скачать doc
Перспективная начальная школа. 1 класс
Урок 61. Тема урока: Вычитание. Знак « - ».
|   Цели деятельности педагога  |    Создать условия для раскрытия смысла действия вычитания; ввести знак «минус»; научить составлять и записывать вычитание; закреплять знание нумерации чисел первого десятка; развивать пространственное мышление, внимание и память.  |  
|   Тип, вид урока  |    Урок усвоения новых знаний  |  
|   Планируемые результаты: Предметные Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные Познавательные Коммуникативные Личностные  |    Название компонентов при сложении и вычитании; смысл действия вычитания, составлять и записывать вычитания; нумерация чисел первого десятка. Оценивать выполненное задание по алгоритму совместно с учителем или самостоятельно. Строить объяснение в устной форме по предложенному плану; владеть общими приёмами решения задач, выполнения заданий и вычислений; подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; стремиться к расширению познавательной сферы, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение) для расширения познавательной задачи. Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса. Демонстрировать самоорганизованность  |  
|   Формы и методы обучения  |    Фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический  |  
|   Основное содержание темы, понятия и термины  |    Действие «вычитание», знак «-»  |  
|   Образовательные ресурсы  |    Учебник, тетрадь для самостоятельной работы, мультимедийный проектор, снежинки для самооценки.  |  
|   Этап урока 1.Организационный момент  |    Методический приём Фронтальная беседа  |    Деятельность учителя Поддерживает положительный эмоциональный фон. Учитель: Вы пришли сегодня в класс, Я хочу спросить у вас: Настроение каково? Дети: Во! Учитель: Мы работать будем дружно? Дети: Хорошо работать нужно. Не лениться, не болтать, Все задания выполнять!  |    Деятельность учащихся Проверяют готовность к уроку  |    Текущий контроль Наблюдение  |  
|   2.Устный счёт  |    Фронтальная работа по иллюстрациям на доске  |    1.Сравните количество лепестков у ромашки и василька. Поставьте знак: больше ( >), меньше (<) или равно (=). ![]() 2. Какое число пропущено? 2, 4, , 8, 10 а) 5 б) 7 в) 6 3. Задача Сколько огурцов в банке, а сколько – на доске? ![]() Сколько всего огурцов?  |    Рассматривают иллюстрации и выполняют задания.  |    Выполнение заданий и вычислений, умение производить логические операции.  |  
|   3.Сообщение темы урока  |    Эвристическая беседа  |    Рассмотрите математические записи: 5 + 2 5 – 2 Чем они похожи? Чем различаются? Значение какой записи вы можете найти? Что обозначает вторая запись? Как вы думаете, с чем мы будем знакомиться на уроке? Уточняет формулировку темы урока. Сегодня на уроке узнаем, как называется и что обозначает математическая запись 5 – 2.  |    Рассматривают записи на доске. Формулируют тему урока.  |    Выражение своих мыслей в процессе диалога  |  
|   4. Изучение нового материала. Работа по учебнику, стр. 4  |    Фронтальная работа Динамическая пауза  |    Задание № 1 Рассмотрите рисунки. Что здесь изображено? Сколько конфет было в вазе сначала? Покажите с помощью фишек количество конфет в вазе после того, как из нее взяли одну конфету. Задание № 2 Рассмотрите сюжетные картинки. Составьте по ним рассказ, используя числа 7, 2 и 5. Что сделал Миша? (Он сорвал яблоки.)Число оставшихся яблок находят действием вычитания. 7 – 2 = 5. Объясните, что обозначает каждый знак в этой записи. Какой знак обозначает вычитание? Этот знак называется м и н у с. Прочитайте запись 7 – 2 = 5, используя название знака вычитания. Задание № 3 Проанализируйте рисунки и дополните соответствующую математическую запись. Сколько грибов было сначала? (6.) Сколько грибов сорвал мальчик? (5.) Сколько грибов осталось? (1.) 6 – 5 = 1. Прочитайте данную математическую запись. Объясните смысл каждого знака. Задание № 4. Сколько было квадратов? (5.) Сколько квадратов уже раскрасили? (3.) Сколько квадратов осталось раскрасить? (2.) 5 – 3 =2 Сколько было вишен? (9.) Сколько вишен съели? (3.) Сколько вишен осталось? (6.) 9 – 3 = 6.  |    Работают по учебнику под руководством учителя  |    Развитие познавательной активности. Развитие математической речи. Поэтапное усвоение нового материала.  |  
|   5.Закрепление изученного материала. Работа в тетради на печатной основе №2, стр.4-6  |    Фронтальная работа  |    Учитель читает задания.  |    Выполняют задания самостоятельно.  |    Умение работать организованно, сотрудничать с учителем и одноклассниками  |  
|   6.Итог куока  |    Фронтальная беседа  |    Что нового узнали на уроке? Что обозначает знак «-» ? Кому работать было легко? Кто затруднялся?  |    Рефлексия  |    |  
|   7. Самооценка  |    |    Предлагает оценить работу с помощью снежинок.  |    Оценивают свою работу  |    Наблюдение за умением оценивать свою работу на уроке  |  
|   |    |    |    |    |  

