NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь 25 Преобразование выражений..docx
2. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь1 повторение -свойства степени.docx
3. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок 22. Применение формул сокращенного умножения при делении дробей.docx
4. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 10. Приведение дробей к новому знаменателю..docx
5. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 12 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями..docx
6. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 15. Использование формул сокрашенного умножения при сложении и вычитании многочленов..docx
7. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 16. Обобщение и систематизация знаний по теме Сумма и разность рациональных дробей..docx
8. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 17Контрольная работа ь1. Урок ь27. Контрольная работа ь2..docx
9. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 26 Преобразование выражений..docx
10. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 9 Сокращение дробей..docx
11. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь11Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями..docx
12. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь21. Деление рациональных дробей..docx
13. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь3 Функция у=х2.docx
14. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь4 ВЫражения и их преобразования..docx
15. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь8. Основное свойство дроби..docx
16. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь2.формулы сокращенного умножения.docx
17. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь 14 Использование формул сокращенного умножения при сложение и вычитание дробей с разними знаменателями..docx
Применение формул сокращенного умножения при преобразовании рациональных выражений
Свойства степени с натуральным показателем
Урок №22. Тема урока: Применение формул сокращенного умножения при делении дробей. Ход урока
Приведение дробей к новому знаменателю
Урок №12. Тема урока: с ложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Основные цели
Урок№15 Тема урока : Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании многочленов
Урок №16. Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Сумма и разность рациональных дробей». Цель урока
Контрольная работа №1 по теме: «Сложение и вычитание рациональных дробей»
Применение распределительного свойства умножения при преобразовании рациональных выражений
«Сокращение дробей»
Уроком по теме "Рациональные дроби"! Как ты уже заметил, тема сегодняшнего урока называется "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Урок №21. Деление рациональных дробей. Тип урока: объяснение нового материала. Цели: Образовательные
Урок № Тема: Функция y = x 2 и ее график. (повторение)
Урок № Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Выражения и их преобразования»
Основное свойство дроби
Урок № По теме: «Формулы сокращенного умножения». ( повторение)
Урок №14. Тема: Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями. Цели урока

скачать docx

Урок № 2.

По теме: «Формулы сокращенного умножения». (повторение)

Тысячи неразгаданных тайн таит в себе наука,
и без вас, без вашей молодости, смелости, энтузиазма,
они не будут разгаданы. Наука ждёт вас, друзья".

Академик А.С. Несмеянов.


Цели урока:

Образовательные:

  • Повторить и обобщить пройденный материал по теме “Формулы сокращённого умножения”.

  • Закрепить умения и навыки применения формул сокращённого умножения на решении математических задач.

Развивающие:

  • Расширять кругозор учащихся.

  • Развивать познавательную активность, интерес к математике и истории.

  • Развивать индивидуальные способности учащихся, потребность к самообразованию.

Воспитательные:

  • Воспитание любви к родной стране, её истории.

  • Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.

Оборудование:

  • Учебник (алгебра 7 класс, авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворов).

  • Дифференцированные карточки для самостоятельной работы.

  • Мультимедийная презентация.

План урока:

  1. Организационный момент:

  2. Сообщение цели урока.

  3. Сообщение темы урока.

  4. Сообщение плана урока.

  5. Устная работа.

  6. Обобщение пройденного материала:

  7. Вводное слово учителя.

  8. Повторение и закрепление основного материала с использованием исторических фактов.

  9. Самостоятельная работа.

  10. Подведение итогов урока.

  11. Домашнее задание.

Ход урока

На протяжении всего урока идёт обращение к презентации. В презентации есть слайды, на которые происходит переход кликом мыши, а есть слайды с гиперссылками.

Организационный момент.

Слайд 1.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Тема нашего урока “Формулы сокращённого умножения”.

Слайд 2.

Сегодня на уроке мы должны обобщить и повторить пройденный материал. Полученные знания и навыки в применении формул сокращённого умножения закрепим на решении математических задач. В конце урока напишем самостоятельную работу, подведём итог урока, и вы получите домашнее задание.

Слайд 3 (с гиперссылками).

Устная работа.

Слайд 4 (с гиперссылками).

Разгадайте кроссворд.

http://festival.1september.ru/articles/626618/img1.gif

1. Свойство умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен.

2. Способ разложения многочлена на множители.

3. Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.

4. Равенство, верное при любых значениях переменных.

5. Выражение, представляющее собой сумму одночленов.

6. Слагаемые, имеющие одну и ту же буквенную часть.

7. Числовой множитель у одночленов.

Ответы:

  1. Распределительное

  2. Группировки

  3. Корень

  4. Тождество

  5. Многочлен

  6. Подобные

  7. Коэффициент

Слайд 3, 5 (по клику мыши появляется задание, на следующий клик ответ и т.д., всего 6 заданий).

Замените http://festival.1september.ru/articles/626618/image2961.gifодночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством:

Ответы:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2962.gif

a

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2963.gif

2m

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2964.gif

3b

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2965.gif

0,4y

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2966.gif

x2, y2

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2967.gif

x3, 64

- Какими формулами вы пользовались в данном задании?

(по стрелки 5 слайда переходим на 6 слайд)

Слайд 6.

Давайте назовём их и сформулируем.

На слайде 6:

1. Формулы квадрата суммы и разности двух выражений (слайд 7, по стрелочке на слайд 6)

2. Формула разности квадратов (слайд 8, по стрелочке на слайд 6)

3. Формулы суммы и разности кубов (слайд 9, по стрелочке на слайд 6)

Кликом мыши попадаем на слайд 10.

Слайд 10.

3. Обобщение пройденного материала.

Слайд 11.

Ребята, вы знаете, что вся наша страна, всё прогрессивное человечество 12 апреля отмечает День космонавтики.

Слайд 12.

В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым слетал в Космос. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты.

Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка. Слайд 13.

А, когда же это было, мы узнаем, выполнив следующие задания.

Слайды 14 – 17 (слайды с гиперссылками, чтобы получить ответ на вопрос задания (для проверки), наводим мышь на вопрос и кликнем мышью по нему).

- Какого числа? (3)

Решите уравнение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2968.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2969.gif;

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2970.gif

- В каком месяце?

Упростите выражение и выберете верный ответ:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2971.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2972.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2973.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2974.gif

декабрь

октябрь

ноябрь

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2975.gif

- В каком году? (1957)

Вычислите значение выражения:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2976.gify = - 458

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2977.gif

Если http://festival.1september.ru/articles/626618/image2978.gif

За Лайкой полетели другие собаки Белка и Стрелка. Слайд 18.

Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.

В космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова. Слайд 19.

С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе.

Слайд 20.

12 апреля 1961 года в 3 часа 00 минут на стартовой площадке Байконура начались заключительные проверки космического корабля. Евгений Анатольевич Карпов вошел в спальню и потряс Гагарина за плечо:

- Юра, пора вставать...

После физзарядки - завтрак.

В 6 часов 00 минут. Началось заседание Государственной комиссии. Оно было очень коротким: "все готово". После заседания было окончательно подписано полетное задание Космонавту-1.

Слайд 21.

Находясь на железной площадке перед входом в кабину корабля, Гагарин приветственно поднял обе руки - прощание с теми, кто оставался на Земле. Потом скрылся в кабине.

Слайд 22.

9 часов 9 минут. Отделение первой ступени. Гагарин должен услышать, как отделилась эта ступень, и почувствовать, что вибрация резко уменьшилась. Ускорение возрастает, так же как и перегрузки. На пункте наблюдения ждут доклада Гагарина...

Слайд 23.

- Сброс головного обтекателя... Вижу Землю... Красо-та-то какая!..

Юрий Гагарин стал близким для всех народов земного шара. Но больше всего волновалась и переживала за него, конечно же, Родина. Слайд 24.

В 10 часов 55 минут. Обгоревший железный шар стукнулся о вспаханную почву - поля колхоза "Ленинский путь", юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка. Неподалеку на парашюте опустился Юрий Гагарин.

Первой, кто увидел Юрия Гагарина, была Анна Акимовна Тахтарова. Она стала известна всему миру как человек, который первым встретил космонавта. Она говорила так: "Подняла я голову, вижу - человек идет в мою сторону. Оторопь меня взяла - очень уж странно тот человек был одет, не по-нашему. И появился-то он неожиданно - с ясного неба, словно снег на голову. Потом гляжу: человек улыбается. И до того душевная у него улыбка, что весь мой страх как рукой сняло..."

Через несколько минут спортивный комиссар Иван Борисенко, который находился в специальной группе поиска, попросил Гагарина предъявить удостоверение (этого требовал спортивный кодекс). Потом, записав все необходимые сведения и проверив опознавательные знаки космического корабля, на котором была надпись "Восток - СССР", зарегистрировал три абсолютных космических рекорда:

- Каковы же эти рекорды вы узнаете, выполнив задания.

Слайды 25 – 28 (слайды с гиперссылками, чтобы получить ответ на вопрос задания (для проверки), наводим мышь на вопрос и кликнем мышью по вопросу)

- Рекорд продолжительности полёта - ... минут (108)

Решите уравнение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2979.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2980.gif

- Рекорд на высоту полёта - ... километров (327)

Разложите на множители и найдите верный ответ:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2981.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2982.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2983.gif

327

326

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2984.gif

- Рекорд максимального груза, поднятого на эту высоту - ... килограммов (4725)

Вычислите наиболее простым способом:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2985.gif

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2986.gif

Слайд 29.

4. Самостоятельная работа. Приложение 1

Дифференцированная самостоятельная работа выполняется по карточкам.

Учащиеся сами выбирают уровень сложности.

Слайд 30.

Карточка №1 (средний уровень)

1. Представьте в виде многочлена:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2987.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2988.gif.

2. Разложите на множители:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2989.gif;

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2990.gif.

3. Упростите выражение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2991.gif;

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2992.gif.

4. Решите уравнение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2993.gif.

Карточка №2 (высокий уровень)

1. Представьте в виде многочлена:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2994.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2995.gif.

2. Разложите на множители:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2996.gif;

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2997.gif.

3. Упростите выражение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2998.gif;

http://festival.1september.ru/articles/626618/image2999.gif.

4. Решите уравнение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3000.gif.

Решение:

Карточка №1.

1. Представьте в виде многочлена:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3001.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3002.gif.

2. Разложите на множители:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3003.gif;

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3004.gif.

3. Упростите выражение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3005.gif;

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3006.gif.

4. Решите уравнение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3007.gif

Карточка №2.

1. Представьте в виде многочлена:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3008.gif

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3009.gif.

2. Разложите на множители:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3010.gif;

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3011.gif.

3. Упростите выражение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3012.gif.

4. Решите уравнение:

http://festival.1september.ru/articles/626618/image3013.gif

Ответ: -3; 1; -1.

5. Подведение итогов урока.

Ребята, мы с вами повторили и закрепили полученные знания по теме “Формулы сокращённого умножения”. Оценки за самостоятельную работу вы узнаете на следующем уроке.

Слайд 31.

6. Домашнее задание.

Выполнить тест по теме “Формулы сокращённого умножения”. Приложение 2

Каждому учащемуся даётся тестовое задание на отдельном листе. Выполнять задание надо в рабочей тетради, а на листе написать свою фамилию, и отмечать верные ответы.

Слайд 32.

И в завершение урока мне хочется сказать, что из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий.

Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

Слайд 33.

Когда последний закруглен виток,
Так хорошо сойти на Землю снова,
И окунуться после всех тревог.
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз,
Своей Земле мы оставляем сердце.

Слайд 34.

С наступающим, вас праздником! Урок окончен.

Ответы к тесту:

 

№1

№2

№3

№4

№5

№6

Вариант 1

a

d

b

d

c

б

Вариант 2

c

d

a

d

b

в

Поделиться…