NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Сборник открытых уроков учителей начальных классов Составитель: Панасюк С. Ф. 1 класс Грамота Тема урока Стр. Буквы Вв-Фф. Закрепление. Омарова Г. Б




Средняя школа №16 отдела образования

акимата города Костаная











Средняя школа №16 отдела образования

акимата города Костаная

Сборник открытых уроков учителей начальных классов
Составитель: Панасюк С.Ф.


1 класс

Грамота

Тема урока Стр.


  1. Буквы Вв-Фф. Закрепление. Омарова Г.Б………………………………. 3

  2. Звуки [т], [т'], буква «Т» Панасюк С.Ф………………………………….. 5

  3. Гласные после шипящих ж, ш, ч, щ. ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ……….. 8

Вяткина Т.В.

  1. Повторение по теме “Слово”. Кемберг Л.П……………………………… 10

  2. Гласные буквы У-Ю. Кужагильдина О.Е…………………………………. 15

  3. В гостях у алфавита. В. Коркин. Что растет на нашей грядке? ……….. 18

Омарова Г.Б.

  1. Какой бывает речь? Радченко А.А………………………………………… 21

  2. Обобщающий урок по разделу «В мире доброй сказки».

А. С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»

ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ. Кужагильдина О.Е……………………….. 22

Грамота

1 класс Омарова Г. Б.
Тема: Буквы Вв-Фф. Закрепление.

Цели: закреплять знание изученных букв. Распространить понятие «опасности письма» на парные по звонкости-глухости согласные Вв-Фф. Работать над развитие речевых, читательских навыков. Воспитывать трудолюбие, прививать дружеские отношения.

Ход урока:

1. Организационный момент. (Слайд 1).

Тише, мыши, тише, мыши –
Кот сидит на нашей крыше.
Что собрался делать кот?
Делать всё наоборот!
Нужно встать, а он сидит,
Сесть сказали – он стоит.
Мы не будем, как тот кот
Делать всё наоборот.

2. Повторение. Введение в тему урока.

-Назовите парные звонкие и глухие согласные.

(Слайд 2) –А что мы сегодня будем делать, попробуйте сказать. Рассмотрите внимательно таблицу.

- Повторяем буквы, которые мы узнали о парных на прошлых уроках. Назовите их. (В-ф, Б-П) Что в этой рамке необычного? Что подсказывают чёрточки от букв В и Ф? (Эти буквы обозначают парные по твёрдости-мягкости согласные).

-Сегодня мы продолжим работу по подбору слов для проверки написания парных согласных на конце слова.

- А у нас беда – буквы рассыпались.

(Слайд 3) Игра «Слова рассыпались» - Прочитайте слоги. Составьте из них слова.

Со фы

Шка вы

Шар пы

Шля ки

Жур налы

– Проверим. (Чтение хором слов). - Молодцы!

- Чем похожи эти слова? (Обозначают много предметов).

- Кто здесь лишний? (Совы, потому что это предмет природы, а остальные предметы - рукотворный мир).

- Мудрая сова приглашает посетить уголок природы, в котором живут самые разные животные.

(На слайдах фотографии животных с подписями. Дети читают надпись

(Слайд 4). Львы

(Слайд 5) Жирафы

(Слайд 6) Фламинго

(Слайд 7) Грифы - журавли

- Где живут эти звери? Прочитайте предложение.

(Слайд 8). Львы и жирафы – звери из Африки.

(Слайд 9).

- Но наш лев живёт не в Африке. Он живёт в квартире, значит пользуется нашей речью. Чтобы вспомнить секрет письма, он предлагает нам вспомнить буквы согласных, которые могут « спорить» при письме.

-Как проверить парную согласную на конце слова?

3. Работа над темой урока.

Наблюдение за звуками на конце слов (в-ф).

(Слайд 10. Схемы слов).

- Перед нами схемы слов. Нам нужно послушать и сравнить в них последние звуки.

- Лев. Какой звук слышите на конце слова?

- Шарф. Какой звук услышали в конце слова?

- Шкаф. Какой звук услышали в конце слова?

(Слайд 10)

- Посмотрим, как пишутся эти слова. Что вы увидели? (В слове лев на месте звука ф пишется буква в, а словах шарф и шкаф – буква ф)

Вывод:- Значит, звукам В и Ф на конце слова доверять можно? ( Парным по звонкости –глухости согласным В и Ф на конце слова доверять нельзя).

Обобщение: теперь вы знаете, что когда на конце слов видите любые буквы парных звонких и глухих согласных звуков, то это «опасные при письме места». Вот что получается: звук на конце слова всегда глухой, а буквы иногда глухого звука, а иногда – звонкого.

Физминутка. Мы шагаем …

- А теперь мы будем читать, находить «опасные места» среди согласных на конце слов и проверять наши выводы.

4. Закрепление. Упражнение в чтении.

Текст про льва.

- Снова лев из сказки с нами. Узнаем, что он может делать.

(Слайд 11). Текст про льва.

(Чтение детьми).

- Куда залез лев? - Что он взял?

- Найдите слова, в которых на конце опасное место.

5. Работа по карточкам

1.-Найдите и подчеркните слова, где звонкий согласный произносится как глухой.

- Летом наш знакомый сказочный лев решил пойти на пляж отдохнуть. Он перешёл через мост и попал на пруд.

(лев, пляж, через, пруд).

2. – Подчеркните проверочные слова.

Клюв, рукав, шкаф, брови, сейф, рукава.

- Проверка по слайду. (Слайд 12)

6.Работа в тетради. Число, кл.работа.

Работа по учебнику. Стр113 упр 5

7.У доски по карточке:

Дополни предложения, вставь подходящее слово.

На столе стоит … (ваза, фаза). Новолуние- это…( ваза, фаза) Луны. На домах развеваются …(флаги, влаги).На полях достаточно …(флаги, влаги).

-Как проверить парные звонкие и глухие согласные?

8.Переходим к чтению.

Биография Шарль Перро (Слайд 13)

-Давным-давно (триста лет тому назад) в одной стране (она называется Франция)  родился Шарль Перро. Он родился 12 января 1628 года в семье адвоката. Столица этой страны – Париж. О том, что надо учиться, он слышал с детства от отца, который был адвокатом парижского парламента. Он говорил: «Для службы необходимо учение. Да и мать была очень образованной женщиной. Она сама учила детей читать и писать. С 8 лет обучался в университетском колледже Бова.  В школе надо было только зубрить и повторять за учителем. В течение трёх лет брал частные уроки права и получил  диплом юриста. В 23 года начал карьеру адвоката.
Как настоящий сказочник, сделал свои сказки современными. На русском языке сказки впервые вышли в Москве в 1768 году. И сейчас нет в нашей стране человека, который не слышал бы о Красной Шапочке или о Спящей красавице.

– Сегодня мы побываем в гостях у сказки. Отгадайте, какой?

Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Что б мне в золочёной карете
Поехать скорее на бал.  (Золушка)

9.Повторение изученного о жанре сказки

– На уроках чтения мы прочитали много сказок и пришли к выводу, что все сказки можно поделить на 3 группы. Какие?

Сказки.

бытовые                                          волшебные                                      о животных

– К какой группе отнесём сказку «Золушка»?
– Все сказки Ш.Перро – волшебные.

10.Чтение сказки.

– Какие герои встретились нам в начале сказки? (Отец Золушки, Золушка, мачеха и её дочери).
– Добрые или злые эти герои?

11. Словарно-лексическая работа

Мачеха, Золушка

– Что означает слово «мачеха»?

– Почему добрую красивую девушку называли странным именем «Золушка»? Что означает слово «зола»? Какое слово в русском языке содержит ещё частичку «зол»? Золото.

  • Золушку называли золушкой за её ЗОЛОТОЕ сердце!

12. Первичное закрепление

– Какое событие произошло однажды в королевстве?
– Кто был приглашен на бал?
–Почему Золушка не могла поехать на бал?
– Кто помог ёй в этом?
– Какие чудеса совершала фея?
– Какой наказ дала фея Золушке?-Что произошло с Золушкой после 12 часов?
– Чем закончилась сказка?

– Чему учит нас сказка «Золушка»? ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!

– В сказках Перро всегда побеждает добро. Да разве только в сказках?

13. Разгадывание кроссворда. (Слайд 14)

14. Итог занятия - Что понравилось на уроке?


Тема. Звуки [т], [т'], буква «Т» Панасюк С.Ф.


Цели учителя: Создать оптимальные условия:

  • для знакомства со звуками [т], [т,], буквой Т;

  • для непрерывного формирования способа чтения слогов и слов;

  • для эстетического развития младшего школьника;

  • воспитывать чувство ответственности.

Цели учащихся:

  • открыть различия звуков [т], [т,];

  • учиться отличать звуки [т], [т,] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв;

  • учиться читать слоги и слова с новой буквой;

  • учиться работать с учебником, с фишками.

  • Песня «Улыбка» для утренней зарядки.

  • Пятиминутка чтения. Игры «Найди слова» и «Составь слово»

Ход урока.

I. Организационный момент. Психологический настрой.

(Создаю условия для хорошего настроения, для доброжелательных отношений друг с другом.)

- Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Книжки, ручка и тетрадки. (умные глазки, внимательные ученики)

- Я предлагаю подняться на новую ступеньку знаний.

- А кто и что нам в этом поможет? (Учебник, учитель, товарищ, карандаши, рисунки.)

- Ваши предложения, как мы будем работать на уроке?

(По одному, в паре, по учебнику, все вместе, поиграем.)

II. Подготовка к восприятию.

(Создаю условия для развития внимания, мышления, активности.)

1. Актуализация знаний.

- Посмотрите на доску. Назовите буквы.

Ы О А М У И

- Какая буква “лишняя”. Почему? (Она согласная, остальные гласные.)

- Какие два звука она обозначает? ([м], [м,])

- Назовите остальные буквы. (Ы О А У И)

- Какие звуки они означают? (Гласные)

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

(воздух при произношении гласных не встречает преграду)

2. - Давайте пропоём слоги с буквой М на мотив песни «Улыбка».

В каком слоге буква обозначает мягкий согласный? Почему?

3. Где в жизни пригодится умение читать правильно слоги? (В чтении слов и предложений.)

4. Игра «Доскажи словечко».

Чтение слогов, написанных письменными буквами. Дополнить до целого слова.

5. Повышение мотивации учащихся. Работа с учащимися, умеющими читать.

Кто читал дома текст в «Спутнике букваря»?

Чтение текста из «Спутника букваря».

- Что узнали о грибах? Какое правило поведения в лесу надо выполнять?

- Кто хочет так же хорошо научиться читать? Что для этого надо делать?

III. Формулирование учащимися темы и цели урока.

Сегодня на урок к нам пришли 2 гостя: Тим и Том.

Как вы думаете, кто из них Тим, а кто – Том?

Что нам может подсказать, на что надо обратить внимание?

- Сформулируйте тему урока. (“Звуки [т], [т,] и буква, которая их обозначает.”)

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (Познакомиться со звуками [т], [т,] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [т], [т,] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.)

IV. Знакомство с новыми звуками и буквой.

(Организую исследовательскую работу по новой теме, создаю ситуацию определения проблемы).

1. Составление схем слов Тим и Том. - Произнесите слово Том, выделяя каждый звук.

- Сколько звуков в слове? Назовите их по порядку и дайте им характеристику.

Почему в слове Тим согласный надо произносить мягко?

2. Привести примеры с новыми звуками.

3. Найти предметы, в названии которых есть новые звуки.

Просмотр фрагмента мультфильма «Клад».

Какой клад найдут герои мультфильма в этой местности? А мы с вами в школе?

4. Найти предметы Тима и Тома. (на флипчарте рисунки).

5. Поможем Тиму и Тому найти звуковые схемы к рисункам.

Какие предметы остались без схемы?

Составим схемы к словам птица, улитка, тыква. (в парах по рядам)

6. Знакомство с буквой Т. На что похожа буква Т?

V. Физминутка.

- У нас в гостях сегодня буква Т. Почему на карточке 2 цвета?

В каком слове твёрдый согласный, в каком – мягкий?

Тигрёнок нам принёс зарядку для глаз.

VI. Чтение слогов.

(Создаю условия для применения полученных знаний в чтении слогов.)

1. Буква Т очень любит путешествовать и ходить в гости к другим буквам. Как вы думаете, почему? Произнесём слова путешествие и гости.

- Я предлагаю попутешествовать вместе с буквой Т и прочитать слоги.

(Организую рефлексию)

- С какой целью читали слоги?

2. Назвать слова с данными слогами. Прочитать слог - назвать слово с данным слогом: та - табурет, юрта, ты - цветы, конфеты, то - топор, пальто, ут - утка, утки.

В каком слове написание не совпадает с произношением? – топор- (задание из Букваря)

VII. Физминутка для пальчиков и «Тише, мыши…».

Назовите слова, в которых есть новые звуки.

VIII. Письмо буквы и слогов в Прописи.

Письмо элементов буквы т. Комментирование.

Письмо слогов и слов до Т.

IX. Закрепление.

Рассматривание картинки. Составление предложений.

    1. Беседа:

Кто посадил цветы?

У кого выросли цветы в саду?

Кому срезает Тома цветы?

Кому она их подарит?

    1. Чтение текста «Тома».

3) «Подумай и ответь». Разгадывание ребусов: вата, тигр. (в группах).

X. Итог урока. (Создаю условия для оценки своего продвижения цели)

- Давайте вспомним наши цели, которые вы называли в начале урока. (Оценивают себя словами)

- Кто хочет сказать о себе, достигли вы своей цели? Как?

- Кого хотите поблагодарить? За что? (Букву, товарища, учителя, учебник)

- Спасибо всем за урок. Покажите, с каким настроением вы уходите с урока.

(Солнышко и тучка).

Т Е М А: Гласные после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ. Вяткина Т.В.

ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Ц ЕЛ Ь: - закрепить навыки правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу;

- развивать устную речь, внимание, память

- воспитывать интерес к предмету

1. Организационный момент.

В класс пришел – не хмурь лица,

Будь веселым до конца.

Не ленись, всегда старайся,

И заданьям подчиняйся.
2.Минутка чистописания.

цель: развитие навыка каллиграфического письма.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Письмо по образцу сочетаний: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

3.Орфографическая минутка. (устно назвать пропущенную букву в слове)

цель: проверим, как запомнили пройденный материал.

сне.ки

тра.ка

гри.

маш.на

-На какое правило эти слова? (парная согласная)

-Можно ли к этим словам подобрать проверочные слова? (да)

-Как проверяем?

Вывод: Ты согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.
Какое слово лишнее? Почему? (другая орфограмма)
машина– как проверить правописание слова? (запомнить жи –ши пиши с -и )
4. Сообщение темы и цели урока.

На уроке закрепим навыки правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

5.Словарная работа. ( Комментированное письмо.)

цель: проверим, как запомнили новый материал.
Запишем слова, разделяя для переноса. Поставим ударение в словах. Подчеркнем орфограммы.
1)Два березовых коня через лес несут меня, кони эти рыжи,

а зовут их … лыжи

«в слове лыжи звук л твердый, поэтому после буквы л пишем букву ы. Звук ж твердый, но после буквы ж нужно писать букву и.»
2)Это слово вы угадаете, если прочитаете его справа -налево

нишвук

Какое правило вспомнили записывая слово? (После буквы ш никогда не пишется буква ы)
3)Переставь слоги местами и назови слово БАН ЧА чабан

4)Густой частый лес. чаща
5)Вязаные или трикотажные изделия, надеваемые на ноги и заходящие выше колен.

Женские, шерстяные … чулки

6)Хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой головой.

щука
Вывод: Как пишутся слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу?

Какое нужно знать правило, чтобы правильно писать слова?

Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу пиши….
6.Прояви творчество!

Цель: умения составлять предложения.
1.Придумать свои предложения по картинке.

Простоквашино
2.Составить предложения из слов. (на карточках, одна на парту)
Рыбаки поймали щуку. поймали щуку Рыбаки

Мы приехали на дачу. на дачу приехали Мы

Чабан пасет овец. овец Чабан пасет
Комментированное письмо: Чабан пасет овец.
В толковом словаре посмотрим значение этого слова.

Чабан –пастух пасущий овец.

Переведем это слово на казахский язык.
Подчеркнем орфограмму -щу, -ча.
7.Работа с пословицей. Объяснить смысл пословицы.

У хорошего чабана все овцы целы.

8.ФИЗМИНУТКА (под музыку)
9.Найди ошибку.

Цель: умения находить в предложениях ошибки.
Найди ошибку и исправь. Работа в парах по рядам.
С дерева падали шишки.

На улице большие лужы.

Вороны громко кричят.

На дворе трещал мороз.

Сегодня чудесный день.

Я помогаю товарищю.
ПРОВЕРИМ. -Какое правило нужно знать, чтобы написать слова правильно?
10.Напиши по памяти. Стр.100 упр.8

Волки рыщут, пищу ищут.

-Прочитаем предложение. Выучим его.

-Сколько слов в предложении?

-Как написаны слова в предложении?

-Как оформлено начало предложения?

-Что стоит в конце предложения?

-Сколько частей?

-Какой знак поставили между частями?

-Как напишем сочетание ЩУ?

Закройте учебник, запишите в тетрадь. Подчеркните орфограммы.
ПРОВЕРИМ (рыщут, пищу, ищут)

-Как нужно писать сочетание –щу? (пиши с –у)
11.Проверь себя! Верно ли высказывание?

1)ЖИ и ШИ пишем только с буквой и. +

2)ЧА и ЩА пишем только с буквой я. -

3)ЧУ и ЩУ пишем только с буквой у. +

12.Верно ли утверждение «Без правил жить невозможно» Почему?

13.ИТОГ: Оцените свою работу на уроке.

Поставьте себе оценку на полях.

-Кто получил «5» «4»?
- Чему учились на уроке?

- Что повторяли?

14.Домашнее задание. Стр.99 упражнение 5 Списать. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть орфограммы.

Тема: Повторение по теме “Слово”. 1 класс Кемберг Л.П.

Цели: развивать внимание, память, мышление;

уточнить и упрочить представления учащихся об основных частях речи,

их функциях, подготовить к более глубокому пониманию следующих тем

морфологии;

обогащать словарный запас, продолжать работу над структурой

предложения;

содействовать воспитанию принципов здорового образа жизни, стремления

заботиться о своём организме, умения учиться у природы позитиву.
Оборудование: опорные таблицы, слова на карточках (НДМ), карточки

индивидуальные со стихами, иллюстрации.
I. Оргмомент.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Руки на месте? (На месте!)

Ноги на месте? (На месте!)

Локти? (У края!)

Спинка? (Прямая!)

Будем дружно мы трудиться,

Русской грамоте учиться!

– Напоминаю правила успеха нашей работы:

1. Один говорит – все внимательно слушают.

2. Правило поднятой руки.

3. Говорим уверенно: объясняем, доказываем.

4. Не опаздываем.

5. Уважаем мнение каждого.
II. Мобилизующий этап.

– По какой стране мы путешествовали на предыдущем уроке? (По стране “Речь”.)

– Назовите жителей этой страны. (Части речи.)

(Выставляю иллюстрацию из книги Татьяны Рик.)

– Хотите ли вы снова встретиться с ними?
III. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня мы повторим, тот материал, который изучали на последних двух уроках, так как с темой “Слово” связаны все последующие темы грамматики.

Вы должны показать, что знаете, что обозначает и на какой вопрос отвечает часть, что умеете определять части речи, а также покажите нашим гостям, как вы умеете заботиться о своём организме, как помогаете ему быть крепким.

IV. Минутка чистописания.

– Пропишите слоги ча и чи, следите за наклоном, расстоянием между элементами букв.

– На второй строчке: часть речи
V. Фонетическая разминка.

– В каком из этих слов звуков больше, чем букв? (Поровну.)

– Докажите. (Мягкий знак не обозначает никакого звука, поэтому в обоих словах по четыре звука.)

Выставляю вразброс фишки звукового анализа: красную, синюю и две зелёных.

– Звуковая схема какого из этих слов рассыпалась? (Часть, потому что в этом слове одна гласная и три согласных.)

– Какие нужны фишки для обозначения согласных звуков второго слова? (Звуки мягкие, значит фишки зелёные.)

– Какую характеристику согласных звуков мы не можем определить по фишкам? (Звонкие они или глухие.)

– В каком из этих слов согласные одинаковые по данному признаку? (В слове часть все согласные глухие, а в слове речь первый звонкий, а второй – глухой.)
VI. Работа по теме урока.

1.Повторение теоретического материала.

Определение части речи, аргументация ответа.

– Послушайте стихотворение, определите, о какой части речи в нём говорится, объясните, какие слова помогли отгадать загадку.

(Рассказывают заранее подготовленные дети. После аргументации ответов выставляю опорные таблицы по каждой части речи. На партах лежат сводные таблицы по изученным частям речи.)

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (Названия предметам даёт имя существительное, оно отвечает на вопросы кто? что?)

– Дайте примеры: кто? ………………… что? ……………………..

– Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь. (Приметы, признаки предметов обозначает имя прилагательное, оно отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)

– Назовите примеры. …………………………..

– Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт:

Ракета - летит, сады – цветут,

И хлеб в полях растёт. (Действия предметов обозначает глагол, он отвечает на вопросы что делает? что сделает?)

– Например: ученик (что делает? пишет, читает; что сделает? напишет, прочитает.)
– А мы сейчас отдохнём – физминутка!

Ушла зима, пришла весна,

Нас очень радует она!

Небо синеет, солнышко греет.

Подснежник цветёт

И трава зеленеет.

Кап-кап-кап – звенит капель,

За окном уже апрель.

Побежал в саду ручей,

Прилетели сто грачей.

А сугробы тают, тают,

А цветочки расцветают.
2. Комментированное письмо.

– Какая часть речи называет предметы? …………….

– Я буду показывать предмет, а вы должны записать его название, прокомментировав все орфограммы. Юля выполняет у доски.

(Лиса, тетрадь, сова, петух, щука.)

– Какой частью речи являются эти слова? (Существительные.)

– Найдите лишнее слово. (Это слово тетрадь, оно отвечает на вопрос что? – это неодушевлённое имя существительное. Остальные на вопрос кто? – они называются одушевлёнными именами существительными.)
3. Подбор слов (обогащение словарного запаса).

– Продолжим работу с жителями страны Речь, постараемся их сдружить ещё больше.

а) – Какая часть речи обозначает признаки, приметы предметов? …………………..

– А есть в нашей речи такие прилагательные, услышав которые мы сразу представляем определённые предметы. Проверим, совпадут ли наши ассоциации:

Открываю табличку с прилагательным, заслушиваем ответы детей, а затем открываю табличку с названием моих вариантов.

хитрая………………………………… лиса

трусливый……………………………… заяц

Красная …………………………………Шапочка

Если будет верный вариант, требую аргументировать выбор. Если не будет верного варианта, то предлагаю подумать, почему прилагательное с заглавной буквы.

б) – Прочитайте слова: уши

глаза

хвост

– Какая это часть речи? …………………..
– Можете ли вы отгадать по этим словам, о ком идёт речь?

……………………………………………

– А если я к одному из этих слов открою слово

……… уши

косые глаза

……… хвост? Так о ком идёт речь? ………………

– Какой частью речи является слово косые? ………………

Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик – маленький,

Этот пальчик – слабенький,

Этот пальчик – длинненький,

Этот пальчик – сильненький.

Ну, а этот – толстячок.

А все вместе – кулачок!

– Сделайте более приметными оставшиеся два предмета – подберите к ним прилагательные.

(длинные уши

косые глаза

маленький хвост)

* – Составьте предложение со словом отгадкой.

(Трусливый заяц убежал.)

Записываем, обозначаем части речи, аргументируя свой ответ.

– Что такое глагол? ……………………

в) Д/и “Образуй пару”:

Корова что делает? ………мычит.

Ветер что делает? ………дует, воет.

……… что делает? рычит.

………что сделает? споёт.

– А теперь прочитайте эти глаголы и назовите предмет, который выполняет все эти действия.

веселит,

холодит,

питает,

согревает. …………………………

– А если прочитать всё вместе?

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

Дети высказывают свои версии. Выставляю иллюстрации цветущего сада, детей, отдыхающих в тени дерева, яблоню с яблоками, горящие дрова в печи.

– Вот видите, слова в сочетании друг с другом намного приметнее, понятнее.

г) Творческая работа.

– Возьмите зелёные карточки. Прочитайте текст про себя.

Ночью ходит, днём он спит.

Если сердится – ворчит.

Он живёт в лесу дремучем,

Сам он круглый и ………………..

Отгадайте загадку.

Данила, читай вслух.

Подберите подходящую по смыслу рифму.

А теперь найдите и обозначьте глаголы.
4. Чтение.

– Постарайтесь по этим словам определить предмет, выполняющий действия:
стучал

мял

косил …………………………….

– А ещё этот предмет может барабанить… Догадались?

– Он бывает грибной… А бывает проливной…

– Конечно, это дождь! А каким он ещё бывает? …………………

– Подготовимся к чтению: гимнастика для глаз.

Повращай глазами вправо –

Вниз – влево – вверх – вправо.

Повращай глазами влево –

Вверх – влево – вниз – вправо.

Снова повтори. + Пальминг.
– Сейчас возьмите синие карточки и карандаши – чтение с пометами.

Обозначьте слова, которые автор использует, описывая дождь и его действия.

Читаю.

Какой дождь

Олег Григорьев

Дождик капал, моросил,

Припускал, стучал, косил,

Ливнем лил, стеной стоял,

Барабанил, травы мял.

Дождь слепой и проливной,

Нарастающий, грибной,

Обложной, висячий, скорый,

Сонный, медленный и спорый,

Как камыш стоймя стоячий,

И холодный, и горячий,

А ещё и грозовой,

Радужный, полосовой,

Параллелями и в сетку,

А при ветре даже в клетку.

Вот как много есть дождей

Для ………………………….

– Закончите строчку. (… растений и людей.)

– Чтобы вы могли выбрать самые интересные слова, прочитаем ещё раз.

Читают дети по частям.

– Из отмеченных слов выберите глаголы, которые на ваш взгляд самые яркие.

……………………………….

– А теперь прилагательные. ………………….

– Какие свои прилагательные вы бы хотели добавить?
VI. Обобщение.

– Удалось ли нам подружиться с населением страны Речь?

– Назовите этих друзей, что они обозначают и на какой вопрос отвечают.

…………………………………………….

– Вы хорошо знаете своих друзей. На следующем уроке мы ещё ближе познакомимся с одним из них.

Кужагильдина О.Е.

Гласные буквы У - Ю. 2 урок

Цели: знать гласные звуки и буквы, их характерные особенности; уметь составлять схемы слов и предложения, делить слова на слоги, ставить ударение, определять количество звуков и букв в словах Развивать мышление, речь. Расширять кругозор учащихся. Воспитывать в коллективе чувство дружбы и ответственности, умение работать совместно.

  1. Орг. момент.

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте, дети, не ленитесь,

Все мне дружно улыбнитесь.

Всё ль на парте, посмотрите:

Книжка, ручка и тетради.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

  1. Сообщение темы, целей.

  2. Техника чтения. Лист № 3, текст № 1.

  3. Самарский пересказ. Лист № 1.

    7

    Во время грозы нужно держаться подальше от деревьев, которые стоят отдельно. В такие деревья может попасть молния. Почему-то чаще всего молния попадает в дубы и тополя. Другие деревья от молний страдают намного меньше. (33)


    Гроза

    Подальше

    Отдельно

    Молния

    Дубы и тополя

    Другие



  4. Повторение.

- К нам пришли гости.
Вся согнулась буква Ю,
Держит палочку свою.
Вот и выглядит такою –
Старой бабкою с клюкою.
Буква У напоминает ушки
У зайчонка на макушке.
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи.

- Что объединяет данные буквы? (Они гласные)

- Какие звуки называются гласными

- Сколько гласных звуков? Букв?

- Почему букв больше, чем звуков?

- Когда буква Ю обозначает 2 звука? Один?
По дороге буквы Ю и У устали и сели отдохнуть под дубом. И завели такой разговор:

- Я самая главная, - сказала буква У. – Ведь без меня не будет дружбы, люди разучатся улыбаться.

- Нет, - заспорила буква Ю. – Самая главная я, пока я существую, на свете есть любовь. А что может быть прекраснее любви?
- А как бы вы разрешили спор букв? (Все буквы важны, все они должны дружить)

Физкультминутка под клип «Дружба»

  1. Чистописание.

Уу Юю

дружба улыбка любовь
- Поставить ударение.

- Подчеркнуть мягкие согласные.

- Какую роль выполняют гласные буквы у и ю в словах?

  1. Звуковые схемы. Работа в группах.

Отгадать загадки, составить к словам схемы, указать количество звуков и букв.

Под дождем она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Все это шутка,
Ну конечно это –

(утка)

По Полотняной стране, по реке Простыне
Плывет пароход то назад, то вперед,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать.

(утюг)

 Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.

Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный …

(тюльпан)

Весь день ползу я по дорожке –

То выпущу, то спрячу рожки.

Ползти домой я не спешу –

Зачем спешить мне по-пустому?

Свой дом всегда с собой ношу –

И потому всегда я дома.

(Улитка)

Ребятам весело со мной:
На ножке я кручусь одной.
Пока верчусь, я не тужу,
Кружу – жужжу, жужжу – кружу.

(Юла)

Нарядный Сережка:
На груди – дорожка.
(Галстук)

- Составьте с этими словами предложение.

  1. Диктант.

В степи растут тюльпаны.

- Составить схему.

- В каких словах встретились буквы, которые у нас в гостях? Какую роль выполняют?
Дополнительный материал: Казахстан – многонациональное государство, в котором все люди живут дружно. У нас много степей, в которых ранней весной расцветают тюльпаны. С нежностью и любовью мы подарим их мамам на 8 марта.


  1. Самостоятельная работа.

Гласные буквы У – Ю.

1 уровень

Буква Ю в начале слова, в середине после гласной или разделительного Ь, Ъ обозначает ____ звука.

[ ]

Ю [ ]
2 уровень

Подчеркните согласные буквы, которые обозначают мягкие звуки
Юнга, утка, вьюга, брюки, булка, юг, тюльпан
3 уровень

Укажи количество звуков и букв.
Юнга __ букв, ___ звуков.

Утка ___ букв, ___звуков.

Вьюга ___ букв, ___ звуков.

Брюки ___ букв, ___звуков.

Тюльпан ___ букв, ___ звуков.
4 уровень

Отгадайте загадки, закрасьте схемы.


Зверь я горбатый,

Но нравлюсь ребятам.




























В этом доме нет угла.

Вот уж рай для неслуха!

И такое вот жилище

Ты всегда в степи отыщешь.



















  1. Проверка.

  2. Итог урока.

- Какие буквы у нас в гостях?

- Что их объединяет?

- Чем отличаются?

- Прочитайте пословицу:

Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Подходит она к нашему уроку?

- А с чего начинается дружба? ( с улыбки)

Клип «Улыбка»

Грамота 1 класс Омарова Г.Б.

Тема: В гостях у алфавита. В. Коркин.Что растет на нашей грядке?

Цели: Дети должны знать алфавит наизусть, уметь им пользоваться в работе со словарем, в библиотеке и. т. д. Иметь представление о том, что звук и буква не совпадают; развитие умения выделять главную мысль в тексте; развивать речь у учащихся.

Оборудование: Таблица-алфавит.
Ход урока:
1.Организационный момент: - Настрой на рабочий лад!

2.Игра: Для начала урока давайте поиграем в

игру: Кто чему научится? Я задаю

вопросы, а вы хором отвечайте.

Учитель: Чему первым делом

научится кошка?


Дети: Хватать!

Учитель: Чему первым делом

научится птица?

Дети: Летать!

Учитель: Чему первым делом

научится школьник?

Дети: Читать!

Учитель: Молодцы!

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по сказке, а может и не по сказке. Будем работать по алфавиту, отгадывать загадки. Итак, начинаем!

Дети поют: В одну простую школу,

А может и не школу,

А может не простую,

Нас мамы привели.

Стоял денек осенний,

А может, не стоял он,

Нас все же привели.

А в классе вместе с нами,

А может и не с нами,

Остался лишь учитель

И стал нас обучать.

-И чему же мы научились? (читать, писать.)

3. – Ой, ребята, а к нам кажется кто - то пришел. Узнали меня?

Дети отвечайте: Да!

  • И зачем вы здесь собрались? Лучше бы дома на диване повалялись!

  • А что это?

Дети отвечают: Буквы.

Да, что в них толку придумали гласные – согласные. Дети докажите что без гласных не прочесть слово.

Помогите Бабе – Яге прочитать слово, поднимайте руки.

4.Таблица:




Л

Ф




В




Т

  • А какие гласные нужно подставить? Молодцы!

5. Слайд: а, и, т, у, ю. Назовите буквы. Какая буква

лишняя? (т). Почему? (Все буквы гласные, а

*т* - согласный.)

6.Работа в тетради: Открываем тетради и пишем: Число,

Классная работа.

7.Минутка чистописания: - Пропишите заглавную букву Тт со

строчной в соединении.

8. Ребус:

На столах ребус. По первой букве

названия предметов, изображенных

на картинках, составить слово и

записать в тетради. С большой

буквы на следующей строке.
Арбуз, заяц, белка, улитка, кошка,

арбуз. Какое слово получилось?

( Азбука)

Что такое азбука, алфавит ? (Буквы,

расположенные в определенном порядке).



  • В каких случаях в жизни люди пользуются алфавитом ? (Словарь, в библиотеке, в больнице).

  • Послушайте об алфавите что скажет Эдуард:

  • «Алфавит» греческое слово. Оно образовалось

  • из названия первых букв. В греческом языке

  • первая буква называется альфа, вторая – вита. Отсюда и произошло слово « Алфавит».

9 Работа с таблицей (слайд):

  • Сколько здесь букв? ( 33)

  • Прочитайте названия букв.

  • Сколько гласных букв? (10)

  • Сколько согласных букв? (21)

  • Какие буквы не имеют звука? ( ь и ъ)

  • Назовите только звонкие согласные буквы. (з, г, б, д, й, л, м, н, р).

  • Назовите только глухие согласные.(с, т).

Вывод:

10.Физминутка:

  • Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали

Вы считайте мальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг – скок, прыг- скок.

Попрыгайте, девочки,

Как рыженькие белочки.

Прыг- скок, прыг- скок.

Прискакали в лесок,

Ветер травушку качает,

Влево - вправо наклоняет!

Откроем страницу 107, читаем правило. Читаем про себя.

  • Что мы называем алфавитом? (Буквы, в определенном порядке).

Баба- Яга загадывает загадку:

На странице букваря 33 богатыря

Мудрецов- богатырей.

Знает каждый грамотей .

Черные, кривые,

От рождения немые.

Сядут в ряд – заговорят. (буквы)

  • Видишь Баба- Яга, ты ребят не подвела…

  • Уходи скорей, Яга,

Разболелась от тебя голова.

  1. Прогнали Бабу- Ягу, но она оставила вещи

сказочных героев. Кто потерял это?

Варенье – Карлсон

Градусник- «Айболит»


Волшебная палочка- Фея

12. Пословицы:

Составьте пословицы: Их надо прочитать и объяснить значение.

Кто много читает Мудрости ступенька

Азбука - к тот много знает

13.Работа по учебнику:

Страница 108, упражнение 3. У доски … Выпиши в алфавитном порядке слова.

14.Слайд:
Словарные слова: «Алфавит». Сколько слогов?

Произнести с ударением, составить предложение.
Стихотворение страница 109, упражнение 6. Читают

задание, отвечают на вопросы. Выпишите названия овощей в алфавитном порядке. К доске …

15.Итог:

  • Что называется алфавитом? Для чего надо знать алфавит?

  • Я хочу похвалить Вас , дети, за активную работу.

Дети: Мы гостей сегодня ждали И с волнением встречаем Хорошо ли мы умеем

И писать и отвечать?

Не судите очень строго –

Ведь учились мы немного.

Напишите строчными маленькими буквами: алфавит через запятую.

1 ряд- с «а» до «к»

2 ряд- с «л» до «т»

3 ряд- с «у» до «я»

Итог - С какой темой познакомились? Для чего нужно знать?



Радченко А.А.

Тема: Какой бывает речь? «Невоспитанный мышонок» по С.Прокофьевой.

Цели:

Дать начальное понятие о видах речи – устная и письменная;

Развивать каллиграфический навык написания букв Бб, слогов; выразительное, осознанное, беглое чтение.

Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях, умение слушать, любовь к сказкам.

Форма урока: урок-путешествие

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: мультимедиа, изображения героев, опорная таблица.

Ход урока

Этапы

урока

Содержание

1 этап организационный этап

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём –

Узнаете вы скоро.

В известных сказках мы найдём

Помощников весёлых.

2 этап

повторение; этап всесторонней проверки знаний

Тема сегодня нашего урока: Какой бывает речь? (сл. 1)

цель нашего урока: узнать какие виды речи бывают?

а кто мне расскажет, а что такое речь? (правило)(сл. 2)


3 этап

этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Сегодня к нам с вами на урок пришел сказочный герой, а кто это вы узнаете, отгадав загадку.
Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите, как его зовут? (Буратино) (сл. 3)

Минутка чистописания написание Бб, ба, бо, бу, би

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять

За письмо получим пять!


4 этап

этап изучения, усвоения нового материала, новых знаний

Записать под диктовку Буратино (почему с заглавной буквы?)

поставить ударение, поделить на слоги.
Работа в группах.

Сейчас мы с вами должны вспомнить сказку - конверт, в нем картинке их нужно расположить по порядку.

А как вы думаете, что папа Карло сказал Буратино.( рис. 2)

Учиться всегда пригодиться. (сложить пословицу, составить схему предложения)

Папа Карло разговаривал с Буратино, подберите к слову разговор, синонимы (беседа, речь), а с помощью какой речи они общались? (устной)

Сделаем вывод – речь бывает устной (мы ее слышим и говорим)

а с кем еще разговаривал Буратино (картинки).

А кроме Буратино к нам в гости пришли послушай песню и отгадайте. (Чебурашка и Гена)

Работа с книгой с. 10 у. 3
прочитайте внимательно, и скажите как общались дети с Геной (при помощи письма)

т.е он ее видел и читал – это какая речь будет письменная.



5 этап

проверка понимания нового материала


А в сказке Буратино, посмотрите картинке где-нибудь использовалась письменная речь? (с Мальвиной)

А кто может вспомнить, какое предложение диктовала Мальвина? (А роза упала на лапу Азора) давайте запишем это интересное предложение (перевертыш)и подчеркнем твердые согласные




6 этап

этап закрепления новых знаний


Давайте сделаем вывод, объединим 1 и 2, какая бывает речь. Работа с таблицей на слайде.





7 этап

итог урока (анализ познавательной деятельности); этап информированности о домашнем задании и инструктаж о его выполнении

Какой речью пользовались сегодня на уроке ученики?

Учитель?

А как вы думаете, какая речь важнее устная или письменная?






Кужагильдина О.Е.

Обобщающий урок по разделу «В мире доброй сказки».

А. С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»
Цели: знать правила написания слов с ЧУ – ЩУ, ЧА – ЩА, ЖИ – ШИ, парными согласными, словарные слова. Развивать мышление, речь. Расширять кругозор учащихся. Прививать любовь к авторской сказки, познакомить с творчеством А.С. Пушкина

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы вспомним, о чем говорили на последних уроках, повторим все правила написания слов, продолжим знакомство с авторской сказкой.

  1. Минутка чистописания.

Ребус (СКАЗКА)

Сс СА си со су

- Раздел, который мы изучали назывался «В мире доброй сказки», сегодня урок нам и помогут провести различные сказки.

- Подчеркните слог, в котором согласный звучит мягко.

- Какие гласные являются показателем мягкости?

- Какая еще буква является показателем мягкости согласного звука?

- Какие согласные всегда звучат мягко?

- Какие согласные всегда звучат твердо?

- Почему в середине слова пишем согласную З?

3. . Орфографическая пятиминутка «Парные согласные».

Дуб, цепь, кот, дорожки, избушка.

Посадил дед репку. («Репка») Говорит дед бабке: «Ты пеки пирог, а я запрягу сани и поеду за рыбой» («Лиса и волк») Корова, лошадь и собака заспорили между собой, кого из них хозяин больше любит. («Спор животных»)

- Как проверить парную согласную?

Ты согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

- Расположить слова в алфавитном порядке. (устно)

- Составить предложения из данных слов.

  1. Развитие речи. Составить предложение из слов.

Больш…е сани быстро помч…лись по площ…ди.

- Из какой сказки предложение? («Снежная королева»)

- Кто автор?

- Какие сказки Г. Х. Андерсена вы знаете?

- Какие буквы пропущены? Почему?

- Спишите предложение.

- Поставьте ударение.

- Подчеркните гласные.

- Поделите слова на слоги.

5. ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ - ЩУ

- В какие слова надо вставить буквы?

Ы Я

р…ба ч…шка

ш…шка дач…

ж…РАФ м…чик

ш…повник щ….вель

маш….на рощ…

ПРАВИЛА

- Запиши последнее слово. Выдели в словах мягкие согласные.

Ты к обеду положи

Ложки, вилки и … (ножи)

Для мамы сегодня внимательный сын

Чудесные розы поставил в … (кувшин)


Принесла нам дождь плакучий

Это грозовая … (туча).

Я откликаться не хочу.

Меня зовут, а я … (молчу).

Я только нитки отыщу

И змея в небо … (запущу).

- Какие слова обозначают действие предмета?

  1. Работа в группах. Кроссворд.

ШИПОВНИК

ЩУКА

МЫШИ

СНЕЖИНКА

ЁЖИК

ЧАЙНИК

1. Кустарник, лекарственное растение с шипами.

2. Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает.

3. Маленькие зверьки,

Серенькие шубки,

Черненькие глазки,

Остренькие зубки.

4. Мухи белые летели,

На дворы, на крыши сели.

Не сочтете белых мух,

Что летают словно пух.

5. В клубок свернется,

Взять не дается.

6. Из горячего колодца

Через нос водица льется.

7. А.С. Пушкин

- Какое ключевое слово?

- Что вы знаете об А.С.Пушкине?

Александр Сергеевич Пушкин – известный русский поэт. Он родился в обедневшей дворянской семье в селе Михайловское под Москвой. Это было большое родовое имение в очень живописном месте. Здесь был прекрасный парк, рядом протекала тихая река. Маленький Александр очень любил гулять по живописным уголкам сада. Но больше всего он любил слушать сказки своей няни Арины Родионовны. Тихими вечерами он приходил к ней в маленький домик и слушал истории о волшебных превращения, кащеях, принцессах. В дальнейшем на оснве этих сказок А.С. Пушкин написал свои известные произведения.

- Как увековечено имя этого человека в нашем городе?

- Из какой сказки отрывок?

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые:

Всё скорлупки золотые,

Ядра чистый изумруд;

Слуги белку стерегут.

« Сказка о царе Салтане»

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе …

« Сказка о семи богатырях и спящей царевне»
Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Посади ты эту птицу, -

Молвил он царю, - на спицу;

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой…»

«Сказка о золотом петушке»

8. А. С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»

Словарь: лукоморье, златая, русалка, неведомый, дол, прихлынул, брег, тужил.

- О каких чудесах рассказал нам великий русский поэт?

- Какие сказки вспомнились вам при чтении текста?

- Прочитайте выразительно стихотворение.

- Одна из сказок А.С. Пушкина заканчивается словами:

«Сказка – ложь,

Да в ней намек,

Добрым молодцам

Урок»

- Как вы понимаете эти слова?

9. Тест.

1. Звонкий согласный

А) П Б) В Г) Ц
2. Согласный, который обозначает только твердый звук

А) Ж Б) Ч В) М
3. Напиши парный согласный

Б - _________

Ф - _________

З - __________
4. Вставь пропущенные буквы

Ч…шка, ч…лок, щ…ка, лыж…, ст…кан, п…суда, зу…
5. Какую сказку написал А.С.Пушкин

А) «Дюймовочка»

Б) «Сказка о золотом петушке»

В) «Лиса и тетерев»
10. Итог урока. Песня «В мире доброй сказки»
11. Домашнее задание.

Стр.108, выразительное чтение, стр. 92 упр.7


страница 1


скачать

Другие похожие работы: