NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Учебник для 7 класса. М.: «Бином. Лаборатория знаний», 2006. Информатика. Задачник-практикум: в 2 тт под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера- м.: «Бином. Лаборатория знаний», 2006



Красноперова Людмила Евгеньевна

учитель информатики, муниципальное общеобразовательное учреждение «Федоровская средняя общеобразовательная школа №3» Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области

Тюменская область, ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Федоровский, ул. Савуйская, д.13

628456 Тюменская область, ХМАО-Югра, Сургутский район, г.п. Федоровский ул. Ленина, д.19а, кв.10, тел. дом. 8(3462)731-799, тел. раб. 8(3462)731-135, [email protected]

«Построение графиков и диаграмм».

Методическая разработка урока.

Класс: 7

Раздел программы: Информационное моделирование

Тема: «Построение графиков и диаграмм».

Цели урока:

обучение – познакомить учащихся с понятиями диаграмм, видами и типами диаграмм; учить правильно строить диаграммы;

развитие - развивать коммуникативно–технические умения, умения оценивать результаты выполненных действий;

воспитание – воспитывать эстетическое чувство гармонии, самостоятельности, ответственности, воспитывать информационную культуру.

Основные понятия: таблица, диаграмма, мастер диаграмм.

Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Приемы обучения: объяснительно-побуждающий, частично-поисковый.

Оборудование: компьютеры, проектор, программное обеспечение (Excel и разработанная тестирующая программа Test1).

Литература:

  1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса. – М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2006.

  2. Информатика. Задачник-практикум: в 2 тт. под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера– М.: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2006.

Структура урока: организационный момент, актуализация опорных знаний, объяснение нового материала, закрепление приобретенных знаний, рефлексия.
Ход урока.

  1. Организационный момент (3 мин).

Приветствие, проверка посещаемости, объявление темы и цели урока.

  1. Актуализация опорных знаний (10 мин)

Выполнение тестового задания за компьютерами (приложение 1).

- Запустите тестирующую программу TestDpr и ответьте на вопросы предыдущей темы. (После завершения теста компьютер выдает количество правильных ответов и выставляет оценку)

- Какие вопросы у вас вызвали затруднения? (Учитель вместе с учениками обсуждает эти вопросы)

  1. Изложение нового материала (10 мин).

- Сегодня вы познакомитесь с диаграммами и графиками. Может, вы уже встречались с этими понятиями и где? Правильно, на алгебре. И с диаграммами вы тоже знакомы. Посмотрим презентацию. (Представление презентации)

Объяснение по каждому слайду.


Все диаграммы делятся на три категории: гистограммы, графики, круговые. Excel предлагает на выбор из 14 типов диаграмм 70 видов. Определение диаграммы учащиеся записывают в тетрадь.









- Сейчас выполним следующую практическую работу.

- Откройте Мои документы/ Заготовки/класс 7 практическая работа (см. приложение 2). Построим диаграмму по следующему алгоритму (приложение 3).

Алгоритм создания диаграммы.

  1. Выделить диапазон ячеек, содержащих данные. Запустить Мастер диаграмм с помощью команды [Вставка – Диаграмма…] или кнопки

  2. На первом шаге необходимо выбрать Тип диаграммы (гистограммы, линейчатые, круговые и т.д.) и Вид (плоские, объемные и т.д.)

  3. На втором шаге мы увидим, как будет выглядеть наша диаграмма. Слева от диаграммы появляется Легенда, которая содержит необходимые пояснения к диаграмме. Окно Диапазон содержит диапазон адресов ячеек, содержащих данные для диаграммы. Этот диапазон можно изменить. Удалите ряды Незнайка и Пончик.

  4. На третьем шаге мы можем уточнить детали отображения диаграммы, изменить формат диаграммы и легенды (размеры, шрифт, цвета, подписи и так далее). Добавим название диаграммы, подписи осей, таблицу.

  5. На четвертом шаге необходимо определить, где разместить диаграмму: на отдельном листе или на листе вместе с данными. В результате мы получим готовую диаграмму.

  1. Закрепление нового материала (10 мин).

- Сейчас каждый из вас сделает практическую работу. Откройте Мои документы/ Заготовки/класс 7 индивидуальная работа (приложение 2). Выберите задания по своим силам. (Выполнение индивидуальной практической работы. В ходе работы ученик может консультироваться с учителем или с учащимися, которые быстрее выполнили работу)

  1. Рефлексия (5 мин).

Каждый ученик в конце урока отмечает успешность своей деятельности на уроке, т.е. отвечает на следующие вопросы: Справился ли с заданием? Где возникли трудности? Над чем нужно поработать? И выставляет самооценку (см. приложение 4).
Приложение 1. (Сама тестирующая программа находится в папке Test1 загрузочный файл TestDpr . Программа хороша тем, что есть журнал отчетов, где фиксируются данные о учениках и время выполнения теста. Составление контрольных вопросов можно выполнять через текстовый процессор Word.)

Вопрос 1: Электронная таблица - это:

  1. прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных

  2. прикладная программа, предназначенная для обработки кодовых таблиц

  3. устройство ПК, управляющее его ресурсами в процессе обработки данных в табличной форме

  4. системная программа управляющая ресурсами ПК при обработки таблицы

Вопрос 2: ЭТ предназначена для:

  1. упорядоченного хранения и обработки значительных массивов

  2. визуализации структурных связей между данными, представленными в таблице

  3. обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц

  4. редактирование графических представлений больших объемов информации

Вопрос 3: Электронная таблица представляет собой:

  1. совокупность нумерованных строк и поименованных буквами латинского алфавита столбцов

  2. совокупность нумерованных столбцов и поименованных буквами латинского алфавита строк

  3. совокупность нумерованных строк и столбцов

  4. совокупность строк и столбцов, именуемых пользователем произвольным образом

Вопрос 4: Строки электронной таблицы:

  1. именуются пользователями произвольным образом

  2. обозначаются буквами русского алфавита

  3. обозначаются буквами латинского алфавита

  4. нумеруются

Вопрос 5: Столбцы электронной таблицы:

  1. именуются пользователями произвольным образом

  2. обозначаются буквами русского алфавита

  3. обозначаются буквами латинского алфавита

  4. нумеруются

Вопрос 6: Сколько ячеек содержит выделенная область C3:D6:

  1. 6

  2. 7

  3. 8

  4. 9

Вопрос 7: Строка формул используется для отображения:

  1. адреса строки

  2. адреса ячейки

  3. заголовка окна

  4. содержимого ячейки

Вопрос 8: Активная ячейка - это ячейка:

  1. для записи команд

  2. содержащая формулу, включающая в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных

  3. формула в которой содержатся ссылки на содержимое зависимой ячейки

  4. в которой выполняется ввод команд


Приложение 2. Практическая работа.




Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

Незнайка

20

25

32

30

23

30

20

Торопыжка

33

28

25

25

22

25

20

Пончик

15

20

22

29

34

35

30


Индивидуальная работа.

Оценка «3». Постройте гистограмму по готовым данным таблицы.

Продажа газет

 

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Незнайка

5

5

10

6

Торопыжка

6

7

10

7

Буратино

10

5

10

8

Мальвина

7

6

10

9

Оценка «4». Заполните таблицу и постройте круговую диаграмму по данным расхода. Отобразите долю каждого расхода в %.

№ п/п

Наименование товара

Доход

Расход

Остаток

1

Карандаши

675

125

 

2

Ручки

375

67

 

3

Линейки

605

205

 

4

Тетради

302

22

 

5

Ластики

507

175

 

Итого

 

 

 

 

Оценка «5».

Дана диаграмма. Заполните таблицу используя данные диаграммы и постройте гистограмму.



Приложение 3 Алгоритм создания диаграммы.

  1. Выделить диапазон ячеек, содержащих данные. Запустить Мастер диаграмм с помощью команды [Вставка – Диаграмма…] или кнопки

  2. На первом шаге необходимо выбрать Тип диаграммы (гистограммы, линейчатые, круговые и т.д.) и Вид (плоские, объемные и т.д.)

  3. На втором шаге мы увидим, как будет выглядеть наша диаграмма. Слева от диаграммы появляется Легенда, которая содержит необходимые пояснения к диаграмме. Окно Диапазон содержит диапазон адресов ячеек, содержащих данные для диаграммы. Этот диапазон можно изменить.




  1. На третьем шаге мы можем уточнить детали отображения диаграммы, изменить формат диаграммы и легенды (размеры, шрифт, цвета, подписи и так далее).




  1. На четвертом шаге необходимо определить, где разместить диаграмму: на отдельном листе или на листе вместе с данными. В результате мы получим готовую диаграмму.



Приложение 4.

Методические рекомендации по организации рефлексивной деятельности учащихся на уроке.

  1. При разработке программ учебных курсов и составлении конспектов блока уроков и отдельных занятий рекомендуется:

  1. Каждый урок рассматривать в системе, блоке уроков, тогда выстраивается таксономия целей каждого урока, прослеживается динамика развития умений учащихся: умения анализа и оценки, которые должны переходить в умения взаимооценки и взаимоанализа, а затем в умения самооценки и самоанализа.

  2. В структуре урока выделять этапы, на которых ребенок может поучаствовать в анализе, взаимоанализе и самоанализе.

  3. Чтобы анализ и самоанализ были успешными, необходимо каждый раз определять критерии для детей, по которым будет оцениваться их деятельность на уроке. Критерии могут быть написаны на карточках. Критерии оценки устных ответов, практических и зачетных работ должны быть известны детям.

  4. Доводить до сведения детей и их родителей умения и знания, которые должны усвоить учащиеся.

  5. Успешность усвоения программы оценивать не по отметкам, а по продвижению каждого ребенка в том или ином виде деятельности.

  6. Стимулировать развитие у учащихся умения самоанализа и самооценки.

  1. В ходе занятия с целью развития рефлексивных умений учащихся рекомендуется:

  1. В начале урока называть основные цели урока (сформулированные диагностично через конкретные перечисление тех знаний и умений, которые уч-ся должны усвоить).

  2. На одном из этапов урока предлагать учащимся проанализировать свою работу и обменяться с соседом по парте мнениями о тех знаниях и умениях, которые они усвоили или проявили в ходе выполнения определенного вида деятельности, задания, упражнения.

  3. При комментировании отметок за выполненные задания называть те знания и умения, которые усвоил или проявил ученик.

  4. В конце урока необходимо подводить итоги, вовлекая детей в самоанализ, в ходе которого они говорят, чему они научились, какие умения проявили. Сначала анализ проводится в парах, затем один из учеников анализирует результаты урока перед всем классом (на каждом уроке этот урок делает другой ученик).

  5. Чаще использовать методы взаимной проверки домашних заданий (при этом учитель на доске записывает те критерии, по которым учащиеся анализируют выполненную работу, ученики отметки друг другу не выставляют).

  6. Чаще использовать метод анализа учащимися ответов одноклассников у доски (отмечаются положительные стороны ответы и недочеты).

  7. Вовлекать старшеклассников в анализ и самоанализ.

  8. Чаще использовать метод коллективного анализа и оценки организованных и проведенных дел во внеклассной работе.

  9. Регулярно использовать метод анализа прожитых детским коллективом недели (младших классов), месяца (в старших классах), который осуществляется через приемы, как работа в микрогруппах, «разговор в кругу».

  10. Чаще использовать методику кооперативного обучения, коллективной познавательной деятельности, проблемного обучения, метод коллективных групповых проектов, формы ценностно-ориентированной деятельности, которые включают как естественный элемент коллективный и индивидуальный анализ и оценку осуществленной деятельности, взаимоанализ и взаимооценку, самоанализ и самооценку.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:



Протокол № от

Протокол: 1 стр.

Протокол № от

Протокол: 1 стр.