Сложение и вычитание многозначных чисел (Повторение)
Открытый урок по математике.
(4 класс )
Учитель Коханская Н.А.
По программе Моро.
ТЕМА:
Сложение и вычитание многозначных чисел (Повторение)
ЦЕЛЬ:
Закрепить навыки устных и письменных вычислений
многозначных чисел.
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать
задачи.
ХОД УРОКА:
Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Устный счет:
Выполни вычисления устно:
154+ 270+ 46 = (470)
659 + 40+ 101 =(800)
763+277+ 237 = (1277)
а) Расположите суммы в порядке возрастания их значений:
448 + 623(1071) /3/
548 + 413(961) /1/
538 + 502(1040) /2/
б) Расположите разности в порядке убывания их значений:
177-126(51) /3/
277-124(153) /2/
(156) /1/
Из ряда чисел :
125,428,74, 163,218,342,91,263, 157. выберите тройки чисел, сумма которых равна 500
(125 + 218 + 157) (263 + 163 + 74)
Реши задачу:
«На большой планете Моркови в прошлом году было изготовлено 200 роботов-хулиганов и 600 роботов для борьбы с хулиганами. Четвертая часть всех роботов довольно быстро вышла из строя. Сколько роботов еще продолжают борьбу друг с другом?»
200 + 600 = 800роботов всего
800 : 4 х 1 = 200 роботов поломанных
3. 800 — 200 = 600 роботов продолжают борьбу
III.Сообщение темы урока.
• Продолжим упражнения в сложении и вычитании многозначных чисел. Что нужно помнить, выполняя письменное сложение и вычитание многозначных чисел?
Правильно подписать одно число под другим.
Сложение и вычитание начинать с единиц.
Если над нулем стоит точка, то это не «О», а «9».
Самостоятельная работа (два ученика работают у доски)
На доске: 1 вариант 2 вариант
62.700-8.245 (54.455) 383.457+64.273 (447.730)
967.095+82.009 (1.049.104)30.000-7.136 (22.864)
(Проверка : фронтальный опрос)
- Соблюдены ли правила, о которых мы говорили? Правильно ли решены
примеры?
Дополнительно: - Назовите компоненты действий.
Физкультминутка
«Игра» в «+» и «-».
(Если задача решается сложением - хлопок над головой, если вычитанием -встать)
Ученики 3-х классов собрали 230 кг картофеля, а ученики 5-х классов собрали на 200 кг больше. Сколько кг картофеля собрали ученики 5-х классов?
+ хлопок над головой.
Одна доярка за день надоила 195 л молока, а другая на 15 л меньше.
Сколько Литров молока надоила вторая доярка?
- встать.
Совхоз отправил в город 1000 кг малины, а смородины 2000 кг. Сколько кг
ягод отправили в город?
+ хлопок над головой.
Длина синей ленты 500 м, а белой ленты 140 м. На сколько метров синяя
лента длиннее белой ленты?
- встать.
VI. Решение задач. (С.92 № 8)
«Маленькая Баба-Яга купила в деревне новую метлу, которую надо было укротить и объездить, как молодую лошадь. Метла носила Маленькую Бабу-Ягу по открытому полю 3 часа со скоростью 45 км/ч, над крышами деревни 2 часа со скоростью 37 км/ч, наконец, признав себя побежденной, метла, скользя над верхушками деревьев со скоростью 14 км/ч, довезла Маленькую Бабу-Ягу до дома за 2 часа. Путь какой длины проделала Маленькая Баба-Яга до дома на новой метле, прежде чем попала домой?
(У доски ученик объясняет решение задачи)
S= v·t
45 х 3 = 135 км -S по открытому полю
37 х 2 = 74 км - S над крышами деревни
14 х 2 = 28 км - S до дома
135+ 74+ 28 = 237 км- S
Самостоятельная работа.
На доске:
а) Решить уравнение:
1 вариант 2 вариант
460 +(х-137) = 583 943-(х + 552) = 358
х-137 = 583-460 х + 552 = 943-358
х-137=123 х + 552 = 585
х= 123+ 137 х = 585-552
х = 260 х = 33
460 + (260 - 137) = 583 943 - (33 + 552) = 358
583 = 583 358 = 358
Проверка: фронтальный опрос.
б)Решить задачу, поставить вопрос.
«Кирпичный завод отправил на стройку 564.200 штук кирпича, после чего на складе осталось 625.700 штук кирпича.
1. 564.200 2. 625.700
+-
625.700 564.200
1.189.900шт. было 61.500.шт.ост.
Проверка: фронтальный опрос.
Объяснение выбора действия соответственно вопросу задачи.
VII. Итог урока.
Что мы сегодня делали на уроке?
Что нужно знать, выполняя сложение и вычитание многозначных
чисел?
Дополнительно: № 3 стр. 91
1 вариант (1 столбик) 2 вариант (2столбик)
2.922 3.563
14.204 8.905
Расшифровать слово:
У= 510+20 (530) Ж=729+131 (860)
P=600-40 (560) Б=1000-700 (300)
А=550-500 (50) Д=333+333 (666)
666 560 530 860 300 50
Д Р У Ж Б А
страница 1
скачать
Другие похожие работы: