4» ит.д.
Цель урока: мы должны вспомнить, что такое подлежащее и сказуемое, уметь находить их в предложении.
6.Работа по теме урока.
Слайд №8
1)Дописать главные члены предложения.
- Без чего не может быть предложения? (без главных членов)
- Назовите их. (подлежащее и сказуемое)
- Чем отличается один главный член от другого? (вопросом)
- Как найти главные члены предложения? (по вопросам, по смыслу)
а) Ярко светит весеннее………… (солнце)
б) На деревьях ….. листочки. (распустились)
в) Ребята помогают ……. (ветеранам)
Комментированное письмо (слова дописываем на доске)
2)Подчеркнем в предложении подлежащее и сказуемое
-Укажем, какой частью речи выражено подлежащее, сказуемое.
Вывод: -Какие слова вставили?
-Какими членами в предложении они являются?
-Как подчеркиваем подлежащее? Сказуемое?
Слайд № 9
А знаете ли вы? Известный русский ученый, основатель первого университета в России – Михаил Васильевич Ломоносов ввел названия членов предложения: подлежащее и сказуемое.
подлежащее и сказуемое это -??? – грамматическая основа.
-В нашу работу прокрались ошибки, они перепутали слова в предложениях, нам нужно предложения восстановить.
2)Составим из слов предложения. Слайд № 10
-Внимательно посмотрите на группы слов и скажите…
-Сколько здесь предложений? (одно)
а)Ребята, село, вышли, за.
б)Варя, мяч, в.
в)Легко, съехал, с, горки.
Запишем его в тетрадь.
Вывод: записали только одно предложение: Ребята вышли за село., потому, что в нем выражена законченная мысль.
-Можно ли добавить в группы слова, чтобы получились предложения? Какими словами дополним? (играет- сказуемое,
Иван – подлежащее.
7.Творческая работа. (не карточках)
Исправьте ошибки:
Как ярко светит. Солнышко дети идут. На пруд.
-Кто уже справился? проверяем
Как ярко светит солнышко. Дети идут на пруд.
-Назовите грамматическую основу в каждом предложении.
Солнышко светит, дети идут.
8. Работа в парах. Проверим, чему научились на уроке.
1)Найти и подчеркнуть главные члены предложения.
Стр. 245 упр.621 (2 предложения списать в тетрадь)
2)Составь предложения. Записать в тетрадь. Подчеркнуть главные члены предложения.
Малыши, в, играют, саду.
3)Исправь ошибки. Над главными членами поставь крестик.
Шторм к вечеру. Кончился весело запели. Птицы.
Проверяем: сверим с доской






2) Малыши играют в саду.

3) Шторм к вечеру кончился. Весело запел птицы.
Оцените работу.
Кто получил «5» «4» ?
7.Итог урока
-Какие члены предложения называются главными? (подлежащее и сказуемое)
-Какой частью речи выражено подлежащее? Сказуемое?
-Как подчеркивается подлежащее? Сказуемое?
8.Д.З. стр. 243 упр.618
Списать, найти подлежащее и сказуемое.
2 класс Панасюк С.Ф.
Тема: Синтаксис Обобщение
Цели:
Систематизировать и обобщить знания по теме «Синтаксис»;
развивать умение ставить знаки в конце предложений, находить словосочетания, правильно ставить вопросы от главного слова к зависимому, определять главные и второстепенные члены предложения;
содействовать воспитанию
Ход урока.
Орфографическая пятиминутка.
А) Суп, карась, избушка, глазки, бабушка, столб. (на экране)
_ Что общего в этих словах? ( Имена существительные)
- Какое слово лишнее? (Глазки – сущ. во мн. ч.)
Б) Алгоритм:
1 шаг
Произнеси слово. Есть ли в нём парные согласные на конце слова или перед глухим согласным?
Да: нужно проверять нет: проверять не нужно
2шаг
Измени слово так, чтобы после согласного был гласный.
Слышится звонкий слышится глухой
3 шаг Пиши букву
б, в, г, д, ж, з п, ф, к, т, ш, с
В) Работа в «Игровых словариках».
Работа над словосочетанием.
А) Составьте словосочетание со словом карась.
Б) Повторение правила о словосочетании. Работа в парах.
В) Определите главное и зависимое слово:
жареный карась
суп из карася
Г) Взаимопроверка. (на экране)
3. Словарная работа.
Найдите «пропавшее» слово, запишите его. (на экране)
Назовите произведение и автора:
Вдруг из маминой из спальни,
кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.
(К. Чуковский)
Вместе весело шагать по просторам,
И, конечно, припевать лучше хором…
(Матусовский)
Вот моя деревня,
Вот мой дом родной.
Вот качусь я в санках…
(Суриков)
Вставай! Иди! Гудок зовёт,
И мы приходим на завод.
(В.В.Маяковский)
По фамилии Степанов
и по имени Степан
Из районных великанов
Самый главный великан.
(С. Михалков).
- Какие это предложения по цели высказывания?
Проверка. Сравните написание слов на экране:
Вдруг, весело, деревня, завод, фамилия.
- На какие две группы можно разделить эти слова?
- Что общего у этих существительных?
Работа над предложением.
Предложения по цели высказывания.
А) Составьте предложение:
1-й ряд – повествовательное;
2-й ряд – вопросительное;
3-й ряд – побудительное.
Б) Прочитайте эти предложения как восклицательное.
- Какие предложения называются восклицательными?
В) Найдите побудительные предложения:
Перестаньте дразнить собаку!
Кто это так громко стучит в лесу?
Люблю грозу в начале мая !
Мойте фрукты и овощи перед едой.
На улице снег идёт.
Г) – Какие предложения называются побудительными?
Прочитайте, что может содержать побудительное предложение.
На экране:
Побудительное предложение:
Просьба, совет, призыв или приказ.
Д) Прочитайте все предложения как восклицательные.
4. ФИЗМИНУТКА
5. Работа над предложением.
Знаки препинания в конце предложения.
А) Самостоятельная работа.
Разделите текст на предложения. Поставьте знаки в конце предложений: ( на экране)
Какой свежий ветерок чья песенка слышится над степью давайте послушаем
Б) Взаимопроверка:
Какой свежий ветерок! Чья песенка слышится над степью? Давайте послушаем.
В) Назовите повествовательное, побудительное, вопросительное предложение. Докажите.
6. Работа над предложением.
Главные члены предложения.
А) Составьте предложение из данных слов, подчеркните главные члены предложения:
1 вариант
Солнце, за, жаркое, скрылось, деревьями.
2 вариант
По, колючий, бегает, ёжик, тропинке, лесной.
Б) Выпишите одно словосочетание.
I в. Жаркое солнце скрылось за деревьями.
солнце (какое?) жаркое
скрылось (где?) за деревьями
II в. По лесной тропинке бегает колючий ёжик.
ёжик (какой?) колючий
бегает (где?) по тропинке
7. Различие предложения и словосочетания.
А) Чем отличается предложение от словосочетания?
Повторение. Работа в парах.
Б) Найдите словосочетания, определите главное и зависимое слово:
а) Листья на траве.
б Бежит река.
в) Осенний день.
г) Медведь спит.
д) Говорит быстро.
В) – Что можете сказать о предложениях? (Нераспространённые)
Г) Какие слова помогают уточнить смысл предложения, украсить его?
Д) Составьте предложения с второстепенными членами предложения.
С горы бежит бурная река.
Бурый медведь зимой спит в берлоге.
8.Творческое задание.
А) Прочитайте предложения.
Парашютисты опустились в центре стадиона.
Вдруг послышались лёгкие шаги.
Б) Из первого предложения выпишите сказуемое.
В) Из второго предложения выпишите прилагательное.
Г) Придумайте имя существительное.
Д) Допишите второстепенный член предложения, отвечающий на вопрос на что?
Проверьте:
Опускаются лёгкие снежинки на землю.
9. Итог урока.
Кто доволен своей работой на уроке? Кто не совсем доволен? Кто не доволен и почему?
3 класс
Изменение имен существительных по числам
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Всё у ребят в порядке:
И книжки и тетрадки.
Не будем время тратить зря,
За дело примемся, друзья.
страница 1страница 2страница 3
скачать
Другие похожие работы: