скачать rtf
В. А. Басистая
Лингвистический рейд
(Ролевая игра)
(8–9 классы)
Цели: формировать интерес учащихся к изучению русского языка; воспитывать потребность в соблюдении его норм.
Оборудование: реквизит для героев-«словарей», плакаты со словами на различные правила русского языка, карточки.
Организация игры.
Творческая группа ребят, членов литературно-драматического кружка, одетых в мантии ученых, представляет «ожившие» словари, которые посетили школу, чтобы помочь ребятам узнать новое о родном языке и научить их работать со словарями. Героями стали Орфографический, Толковый, Этимологический словари, Словарь иностранных слов. Игра проводится на занятиях в 5–7-х классах в виде встречи со Словарями-помощниками. Ниже представлен возможный вариант подобной игры.
Ход занятия-игры
I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Ведущий. Ребята, получено странное послание. Вот послушайте и помогите понять, от кого оно.
«Срочно встречайте помощников ликбеза в школе № __ .
Ваши друзья – 19, 13, 16, 3, 1, 18, 10. Ключ – алфавит».
– Кто же это такие? Срочно вспоминаем алфавит и разгадываем шифр (по таблице).
Входят Словари.
– Кто вы такие? Представьтесь, пожалуйста.
Словари представляются.
II. Основная часть.
Орфографический словарь. Я узнал, что в конкурсе грамотеев по русскому языку в вашем классе «5» получили (называет фамилии). Очень, очень рад. Молодцы! Я часто встречаюсь с этими ребятами, мы дружим.
Но я знаю: есть и «двойки» у некоторых горе-учеников, они допускают массу ошибок. Надо ликвидировать подобную безграмотность. Срочно подбираем проверочные слова:
проносили – …; щебечут – …;
земляника – …; свистят – … .
(В зависимости от класса количество слов, их сложность можно менять.)
– А теперь подберите к ним однокоренные слова. (Ведущий и помощник считают, кто из учащихся больше назовет слов).
– А как быть со словами «облако», «чувство», «искусство», которые проверить нельзя? Правильно, надо обратиться ко мне, Орфографическому словарю. Хочу проверить, как вы умеете работать со словарем. Объявляю конкурс: кто быстрее найдет в словаре и запишет правильно на доске слова:
б..рдовый; в..н..грет;
б..гряный; ат..стат.
(Ребята работают у доски и на своих местах. Каждый ряд получает свое задание).
– Кстати, могу предложить веселую «запоминалку»:
В Бордо (на «о») на площади бордовой
Закат (на «а») багряный и багровый.
– А теперь вместе со мной заучиваем еще одну подсказку (записано на доске или на плакате):
Шорох, шов, шоссе, крыжовник,
Капюшон, обжора, шорник,
Шоколад, жокей, жонглер
Пишем только с буквой «о».
– Дружите со мной, ребята, и в дневниках у вас не будет «винегрета» из плохих и хороших отметок, а аттестаты будут только с хорошими и отличными отметками.
Толковый словарь (останавливает Орфографический словарь). Дружить надо не только с вами, коллега, но и со мной. Ты буквы-орфограммы подсказать можешь, а я целые слова объясню.
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету...
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно!
А. Шибаев
– Вот скажите, кто такие конь, козел, кошки, мышка? (Ребята отвечают.)
– А если конь, козел? (Выслушивает ответы, комментирует их.)
Конь и козел – гимнастические снаряды, через них прыгают.
Кошки – а) специальные крючья у верхолазов, чтобы подниматься на большую высоту; б) небольшой якорь; в) в старину: ременная плеть с несколькими хвостами.
Мышка – прибор, без которого не обойтись при работе с компьютером.
– Кстати, с этими словами создано много фразеологизмов (можно спросить у ребят, а можно раздать заготовленные карточки с такими фразеологизмами, чтобы сидящие за одной партой дали их толкование, или на карточках записать значение, а Словарь будет называть фразеологизмы):
Живуч как кошка – о том, кто способен выжить в бедах и болезнях.
Живут как кошка с собакой – постоянно ссорятся.
Черная кошка дорогу перебежала между ними – значит, поссорились.
Коту под хвост – о бесполезно потраченных усилиях.
Кошки скребут на сердце – о состоянии тревоги, беспокойства.
– Есть даже специальный «Фразеологический словарь», где дается толкование фразеологизмов.
Друзья такого словаря передали мне вот такие нарисованные фразеологизмы (иллюстрации к фразеологизмам). Надо назвать эти фразеологизмы. (Проводится конкурс.)
– Вот так-то! Кто много слов знает, много читает, тот часто умеет давать шутливое объяснение значению слов. Составляется такой «Бестолковый словарь»:
Дерюга, зубило, пломбир – зубной врач;
жрец – обжора;
ельник – рот;
ухажор – любитель ухи.
Словарь иностранных слов (подходит к Толковому словарю). От таких слов улыбаться хочется. А вот когда читаешь такое:
«Не “кингсайт” же потомкам от нас перенять?
Наши брифинги?
Неужели престол наш придут принимать “боевикинги”»?
А. Вознесенский «Вторичные люди»
– Вы понимаете, коллега, о чем и о ком речь?
– С большим трудом!
– Я говорю о засорении русского языка иностранными словами, которые используют люди к месту и не к месту, иногда точно не понимая их значения. Даже приветствуют друг друга не привычными словами «здравствуйте», «привет», «всего доброго», а «о’кей!», «гуд бай!». А депутаты наши! Что ни слово – иностранный гость.
Не пресс-конференция, а брифинг;
Не организатор, руководитель проекта, а продюсер;
Не посредник при сделке, а брокер или дилер.
А презентации (представление чего-либо), дивиденды (прибыль акционеров), шопинги (посещение магазинов) – голова кругом!
Я понимаю: без плейера (компактного магнитофона с наушниками), джойстика (устройства-рычажка в информатике), байкеров и рокеров (представителей неформальных молодежных движений, любителей быстрой езды на мотоциклах) сегодня уже не обойтись, но визажист, тинэйджер, киднеппинг – это уже слишком! Кстати, вы слышали такие слова? Каковы их значения? (Работа со словарем.)
Тинейджер – подросток от 13 до 19 лет.
Визажист – косметолог, художник-гример.
Киднеппинг – похищение детей с целью выкупа.
Хакер – программист-взломщик системы защиты данных (в информатике).
– А коверкание слов?! Молодежные сленги? Помните сюжет «Ералаша» со Спартаком Мишулиным? Многострадальный русский язык!
Этимологический словарь (подходит к Словарю иностранных слов). Дорогой друг, я с вами абсолютно согласен.
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудо –
Не скудела в наши дни.
Надо почаще нас листать, «выпускать» оттуда слова и «впускать» в свою речь, в свою душу.
У каждого из вас, ребята, есть семья, целое родословное дерево: вы знаете своих бабушек, дедушек, может, даже прабабушек и прадедушек.
У слов тоже есть своя родословная, объясняющая, откуда слово родом и откуда у него такое название.
Вы наши замечательные арбузы любите? А откуда в нашей речи слово «арбуз»?
Я, Этимологический словарь, расскажу вам, откуда у нас на бахчах эта удивительная ягода. Да, да, я-го-да! Слово это проделало большой путь из тюркских языков, где означало... «влага», «жидкость».
Тюркское «карбуз» восходит к персидскому «xarduzak» – «дыня», которое состоит из двух слов: «хаrа» – осёл, и «duzina» – огурец; получается «ослиный огурец». Возможно, когда-то эти дикие арбузы были пищей для животных, возможно, любимым лакомством ослов.
И сегодня в африканской пустыне Калахари можно встретить «шары» дикорастущих арбузов. Наполненный живительной влагой плод зовут «господином пустыни».
К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
Хотите узнать о происхождении других слов? Адрес точный – Этимологический словарь. Хотите узнать, родственники ли «калач», «кольцо», «колодец», «колесо», «околица», «коловорот», «колобок», – загляните на мою страничку. А пока можете полюбопытствовать, заглянув в рукописный журнал «В мире слов», который пополняют в течение нескольких лет мои друзья. В нем слова на разные темы (выставляет журнал на обозрение):
«Школьные вещи»;
«Живопись и музыка»;
«Сладкие слова»;
«Армия и техника»;
«Лечебные травы»;
«Овощи и фрукты» и т. д.
Ведущий. Спасибо вам, мудрые словари, за помощь и интересные рассказы об обитателях ваших страничек. Думаю, ребята подружатся с вами, будут следовать вашим советам. Интересно же стать первооткрывателем, не выходя из дома.
Оказывается, наша Россия, или Русь, – это страна, где много рек, озер, а русский – это человек, живущий у воды. Русь – страна света, светлое место. Так считает С. Романовский, предполагая, что «Русь», «русло», «русалка», «роса», «росяница» – это слова-родственники (см. С. Романовский «Русь» – с. 62 пособия).
Орфографический словарь. Прощаясь сегодня с ребятами, мы хотим каждому вручить памятку «Лингвистический минимум грамотея». Уверены – она ребятам пригодится.
Лингвистический минимум грамотея
Что [шт] Чтобы [шт] Конечно [шн] Скучно [шн] Яичница [шн] Пустячный [шн] | Общественно полезный Общественно-политический |
Пришел из школы Пошел к бабушке | |
Клал, клáла Положи́л Сóздал, создалá Нáчал, началá, начался́ | Краси́вее Звоним, звоня́т Тéфтели Щавéль Свéкла Квартáл Алфави́т |
Обоим ботинкам Обеим ногам | |
Грущу по вас Скучает по вас Тоскуешь по нас | Газопровóд Водопровод |
Депо [д'э] Шинель [н’э] Миксер [с’э] Свитер [тэ] Бутерброд [тэ] Сканер [нэ] Фонетика [нэ] | По окончании школы В течение недели Вследствие непогоды Согласно (чему?) графику |
Ведущий. Спасибо большое. Великое дело – слово. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», – утверждает поэт.
А. В. Солоухин советует: (Ведущий читает стихотворение А. В. Солоухина о значении слова.)
Слово о словах
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не отправляй его в полёт.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить,
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
В. Солоухин