NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь 25 Преобразование выражений..docx
2. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь1 повторение -свойства степени.docx
3. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок 22. Применение формул сокращенного умножения при делении дробей.docx
4. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 10. Приведение дробей к новому знаменателю..docx
5. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 12 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями..docx
6. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 15. Использование формул сокрашенного умножения при сложении и вычитании многочленов..docx
7. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 16. Обобщение и систематизация знаний по теме Сумма и разность рациональных дробей..docx
8. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 17Контрольная работа ь1. Урок ь27. Контрольная работа ь2..docx
9. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 26 Преобразование выражений..docx
10. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 9 Сокращение дробей..docx
11. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь11Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями..docx
12. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь21. Деление рациональных дробей..docx
13. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь3 Функция у=х2.docx
14. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь4 ВЫражения и их преобразования..docx
15. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь8. Основное свойство дроби..docx
16. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь2.формулы сокращенного умножения.docx
17. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь 14 Использование формул сокращенного умножения при сложение и вычитание дробей с разними знаменателями..docx
Применение формул сокращенного умножения при преобразовании рациональных выражений
Свойства степени с натуральным показателем
Урок №22. Тема урока: Применение формул сокращенного умножения при делении дробей. Ход урока
Приведение дробей к новому знаменателю
Урок №12. Тема урока: с ложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Основные цели
Урок№15 Тема урока : Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании многочленов
Урок №16. Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Сумма и разность рациональных дробей». Цель урока
Контрольная работа №1 по теме: «Сложение и вычитание рациональных дробей»
Применение распределительного свойства умножения при преобразовании рациональных выражений
«Сокращение дробей»
Уроком по теме "Рациональные дроби"! Как ты уже заметил, тема сегодняшнего урока называется "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Урок №21. Деление рациональных дробей. Тип урока: объяснение нового материала. Цели: Образовательные
Урок № Тема: Функция y = x 2 и ее график. (повторение)
Урок № Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Выражения и их преобразования»
Основное свойство дроби
Урок № По теме: «Формулы сокращенного умножения». ( повторение)
Урок №14. Тема: Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями. Цели урока

скачать docx

Урок № 8.

Тема: Основное свойство дроби.
Цели урока:

  • Получение знаний и умений по теме “Основное свойство дроби”:
    а) объяснение и первичное закрепление материала;
    б) отработка умений и навыков.

  • Повторение знания способов разложения на множители, формул сокращённого умножения.

  • Отработка навыков самоконтроля с целью освоения знаниями для выполнения различного вида заданий работы с выражениями.

  • Развитие вычислительных навыков.

  • Воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов при решении комбинаторных задач.

Тип урока: Объяснение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование: Карточки с практическими заданиями, памятки для учащихся.

Методы работы: фронтальный опрос, практический, индуктивный, проблемно-поисковый метод самостоятельной работы.

ХОД УРОКА.

1. Объявление темы и целей урока.

2. Разминка.

а) – Среди данных дробей найдите рациональные. Запишите их в тетради.

http://festival.1september.ru/articles/212644/img1.gif

– Какая дробь называется рациональной?

 

– Когда рациональная дробь равна нулю?

Разбор

на примере

последней дроби

– Когда рациональная дробь не имеет смысла? Почему?

– Как найти допустимые значения дроби?

Задания с кодовой записью ответов.

Задания по вариантам

Ответы

Код

Первый

Второй

№ 1.

Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.

 

http://festival.1september.ru/articles/212644/img2.gif

№ 1.

Найдите значение переменной, при которой дробь равна нулю.

 

http://festival.1september.ru/articles/212644/img3.gif

0

1

3

2

–3

3

вcе числа,
кроме 0

4

вcе числа,
кроме –3

5

вcе числа,
кроме 3

6

№ 2.

Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.

 

http://festival.1september.ru/articles/212644/img2.gif

№ 2.

Найдите значение переменной, при которой дробь не имеет смысла.

 

http://festival.1september.ru/articles/212644/img3.gif

0

7

3

8

–3

9

вcе числа,
кроме 0

0

вcе числа,
кроме –3

1

вcе числа,
кроме 3

2

№ 3.

Найдите допустимые значения переменной для дроби:

 

http://festival.1september.ru/articles/212644/img2.gif

№ 3.

Найдите допустимые значения переменной для дроби:

 

http://festival.1september.ru/articles/212644/img3.gif

0

3

3

4

–3

5

вcе числа,
кроме 0

6

вcе числа,
кроме –3

7

вcе числа,
кроме 3

8

Проверка правильности найденных ответов. Самопроверка.

(Учитель показывает коды ответов, а ученики сверяют их со своими. 1 вариант: 376. 2 вариант: 188.)

б) – Сегодня на уроке нам потребуется умение раскладывать многочлены на множители. Как это можно сделать? (Применить способ вынесения общего множителя за скобки, способ группировки, знания формул сокращённого умножения.)

  • Вынесите за скобки общий множитель:
    ab + ac = . . . 10xy2 – 6xy = . . .

  • Разложите на множители, используя способ группировки:
    ax – bx + ay – by = . . . 3a + 3b + ac + bc = . . .

  • Чтобы вспомнить способ разложения на множители с помощью формул сокращённого умножения, проверьте правильность формул, записанных на доске, и запишите в тетради код правильных ответов.
    1) a2 + b2 – 2ab = (a – b)2
    2) m
    2 + 2mn – n2 = (m – n)2
    3) 2pt – p
    2 – t2 = (p – t)2
    4) 2cd + c
    2 + d2 = (c + d)2
    5) b
    2 + c2 = (b + c)(b – c)
    6) x
    2 – y2 = (x – y)(x + y)

Проверьте коды друг у друга, сверьте их с правильным: 146.

3. Изучение новой темы.

а) Подготовительная работа.

Среди данных дробей есть равные. Конечно же, дроби не торопятся сообщить нам о своём “родстве”. Мы должны сами его обнаружить.

3/6, 1/2, 2/4, 1/3, 4/8, 2/5, 1/4, 3/9.

– Как вы определили, что дроби равны? Каким правилом пользовались?

– Так в чём заключается основное свойство дроби?

б) Новая тема.

А теперь попробуем применить это свойство для рациональных дробей.
Запишите дроби, равные данной: http://festival.1september.ru/articles/212644/img4.gif

со знаменателем 9b, с числителем 2.

В тетрадях и на доске – запись: http://festival.1september.ru/articles/212644/img55.gif

Дополните равенства:

http://festival.1september.ru/articles/212644/img6.gif

Проверка. 1-й числитель = 6, 2-й числитель = 3b, 1-й знаменатель = ab, 2-й знаменатель = 4by3, 3-й знаменатель = b(a + b) или ab + b2.

в) Сокращение дробей.

– Проведём этот этап урока в игровой форме. Послушайте притчу про “Забывчивого парикмахера”.

Парикмахер по растерянности постриг волосы только с половины вашей головы. Если Вы, сокращая дроби, забудете разложить на множители её числитель и знаменатель, то Вы будете очень похожи на этого горе-мастера.

http://festival.1september.ru/articles/212644/img7.gif

http://festival.1september.ru/articles/212644/img8.gif

г) Задания с кодовой записью ответов.

Задания по вариантам.

Сократите дроби:

Ответы

Код

Первый

Второй

№ 1.

 

a2 / (а2 – 3а)

№ 1.

 

х2 / (х + ху)

1 /(– 3а)

0

х2 /(х + у)

1

х /(1 + ху)

2

а /(а – 3)

3

а /(а2 – 3)

4

х /(1 + у)

5

№ 2.

 

2 – у2) / (х2 + ху)

№ 2.

 

(2a – 2b) / (a2 – b2)

(– у2) / (ху)

6

2 / (a – b)

7

2 / (– 1 )

8

(x – y ) /(x)

9

(– y ) / x

0

2 / (a + b)

1

№ 3

 

39x7 / 13x3

№ 3.

 

17x5 / 34x6



2



3

1  / 2х

4

1  / 17х

5

26 / х4

6

4

7

1  / 3х4

8

26х4

9

Проверка кодов. 1 вариант: 397; 2 вариант: 514.

4. Исследовательская работа.

– Как получена вторая дробь из первой? http://festival.1september.ru/articles/212644/img9.gif

(Умножением и числителя, и знаменателя на –1.)

Последнюю дробь можно переписать, поставив один из минусов перед дробью:

http://festival.1september.ru/articles/212644/img10.gif

5. Работа у доски по заданиям учебника:

№ 23, № 25 (а, в, д), № 29 (б, г, е).

6. Самостоятельная работа.

№ 28, стр. 10

7. Задание на дом.

Рабочая тетрадь”, № 26, № 29(а,в,д). № 32(а, г).

( № 26 похож на №№ 23, 25, в № 32 найти значение дроби, подставив данные значения переменных).

8. Оценки за урок. Итог урока.

9. Дополнительное задание.

Учебник: № № 32, 41, 42.

Памятка учащимся.

http://festival.1september.ru/articles/212644/img11.gif

http://festival.1september.ru/articles/212644/img12.gif