Свойства степени с натуральным показателем

Конспект урока по алгебре в 7-м классе на тему:«Свойства степени с натуральным показателем»
Предварительная подготовка к уроку: Учащиеся должны знать следующие темы: «Определение степени с натуральным показателем», «Умножение и деление степеней», «Возведение в степень произведения и степени», владеть навыками вычисления степени с натуральным показателем.
Цель урока: обобщить материал по теме «Свойства степени с натуральным показателем», с помощью дифференцированной самостоятельной работы проверить степень усвоения ЗУН учащихся по данной теме и подготовить учащихся к восприятию следующей темы - «Одночлены».
Задачи урока:
Образовательные: отработка умения обобщить знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры диалога.
Развивающие: развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, умения работать с информацией, представленной в различных формах, сознательного восприятия учебного материала.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска.
Презентация в программе Microsoft Office Power Point.
Карточки для самостоятельной работы.
Тип урока: обобщающий урок по теме.
Вид урока: комбинированный.
Схема урока:
| Этапы урока | Время (мин.) |
| I. Организационный момент. | 1 |
| II. Тема урока и его цель. | 3 |
| III. Проверка домашнего задания. | 2 |
| IV. Актуализация опорных знаний и умений. | 13 |
| V. Физкультминутка. | 2 |
| VI. Устные преобразования. | 5 |
| VII. «Лестница успеха». | 7 |
| VIII. Итоги урока, рефлексия. | 5 |
| IX. Задание на дом. | 2 |
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
II. Тема урока и его цель.
– Прежде чем определить тему сегодняшнего урока, я попрошу вас разгадать ребусы. (слайд №2,3,4)
– Как вы думаете, какова будет тема урока? («Свойства степени с натуральным показателем»)
– Эпиграфом к нашему уроку будет высказывание великого русского ученого М .В. Ломоносова: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» и мы попробуем в этом убедиться. (слайд №)
– Цель урока: сегодня мы будем обобщать материал и проверим усвоение вами знаний и умений по изучаемой теме. (слайд №)
III. Проверка домашнего задания. На дом было дано творческое задание - с помощью вычислений понаблюдать, как меняются значения степеней 2,3 n и 0,34 n с увеличением n. Результаты вычислений было необходимо занести в таблицу и сделать соответствующие выводы. (слайд №5)
IV. Актуализация опорных знаний и умений.
1. Устная работа: (слайд №6,7)
Правило №1: Произведение степеней аm∙аn = аm+n
Правило №2: Частное степеней аm:an = am-n, а
0 , m >n Правило №3: Возведение степени в степень (am)n= am
n А также помним: а0 =1, а1 = а
2. Решение примеров: двое у доски по карточкам (№1 и №2 - приложение 1), класс разбирает пример, комментируя каждое применяемое правило (слайд №8)
3. Устная работа: (слайд №9,10)
Правило №4: Возведение произведения в степень (ab)n= an
bn Правило №5: Возведение частного в степень (a/b)n = an/bn , b
0А также не забываем: если показатель четное число, то значение степени всегда положительное, а если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком основания степени.
4. Решение примеров: двое у доски по карточкам (№3 и №4 - приложение 1), класс разбирает пример с комментариями (слайд №11)
5. Решение практической задачи (оформление решения учитель показывает на доске): – Вы директор стадиона и готовитесь провести международный матч. Выясните, сколько квадратных метров искусственного покрытия для поля вам понадобится приобрести, если поле для игры в футбол имеет форму прямоугольника и размеры поля, при проведении международных матчей следующие: длина - 1,1
102 м, а ширина - 0,75
102 м. (слайд №12) (Ответ: 0,825
104 м2 = 8250 м2) V. Физкультминутка. (слайд №13)
VI. Устные преобразования. (слайд №14,15)
– Опираясь на свойства степени с натуральным показателем, преобразуйте выражения в левом столбце и найдите ответы в виде степени с основанием С в верхней строке и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. – Итак, это Декарт Рене (1596–1650), французский философ и математик – предоставим слово представителю МИГа №3 с кратким докладом.
(МИГ- мобильные инициативные группы, участники проекта по созданию тематических буклетов за курс алгебры 7 класса).
VII. «Лестница успеха». (слайд №16,17)
– А сейчас у вас, ребята, ровно 7 минут на выполнение самостоятельной работы по карточкам с последующей взаимопроверкой (приложение 2).
VIII. Итоги урока, рефлексия. (слайд №18,19)
– Чтобы окончательно убедиться, что М. В. Ломоносов был прав, утверждая, что степени изучать необходимо, рассмотрим некоторые интересные факты (слайд№).
– Перечислим еще раз свойства степени с натуральным показателем.
– Выставление оценок за урок.
– Улыбки на ваших лицах позволят мне сделать вывод, что урок для вас прошел с максимальной пользой, а поднятая рука будет означать, что для вас еще остались не усвоенные аспекты изучаемого материала.
IX. Задание на дом.
П.18-21, № 440, 452, 464
Приложение 1.
Карточка №1 Карточка №2

Карточка №3 Карточка №4
(–2a5b2)3; (–3x2y3)2;
Приложение 2.
| Вариант №1 | Ф.И.: | ||
| 1. Выполните действие: | Решение: | ||
| а) а10 а15; | | ||
| б) а16 : а11; | | ||
| в) (а7)3; | | ||
| г) (ах)6; | | ||
| д) . | | ||
| 2.Найдите значение выражения: | Решение: | ||
| а) ; | | ||
| б) . | | ||
| 3.Представьте выражение в виде степени: | Решение: | ||
![]() | | ||
| Вариант №2 | Ф.И.: | ||
| 1. Выполните действие: | Решение: | ||
| а) х12 х10; | | ||
| б) х18 : х13; | | ||
| в) (х2)5; | | ||
| г) (ху)7; | | ||
| д) . | | ||
| 2.Найдите значение выражения: | Решение: | ||
| а) ; | | ||
| б) . | | ||
| 3.Представьте выражение в виде степени: | Решение: | ||
![]() | | ||
страница 1
скачать
Другие похожие работы:
.
;
.
.
;
.