Урок по русскому языку во 2 классе «Правописание «ь»
Урок по русскому языку во 2 классе
«Правописание «ь» в середине и на конце слова».
Разработала учитель
начальных классов:
Антонова
Ольга Владимировна
Цели:
Обучающие: развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова.
Воспитательные: формирование правильного представления об окружающем мире, нравственных качеств, эстетического отношения к действительности, умения общаться и слушать.
Развивающие: формирование и развитие думать, анализировать, обобщать, развитие внимания, памяти, воображения, сообразительности.
Используемые методы:
Наглядные.
Частично-поисковые.
Практические.
Проблемные.
Наглядность: (мультимедийный проектор)
Карточки в форме солнышка.
Карточки для словарной работы.
Карточки со случаями написания мягкого знака и с ошибками в его использовании.
Карточки со схемами позиций мягкого знака.
Наглядность значения слова «соль».
Загадки и ответы с картинками.
ХОД УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте с ними поздороваемся.
- Сейчас урок русского языка, - один из интересных уроков в начальной школе.
ЦЕЛИ УРОКА (ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МИНУТКА).
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите ее и покажите.
- Все ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее – тучками.
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
- Предлагаю вам проверить, насколько вы умеете преодолевать трудности, и для этого вам предлагается отгадать загадки:
1 загадка (апрель),
2 загадка (яблонька),
3 загадка (лошадь (конь)),
4 загадка (альбом).
- Что общего у этих слов (ь), по этому признаку разбейте слова на две группы.
-Какая тема нашего урока?
«МЯГКИЙ ЗНАК В СЕРЕДИНЕ И В КОНЦЕ СЛОВА».
- Начнем урок с минутки чистописания.
ЧИСТОПИСАНИЕ.
Дети открывают тетради, число и классная работа записаны в тетрадях заранее. Дети хором читают стихи.
Я ТЕТРАДЬ СВОЮ ОТКРОЮ
И НАКЛОННО ПОЛОЖУ.
Я, ДРУЗЬЯ, ОТ ВАС НЕ СКРОЮ
РУЧКУ Я ВОТ ТАК ДЕРЖУ.
СЯДУ ПРЯМО, НЕ СОГНУСЬ,
ЗА РАБОТУ Я ВОЗЬМУСЬ.
-Вспомним как пишется мягкий знак. (показ на доске просто ь, и ь с выходом на соединение верхнее и нижнее по 3 буквы на одной строчке).
- Где может стоять этот ь? ( в конце).
- Где могут стоять эти ь. ( в середине).
- На второй строчке напишем ь с верхним соединением. С какими буквами может соединяться ь при верхнем соединением? (3 ь).
- Теперь напишем ь с нижним соединением. С какими буквами может соединяться ь при нижнем соединении? (3 ь).
- Я сейчас прочитаю стихотворение Л Измайлова, а вы внимательно послушайте и найдите слова с мягким знаком:
МЯГКИЙ ЗНАК – ХИТРЫЙ ЗНАК
НЕ СКАЗАТЬ ЕГО НИКАК.
ОН НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ,
НО В СЛОВО ЧАСТО ПРОСИТСЯ.
ПОЧЕМУ У ДОМА УГОЛ
ПРЕВРАТИЛСЯ СРАЗУ В УГОЛЬ?
БЕЗ ПОЖАРА, ПРОСТО ТАК?
Ученые, изучающие русский язык сказали, что буква Ь талантливая. Потому что:
- у нее нет собственного звука,
- но может влиять на звук, стоящий перед ней,
- не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.
- Кто запомнил слова, которые встретились в этом стихотворении с мягким знаком? (уголь, сказать) слова вывешиваются на доску на карточках. Сколько в каждом слове звуков, букв. Почему?
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
- Откройте свои словарики и простым карандашом подчеркните слова, в которых встречается Ь знак.
(У доски 2 ученика). На доске написаны вопросы КТО? И ЧТО?
- Давайте вспомним какие слова отвечают на вопрос КТО? (одуш.). Какие слова отвечают на вопрос ЧТО? (неодуш.).
- Внимание! Задание! Запишем слова, которые вы подчеркнули, в два столбика.
(Дети называют слова с места, ученики объясняют в какой столбик они записывают слова).
ВЫВОД: Мягкий знак пишется в середине и на конце слова, когда согласный звук произносится мягко.
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
ВОТ ЗАИНЬКА МАЛЕНЬКИЙ.
НАЧАЛ ЗАИНЬКА СКАКАТЬ.
ПРЫГАТЬ ЗАИНЬКА ГОРАЗД.
ОН ПОДПРЫГНУЛ ДЕСЯТЬ РАЗ.
- Ребята, кто запомнил в нашей физкультминутке слова, где есть Ь?
(Заинька, прыгать, десять, маленький)
- Почему в этих словах пишется Ь?
- А чем отличаются эти слова? (обозначают предмет, признак и действие).
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
- А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова.
- Давайте выполним упр. 149 на с. 80. (Разбор, проверка)
- Ребята, у вас нас на партах лежат карточки. Вам надо составить предложения и вставить пропущенные буквы – решить, где следует писать мягкий знак, а где – нет.
1). поймал, окун…ков, Игор…,пят…, на реч…ке.
2). Сил…ная, на, метел…, улице, началас…
Сначала дети называют орфограммы, проговаривают орфографически.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Потом записывают предложения, прошептывая каждое слово.
Организуется взаимопроверка (все правильно – ставят +,не все – исправляют ошибки) - на доске открываются предложения и ученики проверяют друг друга парами:
Игорь поймал на речке пять окуньков.
На улице началась сильная метель.
- Скажите, где вы написали Ь?
- Ребята, обращаю ваше внимание на слово «речке»? Почему в этом слове нет мягкого знака? (без Ь чк-чн – Ь не пишется).
- Давайте восстановим это правило полностью.
В СОЧЕТАНИЯХ ЧК-ЧН, НЧ-НЩ МЯГКИЙ ЗНАК НЕ ПИШЕТСЯ.
(Загадки про коньки и др.) Назвать, сколько звуков и букв в этих отгадках.
ИТОГИ УРОКА.
- Какие цели ставили на уроке?
- Как вы считаете, смогли мы достичь эти цели?
- Молодцы! Я смотрю у вас хорошее настроение. Благодаря дружной работе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет русского языка. И мое настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать солнышком.
Сегодня за хорошую работу, получают хорошие оценки……
- Спасибо всем. Урок закончен.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: