NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок Тип урока : Урок усвоения новых знаний Технология : деятельностный метод обучения. Основные цели


Урок № 8

Тип урока: повторительно-обобщающий

Технологическая карта изучения темы

Тема

Правописание гласных в приставках

Цели

Актуализировать и восстановить знания о правописании гласных в приставках, приставок и предлогов, отрабатывать умения правильно писать гласные в приставках, различать написание приставок и предлогов со словами.

Планируемый результат

Предметные: знать правило о правописании гласных в приставках, приставок и предлогов; уметь различать приставку и предлог.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета, пользоваться словарями, справочной литературой.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него, стремление к речевому совершенствованию.


Методы и формы обучения

Создание проблемных ситуаций, индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно – демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Морфема, морфемный разбор


Технологическая карта урока


Этапы урока

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения УУД

Контроль

1.Мотивация

Эмоционально-психологическая, мотивационная подготовка к усвоению знаний


Приветствие учителя.

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать знания.

Познавательные: сознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия.

Обратная связь

2.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Орфографическое соревнование «Кто быстрее»?

Класс делится на группы, учитель раздает задание: найти 5 слов с проверяемой безударной гласной в корне и 5 слов с непроверяемой безударной гласной в корне. Кто быстрее найдет, тот и победит в соревновании.


Делятся на группы, выполняют задание.


Групповая

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, высказывают свою точку зрения.

Устные ответы, выполнение заданий

3.Постановка учебной задачи.

Работа с карточками

Организует и сопровождает деятельность учащихся. Контролирует правильность выполнения заданий.

На карточках написаны сочетания букв: что они вам напоминают? (приставки, предлоги)

Независимо от произношения пишутся согласные и гласные в большинстве приставок:

Об-

От-

Над-

Под

Пред-

В-

С-

Пере-

До-

В конце приставок может быть беглый гласный О: обвить – обозначить.

Обдумывают правильность ответов. Воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.



Индивидуальная, парная

фронтальная

Личностные: осознают свои трудности, имеют желание преодолевать их.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации

Выполнение упражнений

4.Открытие нового знания

Графическое обозначение орфограммы «Правописание гласных в приставках»

Упражнение 37

В чем сходство и разница в словах (поискать – поиск)?

Выполняют упражнение в сотрудничестве с учителем. Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.

фронтальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя

Устные ответы

5.Самостоятельная работа

Организация рабочего места. Решение задачи в упражнении 36.

Контролирует работу учащихся

Выполняют упражнение, формулируют свою точку зрения, делают выводы.

Индивидуальная фронтальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы

6.Первичное закрепление

Обсуждение и проверка выполненных работ

Комментирование вставленных букв в слова

Формулируют собственные мысли.

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, преодолевают трудности

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Устные ответы

7.Обобщение

Выполнение теста

Использование электронного диска. Тест «Правописание приставок»

Сопровождает деятельность детей

Выполняют тест

индивидуальная

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Тестовые задания

8.Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания, домашнее задание Упражнение 39

Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись?

Понравилось ли вам на уроке?

Определяют свое эмоциональное состояние.

индивидуальная

Познавательные: устанавливают связь между объемом приобретенных знаний и аналитических , сложных умений.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения.

Проверка тетрадей

Урок №9

Тип урока: повторительно-обобщающий

Технологическая карта изучения темы

Тема

Правописание гласных И, А, У после шипящих

Цели

Актуализировать и восстановить знания о правописании гласных И, А, У после шипящих, отрабатывать умение правильно писать гласные И, У, А после шипящих.

Планируемый результат

Предметные: знать правило о правописании гласных И, А, У после шипящих, уметь применять алгоритмы выбора верного написания.

Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него, стремление к речевому совершенствованию.


Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций, индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно – демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

орфограмма


Технологическая карта урока


Этапы урока

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения УУД

Контроль

1.Мотивация

Эмоционально-психологическая, мотивационная подготовка к усвоению знаний


Приветствие учителя.

Сегодня мы отправляемся в путешествие. На чем? Посмотрите на доску. (на доске вагончики)

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать знания.

Познавательные: сознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия.

Обратная связь

2.Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Орфографическое соревнование «Кто быстрее»?

На каждом вагончике задания. На доске картинный словарь. Давайте назовем всех пассажиров:

Л..сица в..рона

За..ц в..р..бей

С..бака с..рока

-Спишите слова, поставьте в словах ударение, отметьте безударные гласные

-Все справились. Тогда едем на следующую станцию.

Исправь ошибки:

Лыжы, мышы и ужи,

Шины, ежики, чижы…

Вывод: ЖИ – ШИ пиши всегда с буквой И.


Отвечают на вопросы, строят понятные понятные для партнера высказывания, выполняют задания.


Индивидуальная

Групповая

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, высказывают свою точку зрения.

Устные ответы, выполнение заданий

3.Постановка учебной задачи.

Работа с карточками

«Животные, их происхождение» Просмотр презентации

Организует и сопровождает деятельность учащихся. Контролирует правильность выполнения заданий.



Обдумывают правильность ответов. Воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.



Индивидуальная, парная

фронтальная

Личностные: осознают свои трудности, имеют желание преодолевать их.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации

Выполнение упражнений

4.Открытие нового знания

Графическое обозначение орфограммы «Правописание гласных И, У, А после шипящих»

Упражнение 42

Выпишите слова из презентации с сочетаниями ЖИ, ШИ, подчеркните орфограмму.

Выполняют упражнение в сотрудничестве с учителем. Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.

фронтальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя

Устные ответы

5.Самостоятельная работа

Организация рабочего места. Решение задачи в упражнении 36.

Придумайте слова, которые начинаются с ЖИ, ШИ.

Жираф, шина, широко, живот, жизнь, шило и т.д.

Выполняют упражнение, формулируют свою точку зрения, делают выводы.

Индивидуальная фронтальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы

6.Первичное закрепление

Обсуждение и проверка выполненных работ


Комментирование вставленных букв в слова. Вывод: жи-ши пиши всегда с И.

Формулируют собственные мысли.

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, преодолевают трудности

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Устные ответы

7.Обобщение

Письменная работа

Контролирует и сопровождает деятельность детей

Списывают текст, вставляя пропущенные буквы.

индивидуальная

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Тестовые задания

8.Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания, домашнее задание Упражнение 44

Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись?

Понравилось ли вам на уроке?

Определяют свое эмоциональное состояние.

индивидуальная

Познавательные: устанавливают связь между объемом приобретенных знаний и аналитических , сложных умений.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения.

Проверка тетрадей


Урок № 10

Тип урока: повторительно-обобщающий

Технологическая карта изучения темы

Тема

Правописание звонких и глухих согласных в корне слова

Цели

Актуализировать и восстановить знания о правописании согласных в корне слова, отрабатывать умение правильно писать согласные в корне слова.

Планируемый результат

Предметные: знать правило о правописании согласных в корне слова, уметь применять алгоритмы выбора верного написания.

Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него, стремление к речевому совершенствованию.


Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций, индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно – демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Звонкие и глухие согласные


Технологическая карта урока


Этапы урока

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения УУД

Контроль

1.Мотивация

Эмоционально-психологическая, мотивационная подготовка к усвоению знаний


Приветствие учителя.


Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать знания.

Познавательные: сознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия.

Обратная связь

2.Актуализация знаний

Работа по карточкам с заданием.

Напишите названия букв – б, г, д, ж, м, л, п, н, с, т, ф, х, ч, щ.

Учитель контролирует выполнение заданий.

Отвечают на вопросы в карточках, строят понятные для партнера высказывания, выполняют задания.


Индивидуальная

Групповая

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, высказывают свою точку зрения.

Устные ответы, выполнение заданий

3.Постановка учебной задачи.

Работа с учебником «Русский язык. Теория» Параграф 37. Чтение и пересказ.

Организует и сопровождает деятельность учащихся. Контролирует правильность выполнения заданий.
Орфоэпическая работа

Что (што)

конечно (конешно)

Чтобы (штобы)

Скучно (скушно)



Обдумывают правильность ответов. Воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.

Записывают слова в тетрадь.



Индивидуальная, парная

фронтальная

Личностные: осознают свои трудности, имеют желание преодолевать их.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации

Выполнение упражнений

4.Открытие нового знания

Комментированное письмо.

Графическое обозначение орфограммы «Правописание согласных в корне слова»

Упражнение 45

Контролирует комментарий учащихся по упражнению 45.

Тепловоз (с) – тепловозы.

Травка-тра(ф)ка-травы.

Автобус (запомнить).

Графическое обозначение орфограммы

Выполняют упражнение в сотрудничестве с учителем. Отвечают на вопросы, выполняют упражнение, графически выделяя слова.

Фронтальная

индивидуальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя

Устные ответы

5.Самостоятельная работа

Организация рабочего места. Решение задачи в упражнении 46.

Списывание пословиц и поговорок, вставляя нужную букву в слово.

Выполняют упражнение, формулируют свою точку зрения, делают выводы.

Индивидуальная фронтальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Письменная работа

6.Первичное закрепление

Обсуждение и проверка выполненных работ


Подбор проверочных слов. Контролирует и сопровождает деятельность детей

Формулируют собственные мысли.

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, преодолевают трудности

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Устные ответы

7.Обобщение

Словарно-орфографическая работа

Контролирует и сопровождает деятельность детей.

Организует работу со словарями.

Футбол

Баскетбол

Спортсмен

Работают со словарями, записывают слова в тетрадь, проверяют по словарю.

индивидуальная

Познавательные: извлекают нужную информацию из различных источников.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Словарная работа

8.Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания, домашнее задание Карточки с заданием.

Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись?

Понравилось ли вам на уроке?

Определяют свое эмоциональное состояние.

индивидуальная

Познавательные: устанавливают связь между объемом приобретенных знаний и аналитических , сложных умений.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения.

Проверка тетрадей

Урок № 11

Тип урока: повторительно-обобщающий

Технологическая карта изучения темы

Тема

Правописание непроизносимых и удвоенных согласных

Цели

Актуализировать и восстановить знания о правописании непроизносимых согласных в корне слова, отрабатывать умение проверочное слово, правильно писать согласные проверяемые, непроверяемые, непроизносимые.

Планируемый результат

Предметные: знать определения частей слова, уметь разбирать слова по составу, различать однокоренные слова и формы слов, подбирать проверочные слова несколькими способами.

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе, осознание себя как члена общества.


Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций, индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно – демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Непроизносимая согласная, однокоренные слова и формы слова.


Технологическая карта урока


Этапы урока

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения УУД

Контроль

1.Мотивация

Эмоционально-психологическая, мотивационная подготовка к усвоению знаний


Приветствие учителя.

Объявление темы.

-Вы будете работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь товарищам. Ведь значение имеет не только личный результат, но и результат работы группы.


Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать знания.

Познавательные: сознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия.

Обратная связь

2.Актуализация знаний

Эвристическая беседа по теме урока.


Просмотр презентации с тестовыми заданиями «Правописание непроизносимых согласных звуков в корне слова»

-Расскажите, что вы знаете об этой орфограмме. Какие согласные называются непроизносимыми?

Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
Извес..ный, гиган..ский, влас..ный, чес..ный, доблес..ный,праз..ник.

На доске вставить буквы, подобрать проверочные слова.

Учитель организует и сопровождает деятельность учащихся. Контролирует правильность выполнения заданий.


Отвечают на вопросы в карточках, строят понятные для партнера высказывания, выполняют задания.
Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины, отвечают на вопросы.


Индивидуальная

Групповая

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Способны понимать информацию, представленную в схематической, модельной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, высказывают свою точку зрения.

Устные ответы, выполнение заданий

3.Постановка учебной задачи.

Работа с учебником «Русский язык. Теория»

Работа со словарями

Что обозначает слово доблестный? Найдите толкование слова доблесть в словаре.

Как проверить слово праздник? Работа с орфографическим словарем.


Слушают, рассматривают учебные пособия. Воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.

Записывают слова в тетрадь.



Индивидуальная, групповая

фронтальная

Личностные: осознают свои трудности, имеют желание преодолевать их, проявляют способность к самооценке.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации

Устные ответы
Выполнение упражнений

4.Открытие нового знания

Подбор примеров, составление связных рассказов об изученных нормах, ознакомление с заданием, монологические высказывания

А сейчас – творческое задание. У каждой группы на карточках даны предложения. Замените выделенные слова подходящими по смыслу синонимами с непроизносимыми согласными. Записать в тетрадь.

Знакомятся с заданием. Отвечают на вопросы, выполняют упражнение, графически выделяя слова.

Фронтальная

индивидуальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Вопросы для уточнения информации

5.Самостоятельная работа

Организация рабочего места. Письменная работа по группам

Из текста выписать слова с непроизносимой согласной.

Учитель контролирует выполнение задания.

Выполняют упражнение, формулируют свою точку зрения, делают выводы.

групповая

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Личностные: желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

Письменная работа

6.Первичное закрепление

Эвристическая беседа, работа с таблицей


Обобщить изученный материал о рассмотренных орфограммах. Таблица в упражнении 38.

Изучают таблицу в сотрудничестве с учителем

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, преодолевают трудности

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Устные ответы

7.Обобщение

Словарно-орфографическая работа

Контролирует и сопровождает деятельность детей.

Организует работу со словарями.


Работают со словарями, записывают слова в тетрадь, проверяют по словарю.

индивидуальная

Познавательные: извлекают нужную информацию из различных источников.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их.

Словарная работа

8.Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания, домашнее задание Карточки с заданием.

Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись?

Понравилось ли вам на уроке?

Определяют свое эмоциональное состояние.

индивидуальная

Познавательные: устанавливают связь между объемом приобретенных знаний и аналитических , сложных умений.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения.

Проверка тетрадей

Урок № 12

Тип урока: урок контроля

Технологическая карта изучения темы

Тема

Контрольный диктант

Цели

Определить границы знания и «незнания» у учащихся, уровень изученного материала

Планируемый результат

Предметные: знать основные нормы русского языка, уметь применять изученные орфограммы, соблюдать основные правила орфографии.

Метапредметные: адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров, владение разными видами аудирования.

Личностные: достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, способность к самооценке.


Методы и формы обучения

Анализ и синтез языковых явлений, индивидуальная, фронтальная

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно – демонстрационный материал




Основные понятия

Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма


Технологическая карта урока


Этапы урока

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения УУД

Контроль

1.Мотивация

Эмоционально-психологическая, мотивационная подготовка к усвоению знаний


Приветствие учителя.


Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать знания.

Познавательные: сознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия.

Обратная связь

2.Актуализация знаний

Эвристическая беседа по теме урока.

-

Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания, выполняют задания.



Индивидуальная

Групповая

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Способны понимать информацию, представленную в схематической, модельной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, высказывают свою точку зрения.

Устные ответы, выполнение заданий

3.Постановка учебной задачи.

Ознакомление с текстом диктанта

Диктант

(текст на выбор учителя)

Слушают текст диктанта



Индивидуальная, групповая

фронтальная

Личностные: осознают свои трудности, имеют желание преодолевать их, проявляют способность к самооценке.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации


Диктант

4.Открытие нового знания

Письмо под диктовку, выполнение грамматического задания

1.Озаглавьте текст диктанта.

2.Подчеркните то место в тексте, где выражена его главная мысль.

3. Выделить графически орфограммы.

Знакомятся с заданием. Выполняют задание, графически выделяя слова.

Фронтальная

индивидуальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Вопросы для уточнения информации

5.Самостоятельная работа

Проверка диктантов, подбор примеров проверочных слов.

Контролирует правильность приемов работы с текстом диктанта.

Проверяют правильность выполнения работы

индивидуальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Личностные: желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

Письменная работа

9.Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания

Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись?


Определяют свое эмоциональное состояние.

индивидуальная

Познавательные: устанавливают связь между объемом приобретенных знаний и аналитических , сложных умений.

Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения.

Проверка тетрадей


Урок № 13

Тип урока: повторительно-обобщающий

Технологическая карта изучения темы

Тема

Самостоятельные и служебные части речи

Цели

Углубить знания учащихся о самостоятельных и служебных частях речи, определить границы знания и «незнания» у пятиклассников.

Планируемый результат

Предметные: знать что такое самостоятельные и служебные части речи

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни, способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе, осознание себя как члена общества.


Методы и формы обучения

Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций, индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно – демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Самостоятельные части речи, служебные части речи, морфологические признаки частей речи

страница 1страница 2страница 3 ... страница 12страница 13


скачать

Другие похожие работы: