NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/В гости к барыне творческая экспедиция 6-7 классы.rtf
2. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Грамоте учиться - всегда пригодится познавательная игра 8-9 классы.rtf
3. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Его величество Слово урок-КВН 5 класс.rtf
4. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Как мыговорим 5 класс.doc
5. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Лингвистический поединок познавательная игра 5 класс.rtf
6. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Лингвистический рейд ролевая игра 8-9 классы.rtf
7. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Лишь слову жизнь дана: интеллектуальный марафон.rtf
8. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Люби и знай родной язык викторина 6-7 классы.rtf
9. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Новое увлечение Ивана инсценированное действие.rtf
10. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Нормы современного русского литературного языка игра Умницы и умники 9 класс.rtf
11. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Праздник знатоков русского языка конкурсная программа 8-9 классы.rtf
12. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Приключения в стране Языкарии интеллектуальная игра 5 класс.rtf
13. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Путешествие в сказочную страну Русскоград театрализованное представление 5 класс.rtf
14. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Путешествие в страну Руссляндию конкурсная программа 5-7 классы.rtf
15. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Сказки и речевой этикет урок-игра Конкурс вежливости 5-6 классы.rtf
16. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Турнир грамотеев игра в Клубе веселых и начитанных 6 класс.rtf
17. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Учимся культуре общения речевая мозаика 6 класс.rtf
18. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Человек через слово всемогущ урок-игра Умники и умницы 6 класс.rtf
19. /конкурсные программы, интеллектуальные игры/Эрудит интеллектуальная игра 9 класс.rtf
Г. А. Горбачева в гости к барыне
Т. В. Назарова Грамоте учиться – всегда пригодится
Н. Ю. Кадашникова Его величество Слово (Урок-квн) (5 класс) Цели
Н. Ю. Кадашникова Как мы говорим? («Круглый стол») (5 класс) Цель
Н. Б. Кольченко Лингвистический поединок
В. А. Басистая Лингвистический рейд
А. И. Жданова «Лишь слову жизнь дана…»
Г. А. Горбачева Люби и знай родной язык (Викторина)
В. А. Басистая Новое увлечение Ивана
Г. А. Пак Нормы современного русского литературного языка
Н. Ю. Кадашникова Праздник знатоков русского языка
О. И. Торянникова Приключения в стране ЯзыкариИ
В. А. Болотова Путешествие в сказочную страну Русскоград
Конкурсная программа) (5-7 классы)
Урок-игра «Конкурс вежливости»
Урок-игра «Умники и умницы»

скачать rtf

А. А. Фешина

«Человек через слово всемогущ»
(Урок-игра «Умники и умницы»)
(6 класс)


Цель: игра расширить лексический запас школьников; раскрыть творческие возможности учащихся; воспитывать любовь к родному слову.

Оборудование: разметка 3-х дорожек; карточки с заданиями номинаций; жетоны.

«Теоретики» – сильные ученики 5-х, 7-х, 8-х, 9-х классов. В ходе игры они получают жетоны «У» («умница»).

Номинации:

1. Мифы;

2. Этимология;

3. Слова-родственники;

4. Детская речь;

5. Диалектизмы;

6. Словари;

7. Фразеологизмы;

8. Превращения слов;

9. Синонимы.

Жюри: учитель русского языка, учащиеся 9-х классов.

Ход игры

I. Пролог.

Задание 1.

Расставьте ударения в словах:

цемент; квартал;

щавель; свекла;

звонит; углубить.

Задание 2.

Герой фильма «Доживем до понедельника» написал в своем сочинении так: «Счастье – это когда тебя понимают». А как вы понимаете, что же такое счастье?

Конкурс красноречия (40 секунд).

По итогам пролога определяется лидер, идет выбор дорожек для игры:

1-я дорожка – без права на ошибку;

2-я дорожка – можно ошибиться один раз;

3-я дорожка – можно ошибиться два раза.

Игра начинается с 3-й дорожки, предлагаются следующие номинации, задания в которых описаны ниже.

Родственные слова

Задание. Слово коттедж, как и сам обозначаемый им дом, пришло к нам из английского языка в середине XIX века и произносилось совершенно по-английски – с ударением на первом слоге. Оказывается, слова коттедж и хата не только входят в одну тематическую группу, но и являются... родственниками. Как такое возможно? (Слово cottage образовано с помощью французского суффикса – age от cot, что означает «хижина, дом, хлев»; название дома, известного в древнеиранском как «kata», в немецком – «кate», в финских языках – «кota».)

Диалектизмы.

Задание. Перед вами отрывок из романа М. А. Шолохова «Тихий Дон»: «К вечеру собралась гроза. Над хутором стала бурая туча. Дон, взлохмаченный ветром, кидал на берега гребнистые частые волны. За левадами палила небо сухая молния, давил землю редкими раскатами гром...». Что же такое левада? (Левада – участок земли с лугом, огородом и садом.)

Мифы.

Задание. Издавна в нашем языке живут выражения, порожденные греческой мифологией: панический страх, гомерический хохот, нить Ариадны. Что обозначает выражение: «вавилонское столпотворение»? (По библейскому преданию, жители Вавилона вознамерились добраться до неба и с этой целью начали строить высокую башню.

Разгневанный Бог смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга. Употребляется это выражение в значении: «суматоха, бестолковщина, неразбериха».)

Этимология.

Задание. Часто в произведениях художественной литературы встречаем такие строки: «В энской части служили два друга» или «Все вышесказанное происходило в городе N...».

Откуда произошло это наименование и что оно обозначает? (Это собственно русское слово. Образовано с помощью суффикса -ск- от названия латинской буквы N – «эн». Употребляется как условное обозначение названия чего-нибудь, что необходимо сохранить в тайне.)

Превращения слов.

Задание. Некоторые вещи получили свое название от собственных имен существительных. Например, разные системы револьверов: маузер, наган, кольт, браунинг – произошли от фамилии их изобретателей. Продолжите ряд подобных примеров. (Дизель – по фамилии немецкого инженера, сконструировавшего нефтяной двигатель. Макинтош – род непромокаемого плаща по фамилии шотландского технолога, нашедшего способ изготавливать непромокаемые ткани. Шрапнель – по фамилии английского генерала, который ввел новую бомбу, заряженную картечью.)

Детская речь.

Задание. Обычно дети, стремясь осмыслить каждое непонятное слово, производят свои образования: молоток у них – колоток; будильник – гудильник; рубанок – строганок; лопатка – копатка; вазелин – мазелин.

Попробуйте догадаться, что означает детское слово «рукти»? («Почему ты говоришь ногти? Ногти у нас на ногах. А которые на руках – это рукти». К. И. Чуковский «От двух до пяти».)

Фразеологизмы.

Задание. Писатель Салтыков-Щедрин писал:

«Я не со всяким встречным связываюсь и предпочитаю быть осторожным с Иванами, не помнящими родства».

Что означает фразеологизм «Иван, не помнящий родства»?

(Раньше беглые каторжники, попавшие в руки властей, скрывали свое имя и происхождение. Они называли себя самым распространенным русским именем Иван, а на вопросы о родичах отвечали, что родства своего не помнят. Так Иванами, родства не помнящими, и записывали их в полицейские протоколы. В народе так стали называть каждого, кто отрекается от родных и друзей. Войдя в литературную речь, выражение приобрело более широкий смысл: «человек без идей, убеждений, традиций».)

Синонимы.

Задание. Ф. Тютчев, «Цицерон». Читаем: «Оратор римский говорил средь бурь гражданских и тревоги»; А. Пушкин, «Клеветникам России»: «О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России?». Что объединяет слова «оратор» и «вития»? (Эти слова – синонимы, у них одинаковое значение, они одинаково часто употребляются в книжной речи. Оба слова буквально означают «говорящий».)

Словари.

Задание. Этот человек не был филологом, языковедом по образованию; он стал им по призванию, так как любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живое народное слово. Полвека посвятил он собиранию слов. Где бы он ни был: в военном походе, в госпитале, в служебной поездке – всюду записывал слова. Трудно поверить, что гигантскую работу по составлению словаря проделал один человек. Назовите имя этого человека. Как называется словарь, который явился делом его жизни? (Владимир Иванович Даль, «Толковый словарь живого великорусского языка».)

Блиц-вопросы:

1. Кто такой букинист? (Фр. bouquiniste < bouquin – «старая книга». Торговец подержанными книгами; продавец букинистического магазина.)

2. Что означает фразеологизм «сума переметная»? (Так неодобрительно говорят о человеке, легко меняющем свои убеждения, поступки, переходящем на сторону противника.)

Подведение итогов игры.