Сборник открытых уроков учителей начальных классов Составитель: Панасюк С. Ф. Математика Тема урока Стр. Состав чисел 6-10. Закрепление 1 класс Панасюк С. Ф
Ход урока
I Орг. Момент
Математика- важная наука,
Нам без нее никак не прожить.
И потому постарается каждый
Ее все годы прилежно учить.
Улыбнитесь нашим гостям и покажем им свои знания.
II Постановка целей и задач урока
Цель:Сегодня будем с вами решать задачи на движение и геометрического характера, вспомним умножение и деление многозначных чисел.
III Устный счет
Цель: Проведем математический диктант для того, чтобы закрепить устные вычислительные навыки.
Задание: Запишите только ответы:
Увеличить 5 на 40
Уменьши 120 на 60 раз
1 мн-ль 120, произведение 2400. Найди 2 мн-ль.
Уменьшаемое 6700, Вычитаемое1000, найти значение разности.
Сколько центнеров в 7 тонн
Сколько метров в 65 км.
Сколько минут в семи часах.
Увеличеть31 в 7 раз
Проверка: Слайд№ 4
ВЕЬДОЗОР
Расположите числа в порядке убывания, соотнесите с буквами, какое слово получилось?
Слайд№5
Что такое здоровье?
Сегодня на уроке мы остановимся на одном из факторов, помогающий основаться нам здоровыми.
Прочтите девиз нашего урока:
Слайд№6
О каком факторе мы поговорим?
IV Закрепление
Цель: Вспомним умножение и деление многозначных чисел. Для этого назовите основные этапы умножения и деления многозначных чисел.
Задание: решите выражение по
I вариант Iiвариант
561*857=480777 317*148=46916
180081/561= 321 117808/317=624
924*126=116424 629*8547=344063
Проверка Слайд№9
У кого нет ошибок?
А это что за предметы
Это каз. национальная игра јыз куу – догони девушку, эта игра требует силу, выносливость
Итог: Ребята, вы научились умножать и делить многозначные числа.
2)Цель: Но некоторые выражения легче и быстрее не выполняя вычисления столбиком, а найти рациональный способ.
Задание: Сравните выражения, найдя рациональный способ решения.
Работать будете в парах.
1ряд 8910/99+10791/99*(8910+10791)/(100-1)
2ряд 61275/285*(4*25)*37968/84-137
3ряд 878397/354*15*0+23*37450/363
Проверка: Правильный ответ будет соответствовать словам из пословицы, после, после чего вы должны составить ее.
V Физминутка.
Чтобы ваши глаза отдохнули и выполним физминутку для глаз.
Вверх по 4-6раз.
Вниз влево , вправо- по 4-6 раз
Круговые вращения влево вправо.
Решение задач.
Цель: Будем решать задачу на нахождения площади фигуры.
-Как найти
S

схемы
- ?
S

Задание: Перед вами геометрическая фигура найдите ее S 3 способами. Работать будем в группах.
Слайд№13.
( Приготовить готовые рисунки) S=68м
Итог: Посмотрите на последнюю геометрическую фигуру, т.к мы говорим о спорте, то на что похожа она? (на фут . поле)
Слайд№14.
Каким качеством обладаю футболисты?
(вниманием , силой воли, быстротой реакции).
-все эти качества потребовались и вам для решения этой задачи.
2) Цель: Продолжаем решать задач. Составьте задачу на встречное
движение по чертежу.
Слайд№15
Из двух поселков расстояние между которыми288 км, выехали одновременно навстречу друг другу мотоциклист и велосипедист, встретились через 3 часа. Скорость мотоциклиста 80 км/ч. Какова скорость велосипедиста?
Задание: Эту задачу нужно решить по уровням.
Слайд№16
Проверка: 1- уровень проверяю сама
2- уровень- запись уравнения на доске
3- уровень – задачу послушать.
Кто выполнил все 3 уровня? Молодцы
2уровня-?- Хорошо
1уровня-?- молодцы, но вам нужно еще поработать
Итог: - Как вы думаете полезнее ездить на мотоцикле или на велосипеде? Почему? Какую пользу приносит? (Выносливость , развивает мышцы тела, внимание закаливает организм).
у кого есть велосипеды?
Слайд№ 17
VII
Обобщение:
Какие умения мы отработали на уроке?
Чем нужно заниматься, чтобы быть здоровыми?
Докажите действительно ли спорт помогает сохранить здоровье?
