NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/. Урок 37. Части суток и времена года.doc
2. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 38. Число и цифра 5.doc
3. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 39. Сложение и знак +.doc
4. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 40. Слагаемые и сумма.doc
5. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 41. Слагаемые и значение суммы.doc
6. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 42. Выше и ниже.doc
7. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 43. Прибавление числа 1.doc
8. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 44. Число и цифра 6.doc
9. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 45. Шире и уже.doc
10. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 46 . Прибавление числа 2.doc
11. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 47. Число и цифра 7.doc
12. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 48. Дальше и ближе.doc
13. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 49. Прибавление числа 3.doc
14. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 50. Число и цифра 8.doc
15. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 51. Длиннее и короче.doc
16. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 52. Прибавление числа 4.doc
17. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 53. Число и цифра 9.doc
18. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 54. Все цифры.doc
19. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 55. Однозначные числа.doc
20. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 56. Прибавление числа 5.doc
21. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 57. Число десять и один десяток.doc
22. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 58. Счёт до 10.doc
23. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 59. Контрольная работа..doc
24. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 60. Работа над ошибками.doc
25. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 61. Вычитание. Знак -.doc
26. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 62. Разность и её значение.doc
27. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 63. Уменьшаемое и вычитаемое.doc
28. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 64. Вычитание числа 1.doc
«Части суток и времена года» Урок первичного предъявления новых знаний и ууд
Урок 38. Тема "Число и цифра 5"
Урок 39. Тема урока: Сложение и знак «+» Цели деятельности педагога
Урок 40. Тема урока: Слагаемые и сумма. Цель урока : формирование понятий, которые определены в действии сложения чисел терминами
Урок 41. Тема урока: Слагаемые и значение суммы. Цели деятельности педагога
Урок 42. Тема: Выше и ниже. Цель урока: познакомить с понятиями «выше», «ниже»
Прибавление числа 1
«Число и цифра 6»
Урок 45. Тема урока: Шире и уже. Цели деятельности педагога
Урок 46. Тема урока: Прибавление числа 2 Цели деятельности педагога
Урок 47. Тема урока: Число и цифра 7
Урок 49. Тема урока «Число и цифра 9» Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 9 Задачи урока
Урок 50. Тема урока «Число и цифра 8»
Урок 51. Тема урока: Длиннее и короче Цели деятельности педагога
Прибавление числа 4
Урок 53. Тема урока: Число и цифра 9 Цели деятельности педагога Научить учащихся распознавать и писать цифру 9
Урок 54. Тема урока: Все цифры. Цели деятельности педагога
Урок 55. Тема урока: Однозначные числа Цели деятельности педагога
Прибавление числа 5
Урок 57. Тема «Число 10 и один десяток» Тип урока : урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Урок 58. Тема урока: Счёт до 10 Цели деятельности педагога
Урок 59. Контрольная работа №1
Урок 60. Работа над ошибками
Урок 61. Тема урока: Вычитание. Знак «-». Цели деятельности педагога
Урок 62. Тема урока: "Разность и её значение". Основные цели урока
Урок 63. Тема «Уменьшаемое и вычитаемое» Тип урока: первичное предъявление знаний. Результаты деятельности: Личностные лр
Урок 64 Тема урока: Вычитание числа Цели деятельности педагога

скачать doc

УМК «Перспективная начальная школа» . 1 класс

Урок 49.
Тема урока «Число и цифра 9»
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 9
Задачи урока:

Образовательные (предметные):

Формировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 9).

Формировать УУД учащихся: формирование математического мышления – число 5 как математическая основа построения других чисел (числа 9), использование схем и иллюстраций при выполнении заданий.

Развить умение распознавания цифры 9 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

Научить правильно писать цифру 9 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 9).

Развивать умение применения счета на пальцах, отыскивая правильный ответ.

Совершенствовать навыки счета с помощью карточек «Домино».

Развивающие (метапредметные):

- Регулятивные:

Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 9.

Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

- Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Подвести под понятие цифры и числа 9.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Работать над использованием знаково-символичных средств.

Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

- Коммуникативные:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Воспитательные (личностные):

Развивать личностные качества :дружелюбие, взаимовыручку, сочувствие друг другу, толерантность.

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
^ Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)
Средства обучения: Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийная презентация, учебник «Математика - 1», рабочая тетрадь «Математика в вопросах и заданиях - 1», раздаточный материал: карточки «Домино», рисунки героев Маши и Миши, магнитные доска и цифры, бумажные карточки с письменными и печатными цифрами, карточки «Состав числа», плакаты с названиями компонентов при сложении, смайлики, ЭОР.


Этап урока, время (в мин.)


