NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



«Театральные профессии»


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ершова Саратовской области»

Занятие творческой мастерской кружка « Театр»

в 3 «А» классе

по теме : «Театральные профессии»


Составила:

Куковенцева Татьяна Николаевна

учитель начальных классов

МОУ « СОШ №1 г. Ершова

Саратовской области»


г. Ершов 2012

Технологическая карта урока

Тема урока

« Театральные профессии»

Место урока

в серии других уроков

8

Тип урока

Открытие нового знания (ОНЗ).

Цель

Образовательные: формирование представлений о театральных профессиях

Задачи

Обучающие: познакомить с профессией театрального художника

Развивающие: способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребёнка

Воспитывающие: помочь овладению навыками коллективного взаимодействия и общения

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

.


Личностные: сохранять мотивацию к учебе, самоопределение, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому материалу, развивать способность к самооценке.

Метапредметные

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять пошаговый контроль, , различать способ и результат действия, оценивать свои действия на уровне ретрооценки, вносить коррективы в действия.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, структурирование знаний для построения речевого высказывания в устной форме. Осуществлять анализ, проводить сравнение, сериацию, классификацию изученных фактов. Устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, развитие речи.

Методы

Формы работы

Методы: проблемно- диалогический метод, наглядный метод, работа в парах.

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование

Проектор, компьютер, интерактивная доска



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


У нас сегодня очередное заседание кружка «Театр».

Впереди осенние каникулы и

Саратовский ТЮЗ предлагает посмотреть следующие спектакли: (рекламный ролик «Спектакли Саратовского ТЮЗА»

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из видеороликов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3 На основе анализа объектов делать выводы.

4 Обобщать и классифицировать по признакам.
5 Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4 Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

5 Развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.



ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.


- А кто же трудится над созданием спектаклей? (режиссёр, актёры)

-А что делает режиссёр?

- А как называют людей, которые исполняют роли?

Чтобы понравился зрителям спектакль, актёры должны хорошо играть.

-Поиграем в игру «Зёрнышко»

- Представьте, что вы маленькое зёрнышко, которое лежит в земле.

Я буду говорить, а вы действовать, показывая всё, что с вами происходит, с помощью пластики, мимики ,жестов.

Представьте, что вам темно ,холодно, сыро, но вот начинает греть солнышко. Вы медленно начинаете расти; каждый вырастает тем ,чем хочет, - деревом, кустом, цветком. Вдруг начинается сильный дождь, переходящий в ливень, налетает ветер. А потом снова становится солнечно, тепло и безветренно.

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

-Ещё одно задание:

Представьте, что вы оказались в саду, где растут яблоки, груши. сливы. Берите воображаемые корзины, рвите фрукты, кладите в корзину. Не забывайте, что корзины очень тяжёлые.
-Из вас получаются хорошие актёры.

А актёры не только двигаться хорошо должны, но и говорить правильно и выразительно. Мы с вами тоже учимся правильно и чётко говорить. Нам помогают скороговорки. Послушайте как их произносят профессионалы.

Видео « Скороговорки»

Работа над скороговоркой:
Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

А чтобы таким красочным получился спектакль, кто ещё должен потрудиться? ( Художник)

-С какой театральной профессии мы сегодня будем знакомиться?

Мы с вами уже сказали, что без актёра и режиссёра не может быть таетра.

- А без художника не может быть яркого, красочного, захватывающего спектакля. Первыми художниками на земле были пещерные люди. Они рисовали главным образом диких животных, которых видели вокруг себя.
Показ слайдов « Рисунки первых художников»
А кого мы сейчас называем художником? ( человек, который пишет картины)

А что же делает художник в театре? (оформляет декорации)

- Как же мы назовём этого художника? ( художник – декоратор)

Художник – декоратор силой своего воображения, пользуясь красками и холстом оформляет пустое пространство сцены. Из дремучего леса мы можем попасть в сказочный замок.
Показ слайдов «Декорации»



ΙΙΙ. Применение знаний.


Работа с театральным словариком.

-Запишите в ваши « Театральные словарики» слова декорация и декоратор.
Работа в творческой мастерской.
-Теперь представьте, что вы театральные художники. Раскрасьте рисунок на стр.11 так, чтобы зритель догадался, в какое время года и в какое время суток происходит действие спектакля.

( по ходу работы, вспоминаем сказки, где можно применить эту декорацию)
Обсуждение работ.

Работа с геометрическими композициями.
-Прочувствовать, а затем воплотить в декорациях настроение , образ спектакля- совсем не лёгкая работа.

-Раскрасить геометрические композиции так, чтобы одну можно было назвать «Грусть», а другую - « Радость»( гости работают тоже)





Рефлексия

А теперь я попрошу вас закончить предложения:
- Сегодня я узнал…………

-Мне понравилось быть……….

-А теперь покажите одну из ваших геометрических композиций, которой бы вы выразили своё настроение на нашем занятии.





страница 1


скачать

Другие похожие работы: