скачать docx
Урок №25
тема: "Применение формул сокращенного умножения при преобразовании рациональных выражений"
Цель урока:
Закрепление знаний и формирование умений учащихся по данной теме, отработка навыков.
Развитие логического мышления, математически грамотной речи учащихся.
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Оборудование:
презентация.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель знакомит учащихся с темой урока, ставит пред ними цели, заостряет внимание на том, что итоговая оценка ставится по количеству баллов, которые ученики набрали в ходе урока.
2. Проверка домашнего задания
а) Сложение дробей с разными знаменателями.

б) Умножение дробей с разными знаменателями.

в) Деление дробей с разными знаменателями.

Анализируем ответ: ура.
Как вы думаете, мы справились с заданием?
3. Работа у доски
Упростите выражение.

Посмотрим и проанализируем пример. Какими правилами мы будем пользоваться?
(Основные свойства степеней с натуральными показателями)
Презентация:
а) При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основания оставляют прежними, а показатели складывают.
б) При возведении степени в степень основание оставляют прежним, а показатели перемножают.
в) При возведении в степень произведения возводят в эту степень каждый множитель и результаты перемножают.
Один ученик решает задания у доски, остальные работают в тетрадях.
4. Математический диктант
Для выполнения следующего задания нам понадобится вспомнить формулы сокращенного умножения.
Проверка проводится с помощью презентации.
Презентация:
1.Квадрат разности
(a – b) 2 = a2 – 2ab + b2
2. Разность квадратов
a2 – b2 = (a – b)(a + b)
3. Квадрат суммы
(a + b) 2 = a2 + 2ab + b2
4. Разность кубов
a3 – b3 =(a – b)(a2 + ab + b2)
5. Куб суммы
(a + b) 3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3
5. Работа с учебником.
№ 160 (б).
Докажите, что при всех допустимых значениях переменных значения выражения не зависит от значений входящих в него переменных.

Ответ: - 1
Обязателен вывод!
6. Давайте вспомним:


Упростите выражение и найдите его значение при указанном значении переменной.

если х = 0,8
Ответ: 3.
7. Преобразования рациональных выражений широко используются на других предметах.
Презентация:
Физика: “Свободное падение тел”.
Свободным падением называют падение тел в безвоздушном пространстве без начальной скорости. Пусть тело массой m поднято на высоту h над уровнем Земли. Сила тяготения, действующая на тело, равна

Геометрия: “Объем конуса”.
Объем конуса вычисляется по формуле

8. Эстафета.
Выразите переменную: 1 ряд – а , 2 ряд – b, 3 ряд - h, из формулы S =( ( а+в )×h ) :2.
Ответы:
1 ряд:

2 ряд:

3 ряд:

8. Домашнее задание: № 154 (а, г ); № 156 ( а, в.), стр. 38.
9. Итог урока
а) оценки по заработанным баллам.
б)
Мы будем учиться, работать с охотой
И ничего не попросим взамен.
Как хорошо, что есть на свете
Две дружных команды:
Учащихся и учителей!
Спасибо за урок!