Связана ли математика со спортом? (да, усидчивость, здоровье, сообразительность)
4 класс Васильева Н.С.
ТЕМА: Умножение и деление многозначных чисел на трехзначное число.
ЦЕЛИ: способствовать развитию вычислительных навыков;
развивать навыки устного счета, логическое мышление, внимание;
учить анализировать предлагаемый материал, свои ответы и ответы своих
товарищей;
формировать навыки самоконтроля;
воспитывать исполнительность, дисциплинированность, внимательность,
работоспособность.
Оборудование: слайды на мультимедиа, таблички с заданиями.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Создадим хорошее дружелюбное настроение.
Давайте улыбнемся друг другу. Садитесь.
Руки? – На месте!
Ноги? – На месте!
Локти? – У края!
Спина? – Прямая!
Откройте тетради. Запишите число.
1,2,3,4,5!
Все могу я сосчитать:
И деревья на горе,
И коляски во дворе,
И страницы новых книжек.
Давайте, ребята, учиться считать!
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки играть не сумеют ребята.
- А благодаря какой науке вы можете это сделать?
- Да, она нас уже многому научила. А может, этого уже достаточно?
- Да, мы лишь начали дорогу в Страну Математику.
Но чтобы идти вперед, надо помнить уже изученное.
Какую тему мы изучаем на уроках математики? (слайд 1).
Сегодня мы закрепляем полученные ранее знания по этой теме. Вы должны (слайд 2) (слайд 3)
знать алгоритм выполнения умножения и деления многозначного числа на трехзначное;
уметь выполнять письменное умножение и деление «в столбик» многозначных чисел;
Вас ждет много интересного!
Приглашаю вас, девочки и мальчики, отправиться в занимательную страну Математику. Куда нас приглашает сама Королева Математика. Согласны?
Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку!
Мы в поход за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию наши возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём.
Ну что? Начнем? Тогда вперед!
Слайд «Счастливого пути!»
Устный счет.
День начинается у нас с зарядки, а урок с разминки.
1,2,3,4,5!
Будем устно мы считать.
На пути в замок Королевы Математики нас ожидает много препятствий.
Но – учиться будем весело!
Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться.
Счётчики к доске.
От школы мы будем двигаться в сторону. Горы загадок. У подножия горы спрятано первое задание.
Я хочу вам пожелать…
А вот, что я хочу пожелать, вы узнаете, если выполните вот такое задание: Чтобы взобраться на вершину горы, вы должны:
«Угадайте зашифрованное слово».
Для этого решите примеры и воспользуйтесь буквенным ключом:
150 х 6 30 - С
2700: 90 900 - У
840: 7 250 - Х
4 х 1200 4800 - Е
5000 : 20 120 - П
Молодцы! Вы справились быстро с первым препятствием и преодолели гору Загадок. Идём дальше.
Внимание! Мы подходим к Лесу Чисел. Здесь за деревьями спрятались числа. Если хотите пройти через лес и не заблудиться в нем, назовите числа, записанные под деревьями. Для этого нужно выполнить математический диктант.
Сумму чисел 110 и 130 уменьшить в 6 раз.
Разность чисел 360 и 160 увеличить в 5 раз.
Произведение чисел 15 и 4 увеличить на 140.
Число 6300 разделить на произведение чисел 35 и 2.
Из числа 3600 вычесть произведение чисел 40 и 90.
Первый множитель 2, второй в 9 раз больше. Найдите произведение.
Проверим: 40 1000 200 90 0 36
«5» - ? «4» - ? «3» - ?
Мы выбрались из леса и можем продолжить наше путешествие.
Подготовка к новому.
Но нужно перед дорогой повторить порядок выполнения письменного деления «в столбик».
ТЕСТ: Расположите в правильном порядке алгоритм выполнения письменного деления многозначного числа на трёхзначное.
А Подбираю цифры в значение частного | В Определяю количество цифр в значении частного |
С Определяю первое неполное делимое | Д Записываю деление «углом» |
Проверяем: ДСВА «5» -? «4» - ?
Ну что ж! Не плохо!
Всесторонняя проверка знаний.
Мы продолжаем путешествие. Подходим к пустыне, где вместо барханов – примеры.
А ведь вы, ребята, умеете не только играть, но и серьезные задания выполнять.
Математика – точная наука и требует аккуратности. Аккуратность и внимательность пригодится вам при работе в парах сменного состава.
Решить примеры. Проверить в парах сменного состава.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету.
27434:638 12865:415
36271:437 35910:378 (работа счётчиков)
Наконец-то и Пустыню Примеров мы с вами прошли.
Теперь нам нужно отдохнуть и набраться сил, чтобы продолжить путешествие.
Поработали, ребятки?
А теперь все на зарядку.
2. Физкультминутка.
Повторяйте за мной.
Поднимите свою левую руку.
Теперь правую.
Притопните правой ногой.
А теперь левой.
На пояс левую руку.
Правую.
Наклоните голову влево, вправо.
Поднимите глазки вверх, пустите их вниз. Посмотрите влево, вправо. А теперь посмотрите на меня.
Я проверила ваше внимание. Почему? Для чего?
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
Отдохнули и теперь идем дальше. Смотрите, на пути озеро с интересным названием – «Расшифруй». У берега есть лодка, в которой мы смогли бы переправиться на другой берег, но нет вёсел. Вместо вёсел – задание.
Вот вам работа потрудней.
Ну-ка, справитесь вы с ней?
Работа в группах. На партах – задание лежит.
(стихотворение)
1 группа. Не выполняя умножения «в столбик», соедините каждое выражение с его значением.
2974 х 6 18921
5018 х 7 4230
7235 х 9 35126
846 х 5 17844
6307 х 3 65115
8522 х 4 3276
2634 х 2 34088
364 х 9 5268
2 группа. Вставьте цифры вместо точек, чтобы получились верные равенства:
7528 х 4 = 3011 .
3549 х 6 = 2129 .
90357 х 8 =72285 .
5906 х 7 = 413 . .
84003 х 9 = 7560 . .
58007 х 4 = 232 . . .
3 группа. Найдите значения выражений, используя запись умножения «в столбик».
17600 528000:30 =
30 528:3 =
528000 52800:176 =
176 х (30 х 100) =
(1760 х 10) х 3 =
30 х 176 =
4 группа. Выполните умножение «в с столбик» и, используя полученную запись, найдите значения выражений:
2409 2410 х 3 =
3 2409 х 300
7227 24090 х 30 =
2419 х 3 =
2509 х 3 =
7227 : 3 =
72270: 3 =
5 группа. Используя запись умножения «в столбик», найдите значения выражения.
604 604 х 3 =
83 604 х 80 =
1812 48320+1812 =
4832 50132 – 1812 =
50132 50132 – 48320 =
Взял математику – не пищи!
Лёгкой жизни не ищи!
Пожелаю всем вам
Сражаться с заданиями дружно и отважно.
Кому достанется победа –
Совсем – совсем неважно.
Вот мы и на другом берегу озера. Можем продолжать путешествие. На нашем пути деревня Задачкино. Новое задание – решить задачу № 3, стр. 204.
4 м. – 560 тг.
12 м - ?
Что в задаче известно? Что нужно найти?
Можем ли мы сразу узнавать, сколько стоят 12 таких же мотков пряжи? Почему?
Можем ли мы по условию узнать, сколько стоит 1 моток пряжи?
Решайте задачу самостоятельно.
Проверка: Составьте обратные задачи.
12 м – 1680 тг. 4м – 560 тг 12 м – 1680 тг
4м? ? – 1680 тг ? – 560 тг
4. Новое препятствие – болото Разноуровневых заданий (Королева Математика - записку).
Сказали мне, что вы умны,
Хотя ещё совсем малы.
Решила проверить я,
Так ли это всё, друзья?
1 уровень: Решить с проверкой.
1 в. 358 х 207
2 в. 435 х 305
2 уровень Вычислить:
1 в. 19776: 309 х 207 = 13248
2 в 326 х 250: 125 = 652
3 уровень 1 в а+20 = 875:25 а=15
2 в 1344:х=543 - 487 х=24
4 уровень (задание в зеленой рамке – стр. 205)
Проверяю работу в группах.
Проверка: проверка – 2 ур. сверить с экраном. 3 – назвать, 4 уровень.
Табло покажите – как справились.
Вот мы и пришли к замку Королевы Математики. Сколько трудностей и препятствий пришлось нам преодолеть. Сколько нового вы узнали и научились делать! Королева Математика говорит вам – Молодцы!
Подведение итога урока.
Какое настроение у вас после сегодняшнего урока?
Если отличное. Поставьте красный флажок.
Если хорошее – зелёный.
Если не очень хорошее – жёлтый.
1,2,3,4,5?
Не устали вы считать?
Может, лучше бегать, петь
Или в дудочку дудеть?
1,2,3,4,5!
Кончил дело – и гулять!
А теперь пора возвращаться в школу. Вот мы и дома.
Что повторяли на уроке?
Что понравилось?
Что было трудно?
Можете ли вы сегодня собой гордиться?
Оценки!
Кончил дело – гуляй смело.
Теперь можно пойти и отдохнуть.
Спасибо за проявление находчивости, смекалку, упорство.
ТЕМА: Арифметические действия над числами 4 класс
ЦЕЛИ: закреплять умения выполнять арифметические действия над многозначными
числами; развивать вычислительные навыки и познавательные способности
учащихся; содействовать пониманию необходимости математических знаний.
Наглядность:
рисунок сыщика;
пластинка;
к. № 1, № 3 (а,б), № 4 (б), № 5 и к.№ 2.
I. Проверка домашнего задания.
1) Тема, цели урока (действия с многозначными числами) – Проверка творческого задания:
( 5 7 5 1 0 : ? + 835 = 1240, если:)
* * * * *
«кот – 241»
«ток - ?» (142)
II. Устный счет.
2) У нас в гостях сказочный герой – соберем его автопортрет (математический диктант с места).
а) Я сегодня сбилась с ног,
У меня пропал щенок.
2 часа его звала, 2 часа его ждала,
2 часа я горевала, книжек в руки не брала!
Сколько часов я искала щенка?
А сколько минут? Сосчитай-те-ка! (60х(2+2+2)= 360 мин.
(Умножить данное число на 100 - ?)
б) Продавец в магазине
Взвесила Алёше дыню:
Гирей – массой кг
И двумя – по 200 гр.
Сколько грамм весит дыня,
Купленная в магазине? (1000+200х2=1400 г.)
(Разделить данное число на 10 -?)
в) Полюбили ребятишки
Приключенческие книжки.
Прочитал 15 Коля,
На 3 книги больше – Оля.
Сосчитайте, ребятишки,
Все прочитанные книжки. (15+ (15+3)=33 к.)
(Увеличить данное число на 3 сотни).
г) Шофер все сильнее давит на газ,
Скорость – 100 км\ч.
Вам нетрудно будет узнать,
Сколько проедет за 3 часа
Автомобиль со скоростью этой?
Решайте скорее, я жду ответа. (100х3 =300 км)
(Умножить данное число на 40 -?)
д) За 5 часов один пешеход
35 км пройдет.
Сколько пройдет он за 8 часов,
Если с той же скоростью пойдет? (35:5х8=56 км)
(Разделить данное число на 10 - ?)
Какой герой получился? --- (рисунок)
(Прослушивается грамзапись: - «Гениальный сыщик»).
Закрепление изученного.
III. Закрепление изученного.
Работа сыщика очень нужная, важная, трудная работа, требует больших знаний, выносливости, внимания. Наблюдательности и мышления.
Сейчас Гениальный сыщик в отпуске, отдыхает у нас в Костанае с собакой, поможет находить значения выражений, правильные решения и многое другое.
а) 4 чел.: (по карточкам у доски)
б) 2 чел.: (у доски) 123х6+Х=1278 (540); Хх2-112:4=1092 (560)
в) с.254 № 15(1)
980081 + (341640 – 1263 х 109)= (1.184.054)
г) с. 253 № 9 – исправить ошибки в ответе, если есть:
7866:38 – 16146:78 =
IV. Решение задач.
а) Гениальный сыщик предлагает разгадать шараду:
Предлог стоит в моем начале,
В конце же – загадочный дом.
А целое мы все решаем
И у доски, и за столом (задача).
б) Пока мы искали значения выражений, у нас в городе совершено ограбление банка (банк – французское слово – финансовое предприятие, в которое люди вкладывают свои сбережения и получают за это определенные проценты - прибыль) – Гениальный сыщик нашел 9 подозреваемых, но есть 3 свидетеля, которые утверждают, что бандит был лысый, с усами и пластырем на лице – (находят по плакату).
в) Этот бандит взорвал сейф с деньгами. Милиция стала считать: «Длина сейфа 165 см, ширина – 107 см. Площадь сейфа повреждена. Чему равна площадь поврежденной части сейфа?»
165х107 = 17655 (см2) – S c.
17655:5 = 3531 (см2) – S пов. Ч.
А можно узнать S неповрежденной части сейфа? Как?
г) А чтобы быстрее починить сейф, давайте найдем подходящий кусочек, который закроет дыру.
страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5страница 6
скачать
Другие похожие работы: