NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/. Урок 37. Части суток и времена года.doc
2. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 38. Число и цифра 5.doc
3. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 39. Сложение и знак +.doc
4. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 40. Слагаемые и сумма.doc
5. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 41. Слагаемые и значение суммы.doc
6. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 42. Выше и ниже.doc
7. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 43. Прибавление числа 1.doc
8. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 44. Число и цифра 6.doc
9. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 45. Шире и уже.doc
10. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 46 . Прибавление числа 2.doc
11. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 47. Число и цифра 7.doc
12. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 48. Дальше и ближе.doc
13. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 49. Прибавление числа 3.doc
14. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 50. Число и цифра 8.doc
15. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 51. Длиннее и короче.doc
16. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 52. Прибавление числа 4.doc
17. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 53. Число и цифра 9.doc
18. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 54. Все цифры.doc
19. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 55. Однозначные числа.doc
20. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 56. Прибавление числа 5.doc
21. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 57. Число десять и один десяток.doc
22. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 58. Счёт до 10.doc
23. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 59. Контрольная работа..doc
24. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 60. Работа над ошибками.doc
25. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 61. Вычитание. Знак -.doc
26. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 62. Разность и её значение.doc
27. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 63. Уменьшаемое и вычитаемое.doc
28. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 64. Вычитание числа 1.doc
«Части суток и времена года» Урок первичного предъявления новых знаний и ууд
Урок 38. Тема "Число и цифра 5"
Урок 39. Тема урока: Сложение и знак «+» Цели деятельности педагога
Урок 40. Тема урока: Слагаемые и сумма. Цель урока : формирование понятий, которые определены в действии сложения чисел терминами
Урок 41. Тема урока: Слагаемые и значение суммы. Цели деятельности педагога
Урок 42. Тема: Выше и ниже. Цель урока: познакомить с понятиями «выше», «ниже»
Прибавление числа 1
«Число и цифра 6»
Урок 45. Тема урока: Шире и уже. Цели деятельности педагога
Урок 46. Тема урока: Прибавление числа 2 Цели деятельности педагога
Урок 47. Тема урока: Число и цифра 7
Урок 49. Тема урока «Число и цифра 9» Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 9 Задачи урока
Урок 50. Тема урока «Число и цифра 8»
Урок 51. Тема урока: Длиннее и короче Цели деятельности педагога
Прибавление числа 4
Урок 53. Тема урока: Число и цифра 9 Цели деятельности педагога Научить учащихся распознавать и писать цифру 9
Урок 54. Тема урока: Все цифры. Цели деятельности педагога
Урок 55. Тема урока: Однозначные числа Цели деятельности педагога
Прибавление числа 5
Урок 57. Тема «Число 10 и один десяток» Тип урока : урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Урок 58. Тема урока: Счёт до 10 Цели деятельности педагога
Урок 59. Контрольная работа №1
Урок 60. Работа над ошибками
Урок 61. Тема урока: Вычитание. Знак «-». Цели деятельности педагога
Урок 62. Тема урока: "Разность и её значение". Основные цели урока
Урок 63. Тема «Уменьшаемое и вычитаемое» Тип урока: первичное предъявление знаний. Результаты деятельности: Личностные лр
Урок 64 Тема урока: Вычитание числа Цели деятельности педагога

скачать doc

Перспективная начальная школа. 1 класс

Урок 62. Тема урока: "Разность и её значение".
Основные цели урока: 

- Создать условия для формирования у учащихся представлений о разности и её значении;

- Содействовать развитию умений выполнять задания по указаниям в рабочей тетради, мыслительных операций, творческих способностей учащихся;

- Способствовать воспитанию, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Оборудование: интерактивная доска



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь

Методический комментарий

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало)


Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

Учащиеся включаются в деятельность.






2.Формулирование темы, цели урока

Тема нашего урока: «Разность и её значение». Сформулируйте цели урока.

Нужно узнать, что такое «разность», нужно узнать, что такое «значение разности».



Учитель рисует знак вопроса.

Какие ещё цели вы поставите перед собой?

Научиться считать, научиться работать друг с другом, слушать друг друга.

3.Выбор средств достижения цели, составление плана действий

Каким образом будем работать?

Можно посмотреть в учебнике, в рабочих тетрадях, поработать с интерактивной доской.







4.Актуализация знаний

Ребята, на доске несколько выражений. Найдите «лишнее» выражение, обведите красным цветом.

Один ученик выполняет у доски






Как можно назвать оставшиеся выражения?

Можно ли выражение 4-3 назвать суммой? Почему?

Как же тогда называется это выражение?

Суммы.

Нельзя. Там стоит знак -.

Может это и есть «разность»?



5.Первичное усвоение новых знаний

Давайте проверим наше предположение. Для этого откроем учебники на с.6-7. №1

Рассматривают примеры (№1). Обсуждают.



Если в классе есть хорошо читающие дети, то зачитать определение можно доверить ребёнку, если нет, то определение зачитывает учитель.




В начале урока мы ставили цель, узнать, что такое «разность» и «значение разности». Мы добились своей цели?

Но вы знаете, что такое «значение суммы».


Мы ещё не знаем, что такое «значение разности».

Это результат сложения.

«Значение разности» – это результат вычитания?










Проверьте это предположение. (учебник с. 6 №2)

Что же такое «значение разности»?

Учащиеся работают с учебником.

Это результат вычитания.



Если в классе есть хорошо читающие дети, то зачитать определение можно доверить ребёнку, если нет, то определение зачитывает учитель.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа с интерактивной доской. Учитель передвигает 1 фигурку и просит составить разность по картинке.

Ребята, как называется выражение

5-1?

А число 4?

1 ребёнок работает у доски, остальные комментируют.

Разность.

Значение разности.











Работа в тетради. с.7 № 1, 2. №1 –найдите и подчеркните красным цветом разности. Обсудите то, что у вас получилось с товарищем по парте.


Работают в парах, затем идет общее обсуждение.






7.Закрепление изученного

Работа с интерактивной доской. Устный счёт.

Как называется это выражение?

Найдите значение суммы (разности)

Сумма (разность)

Выполняют задание устно.



Слова «сумма» и «разность» учащиеся должны проговаривать и чётко различать эти понятия.

Ребята, сейчас на кубиках будут выпадать разные числа. Нужно составить из этих чисел разности и найти их значения.

Подчеркните разность красным цветом, а значение разности - зелёным.

По очереди выполняют задание у доски – составляют различные разности, проговаривают слова «разность», «значение разности».

Выполняют задание.



.




Поселите рыбок в аквариум в соответствии с разностью. Найдите значение разности.

Учащийся у доски передвигает фигурки, находит значение разности.








8. Рефлексия


Какие цели вы ставили перед собой в начале урока?

Вы добились этой цели? (Учитель стирает знак вопроса)

Сможете самостоятельно составить разность и найти её значение?



  1. Пусть поднимет руку тот, кому понравилось, как он работал на уроке.



  2. Я говорю вам всем сегодня: «Молодцы!»




Нужно было узнать, что такое «разность», нужно узнать, что такое «значение разности».

Отвечают на вопрос.