скачать doc
Перспективная начальная школа. 1 класс
Урок 47. Тема урока: Число и цифра 7
Цели: познакомить с числом и цифрой 7; изучить состав числа 7, упражнять в написании этой цифры; развивать речь, внимание память, мышление; совершенствовать вычислительные навыки, формирование УУД.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.) | ||
Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. | | |
2. Актуализация знаний. (Устные упражнения.) | | |
Устный счёт мы проведём в виде игры «Молчанка». Я буду говорить вам пример, а вы веером показывайте мне ответ. Результат я буду записывать на доске.
2) Задачи в стихах. В жаркий день иду на пруд, Малыши со мной бегут. Серёжа, Наташа, Петя и Даша Мчатся весело к пруду, Раздеваясь на ходу. Сколько малышей бегут на пруд?
А с ними три мышонка, А с ними три весёлых Умытых поросёнка Бежали спозаранку Из дома на полянку. Из дома на полянку. Посчитайте поскорей, Сколько было всех друзей, Что утром спозаранку Играли на полянке? (9) На доске появилась запись чисел: 8, 6, 3, 5, 4, 7, 2, 9, 1, 8, Посмотрите внимательно на числа, и скажите, какие вопросы вы можете задать к этим числам? Молодцы! | Дети веером показывают ответ Расположить числа в порядке возрастания, в порядке убывания, назвать соседей числа, составить примеры | Регулятивные УУД |
3. Постановка цели урока. | | |
Отгадайте загадки:
Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний. (Дни недели)
Овсом не кормят; Когда пашет – Семь плугов тянет. (Трактор)
Семицветный мост крутой!» (Радуга) - Что общего в загадках? - Определите тему урока. - Какая цель появляется перед нами? | В них встречается число 7. Тема урока число и цифра 7. | Познавательное УУД Регулятивные УУД. |
4. Физкультминутка. | | |
- Назовите дни недели по порядку. Кто знает цвета радуги? - А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки. | «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов» | Личностные УУД. |
- И это не случайно. Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число. - Назовите такие пословицы. Вот такое загадочное число. А как можно получить число 7? Назовите соседей этого числа. | Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Лук от семи недуг. Семь бед – один ответ. | |
5. Закрепление Работа по учебнику, с.74 | ||
Внимательно посмотрите задание сверху на странице 74 и скажите, какие вопросы можно к нему задать? Работа над заданием №2, стр. 74 | На каком месте в календаре стоит число 7? На сколько число 7 больше, чем число 6? На сколько семь меньше, чем последующее? Назови соседей числа 7. Поставь фишки на цифру 7. Сколько раз она встретилась? | Познавательное УУД. (Логическое УУД.) |
Написание цифры 7. – На что похожа цифра 7? |
У неё одна нога.
Коси, коса, пока остра. | |
Упражнения для развития навыков письма. Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку. | Повторение правил посадки при письме. Выполнение задания в учебнике. - Письмо в воздухе; - Письмо по образцу в учебнике. | Познавательные УУД. |
Состав числа 7 (№3, стр. 74) Работа с использованием цветных кругов. | Нарисуй семь кругов в ряд. Раскрась первый красным, а последний синим. | Познавательные УУД |
( Аналогично выполняется другое задание) | | ) |
| | Познавательные УУД. |
6. Физкультминутка. Сколько ёлочек зелёных, Столько выполним наклонов.(7) Сколько здесь у нас кружков, Столько сделаем прыжков. (7) | | |
7. Повторение пройденного. | | |
На каком из этих рисунков изображено 5 предметов?
| Рассмотреть рисунки и соотнести количество предметов. Фронтальная работа. | Регулятивные УУД Познавательные УУД. |
8. Итог урока. Рефлексия. | | |
–Чему научились на уроке? – Что показалось самым интересным? А что было сложным? | | Регулятивные |