NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /тех карты/29 й тех карта.doc
2. /тех карты/53 понятие координаты тех карта.doc
3. /тех карты/55 координатная плоскость тех карта.doc
4. /тех карты/56 прямоугольная система координат тех карта.doc
5. /тех карты/57 решение задач на координатной плоскости тех карта.doc
6. /тех карты/58 координаты вершин прямоугольника тех карта.doc
7. /тех карты/59 построение фигур по точкам самостоятельная работа тех карта.doc
8. /тех карты/60 умножение и деление обыкновенных дробей тех карта.doc
9. /тех карты/61 правило умножение и деление обыкновенных дробей тех карта.doc
10. /тех карты/62 решение задач с дробями тех карта.doc
11. /тех карты/66 подготовка к контрольной работе тех карта.doc
12. /тех карты/67 контрольная работа тех карта.doc
13. /тех карты/69 правило раскрытия скобок тех карта.doc
14. /тех карты/70 применениеправила раскрытия скобок к решению задач тех карта.doc
15. /тех карты/82Решение задач на числовые величины. тех карта .doc
Урока №29 Математика 6 класс Тема урока Работа с числовыми выражениями выражения, содержащие знаки +, Тип урока
Урока №53 Математика 6 класс Тема урока Понятие координаты Тип урока Изучение нового материала
Урока №55 Математика 6 класс Тема урока Координатная плоскость Тип урока Изучение нового материала
Тема урока Прямоугольная система координат Тип урока Комбинированный Дата урока
Урока №57 Математика 6 класс Тема урока Решение задач на координатной плоскости Тип урока Комбинированный
Урока №58 Математика 6 класс Тема урока Координаты вершин прямоугольника Тип урока Комбинированный
Урока №59 Математика 6 класс Тема урока Построение фигур по точкам. Самостоятельная работа Тип урока Комбинированный
Урока №60 Математика 6 класс Тема урока Умножение и деление обыкновенных дробей Тип урока Комбинированный
Урока №61 Математика 6 класс Тема урока Правило умножение и деление обыкновенных дробей Тип урока Комбинированный
Урока №62 Математика 6 класс Тема урока Решение задач с дробями Тип урока Комбинированный Дата урока
Урока №66 Математика 6 класс Тема урока Подготовка к контрольной работе Тип урока Комбинированный
Урока №67 Математика 6 класс Тема урока Контрольная работа Тип урока Урок контроля знаний и умений
Урока №69 Математика 6 класс Тема урока Правило раскрытия скобок Тип урока Изучение нового материала
Урока №70 Математика 6 класс Тема урока Применение правила раскрытия скобок к решению задач Тип урока
Урока №82 Математика 6 класс Тема урока Решение задач на числовые величины. Тип урока Комбинированный

скачать doc

Технологическая карта урока № 55 Математика 6 класс

Тема урока

Координатная плоскость

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока




Образовательные
ресурсы


Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.- 13-е изд., исправ. И доп.- М.: Мнемозина, 2013. – 264с.: ил.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114207/?interface=pupil&class;=48&subject;=16 ЭОР «Система координат»

Цель урока

  • Ввести понятие системы координат на плоскости, координатной плоскости, осей координат;

  • Объяснить построение точки на плоскости по ее координатам.

Личностно значимая проблема

Формирование умений ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический).

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Координатная плоскость




Этапы
урока

Структура урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

8

I. Моти-
вация
к учебной
деятельности


Орг. момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка
учащихся к усвоению
изучаемого
материала

Создаёт условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет
тематические рамки.

Слушают
и обсуждают
тему урока.



Фрон-
тальная
работа




Постановка целей и задач урока




Организует формулировку
темы и постановку цели
урока учащимися

Обсуждают
цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать







II. Повторение и закрепление пройденного материала

Повторение ранее изученного материала

1. Устная работа


  1. Ответы на вопросы по домашнему заданию




Устные ответы обучающихся

1. Фронтальная.

1. Устные ответы

III.

Актуализация знаний





Работа
с учебником

№ 409 устно

Устные ответы обучающихся

1. Фронтальная.



1. Устные ответы

IV. Изучение нового материала




Работа
с ЭОР «Система координат»

Организует работу с учебником № 414



Индивидуальная


1. Устные ответы

V. Применение знаний и умений




Выполнить задания в учебнике


Организует работу, поясняет, комментирует.

Решите № 415 по рис. 75(а) на стр. 96 учебника

Рассмотрите рисунок 76 и решите №416

Разобрать построение точки на плоскости по рис. 77.
Решите № 417 (а) на доске и в тетрадях

Выполните № 418(а,б).
Резервное задание

№ 422 а



Решение в тетрадях.
Вывод:

А) точки, имеющие одну и ту же абсциссу, расположены на прямых параллельных оси ординат;

Б) точки, имеющие одну и ту же ординату, расположены на прямых параллельных оси абсцисс

Индивидуальная


Фронтальная.

Письменное задание.


VI. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.




Выполнить контрольные задания 1 и 2 по рис.82 на стр. 103 учебника.

Устные ответы обучающихся

Фронтальная.

Оценивание учащихся за работу на уроке

VII. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению




№ 415(б), 417(б), 419,422 (б)

Записывают домашнее задание

Индивидуальная