NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок Ф. И. О учителя: Богданова С. А. Класс: 6 Дата: Предмет: Изобразительное искусство Тема урока: «Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств» Тип урока: Изучение новых знаний

Тема урока: «Правила линейной и воздушной перспективы».

Тип урока: Практическое применение знаний, умений.

Цели урока:

Образовательные: Формировать художественные знания о правилах линейной и воздушной перспективы как способе передачи глубины пространства. О плоскости картины, точке схода, горизонте и его высоте.

Развивающие: научить видеть и использовать в качестве средств выражения полученные знания.

Воспитательные: актуализировать стремление учащихся к самовыражению.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Беседа с постановкой цели.

Предлагает посмотреть картину В. Орловского: Город Поццуоли близ Неаполя».Задаёт вопрос.

Слушают. Отвечают на вопрос. Осмысливают цель урока

Фронтальная.

Регулятивные: определяют цель. Личностные: проявляют интерес к изучению материала.

2.Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный.

Предлагает уч-ся посмотреть в окно. Объясняет что такое картинная плоскость. Рассказывает о правилах перспективы, о линии горизонта. Демонстрирует работы художников: Шишкина, Васнецова, Хоббема.

Получают представление о правилах перспективы. Определяют высокую и низкую линию горизонта. Рассматривают картины художников. Размышляют.

Фронтальная.

Познавательные: определяют понятия: картинная плоскость, линейная перспектива, линия горизонта. Личностные: проявляют познавательную активность.

3. Творческая практическая деятельность

Репродуктивный.

Предлагает рассмотреть схему: «точка схода», объясняет что это такое. Показывает на доске построение рисунка с использованием точки схода, объясняет. Предлагает выполнить задание: изображение городского пейзажа с выполнением точки схода.

Знакомятся со схемой. Выполняют работу по по плану графическими средствами.

Индивидуальная

Познавательные: на практике усваивают понятие: «точка схода», изображают глубину в картине. Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации. Личностные: осознают свои интересы и цели.

4.Итог урока.

Рефлексия

Игра.

Предлагает поиграть в игру: «Найди своё место».Предлагает использовать в игре кружки разного цвета.

Уч-ся выбирают кружки, и выстраиваются по цвету. Яркие цвета- с переди, бледные дальше. Определяют понятие: «воздушная перспектива»

Групповая.

Познавательные: строят схему воздушной перспективы, усваивают понятие. Коммуникативные: организуют работу в группе.

Технологическая карта урока.

Урок 32.

Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Пейзаж. Организация изображаемого пространства».

Тип урока: Практическое применение знаний.

Цели урока:

Образовательные: Расширять знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре в искусстве, знакомить с историей становления и развития жанра пейзажа.

Развивающие: развивать умения и навыки в выборе формата бумаги, композиционных приёмов при заполнении пространства, совершенствовать техники работы с красками, развивать эстетический вкус уч-ся, включать обучающихся в новые виды деятельности.

Воспитательные: создание творческой обстановки, в которой уч-ся смогут актуализировать свои знания и умения.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Беседа с постановкой цели.

Предлагает две корзины, «Корзина знаний», и «Корзина умений». Предлагает наполнить вторую корзину умениями, полученными на основе знаний.

Слушают.

Осмысливают цель урока

Фронтальная.

Регулятивные: определяют цель. Личностные: проявляют интерес к новым видам деятельности.

2.Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный.

Делит класс на две команды. Предлагает задания с выполнением на доске, затем предлагает составить устный рассказ на заданную тему.

Рассказывает о жанре «пейзаж». Демонстрирует пейзажи художников В. Гойен «Пейзаж с дубом», М.Сарьян «Горы»,и др.пейзажи. Рассказывает о « малых голландцах».

Каждая команда выбирает из своих корзин необходимый материал и размещает на доску. Составляют рассказ на предложенную тему. Слушают учителя. Рассматривают репродукции.

Групповая.

Познавательные: закрепляют полученные знания на прошлых уроках, систематизируют полученные знания в свете новой информации о возникновении пейзажа. Коммуникативные: соблюдают нормы коллективного общения. Личностные: проявляют познавательную активность.

3. Творческая практическая деятельность

Репродуктивный.

Предлагает прочитать в словаре значение слова «эпитет». Предлагает посмотреть картину М.Сарьяна «Горы» и подобрать для неё эпитеты. Подводит к понятию «Эпический пейзаж». Предлагает к просмотру картину И. Айвазовского «Бриг Меркурий», и на её примере объясняет что такое «романтический пейзаж». Предлагает выполнить задание: создать эпический или романтический пейзаж в смешанной технике, используя в работе восковые мелки и акварель.

Работают со словарём. Рассматривают произведение и придумывают к нему эпитеты. Слушают о романтическом пейзаже и анализируют. Создают эпический или романтический пейзаж в смешанной технике по плану учителя.

Фронтальная. Индивидуальная.

Познавательные: находят необходимую информацию, устанавливают аналоги для понимания закономерностей при создании романтического и эпического пейзажей. Регулятивные: работают по плану, определяют способы достижения цели. Личностные: осознают свои интересы и цели.

4.Итог урока.

Рефлексия

Выставка работ.

Предлагает рассмотреть и полюбоваться созданными работами уч-ся. Читает ст-е.

Рассматривают работы.

Фронтальная.

Коммуникативные: понимают позиции друг друга. Личностные: осознают свой мировоззренческий выбор, вырабатывают уважительное отношение к своим одноклассникам.


Технологическая карта урока.

Урок 33.

Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Пейзаж – настроение. Природа и художник».

Тип урока: Практическое применение знаний.

Цели урока:

Образовательные: Формировать представление о прекрасном, раскрыть образный и содержательный смысл понятия «пейзаж» в произведениях живописи, познакомить с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения.

Развивающие: развивать эмоциональную сферу, умение чувствовать переживания художника, переданные в пейзаже-настроении.

Воспитательные: создание творческой обстановки, умение видеть прекрасное рядом.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Беседа с постановкой проблемы.

Задаёт проблемные вопросы. Подводит уч-ся к теме урока.Предлагает определить настроение своих товарищей.

Слушают, отвечают на вопросы, пытаются определить настроение. Делают выводы, определяют тему урока.

Фронтальная.

Регулятивные: определяют проблему будущей деятельности. Личностные: определяют настроение.

2.Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный.

Рассказывает о художниках- импрессионистах, о технике их живописи. Предлагает просмотр произведений: К. Писсаро: «Въезд в деревню Вуазен», «Пастушка», «Старый рынок в Руане». Анализирует, задаёт вопросы уч-ся.

Слушают. Рассматривают картины. Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Познавательные: определяют характер цветовых решений, знакомятся с художниками-импрессионистами, и их творчеством. Личностные: проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции.

3. Творческая практическая деятельность

Творческий поиск.

Предлагает задание: создать пейзаж- настроение. Показывает образцы работ.

Самостоятельно выполняют задание

Индивидуальная.

Познавательные: умеют применять средства выражения, применяют правила перспективы. Регелятивные: определяют способы достижения цели., выполняют работу по представлению.

4.Итог урока.

Рефлексия

Выставка работ.

Организует выставку работ с последующим обсуждением. Задаёт вопросы.

Анализируют свои работы и работы одноклассников.

Индивидуальная.

Познавательные: выделяют главное и обобщают изобраз-е средства для передачи настроения в пейзаже. Личностные: учатся критически осмысливать результаты.

Технологическая карта урока.

Урок 34.

Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Городской пейзаж».

Тип урока: Практическое применение знаний.

Цели урока:

Образовательные: Формировать представление о многообразии видов изобразительного искусства, раскрыть образный и содержательный смысл понятия «городской пейзаж», познакомить с многообразием функций графических элементов, обучать элементам анализа художественного произведения, организации перспективы в картинной плоскости.

Развивающие: развивать умение чувствовать переживания художника.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине на примере произведений художественного творчества.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Беседа

Предлагает рассмотреть рисунки и назвать виды изобр-го искусства в которых они выполн-ы. Подводит к теме урока

Рассматривают рисунки. Отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают основные графич. Средства.

Фронтальная.

Регулятивные: определяют тему урока. Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала.

2.Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный.

Предлагает для просмотра произведения художников: А. Полунина: «Городской пейзаж», «Строительство нового храма», « Вечерний городской пейзаж» В ходе просмотра задаёт уч-ся вопросы.

Знакомятся с городским пейзажем в исполнении художника. Рассматривают технику исполнения и организацию перспективного пространства. Задают вопросы. Отвечают сами на поставленные вопросы учителя.

Фронтальная. Индивидуальная

Познавательные: анализируют графические средства выразительности, определяют понятие «городской пейзаж». Коммуникативные: излагают своё мнение. Личностные: критически осмысливают художественные произ-я.

3. Творческая практическая деятельность

Творческий поиск.

Предлагает рассмотреть фотографии известных мест города и выполнить задание: графический пейзаж: «Весна в моём городе».

Рассматривают открытки. Выбирают сюжет. Выполняют задание.

Индивидуальная

Познавательные: умеют организовать перспективу в рисунке. Регулятивные: выполняют работу по памяти. Личностные: осознают свои интересы и цели.

4.Итог урока.

Рефлексия

Выставка работ.

Организует выставку. Предлагает рассмотреть выполненные работы и обсудить их.

Рассматривают. Высказывают своё мнение. Слушают.

Фронтальная.

Познавательные: анализируют, выделяют главное, обобщают. Регулятивные: дают эстетическую оценку выполненным работам. Личностные: учатся критически осмысливать результаты деятельности.

Технологическая карта урока.

Урок 35.

Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Выразительные возможности изобразительного искусства».

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:

Образовательные: Формировать художественную изобразительную культуру как форму выражения опыта поколений через жанры изобразительного искусства, умение выражать свою эстетическую позицию и отстаивать её.

Развивающие: развивать художественно –образное мышление и творческую активность.

Воспитательные: воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость в искусстве и жизни.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка уч-ся к изучению нового материала.

Задаёт вопросы.

Слушают. Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Регулятивные: определяют цель урока. Личностные: осознают свои интересы, опыт, знания.

2.Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный.

Предлагает выставку произведений, посвящённую жанру: портрет, натюрморт, пейзаж. Делит уч-ся класса на 3 команды. Каждая команда получает свой жанр. Предлагает командам подготовить экспозицию и рассказать по ней, о том , что вы узнали о данном жанре.

Делятся на команды, выбирают капитана. Группируют материал по жанрам, развешивают экспонаты, продумывают текст выступления. Выбирают выступающих, договариваются о ходе выступления.

Групповая работа.

Познавательные: самостоятельно выбирают материал по жанрам,, составляют информативный рассказ о месте и роли жанра. Коммуникативные: организуют работу в группе,, излагают своё мнение, создают совместно рассказ. Личностные: осваивают новую учебную ситуацию.

3. Творческая практическая деятельность

Репродуктивный

Читает стихотворение. Предлагает экскурсоводам подойти к выставке и рассказать о ней. Предлагает задавать вопросы.

Выступают капитаны команд-зкскурсоводы. Слушают. Задают вопросы.

Фронтальная. Индивидуальная

Познавательная: представляют информацию. Регулятивные: работают по плану. Личностные: проявляют интерес к учебной задаче.

4.Итог урока.

Рефлексия

Заключительная беседа.

Предлагает прочитать ст-е и вставить пропущенные слова.

Читают ст-е, дописывают недостающие слова.

Фронтальная.

Коммуникативные: излагают своё мнение по поводу пропущенных слов. Личностные: осознают целостность мира и многообразие взглядов на него.

страница 1 ... страница 3страница 4страница 5страница 6


скачать

Другие похожие работы: