NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок Тип урока : Урок усвоения новых знаний Технология : деятельностный метод обучения. Основные цели

Тема: Изложение по рассказу «Березка»

Тип урока

Применение знаний на практике.

Задачи

Образовательные:

  • учить правильному и последовательному построению предложений;

  • дать учащимся новые сведения о березе и той пользе, которую приносит это дерево;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать связную устную речь учащихся;

  • развивать логическое мышление учащихся путем отработки причинно-следственных связей;

  • развивать связную письменную речь учащихся.

Воспитательные:

  • прививать учащимся интерес к предмету;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование

Иллюстрация с изображением березовой рощи; карточки для индивидуальной работы учащихся; записи на доске.

Ход урока

1. Организация начала урока

Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.

  • Сегодня на уроке мы будем писать изложение по рассказу. Давайте вспомним, что такое изложение.

2. Подготовка к усвоению нового материала

а) Вступительная беседа по иллюстрации.

  • Кто из вас видел березовую рощу?

  • Какое чувство вызывают у вас березы?

  • С каким настроение люди гуляют в березовой роще?

  • Какое время года изображено на иллюстрации?

  • Что можно сказать о небе?

  • Что можно сказать о погоде?

  • Попробуем дать описание березки, какой у нее ствол, крона и т.д.

Изображенные на этой иллюстрации залитые солнцем березки радуют глаз и вызывают волнующие чувства. Глядя на эту картину, мы испытываем чувство любви к родной природе. Береза живет до 140 лет. Рубить ее можно только с 50 лет. Береза приносит человеку большую пользу. Березовые дрова дают много тепла. Из березы делают посуду, сани, мебель. Дерево обжигают – получают уголь, потом деготь. Молодые березовые почки употребляют как лекарственное средство.

3. Изучение нового материала

а) Чтение текста изложения учителем.

  • Сегодня на уроке мы будем писать изложение по рассказу, который называется «Березка». Послушайте этот рассказ.

Выросла березка стройная и кудрявая. На зеленой опушке разметала она свои зеленые ветки. А в гуще ветвей поселились птицы. С каждым днем хорошеет березка. Точно зимний снег, белеет стройный прямой ствол.

Но пришли на опушку ребята. Подошли к березке, взмахнули топором. Дрогнула березка, и упали на землю прозрачные капельки. Приделали ребятишки к березке желобок, и полился прозрачный душистый сок.

Прошла весна, лето, а березка стояла грустная. До осени было далеко, а на березке уже показались желтые листья.

  • Ребята, вам понравился этот рассказ?

  • Каким он вам показался грустным или веселым? Объясните почему.

б) Чтение рассказа учащимися.

Текст записан на доске и прочитывается учащимися 1-2 раза (вслух и про себя).

в) Беседа по содержанию текста.

  • О чем говориться в рассказе?

  • Что говориться о березке?

  • Кто пришел в лес и зачем?

  • Какое слово в тексе вам показалось непонятным, незнакомым?

Учитель объясняет слово «желобок» и демонстрирует иллюстрацию.

  • Почему березка пожелтела раньше времени?

  • Как вы относитесь к поступку ребят?

г) Составление и запись на доске плана изложения.

В зависимости от уровня подготовленности класса дети либо сами делят записанный на доске текст на части, либо учитель читает текст по частям.

Вопросы к 1-й части:

  • О чем говориться в этой части?

  • Что говориться о березке?

  • Какую пользу приносила березка?

  • Как можно озаглавить эту часть? («Красавица березка»)

Вопросы ко 2-й части:

  • Кто пришел в лес?

  • Что сделали ребята?

  • Что случилось с березкой?

  • Почему полился из березки душистый сок?

  • Как можно озаглавить эту часть? («Березка загрустила»)

Вопросы к 3-й части:

  • Какой стала березка?

  • Что случилось с ее листьями?

  • Как озаглавить эту часть? («Поступок ребят»)

  • Ребята, для чего нам нужен план?

д) Лексико-стилистическая работа

На доске записаны слова и словосочетания, или же они записываются постепенно, после того, как учитель задает вопросы типа: «Найдите в тексте и прочитайте описание березки. Скажите в двух словах, какая она – стройная и кудрявая». Разбирается каждое слово и словосочетание. Дается установка на то, что их можно и нужно использовать при написании изложения.

Стройная и кудрявая березка; разметала (заменить другим словом); хорошеет березка; стройный прямой ствол; как зимний снег (сравнение); дрогнула березка (заменить другим словом); желобок, душистый прозрачный сок, грустная березка.

    Физминутка

4. Закрепление изученного материала (2-й урок)

а) Повторное чтение текста учащимися 1-2 раза (вслух и про себя).

б) Пересказ текста по плану.

в) Самостоятельная работа. Написание изложения.

Повторение правил правописания. Заключительное прочтение текста учителем и учащимися.

Написание изложения с опорой на иллюстрацию, план и лексические выражения. Слабоуспевающие школьники получают карточки разного уровня сложности: допиши предложения; вставь словосочетания; вставь слова; вставь буквы.

5. Подведение итогов (проводится на отдельном уроке)

а) Проверка работ учащихся.

б) Выставление оценок.

в) Зачитывание лучших работ.

г) Проведение работы над ошибками.

Урок № 58-59

Конспект урока на тему:

Понятие об обращении. Знаки препинания при обращении

                             
Цель  урока: сформировать представление об обращении, учить правильно оформлять на письме предложения с обращением.

Задачи:
образовательные – познакомить учащихся с обращением, развивать умения точно употреблять в речи обращение, совершенствовать навыки постановки знаков препинания при обращении.

развивающие – развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности,  языковой интуиции.

воспитательные - воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, любознательность, настойчивость в достижении цели уверенность в себе, воспитание культуры общения.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, самостоятельная


                                                  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. Организационный момент
    
Цель: эмоциональный настрой учащихся на урок     

-Здравствуйте, дорогие друзья! Присаживайтесь на места. Проверьте свою готовность к уроку. На сегодняшнем уроке нам понадобятся знания прошлого урока, ваше внимание и сосредоточенность, чтобы закрепить уже имеющиеся приобретенные навыки. Итак, начнем.    

2. Актуализация знаний    
    
Предлагает повторить тему «Синтаксис», выполнив Лингвистическую разминку (кроссворд)

-Цель нашего урока: повторить пройденный материал и закрепить его, а значит понять значение научного решения вопроса для человеческой жизни. «Какого?» - спросите вы. Узнаете после того, как успешно вспомните изученный материал.

                               Лингвистическая разминка (кроссворд)


Это сочетание двух слов, связанных по смыслу и грамматически. (Словосочетание)
Второстепенный член предложения, обозначает признак по месту, времени, причине, цели, выражен наречием или существительным с предлогом. (Обстоятельство)
Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. А определение, дополнение, обстоятельство – это … (Второстепенные)
Главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи. (Сказуемое)
Главный член предложения, который обозначает предмет речи. (Подлежащее)
Второстепенный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей и выражается обычно существительным и местоимение. (Дополнение)
Эти члены предложения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. (Однородные)
Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится… (Тире)
Второстепенный член предложения обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей? и выражается обычно именами прилагательными и некоторыми местоимениями. (Определение)        

3. Сообщение темы урока, цели    
    
-Эта конструкция осложняет наши предложения, но значительно облегчает нашу жизнь. Кто хорошо владеет ею, тот непременно добивается успехов в общении, а значит, и в жизни. Тема урока – «Обращение», а именно – «Знаки препинания при обращении».  Записывают в тетрадь тему урока.

4. Введение новой информации    

Цель: дать представление об обращении, постановке знаков препинания при обращении
Часть 3 урока знаки препинаний при обращении Определение 2 Что такое обращение?
Задает проблемные вопросы. Побуждает к высказыванию своего мнения. Координирует действия.
-Что такое обращение?
Послушайте предложения,  назовите обращения. Работа с классом демонстрация на экране через проектор
Выделите обращения (работа за компьютерами) Работа в парах
-Прочитайте стихотворение, обратите внимание на последние строки.

                                                      Всем нам при общении
                                                      Поможет обращение.
                                                      К людям, звёздам или птицам  
                                                      Можно смело обратиться.
                                                      Только, друг, не забывай:
                                                      Запятые расставляй.

- На уроке будем совершенствовать навыки выделения обращений запятыми.
- Кроме запятой, какой еще знак можно поставить? (!)
- Определите грамматический признак обращения. (Выражено чаще всего существительным в именительном падеже).
Сравнение с подлежащим
- Как можно отличить обращение от подлежащего?
От подлежащего к сказуемому можно задать вопрос, от обращения нет. 2. Между подлежащим и сказуемым нет паузы, после обращения есть. 3. Обращение может быть выражено не одним словом, а целым сочетанием).
Отвечают на вопросы, сравнивают, делают выводы.    

5. Первичное закрепление

Знаки препинания при обращении 
Найдите и выделите в текстах обращения (самостоятельная работа )    

6. Применение полученных знаний
Упр.207 (у доски с комментариями)    Выполняют упражнение

8. Итог урока
Обращение – это слово (или словосочетание), называющее того,
_______________________________________________________________
В устной речи обращение выделяется __________________________,
       а в письменной - ___________________________________________.
Обращение не является _____________________________________.
Слова ты и вы ______________________________________________.
Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится _____________________________________________.

9. Домашнее задание

§ 42, упр.210 Разъясняет, как выполнять домашнее задание

Урок № 68-69

Тема: Знаки препинания в предложении

с прямой речью

Цель: развитие умения ставить знаки препинания в предложении с прямой речью
I. Языковая разминка.

1. Прочитайте. Из чего состоит этот текст?

Дуб сказал тростинке: «Как ты слаба! Подует маленький ветерок, и ты затрясешься, зашатаешься, закачаешься, даже пригнешься к земле. А сядет на тебя воробей, ты от него сгибаешься. Как ты жалка!»

2. Из скольких предложений состоит прямая речь?

Запишите сложное предложение с однородными членами.

Подчеркните грамматические основы, обозначьте графически однородные члены.

3. Выпишите словарные слова, составьте словосочетания сущ. +прил. (маленький ветерок, шустрый воробей).

4. Выпишите слова, в которых количество звуков не соответствует количеству букв. (Подует, маленький, затрясешься, пригнешься.)

5. Запишите слова, соответствующие схеме:

(Маленький, ветерок и т. д.)
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Повторение изученного.

1. Беседа по вопросам.

Когда мы используем предложения с прямой речью?

Из чего они состоят?

Что такое прямая речь?

Что показывают слова автора?
IV. Изучение нового материала.

1. Постановка проблемного вопроса.

- Где в предложении находятся слова автора и прямая речь? Как это отражается на письме? (Предположения детей.)

2. Наблюдение на доске.

- Прочитайте предложение, найдите слова автора и прямую речь.

Мама спросила Володя, а это кто?

- Какие слова в предложении стоят на первом месте?

Обозначим слова автора буквой «А», а прямую речь буквой «П».

- Можно ли прямую речь и слова автора поменять местами? Попробуйте.

- Пронаблюдайте, что изменяется в зависимости от последовательности слов автора и прямой речи.

Мама спросила: «Володя, а это кто?» «Володя, а это кто?» - спросила мама.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим случай, когда слова автора стоят перед прямой речью.

3. Беседа по итогам наблюдений.

- Какой знак препинания ставится после слов автора? (Двоеточие.)

- Как выделяется прямая речь? (Берется в кавычки.) Кавычки - это двойной знак, т. е. он ставится два раза: в начале и в конце прямой речи, сначала внизу, а затем наверху.

- С какой буквы начинается первое слово в прямой речи?

- Какой знак препинания может стоять в конце прямой речи?

- Может ли прямая речь состоять из нескольких предложений? (Да.)

V. Работа над правилом.

1. Прочитайте правило на с. 75

- О чем оно?

- С какими знаками препинания в предложении мы встречаемся впервые? (Двоеточие, кавычки.)

(Упр. 85, с. 75.)

- Составьте предложения к каждой схеме.

VI. Первичное закрепление.

1. Упр. 87 выполняется коллективно. Запись самостоятельная по вариантам (по два предложения).

Обязательно нужно обратить внимание детей на то, что значит выделить слово пожалуйста запятыми. Это значит поставить запятую перед этим словом и после него, выделительные знаки препинания всегда двойные! (Кавычки - тоже выделительный знак.)

2. Упр. 89, с, 76. Самостоятельная работа. Можно записать только предложения с прямой речью.

Проверка орфограмм осуществляется с помощью сигнальных карточек, а постановка недостающих знаков препинания - с помощью схем этих предложений.

VII. Итог урока.

Найдите ошибки в следующем тексте правила

Прямая речь всегда стоит после слов автора.

Прямая речь заключается в скобки.

После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие.

Расскажите правило, с которым сегодня познакомились. Что еще нового вы узнали?
Урок № 73

Тип урока: урок развития речи

Технологическая карта изучения темы

Тема

Как связать предложения в тексте?

Цели

Углубить знания учащихся о смысловой и грамматической цельности текста, его строений, ознакомить со средствами связи предложений в тексте.

Планируемый результат

Предметные: знать особенности цепной и параллельной связи предложений

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам.

Личностные: достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, способность к самооценке.


Методы и формы обучения

Создание проблемных ситуаций, индивидуальная, фронтальная

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно – демонстрационный материал

Презентация, подготовленная учителем

Основные понятия

Цепная и параллельная связь


Технологическая карта урока


Этапы урока

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения УУД

Контроль

1.Мотивация

Эмоционально-психологическая, мотивационная подготовка к усвоению знаний


Приветствие учителя.


Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать знания.

Познавательные: сознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия.

Обратная связь

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

Эвристическая беседа, ответы на вопросы



Разгадывание кроссворда.


Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания


Индивидуальная

фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Способны понимать информацию, представленную в схематической, модельной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, высказывают свою точку зрения.

Устные ответы, выполнение заданий

3.Постановка учебной задачи.

Эвристическая беседа, ответы на вопросы


Словарная работа по тексту
Организует и сопровождает деятельность учащихся



Отвечают на вопросы,

выполняют задание,


Индивидуальная,

фронтальная

Личностные: осознают свои трудности, имеют желание преодолевать их, проявляют способность к самооценке.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации



4.Открытие нового знания

Подбор примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах.

Работа с текстом. Учитель организует работу, помогает индивидуально.

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Фронтальная

индивидуальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Вопросы для уточнения информации

5.Творческая работа с самопроверкой

Подбор примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, письменная работа


Составьте план текста, выделив микротемы. Контролирует правильность работы

Выполняют задание

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Личностные: желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

Письменная работа

6.Первичное закрепление

Беседа по вопросам

Анализ текста. Орфографический разбор слов.

Формулируют собственные мысли.

Индивидуальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, преодолевают трудности

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Вопросы для уточнения информации

7.Самостоятельная работа

Письменная работа

Письменно ответить на вопрос «Как я могу сохранить и укрепить свое здоровье?»

Выполняют задание

индивидуальная

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.




9.Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания

Проверка письменных работ. Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись?

Домашнее задание

Определяют свое эмоциональное состояние.

индивидуальная

Познавательные: устанавливают связь между объемом приобретенных знаний и аналитических , сложных умений.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения.

Проверка тетрадей


страница 1 ... страница 9страница 10страница 11страница 12страница 13


скачать

Другие похожие работы: