NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь 25 Преобразование выражений..docx
2. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь1 повторение -свойства степени.docx
3. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок 22. Применение формул сокращенного умножения при делении дробей.docx
4. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 10. Приведение дробей к новому знаменателю..docx
5. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 12 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями..docx
6. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 15. Использование формул сокрашенного умножения при сложении и вычитании многочленов..docx
7. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 16. Обобщение и систематизация знаний по теме Сумма и разность рациональных дробей..docx
8. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 17Контрольная работа ь1. Урок ь27. Контрольная работа ь2..docx
9. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 26 Преобразование выражений..docx
10. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 9 Сокращение дробей..docx
11. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь11Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями..docx
12. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь21. Деление рациональных дробей..docx
13. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь3 Функция у=х2.docx
14. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь4 ВЫражения и их преобразования..docx
15. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь8. Основное свойство дроби..docx
16. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь2.формулы сокращенного умножения.docx
17. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь 14 Использование формул сокращенного умножения при сложение и вычитание дробей с разними знаменателями..docx
Применение формул сокращенного умножения при преобразовании рациональных выражений
Свойства степени с натуральным показателем
Урок №22. Тема урока: Применение формул сокращенного умножения при делении дробей. Ход урока
Приведение дробей к новому знаменателю
Урок №12. Тема урока: с ложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Основные цели
Урок№15 Тема урока : Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании многочленов
Урок №16. Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Сумма и разность рациональных дробей». Цель урока
Контрольная работа №1 по теме: «Сложение и вычитание рациональных дробей»
Применение распределительного свойства умножения при преобразовании рациональных выражений
«Сокращение дробей»
Уроком по теме "Рациональные дроби"! Как ты уже заметил, тема сегодняшнего урока называется "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Урок №21. Деление рациональных дробей. Тип урока: объяснение нового материала. Цели: Образовательные
Урок № Тема: Функция y = x 2 и ее график. (повторение)
Урок № Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Выражения и их преобразования»
Основное свойство дроби
Урок № По теме: «Формулы сокращенного умножения». ( повторение)
Урок №14. Тема: Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями. Цели урока

скачать docx

УРОК № 8

Тема: «Сокращение дробей»

Цель урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков при решении заданий на сокращение алгебраических дробей.

Тип урока: комбинированный.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационно-мотивационный момент





Проверяет готовность рабочих мест. Разбивает класс на группы.

Группы составлены на этапе закрепления материала из учащихся разных способностей. Это позволяет подтянуть «слабых» учеников

Проверяют наличие учебных принадлежностей. Занимают места в своей группе.


1-2 мин

2

Разминка. Устные упражнения.





Формулирует устные задания
1.При каком значении n верно равенство ;2)При каком значении х дробь не имеет смысла?

3)Можно ли сократить дробь;.

4)Сократите дробь.

Аргументировано отвечают на поставленные вопросы, высказывают своё мнение.

7мин

3

Проверка домашнего задания.





1.Выполните действия: 2.Упростите:

Интересуется о возникших трудностях при выполнении задания.

Обсуждают и анализируют способы решения задания; исправляют ошибки, высказывают собственное мнение

4 мин

4

Работа в группах.





1.Координирует деятельность учащихся в группах.

Вопросы для группы:

1)В каком случае алгебраическая дробь не имеет смысла?

2)Основное свойство дроби. Где и как оно применяется?

3) Какие формулы сокращённого умножения использовались;

4)что необходимо помнить при сокращении дроби?
а) Сократите дробь:

1)

2)


Отражают письменно и устно результаты своей деятельности, устанавливая связь между разложением на множители и сокращением алгебраических дробей.


10

5

Физкультминутка


№2

Показывает несложные движения

Повторяют

движения

2

6

Математический диктант

Закрепление умений сокращать дробь. N 30 (а,в,д); №31; №35(а,в).


Демонстрирует ЭОР и наблюдает за работой обучающихся, оказывает помощь в случае необходимости


Самостоятельно выполняют задания; осуществляют самопроверку

10

7

Подведение итогов урока




Предлагает рассмотреть следующие вопросы:

1)что научились делать 2)какие знания пригодились на уроке?

Делает обзор теоретических фактов, используемых на уроке

Выставляет отметки за работу.


Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение с аргументацией.


5

8

Рефлексия




Предлагает оценить собственную работу на уроке.

Предлагает высказать свое отношение к сегодняшнему уроку.

Поднимают поочередно руки те, кому было?

1)трудно;

2)понятно, но остались вопросы;

3)всё понятно.

3

9

Домашнее задание: 1)№39(в,г,д,е); №41(б); №42(а, г).

2)по желанию задание по адресу

http://fcior.edu.ru/card/12510/preobrazovanie-racionalnyh-vyrazheniy-k1.html




Преобразование рациональных выражений №4.

Комментирует задания.



Слушают и записывают в дневник, задают вопросы

2