скачать doc
Технологическая карта урока № 60 Математика 6 класс
Тема урока | Умножение и деление обыкновенных дробей |
Тип урока | Комбинированный |
Дата урока | |
Образовательные ресурсы | Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.- 13-е изд., исправ. И доп.- М.: Мнемозина, 2013. – 264с.: ил. http://yandex.ru/video/search?text=%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%206%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where;=all&filmId;=6xLB1FywUXI Умножение обыкновенных дробей (видеоурок) http://yandex.ru/video/search?text=%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%206%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where;=all&filmId;=CjJ7ScAmUXI деление обыкновенных дробей (видеоурок) |
Цель урока |
|
Личностно значимая проблема | Формирование умений ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический). |
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический. Формы: индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия | Правила умножения и деления обыкновенных дробей |
Этапы урока | Структура урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы органи- зации совзаимо-действия на уроке | Формы контроля | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 8 | |
I. Моти- вация к учебной деятельности | Орг. момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки. | Слушают и обсуждают тему урока. | Фрон- тальная работа | | |
Постановка целей и задач урока | | Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | | | ||
II. Актуализация знаний | | Работа с учебником |
| Устные ответы обучающихся | 1. Фронтальная. | 1. Устные ответы | |
III. Изучение нового материала | | Постановка проблемы Просмотр видео уроков |
Для решения этой проблемы предложить просмотреть видео уроки, после чего решить данный пример | Устные ответы обучающихся Знакомятся с новым материалом, записывают правила, конспектируют. | Индивидуальная | 1. Устные ответы | |
IV. Первичная проверка понимания | | | Решить № 446(б,г) на доске и в тетрадях № 447 (в,г) Разобрать решение № 448 Рассмотреть умножение смешанных чисел, изучив по учебнику решение № 450 на с. 106 | Запишите: числа, произведение которых равно 1, называются взаимнообратными. Вывод: при умножении смешанных чисел их надо сначала превратить в неправильные дроби. | | | |
V. Применение знаний и умений | | Выполнить задания в учебнике | Организует работу, поясняет, комментирует. Решить устно № 449 Решить № 452 на доске и в тетради | Решение на доске и в тетради Решение в тетрадях. | Индивидуальная | Письменное задание. | |
VI. Итоги урока. Рефлексия. | Обобщить полученные на уроке сведения. | | Сформулируйте правила умножения обыкновенных дробей. Приведите примеры. | Устные ответы обучающихся | Фронтальная. | Оценивание учащихся за работу на уроке | |
VII. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению | | № 433(в), №438(б), построить в системе координат любой квадрат, определить координаты его вершин и вычислить его площадь. | Записывают домашнее задание | Индивидуальная | |