NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь 25 Преобразование выражений..docx
2. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/УРОК ь1 повторение -свойства степени.docx
3. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок 22. Применение формул сокращенного умножения при делении дробей.docx
4. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 10. Приведение дробей к новому знаменателю..docx
5. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 12 Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями..docx
6. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 15. Использование формул сокрашенного умножения при сложении и вычитании многочленов..docx
7. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 16. Обобщение и систематизация знаний по теме Сумма и разность рациональных дробей..docx
8. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 17Контрольная работа ь1. Урок ь27. Контрольная работа ь2..docx
9. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 26 Преобразование выражений..docx
10. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь 9 Сокращение дробей..docx
11. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь11Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями..docx
12. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь21. Деление рациональных дробей..docx
13. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь3 Функция у=х2.docx
14. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь4 ВЫражения и их преобразования..docx
15. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/Урок ь8. Основное свойство дроби..docx
16. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь2.формулы сокращенного умножения.docx
17. /математика-8 класс конспекты в НОВУЮ заимку)/урок ь 14 Использование формул сокращенного умножения при сложение и вычитание дробей с разними знаменателями..docx
Применение формул сокращенного умножения при преобразовании рациональных выражений
Свойства степени с натуральным показателем
Урок №22. Тема урока: Применение формул сокращенного умножения при делении дробей. Ход урока
Приведение дробей к новому знаменателю
Урок №12. Тема урока: с ложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Основные цели
Урок№15 Тема урока : Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании многочленов
Урок №16. Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Сумма и разность рациональных дробей». Цель урока
Контрольная работа №1 по теме: «Сложение и вычитание рациональных дробей»
Применение распределительного свойства умножения при преобразовании рациональных выражений
«Сокращение дробей»
Уроком по теме "Рациональные дроби"! Как ты уже заметил, тема сегодняшнего урока называется "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Урок №21. Деление рациональных дробей. Тип урока: объяснение нового материала. Цели: Образовательные
Урок № Тема: Функция y = x 2 и ее график. (повторение)
Урок № Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Выражения и их преобразования»
Основное свойство дроби
Урок № По теме: «Формулы сокращенного умножения». ( повторение)
Урок №14. Тема: Использование формул сокращенного умножения при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями. Цели урока

скачать docx

Урок № 21. Деление рациональных дробей.
Тип урока: объяснение нового материала.

Цели:

  1. Образовательные:

  • обучить приемам нахождения частного рациональных дробей;

  • через выполнение заданий нестандартной формы активизировать мыслительную деятельность учащихся;

  • обеспечить закрепление ранее усвоенного теоретического материала;

  • осуществить взаимоконтроль знаний учащихся;

  1. Воспитательные:

  • воспитывать навыки учебного труда;

  • формировать ответственность за конечный результат;

  • поддерживать интерес к изучаемому предмету.

  1. Развивающие:

  • развивать логическое мышление;

  • вырабатывать умение систематизировать и обобщать.

План урока:

  1. Актуализация знаний учащихся

  • Фронтальная проверка теоретического материала по данной теме.

  • Устная вычислительная работа.

  • Математический диктант и взаимопроверка выполненного задания.

  • Самостоятельное выполнение учащимися тестового задания.

  • Историческая справка.

  1. Объяснение нового материала

  • Доказательство правила деления дробей.

  • Разбор типовых примеров на применение данного правила.

  1. Практическая часть

  • Выполнение заданий под контролем учителя.

  • Самостоятельная работа учащихся (самоконтроль)

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация;

  • карточки с дополнительным заданием.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока, его цели.

Сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с алгоритмом нахождения частного рациональных дробей. Кроме того, будем продолжать отрабатывать навык нахождения произведения рациональных дробей.

  1. Актуализация знаний учащихся

  1. Перед устной работой 4 ученика получают задания для самостоятельной работы.

Карточка 1. Найдите значение выражения:

а) http://festival.1september.ru/articles/529564/img1.gif, если х = 0,6, y = –0,8;

б) http://festival.1september.ru/articles/529564/img2.gif, если х = 6;

в) http://festival.1september.ru/articles/529564/img3.gif, если 3 х - 4 y = 0,2.

Карточка 2. Расшифруй название красивейшего животного, которое живет в дальневосточной Уссурийской тайге. Этот зверь охотится на кабанов и оленей. А на него самого не охотится никто. Другие звери его боятся, а человек бережёт.

http://festival.1september.ru/articles/529564/img4.gif   http://festival.1september.ru/articles/529564/img5.gif

Ответ: тигр.

Карточка 3. Кто где живет? Чукчи живут на далекой Чукотке, которую они называют Чау-чу, что значит "богатая оленями". Чукчи живут в домике, вместо стенок у которого шесты, покрытые оленьими шкурами. Расшифруй название их жилища.

http://festival.1september.ru/articles/529564/img6.gif

0,1

0,3

0,5

0,8

2

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




http://festival.1september.ru/articles/529564/img7.gif

Ответ: яранга.

Карточка 4. Монголы-пастухи перегоняют по степи большие стада овец. Все лето кочуют в поисках пастбищ с густой сочной травой, чтобы овцы всегда были сыты. Разберут свой складной дом, погрузят на телегу, запрягут лошадей - поехали! Как же называется их складной дом?

http://festival.1september.ru/articles/529564/img8.gif

0,1

0,2

0,3

0,4

 

 

 

 

 

 

 

 




http://festival.1september.ru/articles/529564/img9.gif

Ответ: юрта.

  1. Какие дроби называются рациональными?

  • В чем заключается основное свойство дроби?

  • Где применяется данное правило?

  • Сформулируйте правило умножения дробей. Докажите это правило.

(1 ученик работает у доски)

  1. Вычислите устно (задание записано на доске)

http://festival.1september.ru/articles/529564/img10.gif

  • Как найти частное обыкновенных дробей?

  • Какие числа называются взаимно обратными?

  • Назовите для каждого из данных взаимно обратное.

  1. Как называются представленные здесь выражения?

http://festival.1september.ru/articles/529564/img11.gif

  • Найдите значение данных выражений, если http://festival.1september.ru/articles/529564/img12.gif

  • Для каждого из них укажите взаимно обратное.

  1. Математический диктант:

а) − Представьте в виде степени:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img13.gif

б) − Запишите выражение обратное данному:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img14.gif  http://festival.1september.ru/articles/529564/img15.gif  http://festival.1september.ru/articles/529564/img16.gif  http://festival.1september.ru/articles/529564/img17.gif

в) − Сократите дробь:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img18.gif  http://festival.1september.ru/articles/529564/img19.gif  http://festival.1september.ru/articles/529564/img20.gif   http://festival.1september.ru/articles/529564/img21.gif

г) − Разложите на множители:

ах + а; 2у2z + 4yx2; x2 – 6x + 9; 25y2 – z2

(После выполнения всех заданий учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют работу соседа и определяют количество набранных баллов.)

  1. Ученик у доски доказывает правило умножения дробей.

Чтобы умножить дробь на дробь, нужно перемножить их числители и перемножить их знаменатели. Первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем.

Дано:

a, b, c, d; b≠0, d≠0

Доказать:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img22.gif

Доказательство:

  • Пусть http://festival.1september.ru/articles/529564/img23.gifhttp://festival.1september.ru/articles/529564/img24.gif

По определению частного: a = bm; c = dn.

  • Найдем произведение а и с.

http://festival.1september.ru/articles/529564/img25.gif

Разделим обе части равенства на bd≠0.

http://festival.1september.ru/articles/529564/img26.gifч.т.д.

  1. Самоконтроль (проверка умения выполнять умножение рациональных дробей.)

1.Выполните указанные действия. Найдите соответствующую вашему ответу – букву в таблице. Расшифровав пентаграмму, вы узнаете имя человека, чей папирус с решением задач на деление дробей дошел до нас.

(Учащиеся получают карточки с заданием.)

  http://festival.1september.ru/articles/529564/img27.gifhttp://festival.1september.ru/articles/529564/img28.gifhttp://festival.1september.ru/articles/529564/img29.gifhttp://festival.1september.ru/articles/529564/img30.gifhttp://festival.1september.ru/articles/529564/img31.gif

Х

А

С

М

Е

Д

И

http://festival.1september.ru/articles/529564/img32.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img33.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img34.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img35.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img36.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img37.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img38.gif

АХМЕС

  1. Действия с дробями считались самой сложной наукой. Так египтяне все дроби старались записать как суммы долей, то есть дробей вида http://festival.1september.ru/articles/529564/img39.gif. Например, вместо http://festival.1september.ru/articles/529564/img40.gifони писали http://festival.1september.ru/articles/529564/img41.gifЕдинственным исключением была дробь http://festival.1september.ru/articles/529564/img42.gifИногда это бывало удобно.

В папирусе Ахмеса есть задача: “Разделить 7 хлебов между 8 людьми”.

Если резать каждый хлеб на 8 частей, придется провести 49 разрезов.

А по-египетски эта задача решалась так. Дробь http://festival.1september.ru/articles/529564/img43.gifзаписывали в виде долей: http://festival.1september.ru/articles/529564/img44.gifЗначит, каждому человеку надо дать полхлеба, четверть хлеба и восьмушку хлеба; поэтому четыре хлеба разрезаем пополам, два хлеба — на 4 части и один хлеб — на 8 долей, после чего каждому даем его часть.

Но складывать такие дроби было неудобно. Ведь в оба слагаемых могут входить одинаковые доли, и тогда при сложении появится дробь вида http://festival.1september.ru/articles/529564/img45.gifА таких дробей египтяне не допускали. Поэтому папирус Ахмеса начинается с таблицы, в которой все дроби такого вида от http://festival.1september.ru/articles/529564/img46.gifдо http://festival.1september.ru/articles/529564/img47.gifзаписаны в виде сумм долей. С помощью этой таблицы выполняли и деление чисел. Вот, например, как 5 делили на 21:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img48.gif

Как видите, достаточно громоздко. О делении же рациональных дробей не было и речи. А нам с вами предстоит освоить этот материал.

  1. Объяснение нового материала.

  1.  При делении обыкновенных дробей первую дробь умножают на дробь, обратную второй.

− Так же поступают и при делении рациональных дробей, т.е.

http://festival.1september.ru/articles/529564/img49.gif

Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно первую дробь умножить на дробь, обратную второй.

Дано:

a, b, c, d; b≠0, c≠0; d≠0

Доказать:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img49.gif

Доказательство:

Достаточно показать, что произведение  http://festival.1september.ru/articles/529564/img50.gif  равно http://festival.1september.ru/articles/529564/img51.gif

Действительно, http://festival.1september.ru/articles/529564/img52.gifч.т.д.

  1. Например:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img53.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img54.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img55.gif

  1. Практическая часть

  1. (За доской работают 2 ученика)

− Выполните действия:

1-й ученик:

2-й ученик:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img56.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img57.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img58.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img59.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img60.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img61.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img62.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img63.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img64.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img65.gif

  1. Весь класс под руководством учителя выполняют

№ 138; № 136; № 138 (все под буквой а, в, д.) (Учебник алгебры под редакцией С.А. Теляковского). Стр. 33.

  1. Задания для самоконтроля:

Сильная группа:

а) Докажите, что, если abc =1, то http://festival.1september.ru/articles/529564/img66.gif

Решение:

1) Выразим с, ac и bc из выражения abc =1.

http://festival.1september.ru/articles/529564/img67.gifhttp://festival.1september.ru/articles/529564/img68.gifhttp://festival.1september.ru/articles/529564/img69.gif

2) Делаем замену:

http://festival.1september.ru/articles/529564/img70.gif

б) Составьте алгоритм деления рациональных дробей.

Весь класс: выполните задания и каждую цифру ответа замените буквой, используя таблицу шифра.

2y(x - 2y)

http://festival.1september.ru/articles/529564/img71.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img72.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img73.gif

3b

Р

Е

О

Н

В

http://festival.1september.ru/articles/529564/img74.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img75.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img76.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img77.gif

http://festival.1september.ru/articles/529564/img78.gif

(Если ученик справится с заданием, то он прочитает слово “верно”.)

Дополнительно:

Определите, при каких натуральных n значения выражения http://festival.1september.ru/articles/529564/img79.gifявляются целыми числами.

  1. Подведение итогов урока.

− Как разделить дробь на дробь?

− Каков алгоритм этого действия?

  1. Домашнее задание .

137; №135; №139(б). Стр. 33 – 34.