NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь 25 Преобразование выражений..docx
2. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь1 повторение -свойства степени.docx
3. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок 22. Применение формул сокращенного умножения при делении дробей.docx
4. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 10. Приведение дробей к новому знаменателю..docx
5. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 12 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями..docx
6. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 15. Использование формул сокрашенного умножения при сложении и вычитании многочленов..docx
7. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 16. Обобщение и систематизация знаний по теме Сумма и разность рациональных дробей..docx
8. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 17Контрольная работа ь1. Урок ь27. Контрольная работа ь2..docx
9. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 26 Преобразование выражений..docx
10. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 9 Сокращение дробей..docx
11. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь11Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями..docx
12. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь21. Деление рациональных дробей..docx
13. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь3 Функция у=х2.docx
14. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь4 ВЫражения и их преобразования..docx
15. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь8. Основное свойство дроби..docx
16. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь2.формулы сокращенного умножения.docx
17. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь 14 Использование формул сокращенного умножения при сложение и вычитание дробей с разними знаменателями..docx
Применение формул сокращенного умножения при преобразовании рациональных выражений
Свойства степени с натуральным показателем
Урок №22. Тема урока: Применение формул сокращенного умножения при делении дробей. Ход урока
Приведение дробей к новому знаменателю
Урок №12. Тема урока: с ложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Основные цели
Урок№15 Тема урока : Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании многочленов
Урок №16. Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Сумма и разность рациональных дробей». Цель урока
Контрольная работа №1 по теме: «Сложение и вычитание рациональных дробей»
Применение распределительного свойства умножения при преобразовании рациональных выражений
«Сокращение дробей»
Уроком по теме "Рациональные дроби"! Как ты уже заметил, тема сегодняшнего урока называется "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Урок №21. Деление рациональных дробей. Тип урока: объяснение нового материала. Цели: Образовательные
Урок № Тема: Функция y = x 2 и ее график. (повторение)
Урок № Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Выражения и их преобразования»
Основное свойство дроби
Урок № По теме: «Формулы сокращенного умножения». ( повторение)
Урок №14. Тема: Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями. Цели урока

скачать docx

Конспекты уроков 8 класс.

Урок №1.

Тема: Свойства степени с натуральным показателем.

Тип урока: комбинированный

Цели урока: 

1. Обучающие:  повторить свойства степени с натуральным показателем, их формулировки и символическую запись;выработать у учащихся практические умения и навыки по применению изученных свойств.

2. Развивающие:  развивать математическое и логическое мышление, активизировать познавательную деятельность.

3. Воспитательные: воспитание внимательности и активности.

Оборудование: учебник ,тетрадь, таблицы степеней, жетоны для оценивания.   

                                                  Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность класса к уроку и психологически настраивает детей на работу.

II. Актуализация опорных знаний..

Устно.

1. Представьте в виде степени:

а) 34 . 32 . 33; б) 78 . 71 . 74 ; в) x15 : x4 ; г) ( с4 )2 . с3 ; д) x3 . ( x2 )5; е) а7 . в7 ; ж) а10 : в10 .

                Что такое степень с натуральным показателем?

2. Вычислить:

а) 116 : 115 ; б) ( 318 . 312 ) : 328 ; в) 510 : ( 52 . 56 ); г) ( ( 102 )3 ) : 104 .

Какие свойства степени мы сейчас с вами использовали при решении примеров?

III.  Выполнение упражнений.

        Пример 1.

Вычислить: №447 (б,в,д), стр. 81 (учебник 7кл.)

Какое свойство степени мы свами использовали?

m .а n= аm+ n) .

                                                                   

        Пример 2.  

Вычислить: №425 (б,в,д), стр. 78 (учебник 7 кл.)

Какое свойство степени мы использовали при решении примеров?

k : аp = аk- p).

Пример 3.

Вычислить: №446(а, в, д, ж), стр. 81(учебник 7кл.)

Какое свойство степени мы использовали?

( (аk)n = аk× n . )

      Пример 4.

Вычислить: №458 (а,б,в,г), стр. 82(учебник 7кл.)

Перечислить свойства степени , которые мы использовали при решении примеров?

( (аm)n = аm× n ; аk : аp = аk- p ; аm× аf = аm+ f ).

     

              Запомни!

     Правило 1.      

При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней складываются, а основание остается неизменным.

     Правило 2.            

При делении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней вычитаются, а основание остается неизменным.

      Правило 3.                                                                          

При возведении степени в степень показатели степеней

 перемножаются.

     А сейчас мы  проверим как вы усвоили свойства степеней,  также проверим вашу внимательность и немного отдохнем.

IV.Физкультминутка.

Дан тест – верно или неверно? В примерах на доске появляются ответы, если ответ неверный – поднимаете руки вверх, если верный – руки в стороны. Будьте внимательны. (Тест: верно или неверно?)

V.Самостоятельная работа.

Учащиеся решают в тетрадях с последующей проверкой на доске.

Вариант 1.

Решить: №428(а, в); №457(а, в); №450(а).

Вариант 2.

Решить: №428(б,г); №457(б,г); №450(б).

        

V. Рефлексия.

1. Какая цель стояла перед нами в начале урока?

2.Кто достиг поставленной на уроке цели?

3. Кому необходимо еще дома прочитать теорию, чтобы разобраться с темой урока?

4. Сумели ли вы закрепить на уроке полученные знания? Научились ли вы применять правила при решении примеров?

5. Были ли вы активны на уроке?

VI.Домашнее задание:

§6, №568; №569(б, г), №570(а - е);№572(а, б). (Учебник 7кл.)

Подведение итогов и выставление оценок.

Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали. Я надеюсь, что знания, полученные на уроке, пригодятся вам в дальнейшем. Спасибо за хорошую работу на уроке!