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Планируемые результаты


Личностные


Метапредмет

ные


Предмет

ные


1.

Организацион -
ный

(Мотивация к учебной деятельности)
1 мин.


Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность(«хочу»)
Включение в деловой ритм.

Создание положительного настроя учащихся на урок.


Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.


Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям.


Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.




2.Вхождение в урок.

Эмоциональ -
ный настрой.
1 мин.


Выдерживает содержательную деятельность («могу»)
Устное сообщение учителя.

(Слайд №2)


Подготовка класса к работе.


Самоопределение.


Учебное сотрудничество

с учителем и сверстниками.




3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

5 - 6 мин.


1.Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний: читает стихотворение.

«Из кувшина вдруг возник

Удивительный старик.

Джинн ребятам подмигнул,

Цифры все перевернул».

(Слайд №3)

«Магнитные цифры» 1.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
2.Предлагает детям:

- осуществить прямой и обратный счет в пределах 8;

- соотнести количество предметов с цифрой (от 1 до 8);

(Слайд №4)
- написать цифры от 1 до 8 по порядку;

Просит подумать над тем, почему Джин одну карточку спрятал под знаком вопроса.


Выполняют задания, требующие отдельные способности к учебной деятельности, к мыслительным операциям и учебным навыкам.
Повторение системы ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала, осознание необходимости получения новых знаний:

- осуществляют прямой и обратный счет в пределах 8.

- решают задания на соотнесение количества предметов с цифрой (от 1 до 8).

- записывают цифры от 1 до 8 по порядку;

(Фиксируют возникшее затруднение ).


Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
Умение адаптироваться к сложным ситуациям.


Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Подведение под понятие цифры и числа 9.
Фиксирование индивидуально

го затруднения в пробном действии.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Взаимодействие

с учителем и сверстниками.




Ведение счета как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8)
Соотнесе

ние количества предметов с цифрой (от 1 до 8).
Запись цифр от 1 до 8.


4.

Постановка учебной задачи.
2 - 3 мин.


Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
Просит учащихся соотнести свои действия с используемым способом действий и зафиксировать место затруднения в громкой речи.

1.Предлагает детям узнать, что за цифра спряталась под знаком вопроса.
2.Проводит коллективную работу по учебнику.
Загадывает загадку:

Цифра 6 перевернулась и…
(девяткой)
обернулась.

«Бумажные карточки с печатными цифрами»
Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.




Ставят цели, формулируют тему урока.

Выявляют и фиксируют в речи причину затруднения.

Дети предлагают узнать эту цифру.


Работают с учителем по учебнику (стр.86)

Дети называют цифру 9.
Ученики самостоятельно пытаются сформулировать цель и тему урока:
«На уроке будем работать с числом и цифрой 9. Научимся считать предметы в пределах 9 и правильно писать цифру 9».



Формирование мотивационной основы учебной деятельности.



Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.
Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Целеполагание.

Самостоятель

ное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; извлечение необходимой информации.




5.

Построение проекта выхода из затруднения.

(Поиск решения («открытия» нового знания)
10 мин.


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
1.Демонстрирует календарь.

(Слайд №5)

(Задание 1, стр.86 учебника).

Предлагает подумать над вопросами и выполнить пробное действие:

О чём Миша просит Машу?

Знаком ли Миша с новым числом?

Как ему помочь узнать это число?

- сосчитать и показать на пальцах, сколько месяцев в календаре до летних каникул и после летних;

- сосчитать учебные месяцы

- составить математическое выражение

-прочитать, используя разные способы чтения.

(плакаты для чтения примеров)


Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель)


Смотрят картинку на слайде.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют пробное учебное действие.
Определяют, как найти ответ на вопрос Миши. Считают месяцы до летних каникул и после летних.
Составляют математическое выражение на магнитной доске.




Проявление самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Формирование интереса к новому материалу, способность к самооценке.


Работа с разными видами информации.
Использование знаково-символичных средств.

Выполнение пробного учебного действия – счёт на пальчиках.
Выполнение действий по образцу.
Целеполагание – постановка учебной задачи;

выделение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить; планирование – составление плана и последовательности действий;

коррекция.


Совершен-ствование навыков счета с помощью

календаря.
Получение первоначальных знаний о получении числа 9.




6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
4 - 5 мин.


Устанавливает осознанность восприятия.

Первичное обобщение.

1.Просит ответить на вопросы:

- Где вам встречалось число 9? (задание 2, стр.86 учебника).
Предлагает найти среди знаков цифру 9. Сколько раз встретилась цифра 9? (задание 2, стр.86 учебника).
2.Проводит психологический практикум по отысканию цифры 9 на рисунке зайчика.

(Слайд №6)


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.


Вспоминают, где им встречалось число 9.

Осуществляют поиск в ряду цифр, букв и символов цифры 9.
Отвечают на поставленный вопрос.

Помогают зайчику выбраться из плена цифр. Определяют, сколько раз встретилась новая цифра.


Проявление самостоятельности в разных видах детской деятельности


Работа с разными видами информации.
Использование знаково-символичных средств.

Выполнение пробного учебного действия – поиск цифры 9.
Выполнение действий по образцу.
Контроль, оценка, коррекция.
Управление поведением партнера, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы, работать в паре

Логические.

Анализ объектов, их свойства.


Распозна

вание цифры 9 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)




7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
4 - 5 мин.




Организует деятельность по применению новых знаний.


1.Предлагает провести работу в парах с раздаточным материалом.
Организует игру «Домино»

Предлагает провести взаимопроверку (Приложение «Домики в цветочном городе») самопроверку с экрана. (Слайд №7)( пакеты с карточками для игры)
Приложение «Домики по составу числа 9»


Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.

Пробуют работать в паре. Составляют из двух карточек число 9
Проводят взаимопроверку и самопрверку по эталону.
Работают над составом числа -заселяют домики.


Самоопределение.
Осознание ответственности за общее дело.

Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.
Интерес к заданию, способность к самооценке.


Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Выполнение действий по заданному алгоритму.
Контроль деятельности по ходу выполнения задания.
Планирование, составление плана и последователь

ность действий.

Исполнительская рефлексия (парная и индивидуальная работа).


Работа над составом числа 9


8. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

2 мин


Показ рифмованных движений для снятия переутомления


Повторение движений учителя


Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении


Выполнение действий по образцу.




9. Включение нового знания в систему знаний.
9-10 мин.



1.Демонстрирует таблицу написания цифры 9, обозначающую число «девять» (задание 4 , стр.87 учебника).

Просит объяснить, как правильно ее писать.

Просит записать целую строчку цифры 9.
2.Просит назвать число, которое следует сразу за числом 8 и записать его. (Слайд№8)

Предлагает составить математические записи и выделить математические выражения, равенства, неравенства.
3.Называет гостей и предлагает подумать над вопросом, с какой целью гости пришли к ребятам.

Проводит работу в группах по решению задач

Подводит итог: ответом к задачам стало новое число.

(Слайды№9,10,11)
4.Проводят работу в ТПО  (задание 2 , стр.109 тетради).

Предлагает сказать, как получили число 9, используя бусы Барби: это - 5 и 4.

(Слайд№12)
Для решения логического задания «Миша и Маша строят домик для Барби» (задание 6 , стр.87 учебника) просит подумать над вопросом о том, сколько ступенек дети должны дорисовать. Чтобы Миша стоял на 9 ступеньке. (8)

(Слайд№13)




Учащиеся решают задания на включение нового действия в систему знаний.

Учащиеся решают задания на тренировку ранее сформированных способностей, на подготовку к изучению новых тем.

Объясняют, как писать цифру 9.

Учатся ее правильно писать.

Работают по образцу: записывают числа от 0 до 9.

Называют число, следующее сразу за числом 8.

Сооставляют математические записи и выделяют математические выражения, равенства, неравенства.


Думают над поставленным вопросом: какова цель появления гостей.
Проводят групповую работу по решению задач в стихах.

Подводят итог, что значением суммы при решении задач является новое число 9.

Повторяют элементы геометрии и работают с примерами: 5+4=9

Делают вывод о том, что число 5 –это математическая основа построения чисел (числа 9), используют схемы и иллюстрации при выполнении заданий из ТПО.

Называют геометрическую фигуру, из которой построены ступеньки- дощечки. Называют правильный ответ: 8.Проверят: считают вслух.


Осознание ответственности за общее дело.
Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.


Коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.
Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Выполнение действий по заданному алгоритму.
Контроль деятельности по ходу выполнения задания.



Правиль

ное написание

цифры 9.
Запись цифр от 1 до 9.


10.

Рефлексия
2 мин.


Предлагает соотнести цель и результаты своей деятельности на уроке и деятельности всего класса, проговорить способ «открытия» нового знания, оценить свою деятельность на уроке:

- Урок понравился, мне было легко

- Мне не всё было понятно, приходилось подумать.

- Мне было трудно и непонятно.




Учащиеся

соотнесли цель и результаты своей деятельности на уроке и деятельности всего класса, проговаривают способ «ОНЗ», оценивают свою деятельность на уроке.

Намечают цели для дальнейшей деятельности.


Смыслообразование


Умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли, познавательная рефлексия.