NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Сборник открытых уроков учителей начальных классов Составитель: Панасюк С. Ф. Литература Тема урока Стр. Виталий Бианки «Сова» 2 класс Петрякова С. П

Тема: Вера Чаплина «Хитрые вороны» 3 класс Вяткина Т.В.
Цель:1. познакомить учащихся с новым автором и его произведением.

2. развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое

мышление.

3. закреплять умение составлять портретную характеристику героя.
1. Повторение

1. - Объясните выражение. Чудес и тайн на свете много.

- Откуда оно? (так называется раздел учебника который изучаем)

2. Викторина

- Назовите произведение и его автора.

- О чем это произведение?
1. Трудно корень «оживить»!

Здесь нужна работа!

Нужно что-то отпилить /Ольга Высотская

И добавить что-то! «Лесные диковины»./

2. Вот перед ними ещё дверцы:

Они отворились, и Миша очутился на улице. / В. Ф. Одоевский

Что за улица? Что за городок? «Городок в табакерке»./
3. Она часто ходила в театр. Это было увлекательное занятие.

Дагни долго не засыпала и даже иногда плакала у себя в постели.

/Константин Паустовский

«Корзина с еловыми шишками»/

- Что объединяет все эти произведения?

/любовь к прекрасному, окружающая нас природа полна тайн и загадок, нужно быть чутким и внимательным, чтобы их разгадать!
3. Проверим домашнее задание.

1. -Какой подарок сделал Григ для Дагни? Почему?

-Как отнеслась девушка к этому подарку?

-Каким должен быть человек, который сумел написать такую восхитительную музыку?

2. « Мини сочинение»

- Какова главная мысль этого произведения?
«Вывод» Для чего повторили пройденный материал?

/Знать произведения и авторов/
2.Сообщение темы и цели урока.

- Познакомимся с новым произведением, узнаем о чём оно нам рассказывает, чему учит, будем:

- выделять главное.

- сравнивать.

- озаглавливать части.

- давать характеристику героям, учиться бегло читать, пересказывать.
- Какие умения нам пригодятся на уроке?

3. Вступительная беседа об авторе.

Работа в группах: изучите биографию писательницы, расскажите, что узнали о ней.

1908-1994 г.

1гр. Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году исполняется 100 лет со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.

2гр. Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.

3гр. В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.

1. Портрет автора

- Какими чертами характера может обладать В. Чаплина?

- Почему?

2. Презентация рассказов В. Чаплиной.

Вывод: - О ком писала В. Чаплина?

- Каким человеком она была?

3. Предсказание:

- Рассмотрите рисунок к произведению.

- Можно ли по нему составить свой рассказ?

- А хотите узнать о чем и оком написала Вера Чаплина в рассказе?

- В рассказе она ставит перед нами вопросы?

  1. Кто они, наши соседи по планете?

  2. Имеют ли они свой язык?

  3. Думают ли звери? Как разгадать тайны их поведения?

- На эти вопросы мы и постараемся дать сегодня ответы.

4. Первичное восприятие текста.

Приготовьтесь слушать произведение.

В тексте встретятся слова.

Объясним их значение.

1. словарная работа

дувал – пикировали -

про запас – ореховый промысел -

тюбетейка - Ташкент – соседнее государство столица Узбекистана

- На каком языке там разговаривают? А в Казахстане? ( на узбекском, русском, казахском, а еще каждая национальность может говорить на своем родном языке.)

Русский язык – язык межнационального общения.

2. проблемный вопрос

1. Почему рассказ называется «Хитрые вороны»?

2. В чем заключалась их хитрость?

3. чтение текста учителем и подготовленными учениками.

ИТОГ: Ответим на поставленный перед чтением вопрос

1. Почему рассказ называется «Хитрые вороны» ?

2. В чем заключалась их хитрость?

- К какому жанру относится это произведение? Почему?

РАССКАЗ - небольшое повествование в котором описано 1 или несколько событий с малым .

количеством героев.

3. От чьего имени ведется рассказ? (автора)

4. Кто главные герои? Кому писательница посвящает свой рассказ?

(друзьям из далекого детства, воронам)
5. Чтение текста по образцам, анализ.

а) 1 абзац самостоятельное чтение

- От чьего имени ведется повествование рассказа?

- Где происходили действия?

ОПИШИТЕ: - Каким видела его писательница в детстве?

- Как выглядит он сейчас?

б) 2 и 3 абзац чтение цепочкой.

- Какое место было особенно дорого для ребятишек?

- Почему оно привлекало к себе детей?

(прекрасное место для игр)
в) 4 абзац чтение в парах с исправлением ошибок.

- Почему осенью стало еще интересней на пустыре?

( созрели орехи)

- Какое любимое занятие появилось у ребятишек?

(залезть на дерево, сорвать или сбить палкой орех, полакомиться)
г) 5 абзац чтение цепочкой
РАБОТА В ПАРАХ
1 ряд 1. Из предложенных слов выбрать те, которые помогают понять сколько

сил и умения приходилось применять, чтобы сбить орехи.
ловкость сноровка хвастовство

точность слабость

хорошее зрение трусость
2 ряд 1. Почему ребята просто не могли залезть на дерево и нарвать орехов?

(подтвердите ответы словами из текста) (хрупкие сучья)
3 ряд 1. Какую картину можно нарисовать к этому отрывку?
ПРОВЕРКА:

д) 6 абзац чтение подготовленными учениками.

- Кто кроме детей любит лакомиться орехами?

- Как описывает ворон автор?

Неизвестно откуда появлялись

Не серые, а совсем черные

Прилетали большими стаями

С громкими криками рассаживались

НАЗОВИТЕ ГЛАГОЛЫ, которыми писательница рассказывает о действиях ворон

появлялись

прилетали начинали рвать

рассаживались бросали
ПЕРЕСКАЗ Используя эти глаголы попробуйте пересказать этот отрывок.

1. сильный ученик 2. в парах 3 слабый ученик

ВЫВОД: Для чего пересказываем маленькими частями?
е) 7 абзац самостоятельное чтение

- Как вороны раскалывали орехи?

- Из-за чего происходили драки?

- Кто побеждал в этих драках?

ж) 8 абзац чтение цепочкой

- Зачем вороны прятали орехи в ямки? Как?

- Зачем рыли несколько ямок?

- Как проделывали эту операцию?

- Находили ли вороны свои спрятанные орехи?

- Что им в этом помогало? ОЗАГЛАВИМ ЧАСТЬ.

- О чем рассказывается в этой части?

- Как можно озаглавить эту часть? 6. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ 2 ЧАСТИ (пересказывает подготовленный ученик)
ОЗАГЛАВИМ ЧАСТЬ
Групповая работа 1гр. - Как проходила охота за вороньими запасами?

(выберите глаголы из текста, которые помогают это представить)пересказывает подготовленный
2гр. - Как вели себя вороны, когда обнаруживали охотников?

- Зачитать из текста.
3гр. - Кому принадлежат эти качества? - Кого они характеризуют?

ТЕРПЕЛИВЫЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ДРУЖНЫЕ
ШУМНЫЕ БЫСТРЫЕ ХИТРЫЕ
ЛОВКИЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ

- Можно ли их применить и к тем и к другим?

4гр. Пятистишье (Ребята).
5гр. Пятистишье (Вороны).
6гр. - Что сказали бы вороны детям, если бы умели говорить?

- Как относятся ребята к воронам?

- А вороны к ребятам?

7. Итог урока:

- Кто из вас сочувствует воронам?

- А ребятам?

- Как бы вы поступили на месте детей?

- Понравился рассказ или нет? Чем?

- Готовы ли вы теперь ответить на вопросы?

1.Думают ли звери?

2.Имеют ли свой язык?

3.Как разгадать тайны их поведения?

-Чему учит рассказ?

8. Д/З 1.Составить план пересказа.

2.Ответить на вопросы к тексту.
3 класс Вяткина Т.В.

Тема: К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Цели:

  1. Раскрыть идею и смысл рассказа К.Г. Паустовского "Корзина с еловыми шишками".

  2. Учить выразительности чтения, развивать творческие способности.

  3. Воспитывать эмоционально-чувственное отношение к природе.

Оборудование:

  1. Выставка произведений К.Г. Паустовского.

  2. Портрет К.Г. Паустовского.

  3. Портрет Грига.


I. Организационный момент.

1.Повторение

- Объясните выражение. Чудес и тайн на свете много.

- Откуда оно? (так называется раздел учебника который изучаем)

2.Викторина

- Назовите произведение и его автора.

- О чем это произведение?

1. Трудно корень «оживить»!

Здесь нужна работа!

Нужно что-то отпилить

И добавить что-то! (Ольга Высотская «Лесные диковины»)

2. Мы шли по берегу реки. Уже начинало смеркаться. Увидев ключ холодной прозрачной воды, Люся предложила остановиться на ночлег.

(С.Голицын «В поход»)

3. Вот перед ними ещё дверцы:

Они отворились, и Миша очутился на улице.

Что за улица? Что за городок?

(В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке»)

- Что объединяет все эти произведения?

Вывод: любовь к прекрасному, окружающая нас природа полна тайн и загадок, нужно быть чутким и внимательным, чтобы их разгадать!)

II. Проверка домашнего задания

- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке? (Городок в табакерке )

-Что вам понравилось в сказке?

-Что рассмешило вас?

-Можно ли Мишу назвать вежливым, воспитанным мальчиком?

-Какой главный вывод можно сделать об окружающей нас жизни?

Вывод: все в мире взаимосвязано и взаимозависимо.

III.Сообщение темы и цели урока.

Не жалейте сердца, не таите

Доброты и нежности своей,

Ни своих прозрений и открытий

Не держите в тайне от людей…

  Торопитесь всё отдать при жизни

Чтоб, уйдя к небытию во власть,

Тёплым ливнем, снегом ли пушистым

Снова к милой родине припасть.

***Автор этих стихов даёт совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он говорит о том, что каждый человек должен оставить свой след на земле. Именно так прожили свою жизнь люди, которым будет посвящен наш урок. Это Константин Георгиевич Паустовский и Эдвард Григ.

- Познакомимся с новым произведением писателя Константина Георгиевича Паустовского.

Узнаем, о чём оно рассказывает, чему учит, будем развивать творческие способности, выделять главное, сравнивать, продолжим учиться читать выразительно.
- Какие умения нам пригодятся на уроке? (думать, мыслить и анализировать)

IV. Вступительная беседа об авторе. Жизнь и творчество К. Г. Паустовского.

-Какие произведения К. Паустовского вы помните?

(«Заячьи лапы», «Стальное колечко», «Барсучий нос»,

«Какие бывают дожди», «Родник в мелколесье», Теплый хлеб)

1. Посмотрите на портрет автора

- Как думаете, какими чертами характера может обладать этот человек?(целеустремленный, скромный, задумчивый, любящий жизнь, видящий красоту, добрый)

2. Презентация Послушайте рассказы детей

-Что вы читали?

-О чем?

Вывод: О ком и о чем писал К. Паустовский?

3.Знакомство с биографией К. Паустовского

-Изучите биографию писателя, расскажите, что о нем узнали.

Работаем в группах:

1 группа К. Г. Паустовский родился в Москве в 1892 г, а вырос на Украине. С детских лет мечтал о прекрасных, далёких странах. Когда из семьи ушёл отец, Паустовский должен был сам зарабатывать себе на жизнь. Он занимался репетиторством, начал писать стихи.

2 группа За свою жизнь он много поменял профессий: был вожатым, кондуктором, матросом, учителем. Писатель участвовал в сражениях Гражданской войны. Во время Великой

Отечественной – был военным корреспондентом. Он много путешествовал, объездил всю

страну.

3 группа К.Г. Паустовский писал не только о природе. Он встречался со многими известными людьми: писателями, поэтами, художниками, музыкантами. Часто описывал случаи из их жизни. Умер в Москве 14 июля 1968г.  

Вывод: Рассказ «Корзина с еловыми шишками», один из лучших его рассказов.

-Посмотрите на название произведения и на иллюстрацию к нему и подумайте, о чём будет рассказ. (Можно предположить, что о природе)

-Несмотря на такое название – рассказ о другом. Он введет нас в необыкновенный мир музыкального творчества всемирно известного норвежского композитора, пианиста Эдварда Грига. (Портрет Э. Грига)

***События в рассказе происходят в северной стране – Норвегии, с её сумрачным величием хвойных лесов, узких морских заливов с крутыми и высокими берегами. 

Родился Григ 15 июня 1843г. в городе Бергене. Много путешествовал, выступал с концертами в разных странах, но каждый раз он стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря.

V. Первичное восприятие текста.

1. Словарная работа.

- Прежде чем познакомиться с произведением, давайте уточним значение встречающихся в нём слов:

Белые ночи - ночи на севере, когда сумерки не переходят в темноту.

Город Берген - город в Норвегии.

Портьеры - шторы.

Дровосек - лесоруб; тот, кто занимается рубкой леса.

Талант - выдающиеся врожденные качества, особые природные способности.

Аккорды - одновременное звучание нескольких звуков.

Симфонический – от слова «симфония» - большое музыкальное произведение для оркестра.

VI. Чтение по частям, работа над содержанием.

-Приготовьтесь читать и слушать.

1 часть

-Работаем с первой частью.

1.Чтение -Чтение по абзацам, самостоятельно. (Негромко звучит музыка)

-От чьего имени ведется повествование рассказа? (от имени автора)

- К какому жанру относится это произведение? (рассказ)

-Что такое рассказ?

РАССКАЗ - небольшое повествование, в котором описано 1 или несколько событий с малым

количеством героев.

 -У рассказа очень красивое начало.

-Вспомните, с чего он начинается? (с описания осеннего горного леса)

2.Работа в группах.

1 группа Опишите осень в лесу, используя слова и выражения из текста.

(грибной воздух, шелест листьев, шум леса)

2 группа Подумайте, какими красками нарисован лес? (золотыми, оранжевыми)

3 группа Представьте себе этот осенний лес. (густым, с высокими вековыми деревьями, с тайными тропками)

Проверка: зачитываются выбранные слова,

 -Какое настроение создают краски леса?

(Возвышенное, сказочное, таинственное. Осень -поэтическое  время года, оно даёт

вдохновение, настраивает  к творчеству)   

 

3.Инсценировка «Встреча в лесу»

-Давайте вспомним, как произошла встреча композитора и Дагни, внимательно слушайте их разговор и постарайтесь определить, что в разговоре самое главное.

 -Как тебя зовут, девочка?   

-Дагни Педерсен.

-Вот беда! Мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, ни бархатных зайцев.

-У меня есть старая мамина кукла. Когда-то она закрывала глаза. Вот так! А теперь она спит с открытыми глазами.

- Слушай, Дагни, я придумал. Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, а лет через десять.

-Ой, как долго!

-Понимаешь мне нужно её ёщё сделать.

-А что это такое?

-Узнаешь потом.

-Разве за всю свою жизнь вы можете сделать всего пять или шесть игрушек?

-Да нет это не так. Я сделаю её, может быть за несколько дней. Но такие вещи не дарят маленьким детям. Я делаю подарки для взрослых.

-Я не разобью. И не сломаю. Вот увидите.

(Григ вслух размышляет: «Она совсем меня запутала, эта Дагни»).

-Ты ещё маленькая  и многого не понимаешь. Учись терпению. Я провожу тебя, и мы поговорим о чём-нибудь другом. (Григ берёт  у девочки корзину, и они уходят) 

Вывод: -Что в разговоре самое главное?

Григ решил: «Я напишу музыку, На заглавном листе я прикажу напечатать: «Дагни Педерсен – дочери лесника Хагерупа Педерсена , когда ей исполнится восемнадцать лет».

- Как вы думаете, почему Григу захотелось сделать девочке подарок?

 (1.Эта девочка живёт в лесу-она для Грига – воплощение природы, у неё зеленоватые зрачки.

2.Дагни - девочка из народа. А Григ черпал   из народа.

 3. И, наконец, девочка для Грига – олицетворение молодости, нового поколения, которому он хотел бы оставить свою музыку.) 

 2 часть

-Работаем со второй частью.

1.Прочитайте часть самостоятельно.

-Перенесёмся в дом композитора.

-Почему Григ все убрал из дома? (мешало, глушило звуки, жил музыкой, творчеством)

-О чем пел рояль?

-Долго ли Григ писал музыку для Дагни? (целый месяц, началась зима)

-Ответьте на поставленные перед вами вопросы

2.Поработайте в группах.

1 группа 1.Выберите из предложенных слов те, которые помогают понять, каким был

композитор.

Задумчивый Трудолюбивый

Ценящий людей, красоту Делающий людям добро

Ленивый Человек слова

Неряшливый

2 группа 2. Найдите в тексте и зачитайте. Кого представлял Григ, когда писал музыку (Григ был воодушевлён и счастлив, потому что он писал и видел, как навстречу ему бежит, задыхаясь от радости, девушка с зелёными сияющими глазами. Она обнимает его за шею и прижимается  к его седой небритой щеке. Он весь отдался работе, он творил и творил великое.)

3 группа 3.Расскажите, то говорил Григ о жизни? (что бы тебе ни говорили о ней, верь

всегда, что она удивительна и прекрасна…)
Проверка: Главная мысль?

Жизнь удивительна и прекрасна.

3 часть

1.Читаем часть читают ученики .

2.Групповая работа

-В 3 части рассказа писатель снова приготовил нам встречу с Дагни.

1группа 1.Расскажите, что изменилось в жизни Дагни?

Какой стала Дагни? Зачитайте из текста.
2 группа 2.Почему Дагни плакала после театральных спектаклей?

Расскажите, случалось ли такое с вами после просмотра фильмов, пьес?

     (Дагни осталась такой же милой, чуткой, впечатлительной, какой

была в детстве. Только теперь она взрослая девушка.
3 группа 3.На чем настояла тетушка Магда?

Объясните, какое действие произвела симфоническая музыка на Дагни?

(вызвала множество картин)

3.Слушание музыки

-Послушайте и вы музыку, которую написал Григ.

-Понравилась ли она вам?

-Что вы смогли увидеть?

-Какие чувства пробудила в вас музыка?
Зачитать: Что сказал на концерте, человек во фраке. (назвал имя Дагни)

-Как повела себя Дагни?

-Что она услышала в музыке? (как тает снег…)

-Что было, когда стихла музыка? (загремели аплодисменты)

-О чем думала Дагни уходя из парка? (он умер! Зачем?...)

-Сегодня мы заканчиваем работу над рассказом.

-О чём этот рассказ? (о красоте мира и музыки, отражающей жизнь;  об умении видеть прекрасное

в самом обыкновенном)
VII. Итог  урока: -Чему учит? Что главное в рассказе?

-Кто понравился больше всего? Почему?
Вывод: Мы познакомились  с произведениями двух мастеров. К.Паустовский словами, Э.Григ музыкой

сумели выразить то, что чувствуют, переживают  в душе  люди; пробудить в нас чистые и добрые

чувства. Недаром сказаны строки: «Жизнь коротка – искусство вечно»
VIII. Домашнее задание: 1. Чтение и выборочный пересказ эпизодов рассказа;

Составление плана пересказа.

2. Написать 5 стишье «Музыка» 

Оценки за урок


4 класс Кужагильдина О.Е.

К. Паустовский «Кот-ворюга»

Цели: знать автобиографическую справку о К.Паустовском, содержание данного произведения, уметь пересказывать, давать характеристику главному герою.


  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Сообщение об авторе.

    • Кто изображен на фотографии? (Слайд 1)

    • Что вы можете сказать о человеке, который изображен на фотографии?

    • Эпиграф

      • « Я видел жизнь. Что бы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она удивительна и прекрасна» (Слайд 2)

    • Как вы понимаете эти слова?




  1. Чтение с пометками.

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве. Кроме него в семье было еще трое детей – два брата и сестра. Отец писателя был железнодорожным служащим и семья часто переезжала с места на место: после Москвы они жили в Пскове, Киеве.

В Учился Константин Георгиевич в классической гимназии г. Киева. Любимым предметом была русская литература, и, по признанию самого писателя, на чтение книг уходило больше времени, чем на приготовление уроков. Здесь в выпускном классе Константин Паустовский написал свой первый рассказ.

Молодость писателя пришлась на трудные годы: Первая мировая война, потом революция. Сам он рассказывал об этом времени так: «В начале войны я работал вожатым и кондуктором на московском трамвае, потом санитаром в санитарных поездах.

Затем я перешел с поезда в полевой санитарный отряд и прошел с ним длинный путь отступления…

В отряде из попавшегося мне обрывка газеты я узнал, что в один и тот же день убиты на разных фронтах оба моих брата. Я вернулся к матери, но долго просидеть на месте не смог…»

Всю жизнь Константин Георгиевич путешествовал, объездил страну вдоль и поперек. Впечатления, полученные в этих путешествиях, легли в основу многих его произведений. Мне не давала покоя «муза дальних странствий», -- говорил он об этом своем пожизненном увлечении.

Но особенно горячо полюбил он Мещеру – сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью. Здесь часто бывал и писатель Рувим Исаевич Фраерман. Вместе бродили они по лесам и лугам, рыбачили, встречались с местными жителями, наблюдали разных животных и птиц. К.Паустовский писал, что именно Мещере он обязан многими своими рассказами.


  • Подтвердилось ли ваше предположение?




  1. Выставка книг. (Слайды 3 – 6)

  2. Словарная работа к рассказу «Кот – ворюга»

(Слайды7)

Первый вариант находит в словарике и объясняет смысл слов, написанных синим шрифтом, второй – красным, третий – зеленым.
Проверка (Слайд 8 – 13)
ОТЧАЯНИЕ

КУКАН

ТЕСОВЫЙ

БОСЯЦКИЙ

ПЛОТИНА

ПОДПАЛИНА


  1. Самостоятельное чтение произведения.

1 вариант – 1 часть

2 вариант – 2 часть

3 вариант – 3 часть


  1. Пересказ в тройках.

  2. Проверка восприятия произведения.

1 часть.

  • Как выглядел кот? (Рыжий, разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста) Слайд 14.

  • Почему писатель пришел от него в отчаяние? (Все воровал: рыбу, мясо, сметану и хлеб) Слайд 15.

  • Почему стонали куры? (Кот стащил банку с червями, а они объелись)

  • Что в очередной раз стащил кот? (Кукан с окунями, ливерную колбасу)

  • На какое дерево залез кот с колбасой в зубах? (Березу)

  • Плоды какого дерева падали на тесовую крышу? (Яблони)

  • Что встречало ежедневно уставших рыбаков? (Рассказы о проделках кота)


2 часть.

  • Куда залез кот? (В единственный узкий лаз)

  • Чем рыбаки заложили этот лаз? (Рыболовной сетью)

  • Что делал кот под домом? (Выл)

  • Кто вытащил кота из заточения? (Ленька, сын деревенского сапожника)

  • Как Ленька вытащил кота?

  • Как писатель хотел поступить скотом? (Выдрать)

  • Кто и почему отсоветовал ему так поступить с котом? (Ленька, кот привык к такому обращению)

  • Что посоветовал сделать мальчик? (Накормить)

  • Как повел себя кот после сытного обеда?


3 часть.

  • Почему кот напал на кур? (Они воровали гречку) Слайд 16.

  • Кого и как наказал кот? (Петуха, отлупил за воровство)

  • Как спасли петуха? (Облили холодной водой)

  • Как переименовали кота? Почему? (В Милиционера, следил за порядком)

Слайд 17.


  1. Портретная характеристика кота.

  • Какие слова помогают дать характеристику коту в первой части? ( Бродяга, бандит, бессовестный, Ворюга)

  • Какими словами вы могли бы дополнить данную характеристику? (Вредный, упрямый, наглый, ловкий, жадный)

  • Как вы думаете, почему кот был таким? (Очевидно, его обидели в детстве и он хотел всем отомстить, ведь у него было разорвано ухо, отрублен хвост).

  • Почему изменилось поведение кота? (Изменилось отношение к нему)

  • Каким стал кот? (Хозяин и сторож, Милиционер, благородным)




  1. Стилистика.

  • Можно ли назвать это произведение рассказом? Почему?




  1. Итог.

  • В какой пословице заключена главная мысль произведения?

А) Каков уход, таков и скот.

Б) Как аукнется, так и откликнется.

В) Доброе слово и кошке приятно.

Г) Посеянное добро добром вернется.

  1. Домашнее задание.

Стр.184 – 187.

страница 1страница 2страница 3


скачать

Другие похожие работы: