1. /Уроки с использованием игровых элементов/В Городе Существительных обобщающий урок, 5 класс.rtf 2. /Уроки с использованием игровых элементов/В гостях у Имени Прилагательного урок-обобщение, 6 класс.rtf 3. /Уроки с использованием игровых элементов/В гостях у Имени Существительного урок-общение, 5 класс.rtf 4. /Уроки с использованием игровых элементов/В гостях у Имени Числительного урок-обобщение, 6 класс.rtf 5. /Уроки с использованием игровых элементов/В гостях у Местоимения урок-путешествие, 6 класс.rtf 6. /Уроки с использованием игровых элементов/Деепричастие обобщающий урок, 7 класс.rtf 7. /Уроки с использованием игровых элементов/Звездный час урок-игра по теме Глагол , 5 класс.rtf 8. /Уроки с использованием игровых элементов/Звездный час урок-игра по теме Наречие , 7 класс.rtf 9. /Уроки с использованием игровых элементов/Звездный час урок-повторение по теме Имя прилагательное , 6 класс.rtf 10. /Уроки с использованием игровых элементов/Здесь мало увидеть, здесь вслушаться нужно... урок-игра по теме Понятие об имени прилагательном , 5 класс. 2 часа.rtf 11. /Уроки с использованием игровых элементов/К барьеру обобщающий урок по теме Язык современного делового человека , 9 класс.rtf 12. /Уроки с использованием игровых элементов/Калейдоскоп урок-игра по теме Орфограммы в глаголах , 6 класс.rtf 13. /Уроки с использованием игровых элементов/Кастинг телеведущих обобщающий урок по теме Имя числительное , 6 класс.rtf 14. /Уроки с использованием игровых элементов/Лингвистический турнир Постоянные морфологические признаки глагола урок-обобщение, 6 класс.rtf 15. /Уроки с использованием игровых элементов/По следам Глагола повторительно-обобщающий урок, 6 класс.rtf 16. /Уроки с использованием игровых элементов/Путешествие в Страну Глаголия повторение изученного по теме Глагол в начальной школе.rtf 17. /Уроки с использованием игровых элементов/Путешествие в Страну морфемики и орфографии обобщающий урок, 5 класс.rtf 18. /Уроки с использованием игровых элементов/Путешествие по Стране Имя Прилагательное урок-обобщение, 6 класс.rtf 19. /Уроки с использованием игровых элементов/Путешествие по Стране глаголов урок-обобщение, 6 класс.rtf 20. /Уроки с использованием игровых элементов/Путешествие по Стране имён существительных урок-повторение пройденного материала, 5 класс.rtf 21. /Уроки с использованием игровых элементов/Разряды прилагательных. Притяжательные прилагательные урок-обобщение, 5 класс.rtf 22. /Уроки с использованием игровых элементов/Редакция урок-игра по теме Описание внешности человека , 7 класс.rtf 23. /Уроки с использованием игровых элементов/Редакция урок-игра, 9 класс.rtf 24. /Уроки с использованием игровых элементов/Учебный турнир урок-обобщение по теме Имя числительное , 6 класс.rtf 25. /Уроки с использованием игровых элементов/Эти многоликие слова урок-повторение по теме Лексика , 5 класс.rtf 26. /Уроки с использованием игровых элементов/Я - деловой человек игра по теме Употребление предлогов в деловой речи , 7 класс.rtf | О. В. Чурзина в городе существительных обобщающий урок Урок-обобщение, 6 класс Цели: систематизировать знания, полученные в ходе изучения темы «Имя прилагательное» Урок-общение, 5 класс Цели Урок-обобщение, 6 класс Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении данной темы О. А. Макарова в гостях у Местоимения «Деепричастие» «Глагол», 5 класс «Наречие», 7 класс Урок-повторение по теме «Имя прилагательное» Урок 1 Цели: повторить сведения об имени прилагательном, полученные ранее Урок по теме «Язык современного делового человека», 9 класс Цели Урок-игра по теме «Орфограммы в глаголах» Урок по теме «Имя числительное», 6 класс Цели: систематизировать знания учащихся по теме «Имя числительное» «Глагол» «Глагол» в начальной школе О. В. Чурзина Путешествие в страну Морфемики и орфографии обобщающий урок В. П. Баскакова Путешествие по стране Имя прилагательное В. П. Баскакова Путешествие по Стране глаголов В. П. Баскакова Путешествие по Стране имён существительных Ход урока I. Сообщение темы и цели урока. Тема записывается в тетрадь. Грамматический разбор Урок-игра по теме «Описание внешности человека» «Лексика», 5 класс
|
скачать rtf В. П. Баскакова Путешествие по стране Имя прилагательное
(урок-обобщение, 6 класс)Цели: – систематизировать знания по орфограммам прилагательного;
– уметь применять орфографические правила.
Предварительная работа.
Весь класс учащихся делится на 3 команды. Каждая группа придумывает и обыгрывает свое название, повторяет теоретический материал по пройденной теме. Голосованием выбираются члены жюри и консультанты, которые проверяют и оценивают все задания по пятибалльной системе.
Оборудование: карточки с представленными на них заданиями, листочки, ручки, часы.
Первая станция: «Правописание окончаний имен прилагательных».
Карточка 1.
Спишите словосочетания, определите падеж имен существительных и прилагательных, выделите окончания.
Морозн.. днем, робк.. ребенку, крошечн.. кусочек, на толст.. суку, коряв.. дерева, любезн.. читателя, глубок.. озером, внимательн.. слушатели, больш.. снега, желт.. листом.
Карточка 2.
Спишите словосочетания, определите падеж имен существительных и прилагательных, выделите окончания.
Клейк.. листочком, колюч.. ежика, радостн.. скворцы, на спортивн.. костюме, по смел.. взгляду, под низк.. потолком, красн.. яблока, сладк.. чаем, до последн.. нитки, о мил.. братьях.
Карточка 3.
Спишите словосочетания, определите падеж имен существительных и прилагательных, выделите окончания.
Молод.. дуб, в холодн.. зиму, весел.. каникулы, хорош.. дождя, по зелен.. ковру, среди широк.. реки, умн.. зайца, морозн.. ночью, со страшн.. треском, в глубок.. океане.
Вторая станция: «Мягкий знак в кратких прилагательных с основой на шипящую».
Карточка 1.
Образуйте от данных прилагательных краткую форму, обозначьте орфограмму. Запишите получившиеся слова с именами существительными.
Колючий, могучий, свежий, дремучий, неуклюжий, пахучий, певучий, хороший, пригожий, тощий.
Карточка 2.
Образуйте от данных прилагательных краткую форму, обозначьте орфограмму. Запишите получившиеся слова с именами существительными.
Трескучий, скрипучий, погожий, липучий, колючий, шипучий, горячий, широкоплечий, пахучий, живучий.
Карточка 3.
Образуйте от данных прилагательных краткую форму, обозначьте орфограмму. Запишите получившиеся слова с именами существительными.
Сыпучий, дремучий, похожий, горючий, свежий, кипучий, линючий, летучий, трескучий, ползучий.
Третья станция: «
Не с именами прилагательными».
Карточка 1.
Из данного списка слов выберите имена прилагательные и запишите их с
не. С двумя словами составьте словосочетания.
Сделал бы, отчаянно, первый, далекий, друг, знаю, большие, дружно, думаешь, широкий, хотим, чистый, но, внимательный, говорю.
Карточка 2.
Подберите к данным словам синонимы с
не, запишите их.
Грубый, неряшливый, глупый, плохая погода, молчаливый, страшный, мелкий, ошибочный.
Карточка 3.
Данные прилагательные употребите в словосочетаниях с
не тремя способами:
нерадостный день; вовсе не радостный день; не радостный, а грустный день.
Широкий, умный, яркий.
Четвертая станция: «Проверяемые и непроверяемые гласные и согласные в корне слова».
Карточка 1.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова, где это возможно.
Ч..рный, оч..ровательный, д..лекий, н..родное, д..р..венский, б..гатый, п..счаный, б..гровый, н..бесный, ре..кий.
Карточка 2.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова, где это возможно.
В..черняя, крепос..ной, тр..вожный, хл..потливый, кр..вой, т..атральный, кл..ссический, ни..кий, грус..ный, цв..тной.
Карточка 3.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова, где это возможно.
Н..чной, выр..зительный, ле..кий, р..биновые, сла..кий, р..зоватый, с..реневая, р..дной, сер..бристый, с..довый.
Пятая станция: «Употребление имен прилагательных в речи».
На доске представлены слова. Нужно их записать в тетрадь, правильно поставить ударение.
Все команды выполняют одно задание.Кедровый, кухонный, сливовый, оптовый, свекольный, украинский, красивее, мизерный, северо-западный, изжелта-зеленый, бледно-розовый.
Подведение итогов. Награждение победителей.