скачать doc
Перспективная начальная школа. 1 класс
Урок 37. Тема: «Части суток и времена года»
Урок первичного предъявления новых знаний и УУД.
Цель урока: первичное усвоение понятий временных отношений «сутки», «времена года»
Результат: воспроизведение своими словами частей суток, времен года.
Задачи урока:
- формирование сенсорных эталонов: временные отношения - раньше, позже, части суток – утро, день, вечер, ночь; времена года – весна, лето, зима, осень;
- развитие математической речи (развернутые ответы на основе опорных слов из формулировок вопросов учителя)
- воспитание организованности, пунктуальности.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебника; организация самостоятельной и парной работы, оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
Оборудование: таблички со словами и картинками утро, день, вечер, ночь для составления схемы «Части суток» и аналогичные к схеме «Времена года», компьютер, мультимедийный проектор.
Планируемые результаты | |
Предметные УУД | Формирование сенсорных эталонов: временные отношения – части суток – утро, день, вечер, ночь; времена года - весна, лето, зима, осень. Пропедевтика: составление рассказов по рисункам, иллюстрирующим последовательность событий при сложении чисел (впоследствии при вычитании чисел). |
Личностные УУД | Мотивация учебной деятельности Умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций (У-1 №2,). Проявление познавательной инициативы на основе уже имеющихся знаний: соотнесение времен года и частей суток с числом 4 (У-1 №1,2). |
Метапредметные УУД | Познавательные УУД: Работа с двумя источниками информации (учебник, тетрадь). Выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек) (^ У-1 №1). Подведение под понятие на основе выделения существенных признаков («круглые сутки», «круглый год») (У-1 № 2, Т-1 №1,2). Регулятивные УУД: Взаимоконтроль (У-1 №1,2). Коммуникативные УУД: Умение строить монологическое высказывание (У-1 №2). Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (У-1 №1,2). |
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание учебного материала | Функции и виды деятельности преподавателя | Формы и виды деятельности учащихся | ||
1.Организационный момент 1-2 мин | Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит, можно садиться! | Создает эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации доверия, проверяет готовность обучающихся к уроку | Организовывает свое рабочее место под руководством учителя( регул.) Активное слушание | ||
2. Устный счёт 1 мин 3. Актуализация знаний 2 мин | 1.Раз к зайчонку на обед Прискакал сосед дружок. На пенёк зайчата сели И по две морковки съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (4) 2. У меня есть братик Миша И сестрёночка Ириша. Сосчитайте поскорей, Сколько же в семье детей? (3) Знаете ли вы, что такое время? Ребята, а как раньше определяли время? Можно ли время увидеть, услышать, потрогать? И все же оно есть. Ведь все события в окружающем нас мире протекают во времени! Время всегда находится в движении от прошлого к будущему. Время нельзя повернуть назад, задержать или остановить. | Побуждаю к устному счёту Уточняю знания детей. Высказывают разные предположения. | Считают устно Отвечают на вопросы, обращаются к своему жизненному опыту (возможные ответы - часы, минуты, секунды, год век и др.) | ||
4. Побуждающий диалог 2 мин | Послушайте стихотворение. Умный пес по кличке Степ Мне один открыл секрет, Чтобы в жизни преуспеть, Чтобы многое успеть: Погулять, и почитать, И в игрушки поиграть, И с друзьями песню спеть, И мультфильмы посмотреть, Как вещам твоим порядок, Дню положен ... (распорядок)! День распишешь по часам И везде успеешь сам. ( часы) - Что значит преуспеть? (не опаздывать и все делать по часам) | Побуждает к высказыванию своего мнения. Задаю наводящие вопросы. | Высказывают свое мнение | ||
5. Проблемный вопрос и формулировка темы урока 1мин | А может время остановиться? Что тогда будет? Время - что это? | Выдвигаю проблему. Подвожу к формулированию детьми темы и цели урока | Дети высказывают свои предположения (версии) | ||
6. Открытие новых знаний 10мин | Посмотрите на картинку. Какими предметами ты пользуешься утром, днем, вечером, ночью? Раскрась кружочки так ,если утром - в желтый, днем - в красный, вечером - в зеленый, а ночью - в синий цвет. ![]() Утро, день, вечер, ночь – это части суток. Сколько частей суток? (4)С чего начинаются сутки? (с утра)Чем заканчивается день? (вечером)Что наступает после вечера? (ночь) В какое время дня мы завтракаем, обедаем, ужинаем? Вспомните слова приветствия в разные части суток. Смена частей суток происходит по кругу, поэтому говорят «круглые сутки». Демонстрация схемы: ![]() Отгадайте загадки «Когда это бывает». Найдите картинку по описанию. Назовите по 3 признака времени года. 1.Дел у меня немало – Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лёд реки убираю, Белю поля, дома… Зовут меня ….(зима) 2.Я раскрываю почки, В зелёные листочки Деревья одеваю, Посевы поливаю, Движения полна, Зовут меня…(весеа) 3.Я соткано из зноя, Несу тепло с собою. Я реки согреваю. Купайтесь! Приглашаю. И любите за это Вы все меня. Я…(лето) 4.Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. Но не касаюсь сосен И ёлочек, Я…(осень) Назовите зимние месяцы. Назовите весенние месяцы. Назовите летние месяцы Назовите осенние месяцы. – Сколько всего времен года? Составьте сами схему «Времена года» Объясните, почему люди говорят «круглый год» . Какие особенности у каждого времени года? Что меняется в природе с наступлением нового сезона? Как меняется деятельность людей в разные времена года? | Уточняю понимание учащимися поставленной цели урока. Отвечают на вопросы. Опираются на свой жизненный опыт. | Устные ответы детей, выявляют закономерность, сравнивают, преобразуют информацию «текст-рисунок». Мыслительные приемы сопоставления, сравнения, анализа, синтеза, фронтальная работа | ||
Динамическая пауза. Четыре раза в год они Земли наряд меняют пёстрый, Бегут, бегут за днями дни, Приходят и уходят сёстры. Зима накопит нам воды, Весна и вспашет, и посеет, Чтоб лето принесло плоды, А осень их собрать успеет. | | ||||
7. Первичное закрепление темы на странице учебника 5мин | 1.Работа с учебником с.55 задание №1. Открываем учебник на странице с рисунком частей суток, отмечаем ее закладкой. Просматриваем условные обозначения, рассказываем, какие задания будем выполнять совместно с соседом по парте. Напомню, что работать в парах нужно дружно и быстро. Когда закончите выполнять задание, дайте мне знать, взявшись за руки. Выполняем. Задание №2. Как вы думаете, какое будет задание? – Покажите и расскажите соседу по парте, какое время года за каким следует. 2.«Исправь ошибки» Девочка обедала вечером. Летом Лена каталась на санках. Ночью все дети идут в школу. 3.«Найди лишнее» Зима, лето, февраль, весна, осень. Утро, день, четверг, вечер, ночь. | | Работают с источником информации (учебник) Ориентируется в учебнике- № стр., № задания, знаки-помощники. Устные ответы детей, выявляют закономерность смены времен года по кругу. Работа в паре, развитие сотрудничества. Работают с фишками. Взаимопроверка. | ||
8. Самостоятельная работа в Тетради №1 2-4 мин | | Нахожусь рядом с детьми, испытывающими трудности в выполнении задания. Осуществляю контроль и качественную оценку деятельности учащихся. | Работа с источником информации (тетрадь). Выполняют задание в тетради самостоятельно. Осуществляют самопроверку и самооценку. | ||
9. Подведение к выводу урока. Вывод. Рефлексия 2-3 мин | – О чем мы сегодня говорили на уроке? - О чем еще хотели бы узнать? - | Вызываю у детей чувство удовлетворенности результатами урока | По желанию объясняют свой выбор. |