Урок Ф. И. О учителя: Богданова С. А. Класс: 6 Дата: Предмет: Изобразительное искусство Тема урока: «Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств» Тип урока: Изучение новых знаний
Технологическая карта урока.
Урок 1.
Ф.И.О учителя: Богданова С.А.
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств»
Тип урока: Изучение новых знаний
Цели урока:
Образовательные: формировать представление об искусстве изображения как способе познания окружающего мира.
Развивающие: познакомить с видами изобразительного искусства, с художественными материалами и их выразительными возможностями.
Воспитательные: развивать интерес к изобразительному искусству как особому языку духовной культуры общества.
|   Этапы урока  |    Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения  |    Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |    Методы и приёмы работы  |    Формируемые умения (УУД)  |  
|   1.Организа- ционный момент  |    Подготовка учащихся к изучению нового материала  |    Проверка готовности обучающихся к уроку. Рассказ с элементами беседы  |    Слушают учителя. Ставят перед собой цель учебной деятельности.  |    Фронтальная работа.  |    Регулятивные: Определяют цель, проблему. Личностные: Осознают свои интересы(что значит понимать искусство).  |  
|   2.Изучение нового материала.  |    Объяснительно- иллюстративный.  |    Объяснение о видах искусства с просмотром иллюстраций произведений пространственных и конструктивных искусств. Знакомит с различными художественными материалами; Задаёт вопрсы.  |    Сравнивают два вида искусства по заданным критериям, знакомятся с художественными материалами, сравнивают.  |    Фронтальная, индивидуальная  |    Познавательные: Классифицируют по заданным основаниям. Личностные: Сравнивают худ.материалы по заданным критериям.  |  
|   3.Творческая практическая деятельность  |    Исследовательский  |    Показывает образцы работ, объясняет выполнение задания: рисунок на свободную тему выполненный красками «Воспоминание о лете».  |    Исследуют взаимодействие красочных фактур  |    Индивидуальная  |    Регулятивные: Различают худ. средства и их возможности  |  
|   4.Итоги урока. Рефлексия.  |    Беседа в форме-«вопрос-ответ». Просмотр выполненных работ.  |    Беседа с последующими вопросами  |    Отвечают на вопросы, анализируют выполненные работы.  |    |    Коммуникативные: Излагают своё мнение в диалоге.  |  
Технологическая карта урока.
Урок 2.
Ф.И.О учителя: Богданова С.А.
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Рисунок – основа изобразительного творчества»
Тип урока: Формирование новых умений
Цели урока:
Образовательные: формировать представление о видах рисунка.
Развивающие: познакомить с графическими материалами и их выразительными возможностями.
Воспитательные: развивать творческую активность как способ познания многообразия образных языков искусства.
|   Этапы урока  |    Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения  |    Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |    Методы и приёмы работы  |    Формируемые умения (УУД)  |  
|   1.Организа- ционный момент  |    Подготовка учащихся к изучению нового материала. Беседа с элементами дискуссии  |    Беседа с просмотром изображений, презентация: «Путешествие в мир зрительских иллюзий»  |    Рассматривают изображения выполненные с использованием оптических иллюзий, делятся впечатлениями.  |    Фронтальная  |    Познавательные: сравнивают объекты. Регулятивные: выдвигают версии об увиденом. Личностные:осознают свои интересы.  |  
|   2. Изучение нового материала  |    Игровой. Объяснительно-иллюстративный.  |    Просмотр презентации: «Виды рисунка». Предлагает поиграть в игру: «Кто быстрее нарисует?» Подводит к понятиям «наброски», «зарисовки»  |    В форме игры выполняют наброски и зарисовки. Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют анализ предложенных зарисовок.  |    Индивидуальная, групповая.  |    Познавательная: Классифицируют виды рисунков. Регулятивная: работают по плану. Коммуникативная: работают в группе. Личностные: осваивают новые социальные роли.  |  
|   3. Творческая практическая деятельность.  |    Исследовательский.  |    Показывает образцы работ, объясняет выполнение задания: зарисовка с натуры осенних листьев , веточек, трав, выполненных карандашом.  |    Выполнение творческого рисунка  |    Индивидуальная работа.  |    Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации.  |  
|   4. Итоги урока. Рефлексия.  |    Беседа в форме-«вопрос-ответ».  |    Задаёт вопросы о видах рисунка, обобщает знания.  |    Отвечают на вопросы, анализируют выполненные работы.  |    |    Коммуникативные: Излагают своё мнение в диалоге.  |  
Технологическая карта урока.
Урок 3.
Ф.И.О учителя: Богданова С.А.
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Линия и её выразительные возможности»
Тип урока: Изучение новых знаний
Цели урока:
Образовательные: Познакомить с выразительными свойствами линии, их видами и характером.
Развивающие: показать условность и образность линейного изображения, роль ритма в создании художественного образа.
Воспитательные: развивать навыки передачи настроения в рисунке с помощью линий различного характера.
|   Этапы урока  |    Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения  |    Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |    Методы и приёмы работы  |    Формируемые умения (УУД)  |  
|   1.Организа- ционный момент  |    Подготовка учащихся к изучению нового материала. Проблемное изложение  |    Предлагает выполнить «Быстрый рисунок», затем предлагает проблемные вопросы по рисунку.  |    Формулируют познавательные задачи. Отвечают на вопросы. Выполняют наброски.  |    Фронтальная  |    Регулятивные: Определяют цель,проблему. Личностные: Осознают свои интересы( основной элемент рисунка).  |  
|   2.Изучение нового материала.  |    Частично- поисковый  |    Беседа с пыполнением упражнения: «Линия».Читает ст-е.  |    Организация поискового решения выдвинутых познавательных задач . Определяют пропущенное слово, определяют выразительные св-ва линий, используют их при выполнении рисунка.  |    Фронтальная, индивидуальная  |    Познавательные: Находят решение поставленных учебных задач. Коммуникативные: Аргументировано оценивают работы своих товарищей.  |  
|   3. Творческая практическая деятельность.  |    Практический.  |    Предлагает поиграть, создавая в игре «ритм», Просмотр и обсуждение произведений художников: В. Ван Гога «Море»,А.Дайнеки «Ночной пейзаж». Задание: выполнить рисунок-настроение, используя линию.  |    В игровой форме приходят к понятию «ритм», Выполняют творческий рисунок.  |    Фронтальная, индивидуальная.  |    Познавательные: Развивают св-ва линий,их виды и характер. Личностные: Осознают свои эмоции, понимают эмоции др. людей.  |  
|   4.Итог урока. Рефлексия  |    Беседа в форме: «вопрс-ответ»  |    Задаёт вопросы.  |    Отвечают на вопросы, достигают целей поставленных на уроке  |    Индивидуальная.  |    Познавательные: делают вывод. Коммуникативные: Излагают своё мнение в диалоге.  |  
Технологическая карта урока.
Урок 4.
Ф.И.О учителя: Богданова С.А.
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Пятно как средство выражения. Композиция как ритм пятен»
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать умение, передавать своё восприятие жизни, изображая окружающий мир.
Развивающие: познакомить с ролью пятна в изображении и его выразительными возможностями.
Воспитательные: развивать творческие способности через основные средства художественной выразительности: линия, пятно, тон, тональные отношения.
|   Этапы урока  |    Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения  |    Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |    Методы и приёмы работы  |    Формируемые умения (УУД)  |  
|   1.Организа- ционный момент  |    Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы.  |    В ходе рассказа подводит к понятию «пятно»  |    Отвечают на вопросы. Ставят перед собой цель уч. деятельности.  |    Фронтальная.  |    Регулятивные: Определяют цель,проблему. Личностные: Проявляют позн.активность  |  
|   2.Изучение нового материала.  |    Объяснительно-иллюстративный.  |    Предлагает сравнить листы бумаги с разными оттенками.Задает вопрос.Подводит к понятию: «тон». Просмотр произведений худ-в: А. Дейнека: «Девочка у окна»  |    Делают сравнительный анализ.Запоминают основные понятия и термины. Знакомятся с худож. Материалами и выразит. возможностями пятна и линии.  |    Фронтальная, индивидуальная.  |    Познавательные: Классифицируют по заданным основаниям, сравнивают по заданным критериям, делают выводы.  |  
|   3. Творческая практическая деятельность.  |    Исследовательский.  |    Предлагает выполнить творческий рисунок кистями: « Состояние природы»  |    Исследуют св-ва линий и пятен, резкий и мягкий контрасты.  |    Индивидуальная работа.  |    Регулятивные: Различают ахроматические пятна в изображении, их выразительные возможности.  |  
|   4.Итог урока. Рефлексия  |    Беседа в форме: «вопрс-ответ»  |    Задаёт вопросы. Анализирует выставленные работы уч-ся.  |    Отвечают на поставленные вопросы, оценивают работы своих товарищей, определяют свои ошибки и удачи.  |    Индивидуальная.  |    Коммуникативные: Излагают своё мнение в диалоге, делают выводы.  |  
Технологическая карта урока.
Урок 5.
Ф.И.О учителя: Богданова С.А.
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Цвет. Основы цветоведения».
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать представление об изменчивости языка искусства, правил изображения.
Развивающие: познакомить с основными свойствами цвета.
Воспитательные: развивать умение видеть, понимать и использовать основные средства художественной выразительности в изобразительном искусстве.
|   Этапы урока  |    Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения  |    Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |    Методы и приёмы работы  |    Формируемые умения (УУД)  |  
|   1.Организа- ционный момент  |    Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы  |    Предлагает послушать отрывки из стихотворений и попробовать определить какому цвету они соответствуют.  |    Слушают стих-я, задают вопросы. Ставят перед собой цель. Выбирают цвета, соотв-щие определённым чувствам.  |    Фронтальная  |    Регулятивные: определяют цель,проблему. Личностные: осознают свои интересы(изучают св-ва цвета)  |  
|   2.Изучение нового материала.  |    Объяснительно-иллюстративный.  |    Рассказывает о цвете на основе цветового круга, предлагает собрать цв. круг из треугольников цветной бумаги. Показывает презентацию.  |    Изучают св-ва цвета. Создают цв.круг. Определяют основные и составные цвета, их место в спектре.  |    Фронтальная, индивидуальная.  |    Познавательные: классифицируют по заданным основаниям. Коммуникативные: обмениваются мнениями, самостоятельно принимают решения.  |  
|   3. Творческая практическая деятельность.  |    Исследовательский, практический.  |    Предлагает выполнить практическое задание с использованием множества оттенков одного цвета. Показывает образцы работ.  |    Ислледуют взаимодействие серого и белого с остальным спектром. Создают разные оттенки одного цвета (творческий поиск)  |    Индивидуальная.  |    Регулятивные: узнают свойства цвета, планируют деятельность в учебной ситуации.  |  
|   4.Итог урока. Рефлексия  |    Беседа в форме: «вопрс-ответ». Выставка работ уч-ся.  |    Задаёт вопросы. Даёт анализ работ  |    Отвечают на поставленные вопросы, анализируют работы друг друга, что получилось и как.  |    Коллективная  |    Коммуникативные: Излагают своё мнение в диалоге.  |  
Технологическая карта урока.
Урок 6.
Ф.И.О учителя: Богданова С.А.
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Цвет в произведениях живописи»
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: Формировать представление о взаимосвязи реальной действительности и её художественного изображения в искусстве, её претворении в художественный образ.
Развивающие: учить активно воспринимать произведения искусства, понимать изобразительные метафоры.
Воспитательные: создавать творческие композиционные работы по воображению.
|   Этапы урока  |    Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения  |    Деятельность учителя  |    Деятельность учащихся  |    Методы и приёмы работы  |    Формируемые умения (УУД)  |  
|   1.Организа- ционный момент  |    Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы  |    Рассказывает легенду о др. художнике, задаёт вопросы.  |    Слушают, отвечают на вопросы. Ставят перед собой цель.  |    Фронтальная  |    Регулятивные: определяют цель, проблему. Личностные: осознают свои интересы (цветовые отношения).  |  
|   2.Изучение нового материала.  |    Объяснительно-иллюстративный, практический.  |    Показывает презентацию: «Колорит». Показывает произведения художников: И.Грабарь: «Осень», О.Ренуар: «Пейзаж в Остаке». Задаёт вопросы.  |    Делят цвета на 2 группы и сравнивают их по заданным критериям. Определяют оттенки локального цвета.  |    Групповая и индивидуальная.  |    Познавательные: классифицируют группы цветов, сравнивают цветовые отношения. Коммуникативные: излагают своё мнение, получают эстетич. наслаждение от произв-й искусства.  |  
|   3. Творческая практическая деятельность.  |    Репродуктивный.  |    Предлагает просмотр работ на образцах. Твор. задание: «Живописное изображение букета по воображению» с передачей настроения: радостное, грустное. Показывает алгоритм выполнения работы.  |    Творческий поиск на основе алгоритма. Выбор колорита в соответствии с настроением.  |    Индивидуальная.  |    Познавательные: различают цветовые отношения и их возможности. Личностные: осознают свои возможности в учении.  |  
|   4.Итог урока. Рефлексия  |    Беседа в форме: «вопрс-ответ». Выставка работ уч-ся.  |    Обсуждает с классом значение эмоционального настроя для творчества. Задаёт вопросы.  |    Формулируют ответы, учавствуют в диалоге. Дают названия букетам товарищей и сравнивают их , с первоначальным названием.  |    Фронтальная.  |    Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге. Личностные: рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха в вып-ии задания.  |  
Технологическая карта урока.
Урок 7.
Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.
Класс: 6
Дата:
Предмет: Изобразительное искусство
страница 1страница 2 ... страница 5страница 6
скачать
Другие похожие работы: