NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь 25 Преобразование выражений..docx
2. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь1 повторение -свойства степени.docx
3. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок 22. Применение формул сокращенного умножения при делении дробей.docx
4. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 10. Приведение дробей к новому знаменателю..docx
5. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 12 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями..docx
6. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 15. Использование формул сокрашенного умножения при сложении и вычитании многочленов..docx
7. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 16. Обобщение и систематизация знаний по теме Сумма и разность рациональных дробей..docx
8. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 17Контрольная работа ь1. Урок ь27. Контрольная работа ь2..docx
9. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 26 Преобразование выражений..docx
10. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 9 Сокращение дробей..docx
11. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь11Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями..docx
12. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь21. Деление рациональных дробей..docx
13. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь3 Функция у=х2.docx
14. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь4 ВЫражения и их преобразования..docx
15. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь8. Основное свойство дроби..docx
16. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь2.формулы сокращенного умножения.docx
17. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь 14 Использование формул сокращенного умножения при сложение и вычитание дробей с разними знаменателями..docx
Применение формул сокращенного умножения при преобразовании рациональных выражений
Свойства степени с натуральным показателем
Урок №22. Тема урока: Применение формул сокращенного умножения при делении дробей. Ход урока
Приведение дробей к новому знаменателю
Урок №12. Тема урока: с ложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Основные цели
Урок№15 Тема урока : Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании многочленов
Урок №16. Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Сумма и разность рациональных дробей». Цель урока
Контрольная работа №1 по теме: «Сложение и вычитание рациональных дробей»
Применение распределительного свойства умножения при преобразовании рациональных выражений
«Сокращение дробей»
Уроком по теме "Рациональные дроби"! Как ты уже заметил, тема сегодняшнего урока называется "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Урок №21. Деление рациональных дробей. Тип урока: объяснение нового материала. Цели: Образовательные
Урок № Тема: Функция y = x 2 и ее график. (повторение)
Урок № Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Выражения и их преобразования»
Основное свойство дроби
Урок № По теме: «Формулы сокращенного умножения». ( повторение)
Урок №14. Тема: Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями. Цели урока

скачать docx

Урок № 26. Тема: Применение распределительного свойства умножения при преобразовании рациональных выражений.

Цель урока:

  • Закрепление знаний и формирование умений учащихся по данной теме, отработка навыков.

  • Развитие логического мышления, математически грамотной речи учащихся.

  • Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Оборудование:

  • презентация.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Ход урока:

1. Организационный момент

Учитель знакомит учащихся с темой урока, ставит пред ними цели, заостряет внимание на том, что итоговая оценка ставится по количеству балов, которые ученики набрали в ходе урока.

2. Проверка домашнего задания

а) Сложение дробей с разными знаменателями.

http://festival.1september.ru/articles/214103/image231.gif

б) Умножение дробей с разными знаменателями.

http://festival.1september.ru/articles/214103/image232.gif

в) Деление дробей с разными знаменателями.

http://festival.1september.ru/articles/214103/image233.gif

Анализируем ответ:  ура.

Как вы думаете, мы справились с заданием?

3. Работа у доски

Упростите выражение.

http://festival.1september.ru/articles/214103/image234.gif

Посмотрим и проанализируем пример. Какими правилами мы будем пользоваться?

(Основное свойства степеней с натуральными показателями)

Презентация:

а) При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основания оставляют прежними, а показатели складывают.

б) При возведении степени в степень основание оставляют прежним, а показатели перемножают.

в) При возведении в степень произведения возводят в эту степень каждый множитель и результаты перемножают.

Один ученик решает задания у доски, остальные работают в тетрадях.

4. Математический диктант

Для выполнения следующего задания нам понадобится вспомнить формулы сокращенного умножения.

Проверка проводится с помощью презентации.

Презентация.

1.Квадрат разности

(a – b) 2 = a2 – 2ab + b2

2. Разность квадратов

a2 – b2 = (a – b)(a + b)

3. Квадрат суммы

(a + b) 2 = a2 + 2ab + b2

4. Разность кубов

a3 – b3 =(a – b)(a2 + ab + b2)

5. Куб суммы

(a + b) 3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3

5. Работа с учебником.

№ 160 (б).

Докажите, что при всех допустимых значениях переменных значения выражения не зависит от значений входящих в него переменных.

http://festival.1september.ru/articles/214103/image235.gif

Ответ: - 1

Обязателен вывод!

6. Давайте вспомним:

 http://festival.1september.ru/articles/214103/image236.gif

http://festival.1september.ru/articles/214103/image237.gif

Упростите выражение и найдите его значение при указанном значении переменной.

http://festival.1september.ru/articles/214103/image238.gif

если х = 0,8

Ответ: 3.

7.Преобразования рациональных выражений широко используются на других предметах.

Презентация.

Физика: “ свободное падение тел”.

Свободным падением называют падение тел в безвоздушном пространстве без начальной скорости. Пусть тело массой m поднято на высоту h над уровнем Земли. Сила тяготения, действующая на тело, равна http://festival.1september.ru/articles/214103/image239.gif. Используя преобразование рациональных выражений из данной формулы можно выражать m, h.

Геометрия: “объем конуса”.

Объем конуса вычисляется по формуле http://festival.1september.ru/articles/214103/image240.gif, где R – радиус основания конуса, а H – высота. Используя преобразование рациональных выражений из данной формулы можно выражать радиус и основание конуса.

8. Эстафета.

Выразите переменную: 1 ряд – а , 2 ряд – b, 3 ряд - h, из формулы S =http://festival.1september.ru/articles/214103/image241.gif

Ответы:

1 ряд: http://festival.1september.ru/articles/214103/image242.gif

2 ряд: http://festival.1september.ru/articles/214103/image243.gif

3 ряд: http://festival.1september.ru/articles/214103/image244.gif

8. Домашнее задание

9. Итог урока

а) оценки по заработанным баллам.

б)

Мы будем учиться, работать с охотой
И ничего не попросим взамен.

Как хорошо, что есть на свете
Две дружных команды:
Учащихся и учителей!

Спасибо за урок!