Аспектный анализ современного урока начальной школы Вместо вступления
Структурный анализ учебного занятия
Иначе говоря, деятельность обычно осуществляется
некоторой совокупностью действий, подчиняющихся
ч а с т н ы м ц е л я м, которые могут выделяться из общей
цели.
А.Н. Леонтьев. Деятельность,сознание, личность
Выявление целевого назначения учебного занятия это уже начало анализа его структуры, под которым понимается решение двух взаимосвязанных и взаимозависимых задач.
Задача первая – выявление целевого назначения конкретного учебного занятия в целостном учебном процессе. Для этого устанавливаются взаимосвязи этого учебного занятия с предшествующими и последующими уроками по изучаемой теме, и выявляется оптимальность планирования времени на усвоение этой темы конкретным классом учащихся.
Задача вторая – структурный анализ самого учебного занятия. В процессе структурного анализа выделяются основные этапы учебного занятия, то есть формулируется целевое назначение каждого этапа и его направленность на конечный результат изучения темы (главы, раздела), определяется временной ресурс каждого этапа, оптимальность распределения времени между этапами, и результат, ведущий к решению основной задачи урока.
Целесообразно выделить и логическую последовательность перехода от одного этапа к другому. Для этого необходимо выделить доминирующий этап урока, и взаимосвязь структурных элементов* урока с этим основным этапом. (* Структурные элементы урока – содержание объяснения учителя, вопросов, заданий, приемы обучения и учения, организационные формы и т.д)
Основным показателем результативности любого этапа урока является целенаправленная учебная деятельность школьников в течение временного ресурса этого этапа. Она определяется такими внешними факторами как внимание и интерес учащихся, посильность заданий и темпа для класса и отдельных учеников, согласованность действий учителя и учеников, реализация права учениками на смену динамических поз, возможность пользоваться помощью соседа по парте или дежурного «консультанта», выбор информационного источника и т.д.
Задание для читателя, умеющего вычислять проценты: Определите в процентах результативность одного из моментов этапа актуализации знаний.
Рисунок: Класс, учитель у доски. Дети за партами. Из восьми детей, 5 сидят с поднятыми руками.
При условии, что эксперт выбирает структурный анализ урока, можно выделить целый комплекс показателей выполнения его отдельных этапов.
Так, например, показателем выполнения дидактической задачи организационного этапа является организация учебной деятельности (но не поведения) школьников. Это выражается в кратковременности организационного момента, в полной формальной готовности учащихся к предстоящей работе (подготовлены карандаши, линейки и т.д.), в организации произвольного внимания всех учащихся. В этом случае можно сказать, что учитель умеет организовать начало урока.
Показателями выполнения дидактической задачи этапа актуализации знаний являются как активность школьников при воспроизведении информации, необходимой для успешного усвоения нового материала, так и понимание учащимися смысла работы на последующих этапах. Это, как правило, проявляется во внешней речи детей.
Показатели эффективности усвоения учащимися новых знаний общеизвестны. Это желание детей отвечать на вопросы, развернутые ответы школьников в процессе фронтального опроса, самостоятельность суждений детей, самостоятельность при выполнении упражнений.
Особо следует остановиться на этапе закрепления новых знаний. Результативность этого этапа характеризуется активным привлечением к работе слабых и средних учеников, устранением в пробелах в понимании учащимися нового материала.
Этап рефлексии учебной деятельности характерен подведением итогов конкретного урока, кратким повторением нового содержания, разъяснением домашнего задания, самооценкой личного вклада в общий результат деятельности.
К показателям эффективности урока можно отнести и динамику, присущую структуре урока, которая, как правило, является условием и следствием развивающего обучения. В этом случае, усложнение в характере познавательной деятельности учащихся не вызывает рассогласования между требованиями учителя и действиями учащихся, что и приводит к достижению запланированного результата.
Однако в отдельных случаях факты рассогласования между требованиями учителя и действиями учащихся тоже можно отнести к показателям эффективности урока. Это, как правило, происходит при замещении традиционной системы обучения – инновационной. Эти факты вскрывают противоречия между новой технологией и прежним опытом учащихся. Среди них особую значимость приобретает реализация новых стандартных требований: повышение теоретического уровня преподавания,. замена учебных задач экспериментальными и практическими, организация самостоятельная работа с источниками информации (учебником, справочниками).
Одним из показателей эффективности технологии урока может быть результат структурного анализа урока по методике В.П. Беспалько.
Расчеты эффективности урока по этой методике начинаются с определения его «дидактического ресурса», который измеряется «человеко-минутами». Например, если в классе М учеников и продолжительность занятия Т минут, то идеальный «дидактический ресурс», которым располагает учитель, равен МТ «человеко-минутам».
Далее на основе анализа данных, полученных в процессе наблюдения, вычисляется «дидактический ресурс» каждого этапа – nt «человеко-минут», где t – длительность этапа, n – число учеников, активно включенных в решение задачи этапа . Показатель эффективности урока (коэффициент эффективности) вычисляются по формуле Кэф=(n1t1+ n2t2+ n3t3+ n4t4+…+ nxtx) : МТ (см. Приложение № )
Таблица 14.
Целевое назначение структурного анализа
№ | Основные задачи структурного анализа | Методы структурного анализа |
1 | Выявление целевого назначения конкретного учебного занятия в общей системе уроков по теме | Определение «места» урока в общей системе уроков по теме (урок предъявления новых знаний, урок закрепления, повторения, контроля и т.д.) |
2 | Структурный анализ конкретного учебного занятия | «Расчленение» урока на отдельные этапы, выявление основных этапов и их результативности |
Показатели реализации дидактической задачи
урока
Нам предлагают подумать о том, не принять ли на вооружение другие нормы, другие закономерности и порядки, которые для прежнего восприятия чересчур сильны, чересчур остры и странны.
А. Якомиович, Двадцатый век Искусство. Культура. Картина мира
Рис. Стр.469
С каких позиций подходить к показателям выполнения дидактической задачи конкретного урока? Прежде всего, нельзя рассматривать урок только как нечто изолированное, самостоятельное и законченное. Каждое учебное занятие является логически необходимым звеном в системе предыдущих и последующих уроков по теме, разделу, главе. Именно поэтому на каждом уроке проявляется результативность педагогической технологии как системы личностных и инструментальных средств учителя, используемых до этого урока для достижения педагогических целей.
Что же можно отнести к показателям результативности педагогической технологии учителя?
Безусловно, это навыки чтения, письма, полные развернутые ответы детей, умение выделить и использовать при ответах опорные слова, частично сформулированные в вопросах учителя. Следует отметить и такие показатели результативности педагогической технологии, как осознанные, прочные и действенные знания по предмету. На это, как правило, указывает грамотное письмо учащихся, вычислительная культура детей, владение терминологией предмета, умение работать с географической картой, находить решение задач и т.д.
Сюда же можно отнести меж(над)предметные умения, которые проявляются в развитой речи детей, в навыках самоконтроля, в умениях работать с учебником и на компьютере, использовать словари и справочники, лабораторное оборудование. Сформированные умения делового сотрудничества можно проследить в условиях парной, групповой или коллективной работы.
Осознанность, сравнительная легкость приобретения новых знаний и формирования новых способов действий также позволяет судить об эффективности применяемой технологии на прежних уроках.
На уроках ярко проявляется и такой показатель эффективности учебно-воспитательного процесса, как устойчивый интерес учащихся к предмету, выраженный в активности детей, в их желании и умении задавать вопросы, отвечать на вопросы, выполнять задания самостоятельно без помощи учителя.
Наличие дисциплинарных традиций показывает, что учитель уделяет этому постоянное внимание. Что же можно сказать, анализируя урок по этому аспекту? Следует отметить организованное начало урока и его окончание, подготовленность рабочих мест и классной доски, внимательное отношение детей к индивидуальному ответу каждого ученика, отсутствие выкриков с мест, быстрое восстановление делового равновесия при его нарушении (во время урока в открытую дверь классной комнаты заглянула кошка); свободная посадка детей (ученики сидят свободно, но не горбятся).
Задание для тех трудолюбивых читателей, которые, во что бы то ни стало, решили овладеть методикой аспектного анализа урока, а потому «дочитали» до этой страницы: Можно ли определить по рисунку, что в этом классе есть дисциплинарные традиции?
Рисунок: Класс. доска (чистая) Дети сидят за отдельными маленькими столами на стульях в два рядя. Учитель стоит между двумя рядами у второй пары столов и что-то читает. Все дети внимательно слушают. Но дети, которые сидят на первом ряд (за спиной учителя), что-то пишут в своих тетрадях. Кроме того, один ученик работает у полузакрытой доски. Это можно показать дополнительными отдельными кругами.
Однако, наблюдаемое учебное занятие это не только одно из звеньев в системе предыдущих и последующих уроков. Урок – это непосредственное продолжение и развитие содержания, которое было усвоено учащимися раньше и в то же время ступенька к будущим знаниям. Поэтому эксперту весьма важно определить эффективность конкретного урока.
Например. При наблюдении урока легко выделяются его этапы и их продолжительность. Наблюдателю удается самостоятельно , без помощи учителя, сформулировать целевое назначение не только доминирующего этапа и каждого из этапов, проследить связи между этапами. В этом случае можно сделать вывод: структура урока соответствует целевому назначению урока.
Часто в процессе наблюдения эксперт отмечает оптимальность темпа урока, чередование и смену видов деятельности учащихся, оптимальный отбор методов, приемов, средств обучения. И если все это обеспечивает решение основной дидактической задачи урока, целесообразно отметить соответствие процессуальной части урока (технологии урока) его содержанию.
При условии, что в процессе фронтального опроса все учащиеся активны, а в дальнейшем во время самостоятельной работы обеспечен дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся, можно сказать, что на уроке оптимально проведен отбор организационных форм обучения. Такой же вывод можно сделать, если школьники активны в условиях индивидуального обучения и успешны в режиме сотрудничества или самостоятельного проведения фрагментов уроков.
Приложения
Приложение №
Расчеты эффективности урока по методике В.П. Беспалько
Количество учеников в классе – М……………………………………
Длительность учебного занятия – Т…………………………………..
Дидактический ресурс учителя МТ…………………………………
№ | Основные этапы учебного занятия | ti – дли- тельнос этапа | nj–число учащих ся, включен ых в уч. деятельность | ni tj–дидак- тичес кий ресус этапа |
1 | | | | |
2 | | | | |
3 | | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Отсюда определяется показатель эффективности урока (коэффициент эффективности): Кэф=(n1t1+ n2t2+ n3t3+ n4t4+…+ nxtx) : МТ
Приложение №
Новая форма организации учебного занятия – заседание
школьного клуба и ее анализ
Планируя заседание школьного клуба, учитель продумывает долю участия школьников в проведении этого мероприятия, так как одной из основных задач этой формы организации урока является самостоятельное проведение фрагментов урока или всего урока школьниками. Учитель на таком уроке лишь один из активных участников коллективного взаимодействия.
Подготовка к заседанию школьного клуба «сродни» подготовке к «открытому уроку». Отличие в том, что готовятся к этому открытому мероприятию все его участники, а не один учитель. В течение подготовки к такому УРОКУ школьники под руководством учителя проводят целый ряд организационных и учебных мероприятий. Их цель не только опережающий характер теоретической подготовки детей в изучении программного учебного материала, но и формирование умений делового общения школьников между собой и с профессионалами (умными взрослыми).
Методика подготовки и проведения заседания школьного клуба состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует отдельного анализа со стороны эксперта. Заметим кстати, что все организационные мероприятия, предшествующие заседанию клуба, не менее важны, чем само заседание. Практически в этот период учитель обучает детей работать с информационными источниками знаний и приемам делового сотрудничества. В условиях учебного сотрудничества школьники учатся договариваться, распределять работу между собой, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, изучают дополнительные источники знаний.
Подготовительный этап начинается примерно за неделю до первого
заседания. За два-три дня до начала, этого необычного по своей форме урока, члены клуба оформляют и вывешивают объявления о заседании клуба. На заседание приглашаются все, кого интересует обсуждаемая проблема. Здесь же сообщается о дате, времени, месте заседания, перечисляются темы выступлений и фамилии выступающих. Заметим кстати, что в день заседания это объявление снимается и вывешивается в классной комнате. Практически объявление – это план проведения учебного занятия, который поможет председателю его провести.
В этот же подготовительный этап оформляются и рассылаются по почте пригласительные билеты родителям, ветеранам труда, шефам. На заседание приглашается администрация школы. Получают приглашение и школьный библиотекарь, учителя и ученики параллельных классов, учащиеся старших или более младших классов. Всем будет приятно получить открытку-приглашение от актива школьного клуба.
В эти же дни совместно с библиотекарем школы члены клуба подбирают дополнительную литературу по теме заседания для стенда или выставки. Это могут быть книги, словари, справочники не только из школьной библиотеки, но и из личных библиотек детей. Вместе с учителем и родителями члены клуба оформляют необходимый иллюстративный и раздаточный материал (плакаты, таблицы, лабораторное оборудование т.д.).
Именно в эти дни учитель подготавливает (учит) одного из детей к ведению урока (заседания клуба). Одновременно он помогает членам клуба подготовить сообщения, доклады, совместные выступления, иллюстрации, опыты, и т.д.
Второй этап – непосредственное проведение заседания клуба. Практически это итог подготовительного этапа, итог подготовки детей к проведению учебного занятия.
Заседание школьного клуба, как правило, начинается со вступительного слова учителя или председателя заседания. Учитель или председатель знакомит класс с гостями, пожелавшими принять участие в заседании клуба. Учитель сообщает всем имя председателя сегодняшнего заседания и имена его помощников, просит обратить внимание на объявление, и передает слово председателю (ученику).
Далее заседание проходит под непосредственным руководством председателя и его помощников, которым, безусловно, в необходимые моменты оказывает помощь учитель. После заслушивания всех докладов (проведения всех опытов), учитель может предложить школьникам познакомится с тем, как прошло аналогичное заседание в школе села Мирного. Практически чтения текста учебника – это закрепление учебного материала.
Практика показала, что выступление присутствующих (гостей) неизменно вызывает интерес у школьников, так как это, как правило, интересный дополнительный материал по теме урока. Сообщение по подведение итогов заседания клуба берет на себя учитель.
Приложение
Протокол учебного занятия по окружающему миру, 3 класс.
Заседание клуба по теме «Свойства полезных ископаемых»
Авт. учебника Федотова О.Н., и др.
Этап I. Предварительная подготовка учителя и детей к заседанию клуба.
Учитель подготавливает к проведению урока трех членов клуба Николая, Юрия и Ольгу, назначив их консультантами по проведению экспериментов.
Николай изучает свойства известняка, Юрий – мрамора, Ольга – глины и песка. Каждый из детей проводит под руководством учителя эксперименты по плану, предложенному в учебнике (с.22-25), овладевая методикой его проведения. Готовность детей к проведению опытов и объяснению свойств полезных ископаемых проверяется в условиях взаимоконтроля. Например, Николай знакомит Юрия и Ольгу со свойствами известняка, и просит их убедиться в правоте его высказываний с помощью опытов. Он помогает своим одноклассникам провести эти опыты, используя сначала лупу, затем воду и гвоздь. Соответственно, Юрий рассказывает Николаю и Ольге о мраморе, а Ольга – о глине и песке. Учитель готовит к заседанию и председателя клуба, поручая ему ведение урока. Совместно с учителем активисты работают с физической картой России. На настенной физической карте России они находят условные обозначения полезных ископаемых (мрамора, глины, песка, известняка) и местоположение их залежей (см.опросы учебника на с.25).
Учитель готовит к заседанию и председателя клуба, поручая ему ведение урока.
На уроках ИЗО школьники подготавливают красочные пригласительные билеты
для администрации школы, шефов и родителей и объявление.
Образец объявления
Члены клуба «Мы и окружающий мир» 3 «А» приглашают всех желающих на очередное заседание научного клуба младших школьников. Тема заседания «Свойства полезных ископаемых нашего края: известняка, мрамора, глины и песка»
Заседание состоится 21 февраля в классной комнате (4-й урок).
Заседание ведет председатель научного клуба младших школьников –
Крапивина Светлана.
Ответственные за эксперимент: Иванов Николай, Георгадзе Юрий, Мухутдинова
Ольга.
Образец пригласительного билета
Уважаемая Ольга Валерьевна, приглашаем Вас на заседание школьного клуба «Мы и окружающий мир», которое состоится 21 февраля в классной комнате 3 «А» класса (4-й урок). Тема заседание «Полезные ископаемые нашего края».
Председатель научного клуба младших школьников Крапивина Светлана.
Совместно с библиотекарем школы дети подготавливают стенд дополнительной
краеведческой литературы по полезным ископаемым родного края (заметим, кстати, что это могут быть и другие полезные ископаемы).
Этап II. Ход урока.
Класс разбит на три группы. Каждая из групп сидит за своим столом. На первом столе – известняк, песок, сосуд с водой, лупы, гвозди; на втором – мрамор, известняк, лупы, гвозди; на третьем – глина, песок, два стакана с водой и стеклянными воронками, фильтры, лупы.
Учитель представляет классу гостей, которые пришли на заседание клуба, и предлагает председателю научного клуба младших школьников Крапивиной Светлане открыть заседание.
Светлана объявляет тему заседания, знакомит присутствующих с консультантами (Юрием, Николаем и Ольгой), которые будут проводить опыты в группах.
Первая и вторая группа с помощью консультантов изучают свойствами известняка и мрамора, третья – глины и песка. Каждая из групп готовится к выступлению.
Как только консультанты объявляют о готовности групп выступить с сообщениями, председатель последовательно предоставляет слово каждой из групп.
По окончанию каждого из сообщений, председатель обращается к присутствующим, выясняя:
1) Все ли понятно?
2) Нет ли у присутствующих вопросов к выступающему?
После того, как выступила третья группа, председатель показывает на настенной физической карте России месторождения полезных ископаемых.
В заключение урока выступали гости, которые рассказали членам клуба о полезных ископаемых родного края.
страница 1 ... страница 3страница 4страница 5страница 6страница 7страница 8страница 9
скачать
Другие похожие работы: