Сборник открытых уроков учителей начальных классов Составитель: Панасюк С. Ф. Познание мира Тема урока Стр. Птицы весной. 1 класс Петрякова С. П
4 класс Кищак Л.В.
Тема: Горные местности. Растения и животные горных районов
Цель: -раскрыть понятия об особенностях мира животных и растений:
- развивать умение сравнивать жизнедеятельность, особенности строения, связи природных сообществ гор, степей, пустынь, отмечать сходство и различие:
- прививать бережное отношение к ценному богатству природы- горам.
Оборудование: иллюстрации, физическая карта Казахстана, тетради, слайды, телевизор, компьютер, музыка.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: наглядный, практический, поисковый, исследовательский.
Ход урока:
1.Оргмомент. Прозвенел звонок - начинаем наш урок с пожелания радости всем присутствующим:
Я так люблю себя,
Что я смогу любить тебя,
А ты полюбишь так себя,
Что сможешь полюбить меня.(сопровождение действием)
2.Цели и задачи урока:
С сегодняшнего урока мы должны знать: растительный и животный мир горных районов, развивать умение логически верно строить свой рассказ, развивать память, мышление, добрее относиться к своим младшим братьям-животным и природе.
3.Повторение ранее пройденного:
-Начнем наш урок с повторения. У вас на партах лежат тесты. Ответьте на них.
Тест.
1.Подчеркни растения, которые можно встретить в степи: тюльпаны, донник, пырей, мята, тимофеевка, терескен, таволга, белая кувшинка, ковыль, гусиный лук, камыш.
2.Запиши виды лесов:
А-
Б-
В-
3.Это дерево используют как лекарственное растение, корм для скота, изготовления мебели и полезащитных полос:
Осина, береза, липа.
4.Выдели, кто живет в лесах:
Медведи, бобры, бурундуки, ондатры, кабаны, джейраны, кукушки, совы, верблюды.
5.Необходимые условия для жизни растений:
А- свет, почва, тепло, вода
Б-тепло, свет, вода, воздух, питательные вещества
В-почва, воздух, вода, тепло
6. Соедини стрелкой, как называются эти леса, где растут:
Ели дубрава
Сосны роща
Дубы бор
Хвойные деревья ельник
Лиственные деревья тайга
одной породы
- Давайте проверим, что у вас получилось?(проверка по экрану)
4.Подготовка к изучению нового материала. Мы сейчас отправимся в небольшое воображаемое путешествие. Попробуйте закрыть глаза. Звучит музыка.(4 дорожка). Мы вылетаем из класса, из школы, направляемся над территорией Казахстана, в сторону гор. И вот они внизу. Горные хребты редко встречаются поодиночке, чаще всего они образуют горную страну. Эти горные хребты достигают сотни и тысячи метров в высоту. На их вершинах лежит снег, со временем он уплотняется и превращается в лед. Мы можем увидеть высокие и невысокие горы. Растительный и животный мир гор очень разнообразен. Пролетев над горами . мы возвращаемся назад в наш класс. Открываем глаза. Ребята, что же такое горы?(ответы детей).
ПОКАЗ НА СЛАЙДЕ.
-Обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими равнинами.
Назовите ассоциации к слову горы, что приходит вам на слух. А в конце урока мы посмотрим, совпали ли наши ассоциации.(запись на доске.)
Какие же горы могли быть внизу во время нашего полета?
-Ответы ребят и показ слайда.
-Алтайские
-Тарбагатай
-Сарыарка
-Мугоджары
-Жунгарский Алатау
-Заилийский Алатау
-Ребята представляют вам рассказ о горах. Оля.- Северным хребтом Тянь-Шаня является Заилийский Алатау. В горах хорошо видны лесные, снежные и ледяные пояса, которые кажутся пятнами на огромной горе. Отсюда и название- Пятнистые горы или Пестрые горы..
Алатау отличаются красотой. В горах родники, водопады, чистые и прозрачные реки. Алатау является Национальным парком, здесь создан Алмаатинский заповедник. В ущелье находится каток Медео, выше –лыжная база Чимбулак. Внешние формы каньона Чарын напоминают разрушенный древний город. Это место еще называют Долиной Замков. У подножия гор расположен город Алматы.
Саша – Алтайские горы очень красивы. Из-за многочисленных осадков в горах образовалось много рек и озер. В центре горы, на высоте 1449 метров находится живописное озеро маркаколь. Глубина озера 27 метров.. В озеро впадает 27 маленьких рек, а вытекает только одна- река Калжыр. Еще чудесное место в горах- родник Рахманова. Около двухсот лет назад охотник Рахманов заметил, что раненые звери исцелялись водой этого горного озера. Оказалось, что вода здесь целебна. Сейчас здесь курорт и лечебница.
Самая высокая точка Алтая- гора Белуха- по-казахски Актау.(4506м высота)
Руслан- Южная часть Уральских гор- Мугоджары тянутся на 450 км . самые высокие точки Большой Боктыбай, Айрык.. Это древние горы. Под влиянием природных процессов эти горы, как и горы Сарыарки разрушались и стали низкогорными.
Мадина – Улытау.-невысокая гора в Карагандинской области, вершина которой Аулие Акмешит. Это одна из старых гор, существующая 410-440 млн. лет. Когда-то она возвышалась над равниной, но со временм стала разрушаться, вследствие чего образовались впадины и пещеры. У подножия гор растут кустарники, тополиные и березовые рощи. Известный казахский геолог К.Сатпаев в середине ХХ века у подножия горы Улытау обнаружил месторождения меди и железа. В горах встречаются захоронения древних городов. Великий Тамерлан, находясь с двухсоттысячным войском у подножия горы, чтобы увековечить свое имя, приказал вырыть огромный котлован. Разжег огонь, расплавил железо, и оставил тамгу с надписью. Эту историческую тамгу нашел К.Сатпаев. Сейчас она хранится в Эрмитаже города Санкт- Петербурга.
Выводы учителя: Прослушав сообщения ребят, вы узнали новое о горах, а сможете узнать еще больше из книги »Горы Казахстана» , где найдете ответ о самой высокой вершине Тарбагатая,(пик Тастау- 2992м) о горе Каратау (черная гора, пещера Аулие-святого)и других горах Казахстана.
А сейчас вам предлагается просмотреть видеосюжет об очень интересной горе. Что же это за гора? (просмотр сюжета- Поющая гора)
-Почему же она так называется? (ответы детей)
Учитель: Сильное впечатление производят горы- их вершины, покрытые снегом утопают в облаках, склоны покрыты травами и сбегают вниз к быстрой и холодной речке.. В прозрачном воздухе горы кажутся рядом, в воздушной дымке каменные громады скал кажутся вечными. Ведь они стоят уже тысячи лет! И еще долго будут радовать своей красотой людей. Сотни лет. Кажется, что каменные громады не берет время, они не подвластны ему, их не берут ни бури , ни ураганы, ни жара, ни холод, ни снег. Они всегда были и будут. А может горы все-таки меняются или разрушаются?(ответы детей)-перепады температур
-растения
-солнце
-вода(замерзание и трещины)
-ветер- выветривание
Учитель: Но горы очаровывают и потрясают человека еще и своим разнообразным животным миром. ( работа с текстом- в группах- о снежном барсе)
Он конечно не вылеплен из снега, он просто живет в горах, где лежат снег и вечные льды. Ирбис, так его ласково называют по- другому, очень красивое и сильное животное. Напоминает он небольшого тигра, только мех у него не полосатый, а пятнистый. Черные пятна очень красиво смотрятся на серебристо-белом фоне. Барс не очень большое животное, весом 30-39 кг., длиной 1,5метров. Снежный барс –настоящее горное животное. Очень часто его встречают альпинисты на высоте 3-4 км над уровнем моря. Живет он в скалистых ущельях, среди очень крутых склонов, рядом с ледниками. Барсу нравятся эти места из-за того, что здесь водятся горные козлы и архары. Ирбис подстерегает их на узких горных тропах. Бывает, что он месяцами следует за одним стадом по пятам.. Если барсу не удается убить козла, он обходится зайцем, ловит сурка или птицу.
Численность барсов в мире невелика. В нашем государстве они взяты под охрану. Места их обитания объявлены заповедными.- Тянь-Шань, Тарбагатай, Алтай. Люди используют луга в горах для выпаса скота. Тем самым уменьшая количество пищи для козлов, которыми питается барс, и барсы погибают от голода
У барса бывает чаще двое детенышей. Когда барс выходит за добычей, он ловко заметает следы своим пушистым хвостом. Тщательно вылизывает себя, чтобы не определили его по запаху. Снежный барс- грациозный, сильный, ловкий зверь. Именно за эти качества он признан символом независимого Казахстана.(Воспроизведение изученного текста)
Учитель : В горах много разных животных и все они находят себе пищу. Они приспособились к жизни в горах. Это и архар, и олень, и рысь, и медведи, и лисы и другие. Но в горах много и птиц.
- Работа с учебником.-стр.102-103( карточки- )
1 ряд-улар-картинка-иллюстрация
2ряд- стервятник
3 ряд- филин-слайд
Пересказ о птицах. Кроме этого в горах живут- совы, тетерева, дятлы и другие птицы. Но королем всех птиц называют самую большую птицу из орлиного племени- беркута. Это крупная и сильная птица весит от3до 6 кг. Размах крыльев достигает трех с половиной метров. Эта хищная птица умело использует восходящие потоки воздуха, благодаря им она может парить в воздухе долго . Гнезда устраивает высоко на скалах и на деревьях , не ближе 3-4 км одно от другого, чтобы иметь охотничьи участки.
В гордом парящем полете беркут изображен и на символике Казахстана.
Учитель: Как и животные приспособились к жизни на разных высотах, так и растения располагаются по высотным поясам. Какие пояса прослеживаются в горах- самостоятельная работа по картинкам.(розданы по группам)
-Тарбагатай
-Жунгарский Алатау
-Тянь-Шань
Ответы ребят.
Обобщение учителя: Пояса все гор схожи друг с другом и мы выделяем-
Подножия гор- травянистые растения и кустарники
Первый горный пояс- лиственные растения
Второй горный пояс- хвойные леса
Третий хвойный пояс- богатое разнотравье
Четвертый пояс- альпийские луга
Выше них- голые скалы и ледники.
А теперь скажите, какие растения здесь растут-подножие гор-( смородина, малина, барбарис, шиповник, сады, виноградарство)
Первый- береза, осина, тополь, рябина, боярышник
Второй- ель, сосна, кедр, пихта
Третий- медуница, примулы, горечавки и другие. Иван-чай Здесь веселый цветочный хоровод. Травянистый великан- Иван-чай или кипрей. Его сочные стебли иногда вымахивают в рост человека. Их венчают нежно-лиловые султаны цветов. Кипрей в почете у пчеловодов. Это чемпион травяных медоносов.. кипрей не только угощает пчел сладким нектаром. Но и дает цветочную пыльцу и клей. Из листьев кипрея давно готовили чай с красивым настоем. Побеги и листья богаты витамином С.
Четвертый- альпийские луга, где заготавливают сено и как пастбища для скота.
Мы с вами узнали о животном мире гор, растительном. А как вы считаете надо ли охранять растения и животные гор?
-А зачем? Запишите по одному предложению в тетрадь, нужно охранять и продолжите…
-Проверка написанного
Вывод учителя: Величественные горы с заснеженными вершинами никого не оставляют равнодушными. С восходом солнца все оглашается пением птиц. Чистые ручьи, стекающие с вершин, разнотравье лугов, ели и сосны как будто говорят: «Тебе мы дарим не только красоту, но и чистый воздух, сладкие ягоды, пение птиц, различных животных. Цени и береги природу!».
Просмотр видеосюжета о заповедниках или о горах.
Наш урок закончен.
Дома напишите мини- сочинение ответ на вопрос-
Растения- животные друзья или враги? Ваше мнение.
страница 1 ... страница 2страница 3страница 4
скачать
Другие похожие работы: