NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Здравствуй, школа!

Тема: «Отрезки и дуги»

Цель: ввести понятия «отрезок» и «дуга»; рассмотреть общие и отличительные признаки отрезка и дуги; учить изображать геометрические фигуры; развивать умение анализировать и сравнивать.

Задачи урока:

  • формирование понятий «отрезок», «точки — концы отрезка», «дута», «точки — концы дуги»;

  • развитие математической речи (развернутые ответы);

  • формирование умений строить геометрические фигуры по линейке и от руки;

  • формирование УУД: продолжение работы по обучению детей приемам работы с учебником (определение приемов работы по условным обозначениям учебника); коммуникативные умения (распределение ролей в парной работе); следование точной инструкции учителя, состоящей из двух-трех шагов, взаимоконтроль.

Повторение материала: прямые и кривые линии, точка; бесконечность прямой как бесконечный процесс продолжения прямой.

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа по иллюстра­циям учебника, оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим труд­ности при самостоятельной и парной работе.

Учебные пособия для ученика: У-1, Т-1, К., 3., тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, линейка, указка, скакалки.

ввести понятия «отрезок» и «дуга»; рассмотреть общие и отличительные признаки отрезка и дуги; учить изображать геометрические фигуры; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

Мотивационный этап

– Рассмотрите рисунки на карточках.

– Как вы думаете, что из данных предметов можно нарисовать в виде одной линии?



Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

– Рассмотрите рисунок:

а) б)

– Как называется первая линия? (Прямая.)

– Как называется вторая линия? (Кривая.)

– Что объединяет данные линии? (На каждой линии поставлены по две точки.)

– Как называется часть прямой линии, заключенная между двумя точками? (Отрезок.)

– Как называется часть кривой линии, заключенная между двумя точками? (Дуга.)

Открытие новых знаний

Работа по учебнику (с. 16–17).

З а д а н и е № 1 (с. 16).

– Рассмотрите рисунок. прочитайте диалог Миши и Маши.

– Что такое отрезок? (Часть прямой)

– Что есть у отрезка? (У отрезка есть концы.)

– Покажите соседу по парте отрезок и точки, которые являются концами отрезка. Сосед должен показать прямую.

Закрепление знаний

З а д а н и е № 2 (с. 16).

– Покажите на рисунке отрезок. Как Маша и Миша его получили? (Маша и Миша держат концы веревки, которую они натянули. Они получили отрезок.)

Динамическая пауза. Организуем парную работу с использованием скакалок. Зачи­тываем текст задания № 2 (У-1) и просим детей повторить действия Маши и Миши (натянуть скакалку так, как показано на рисунке, с. 16). Повторяем вопрос: «Похожа ли натянутая веревочка на отрезок?» и спрашиваю (Данила З., Ксюшу, Машу, Вику) с целью формирования речи.

Задание №3 (У-1)

  • Зачитываем ту часть формулировки задания, которая предусматривает выполне­ние двух шагов: «Поставь две точки (шаг 1), проведи через них с помощью линейки прямую линию ('шаг 2)».

  • Просим одного из учеников повторить формулировку задания из двух шагов и по­вторяем ее еще раз сами.

• Предлагаем учащимся приступить к самостоятельной работе. Вторая часть задания предусматривает запоминание инструкции, требующей последовательно­го выполнения трех действий: «Продолжи прямую линию в обе стороны (1 шаг).
Найди на рисунке отрезок (2 шаг). Обозначь его концы точками синего цвета.

Учащиеся выполняют работу в тетради.

З а д а н и е № 4 (с. 17).

– Что изображено на рисунке? (Радуга, деревянная дуга, кот стал дугой, веревочка у Маши и Миши висит дугой.)

– Как можно построить на чертеже дугу?

Дуга – часть какой-либо другой кривой линии.

З а д а н и е № 5 (с. 17).Это задание направлено на закрепление геометрических понятий «отрезок», «дуга». Учащиеся чертят в тетради отрезок и дугу.

Работа в печатной тетради № 1 (с. 9, 10).

З а д а н и е № 1.

Ч е р т е ж:



– Сравните дугу и кривую линию.

З а д а н и е № 2.

Ч е р т е ж:



– Чем похожи полученные чертежи?

  • – Чем отличается отрезок от прямой линии? (Отрезок конечен. На чертеже это обозначается точками на концах отрезка.)


З а д а н и е № 3.(с/р)

– Прочитайте полученное на чертеже слово.

– Назовите основные признаки отрезка.

– Обведите отрезки красным карандашом.

– Как называются оставшиеся элементы букв в математике? (Дуги.)

– Обведите дуги синим карандашом.















синий

красный

красный +

+ синий

красный

синий

красный

красный

Работа в тетради: «Графический диктант».

З а д а н и е направлено на развитие мелкой моторики пальцев рук учащихся и умение ориентироваться в тетради.

Человек.

3 клетки вправо, 1 вниз, 1 вправо,

1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз,

3 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз,

1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз,

3 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз,

3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,

1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх,

3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх,

1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх.
Итог. Рефлексия.

-Что было главное в уроке?

-Что понравилось?

-Что удивило?

-Какое настроение вызвал урок?








Урок 12

Тема: «Направления»

Цель: познакомить учащихся с понятием «направления»; учить изображать направленные отрезки (дуги) с помощью стрелок; совершенствовать умения распознавать и изображать геометрические фигуры; развивать внимание и память.

Задачи урока:

  • формирование понятия урока «направление движения» (направо, налево, прямо), которое можно показать стрелкой, расположенной «на конце отрезка»;

  • развитие математической речи (развернутые ответы);

  • формирование умений определять направления «слева направо», «справа налево»;

  • формирование УУД: формирование приемов логического мышления, продолже­ние работы по обучению детей приемам работы с учебником (определение приемов работы по условным обозначениям учебника); работа с источниками информации (учебник, Тетрадь), коммуникативные умения (распределение ролей при парной ра­боте, взаимоконтроль).

  • Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа по иллюстраци­ям учебника и записям на доске, оказание индивидуальной помощи учащимся, испы­тывающим трудности при самостоятельной и парной работе.

  • Учебные пособия для учащихся: У-1, Т-1, К., 3., простой и цветные карандаши, линейка. познакомить учащихся с понятием «направления»; учить изображать направленные отрезки (дуги) с помощью стрелок; совершенствовать умения распознавать и изображать геометрические фигуры; развивать внимание и память.

Ход урока

Мотивационный этап

У.:– Из каких геометрических фигур составлены данные рисунки?

- Какую работу выполняет каждый из цыплят? (идет, клюет-меняет направление)



У.: Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (учащиеся высказывают мнения)

У.: Сегодня мы познакомимся с понятием «направления»; научимся изображать направленные отрезки (дуги) с помощью стрелок.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Открытие новых знаний

Задание № 1 (У-1)

Каким цветом изображен путь из дома в школу? (Путь из дома в школу изображен зеленым цветом.)

Каким цветом изображен путь из школы домой? (Путь из шкоды домой изображен красным цветом.)

С помощью чего на линиях показано, в каком направлении передвигаются дети? (С помощью стрелок.)

Динамическая пауза

Задание №2 (У-1) не рассчитано на то, что дети будут объяснять значения дорожных зна­ков. Важно, чтобы дети осознали, что стрелками можно показать направление движе­ния:

  • первая стрелка показывает, что двигаться надо направо;

  • стрелки в треугольнике означают, что встречное движение запрещено (одна стрелка показывает вверх, другая, красная — вниз);

  • стрелка в круге — двигаться надо прямо (дети могут сказать «вверх», исправлять не будем);

  • стрелка в квадрате — разворот разрешен.

Вторая часть этого задания рассчитана на повторение геометрического материала.

  • в каких геометрических фигурах нарисованы стрелки?
    (Стрелки нарисованы в прямоугольнике, треугольнике, круге, квадрате.)

З а д а н и е № 3.

У.: Назови, люди каких профессий изображены на рисунках.

(Учащиеся с помощью стрелок определяют место работы каждого из них)

Врач

Тракторист

Учитель

Доярка







Больница

Трактор

Школа

Ферма



Итог. Рефлексия.

-Что было главное в уроке?

-Что понравилось?

-Что удивило?

-Какое настроение вызвал урок?




Урок 13

Тема: «Налево и направо»

Цель: рассмотреть направление движения по горизонтали; ввести термины «налево» и «направо»; рассмотреть случаи движения как по прямой слева направо (справа налево), так и движения с поворотом направо (налево); совершенствовать умения сравнивать и классифицировать объекты по разным признакам; развивать внимание и память.

Задачи урока:

  • формирование понятия урока «направление движения» (направо, налево, прямо), которое можно показать стрелкой, расположенной «на конце отрезка»;

  • развитие математической речи (развернутые ответы);

  • формирование умений определять направления «слева направо», «справа налево»;

  • формирование УУД: формирование приемов логического мышления, продолже­ние работы по обучению детей приемам работы с учебником (определение приемов работы по условным обозначениям учебника); работа с источниками информации (учебник, Тетрадь), коммуникативные умения (распределение ролей при парной ра­боте, взаимоконтроль).

  • Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа по иллюстраци­ям учебника и записям на доске, оказание индивидуальной помощи учащимся, испы­тывающим трудности при самостоятельной и парной работе.

  • Учебные пособия для учащихся: У-1, Т-1, К., 3., простой и цветные карандаши, линейка. познакомить учащихся с понятием «направления»; учить изображать направленные отрезки (дуги) с помощью стрелок; совершенствовать умения распознавать и изображать геометрические фигуры; развивать внимание и память.

Ход урока

Мотивационный этап

1. З а д а н и е н а р а з в и т и е в н и м а н и я.
– Определите, из каких геометрических фигур составлены данные рисунки.



– Рассмотрите схемы на доске:



– Как показано направление движения каждого пешехода?

– Сравните движение двух пешеходов. (Первый пешеход идет слева направо, а второй – справа налево.)

– Сегодня на уроке рассмотрим движения предметов по горизонтали, будем учиться употреблять термины «налево» и «направо».

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Задание № 1 (У-1)При выполнении задания можно порекомендовать учащимся использовать фишки вместо машин (фишку следует двигать в том направлении, в котором едет машина). Следует подсказать учащимся, что для того, чтобы выполнить это задание без ошибки, надо представить себе, что ты сидишь в этой «машине-фишке».

  • «Машина красного цвета должна ехать НАПРАВО. Поставь фишку красного цвета на ту улицу, по которой поедет машина».

  • «Машина синего цвета должна ехать ПРЯ­МО. Поставь фишку синего цвета на ту улицу, по которой поедет машина синего цве­та».

  • «Машина зеленого цвета должна ехать НА­ЛЕВО. Поставь фишку зеленого цвета на ту улицу, по которой поедет эта машина».

  • Организуем взаимопроверку.

Открытие новых знаний

Задание №2 (У-1)Поезд какого цвета едет СПРАВА НАЛЕВО?

В каком направлении едет другой поезд?

На каком рисунке дым от паровоза дует слева направо?

А справа налево?

Задание №3 (У-1)

(Парную работа) Предлагаем распределить обязанности между соседями по парте: один должен показать другому рисунок, на котором ветер дует слева направо, а тот должен рассказать о направлении ветра на втором рисунке.

Динамическая пауза (игра «Паравозик»)

Закрепление знаний. Выполнение заданий из Тетради (с. 13, 14). Наибольшую трудность по предъявлению формулировки задания может вы­звать логическая задача (задание № 2 (Т-1), с. 13).


  • «Что мы знаем о Пете?» (Он живет НИЖЕ Коли.)

  • «Может ли он жить на самом верхнем этаже?» (НЕТ.)

  • «Что мы знаем о Наде?» (Она живет ВЫШЕ Пети, но НИЖЕ Коли.)

  • «Может ли она жить на самом верхнем этаже?» (НЕТ.)

Надя и Петя живут ниже Коли. Следовательно, Коля живет на самом верхнем этаже.

  • Дети ставят первую стрелочку, показывая, что Коля живет на самом верхнем эта­же. (Мы говорим детям, что имя Коли в Тетрадях закрашено красным карандашом.)

  • Осталось решить, на каком этаже живут Надя и Петя. Зачитываем: «Надя живет выше Пети» и просим детей самостоятельно решить эту ситуацию, подсказывая, ка­ким цветом закрашены имена Нади и Пети.






Петя
Коля

Надя

Итог. Рефлексия.

-Что было главное в уроке?

-Что понравилось?

-Что удивило?

-Какое настроение вызвал урок?




Урок 14

Тема: «Вверх, вниз»

Цель: рассмотреть направление движения по вертикали; ввести термины «сверху вниз», «снизу вверх»; рассмотреть случаи наклонного вида движения, где присутствует горизонтальная составляющая движения, но вертикальная составляющая остается определяющей (например бросок мяча на дальность); совершенствовать навыки установления пространственных отношений: выше – ниже, слева – справа, перед, после, между; развивать речевые умения, внимание.

Задачи урока:

  • формирование понятия «направление движения»: (а) вверх и вниз по вертикали; (б) при условии наклонного движения, когда вертикальную составляющую считают определяющей (дети с санками поднимаются вверх на снежную горку, или самолет летит вверх направо);

  • развитие математической речи (развернутые ответы);

  • формирование УУД: продолжение работы по обучению детей приемам работы с учебником (определение плана работы по условным обозначениям); работа с источниками информации (учебник, Тетрадь), парная работа (распределение ролей); обоб­щение ранее изученного материала, связанного с пространственными отношениями.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учеб­ника, организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы, оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при само­стоятельной работе.

Учебные пособия для ученика: У-1, Т-1, К., 3., простой и цветные карандаши, линейка.

Ход урока

Мотивационный этап
– Рассмотрите схемы на доске.



– Что вы можете сказать о направлении движения воздушного шарика? (Он летит снизу вверх.)

– Что вы можете сказать о направлении движения мяча? (Он летит сверху вниз.)

– Сегодня на уроке мы рассмотрим случаи движения по вертикали, будем учиться использовать термины «вверх», «вниз».

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Задание № 1 (У-1)

Дополнительные вопросы по рисунку.

  • Какие предметы быстро упадут на землю, если их бросить с высоты?

  • Какие предметы находятся между пером и ботинком?

  • Какие предметы находятся правее перышка?

(Дети самостоятельно придумывают вопросы по этому рисунку.)
Открытие новых знаний

З а д а н и е № 2.

– Рассмотрите первую картинку. Что на ней изображено?

– Опишите направление движения дождя (по вертикали). Для правильного ответа надо описывать направление движения от начала к концу. (Дождь идет с в е р х у в н и з.)

– Рассмотрите вторую картинку. Опишите, в каком направлении летит воздушный шарик. (Шарик летит с н и з у в в е р х.)
Динамическая пауза.

Закрепление знаний.

З а д а н и е № 3.

учащиеся рассматривают комбинированное направление движения, в котором есть и горизонтальная, и вертикальная составляющие, но вертикальная составляющая в данной ситуации является определяющей.

– В каком направлении движутся машины? (Первая машина – сверху вниз, а последняя – снизу вверх.)

– Покажите соседу по парте машину, которая по дороге едет вверх.

– В каком направлении движутся пешеходы?

– Попросите соседа по парте показать пешехода, который идет вниз.

У.: «Машины едут слева направо или справа налево? (Справа налево.)

  • Работа в тетради (с. 15), взаимопро­верка и организация выставки рисунков.

Итог. Рефлексия.

  • -Что было главное в уроке?

  • -Что понравилось?

  • -Что удивило?

  • -Какое настроение вызвал урок?





Урок 15


страница 1страница 2страница 3страница 4страница 5страница 6


скачать

Другие похожие работы: