Здравствуй, школа!
Цель: учить сравнивать размеры предметов визуально: больше, меньше, такой же; совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по цвету, форме и размеру; развивать внимание и память.
Задачи урока:
визуальное сравнение предметов одинаковой формы по размеру: «больше», «меньше», «одинаковые»;
формирование УУД: самоконтроль; продолжение работы по обучению детей приемам работы с учебником (определение готовности к уроку по условным обозначениям); следование точной инструкции учителя; формирование дисциплинарных традиций.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника, организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы, организация выставки рисунков, оказание индивидуальной помоши учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Учебные пособия для ученика: У-1, Т-1, К., 3., простой и цветные карандаши, модель (выкройка из картона) воздушного шарика (Т-1, задание № 1, с. 16).
Мотивационный этап
– Покажите карточку, на которой нарисовано столько точек, сколько лапок у кошки. (

– Покажите, сколько ушек у зайчика. (

– Сколько может быть колес у мотоцикла? (


-На какой карточке одинаковое количество точек?
-На какой карточке больше точек?
-На какой карточке меньше точек? 9а это сколько)
У.: Выскажите свое предположение, о чем пойдет речь на уроке? (учащиеся высказывают свое предположение)
У.: Мы сегодня будем учиться сравнивать размеры предметов визуально: больше, меньше, такой же; совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по цвету, форме и размеру.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Задание № 1 (У~1)
Большой мяч расположен справа от маленького мяча. Л что можно сказать о расположении маленького мяча по отношению к большому? (Маленький мяч расположен слева от большого мяча.)
Что можно сказать о расположении большой матрешки по отношению к маленькой?
О расположении маленькой матрешки по отношению к большой?
О расположении матрешек по отношению к мячам'
Открытие новых знаний
З а д а н и е № 2.
– Чем похожи нарисованные вазы? (Одинаковая форма и одинаковый рисунок.)
– Чем отличаются данные вазы? (Отличаются размером.)
– Покажите самую большую вазу.
– Покажите маленькую вазу.
– Найдите одинаковые по величине вазы и поставьте на них фишки.
(Учащиеся ставят фишки на первую и четвертую вазы.)
– Можно ли эти вазы назвать одинаковыми по другим признакам?
(Эти вазы похожи и по форме, и по рисунку. Поэтому их нельзя отличить друг от друга.)
З а д а н и е № 3.
– Какие фигуры изображены в первом ряду? [Прямоугольники (квадраты).]
– Чем отличаются данные фигуры? (Цветом и размером.)
– В данном ряду пропущен квадрат коричневого цвета. Выберите нужный квадрат коричневого цвета и проведите от него стрелку.
– Назовите цвет самого маленького прямоугольника в верхнем ряду.
(Красный цвет.)
– Найдите самый большой прямоугольник и определите его цвет. (Зеленый.)
Динамическая пауза.
Закрепление знаний.
-Работа в тетради (с.16) .Проверить, что воздушные шарики, которые дети раскрасили одним цветом, действительно одинаковой величины.
Учащиеся по очереди парами подходят к столу учителя за моделью (выкройкой из картона) воздушного шарика.
После того как ученики походили по классу, постояли около своих парт в ожидании окончания раздачи моделей, они поочередно налагают одну модель на рисунки двух раскрашенных шариков, убеждаясь, что раскрашенные шарики одинаковой величины.
По окончании выполнения задания № 2 (Т-1) - выставка рисунков.

Итог. Рефлексия.
-Что было главное в уроке?
-Что понравилось?
-Что удивило?
-Какое настроение вызвал урок?

Урок 16
Тема: Первый и последний
Тип урока: комбинированный с инсценированием
Цель:
Формирование у учащихся четкого представления об очередности элементов при заданном порядке их расположения
Задачи:
обучающего аспекта: ввести термины «первый» и «последний»;
развивающего аспекта: совершенствовать умения сравнивать предметы по разным признакам и классифицировать на группы;
воспитывающего аспекта: развивать умение анализировать.
Оборудование: маски героев РНС «Репка», театральные маски, цветные карандаши, ПТ
Ход:
Действия учителя | Действия учеников |
Мотивационныйй этап Цель: эмоциональный настрой, мобилизация на учебное взаимодействие, создание ситуации для самостоятельного определения учащимися темы и формулирования задач урока | |
--- Кто первый тянул репку? --- А кто был последним в ряду? --- Кто находится между ними? --- Как стоят герои сказки? (Вводит термин «сказка-цепочка») |
|
Формулирование детьми темы и задач урока Цель: самостоятельное формулирование темы и постановка задач учащимися на урок | |
|
|
Изучение материала урока Цель: формирование представления об очередности элементов с использованием в речи соответствующих слов | |
|
|
Динамическая пауза Цель: смена поз, двигательная разминка | |
|
|
Закрепление материала урока Цель: закрепление знаний учащихся | |
|
|
Динамическая пауза Цель: смена поз, двигательная разминка | |
|
|
Итог и рефлексия деятельности учащихся Цель: выявление уровня выполнения учащимися поставленных задач, продвижения в учебном материале; формирование адекватной самооценки | |
--- Что узнали на уроке? --- Чему научились? |
|
Урок 17
Тема: Следующий и предшествующий. Самостоятельная работа №1
Тип урока: комбинированный с инсценированием
Цель:
Формирование представления об очередности расположения предметов
Задачи:
обучающего аспекта: ввести термины «следующий» и «предшествующий»;
развивающего аспекта: продолжить формирование представления об очередности расположения предметов;
воспитывающего аспекта: развивать тонкую моторику ведущей руки, речевые умения.
Оборудование: маски героев РНС «Теремок», театральные маски, цветные карандаши, РТ, ПТ, карточки для с/р
Ход:
Действия учителя | Действия учеников |
Мобилизующий этап Цель: эмоциональный настрой, мобилизация на учебное взаимодействие, создание ситуации для самостоятельного определения учащимися темы и формулирования задач урока | |
--- Кто первый пришел к теремку? А следующий за ним? --- Кто предшествовал медведю? |
|
Формулирование детьми темы и задач урока Цель: самостоятельное формулирование темы и постановка задач учащимися на урок | |
|
|
Изучение материала урока Цель: формирование представления об очередности элементов в ряду с использованием в речи соответствующих слов | |
|
|
Динамическая пауза Цель: смена поз, двигательная разминка | |
|
|
Закрепление материала урока Цель: закрепление знаний учащихся | |
|
|
Динамическая пауза Цель: смена поз, двигательная разминка | |
|
|
Самостоятельная работа учащихся Цель: проверка усвоения и определение уровня овладения учащимися пространственных эталонов | |
|
|
Итог и рефлексия деятельности учащихся Цель: выявление уровня выполнения учащимися поставленных задач, продвижения в учебном материале; формирование адекватной самооценки | |
--- Что узнали на уроке? --- Чему научились? |
|
1 класс САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №1 «Начала геометрии» 1 вариант
![]() ![]()
![]()
![]() ![]() ![]()
Макушку желтым карандашом, самое большое кольцо – синим, предыдущее – красным, следующее за макушкой кольцо – зеленым ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Фамилия, имя __________________________ | 1 класс САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №1 «Начала геометрии» 2 вариант
![]() ![]()
![]()
![]() ![]() ![]()
Макушку желтым карандашом, самое большое кольцо – синим, предыдущее – красным, следующее за макушкой кольцо – зеленым ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Фамилия, имя __________________________ |
Урок 18
Тема: «Один и несколько».
Цель: ввести термины «один» и «несколько»; показать, как из одного можно получить несколько; совершенствовать первые количественные представления: один и несколько, один и ни одного; развивать умение ориентироваться в тетради.
Задачи урока:
формирование понятий «один» и «несколько как более одного»;
развитие математической речи (развернутые ответы);
формирование УУД: продолжение работы по обучению детей приемам работы с источниками информации; коммуникативные умения (парная работа).
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника (вопросы - развернутые ответы детей), организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) и парной работы, оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Учебные пособия для ученика: У-1, Т-1, К., 3., тетрадь в клетку, простой и цветные карандаши, линейка.
Ход урока
Мотивационный этап.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Н а д о с к е:

– Сравните рисунки на доске.
– Чем они похожи? Чем отличаются?
– Сколько точек на первом рисунке? (Много, или несколько.)
– Сколько точек на втором рисунке? (Одна.)
У.: Выскажите свое предположение, о чем пойдет речь на уроке? (учащиеся высказывают свое предположение)
У.: Мы сегодня будем определять количество предметов, используя термины «один» и «несколько».
Открытие новых знаний
Задание № 1 (У-1)
После чтения текста задания учащиеся ставят фишки на картинки козы и стола и объясняют, почему они поставили фишки на эти картинки.
Динамическая пауза.
Закрепление знаний.
Задание №2 (У-1)
«Нарисуй в тетради несколько треугольников с помощью линейки».
Задания № 3 и № 6 (У-1)
В этих заданиях особое внимание обращаем на организацию парной работы, предлагая детям самостоятельно распределить роли «соседей по парте»
№4 Скажите, что нарисовано на доске.

О т в е т ы: о д н а бабочка, о д и н мяч, о д н о солнце.
Слово «один» может изменяться, но его смысл при этом не меняется.
Итог. Рефлексия.
-Что было главное в уроке?
-Что понравилось?
-Что удивило?
-Какое настроение вызвал урок?

Урок 19
Тема: Число и цифра 1
Тип урока: комбинированный
Цель:
Развитие количественных представлений первоклассников: один и несколько, один и ни одного
Задачи:
обучающего аспекта: закрепить термины «число» и «цифра», совершенствовать навык написания цифры 1;
развивающего аспекта: показать, как из одного можно получить несколько и ни одного;
воспитывающего аспекта: развивать умения анализировать и обобщать.
Оборудование: цветные карандаши, ПТ, РТ, предметные картинки (кузнечики), ПК, м/ф «Козленок, который умел считать до 10»
Ход:
Действия учителя | Действия учеников |
Мотивационный этап Цель: эмоциональный настрой, мобилизация на учебное взаимодействие, создание ситуации для самостоятельного определения учащимися темы и формулирования задач урока | |
--- Сколько предметов в 1 группе? --- А во второй?
|
|
Формулирование детьми темы и задач урока Цель: самостоятельное формулирование темы и постановка задач учащимися на урок | |
|
|
Изучение материала урока Цель: формирование количественных представлений | |
|
|
Динамическая пауза Цель: смена поз, двигательная разминка | |
|
|
Закрепление материала урока Цель: закрепление знаний учащихся | |
|
|
Динамическая пауза Цель: смена поз, двигательная разминка | |
|
|
Итог и рефлексия деятельности учащихся Цель: выявление уровня выполнения учащимися поставленных задач, продвижения в учебном материале; формирование адекватной самооценки | |
--- Что узнали на уроке? --- Чему научились? |
|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| | | |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Урок 20
страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5страница 6
скачать
Другие похожие работы: