NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /тех карты/29 й тех карта.doc
2. /тех карты/53 понятие координаты тех карта.doc
3. /тех карты/55 координатная плоскость тех карта.doc
4. /тех карты/56 прямоугольная система координат тех карта.doc
5. /тех карты/57 решение задач на координатной плоскости тех карта.doc
6. /тех карты/58 координаты вершин прямоугольника тех карта.doc
7. /тех карты/59 построение фигур по точкам самостоятельная работа тех карта.doc
8. /тех карты/60 умножение и деление обыкновенных дробей тех карта.doc
9. /тех карты/61 правило умножение и деление обыкновенных дробей тех карта.doc
10. /тех карты/62 решение задач с дробями тех карта.doc
11. /тех карты/66 подготовка к контрольной работе тех карта.doc
12. /тех карты/67 контрольная работа тех карта.doc
13. /тех карты/69 правило раскрытия скобок тех карта.doc
14. /тех карты/70 применениеправила раскрытия скобок к решению задач тех карта.doc
15. /тех карты/82Решение задач на числовые величины. тех карта .doc
Урока №29 Математика 6 класс Тема урока Работа с числовыми выражениями выражения, содержащие знаки +, Тип урока
Урока №53 Математика 6 класс Тема урока Понятие координаты Тип урока Изучение нового материала
Урока №55 Математика 6 класс Тема урока Координатная плоскость Тип урока Изучение нового материала
Тема урока Прямоугольная система координат Тип урока Комбинированный Дата урока
Урока №57 Математика 6 класс Тема урока Решение задач на координатной плоскости Тип урока Комбинированный
Урока №58 Математика 6 класс Тема урока Координаты вершин прямоугольника Тип урока Комбинированный
Урока №59 Математика 6 класс Тема урока Построение фигур по точкам. Самостоятельная работа Тип урока Комбинированный
Урока №60 Математика 6 класс Тема урока Умножение и деление обыкновенных дробей Тип урока Комбинированный
Урока №61 Математика 6 класс Тема урока Правило умножение и деление обыкновенных дробей Тип урока Комбинированный
Урока №62 Математика 6 класс Тема урока Решение задач с дробями Тип урока Комбинированный Дата урока
Урока №66 Математика 6 класс Тема урока Подготовка к контрольной работе Тип урока Комбинированный
Урока №67 Математика 6 класс Тема урока Контрольная работа Тип урока Урок контроля знаний и умений
Урока №69 Математика 6 класс Тема урока Правило раскрытия скобок Тип урока Изучение нового материала
Урока №70 Математика 6 класс Тема урока Применение правила раскрытия скобок к решению задач Тип урока
Урока №82 Математика 6 класс Тема урока Решение задач на числовые величины. Тип урока Комбинированный

скачать doc

Технологическая карта урока № 59 Математика 6 класс

Тема урока

Построение фигур по точкам. Самостоятельная работа

Тип урока

Комбинированный

Дата урока




Образовательные
ресурсы


Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.- 13-е изд., исправ. И доп.- М.: Мнемозина, 2013. – 264с.: ил.


Цель урока

  • Способствовать выработке навыков и умений в нахождении точек в системе координат и построении фигур по заданным координатам;

  • Контроль знаний обучающихся.

Личностно значимая проблема

Формирование умений ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический).

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Координаты точек, система координат, симметричные точки и фигуры




Этапы
урока

Структура урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

8

I. Моти-
вация
к учебной
деятельности


Орг. момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка
учащихся к усвоению
изучаемого
материала

Создаёт условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет
тематические рамки.

Слушают
и обсуждают
тему урока.



Фрон-
тальная
работа




Постановка целей и задач урока




Организует формулировку
темы и постановку цели
урока учащимися

Обсуждают
цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать







II.

Актуализация знаний





Работа
с учебником

Фронтальный опрос учащихся:

1. Что называется координатной плоскостью?

2. Как называется горизонтальная ось?

3. Дайте название вертикальной оси.

4. Как называется точка пересечения числовых прямых?

5. Два числа, задающие положение точки на координатной плоскости, называются…

6. Как называется первое число? Второе?

Записываем число и тему урока в тетрадь, изображаем координатную плоскость.


Устные ответы обучающихся

1. Фронтальная.



1. Устные ответы



III. Работа в группах




Работа в группах

Карточка 1

Карточка 2

Карточка 3


Решение на доске и в тетради, учитель комментирует



Индивидуальная


1. Устные ответы

IV. Физкультминутка. Игра “Ракета”




Выполнить задания в учебнике


А сейчас мы с вами, дети,
Полетим все, на ракете.
На носочки поднимитесь, (подняться на носочки)
Ручки вверх, слегка нагнитесь.
(Руки вверх, ладони образуют “купол”)
Раз, два, три, четыре, пять,
Вот летит весёлый класс!

Выполняют упражнения


Фронтальная.






V. Самостоятельная работа




Приложение 2

Самостоятельная работа. Конкурс художников. 
Карточки распечатаны для каждого ученика. Если верно отметить точки на координатной плоскости и последовательно соединить их, то получиться рисунок. Каждый ученик выполняет задание самостоятельно. Каждый ученик получает оценку за самостоятельную работу.

Работа в тетрадях

Индивидуальная




VI. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.




-Давайте вспомним понятия, связанные с координатной плоскостью?

Устные ответы обучающихся

Фронтальная.

Оценивание учащихся за работу на уроке

VII. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению




составить свои задания на построение фигур по точкам

Записывают домашнее задание

Индивидуальная






Карточка 1



Y














X




0 1 2 3










Бабочка.

  1. ( 0,5; 3 ); ( 1,5; 1,5 ); ( 1,5; -1 ); ( 2; -1 ); ( 2; 1,5 ); ( 3; 3 ).

  2. ( 1,5; 1 ); ( -1; 3 ); ( -1,5; 1 ); ( 1,5; 0,5 ).

  3. ( 1,5; -0,5 ); ( -1,5; -1,5 ); ( -1,5; 1 ).

  4. ( 2; 1 ); ( 4,5; 3 ); ( 5; 1 ); ( 5; -1,5 ); ( 2; -0,5 ).

  5. ( 2; 0,5 ); ( 5; 1 ).

  6. ( 1,5; 1,5 ); ( 2; 1,5 ).




Y Карточка 2






















X




0 1 2 3






Птица.

  1. ( -1,5; -1,5 ); ( -2; -1 ); ( -2,5; -1 ).

  2. ( -2; -1,5 ); ( -2; -1 ); ( 1; 1 ); ( 3; 0 ); ( 2; 3 ); ( 2,5; 5 ); ( 2; 6 ); ( 1; 6 ); (2 ; 6,5 ); ( 1; 7 ); ( 2; 7 ); ( 3; 8 ); ( 3,5; 7 ); ( 3; 5,5 ); ( 4; 3,5 ); ( 4,5; 1 ); ( 3,5; 1,5 ); ( 3; 0 ); ( 3; -5 ); ( 2,5; -4,5 ).

  3. ( 3; -5 ); ( 2,5; -5 ).

  4. ( 3; -5 ); ( 2,5; -5,5 ).


Карточка 3



Жеребёнок.

1. ( -8; 7 ); ( -7; 6 ); ( -4; 4 ); ( - 1; 2 ); ( 7; 2 ); ( 8; 1 ); ( 7; -3 ); ( 6; 1 ); ( 5; -2 ); ( 7; -4 ); ( 6; -8 ); ( 5; -8 ); ( 6; -4 ); ( 5; -3 ); ( 5; -4 ); ( 4; -8 ); ( 3; -8 ); ( 4; -4 ); ( 3; -1 ); ( 1; -2 ); ( -1; -2 ); ( 0; -5 ); ( -1; -8 ); ( -2; -8 ); ( -1; -5 ); ( -2; -3 ); ( -2; -4 ); ( -3; -8 ); ( -4; -8 ); ( -3; -3 ); ( -5; -1 ); ( -4; 0 ); ( -6; 3 ); ( -9; 2 ); ( -10; 3 ); ( -7; 6 ).

2. ( -7; 4 ).























0 1 2 3

Приложение 2
Самостоятельная работа. Конкурс художников. 
Также карточки распечатаны для каждого ученика. Если верно отметить точки на координатной плоскости и последовательно соединить их, то получиться рисунок. Каждый ученик выполняет задание самостоятельно. Каждый ученик получает оценку за самостоятельную работу.

1

(-8;10)

12

(10;-10)

23

(-7;-8)

2

(-7;9)

13

(8;-10)

24

(-7;-2)

3

(-6;7)

14

(9;-8)

25

(-9;-1)

4

(-5;3)

15

(8;-5)

26

(-8;5)

5

(8;3)

16

(6;-4)

27

(-9;6)

6

(9;2)

17

(5;-2)

28

(-12;6)

7

(14;-4)

18

(3;-3)

29

(-13;8)

8

(9;0)

19

(-5;-3)

30

(-10;8)

9

(9;-3)

20

(-5;-8)

31

(-10;9)

10

(11;-5)

21

(-6;-10)

32

(-8;9)

11

(11;-8)

22

(-8;-10)

33

(-8;10)

Тесты