NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



1. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/. Урок 37. Части суток и времена года.doc
2. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 38. Число и цифра 5.doc
3. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 39. Сложение и знак +.doc
4. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 40. Слагаемые и сумма.doc
5. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 41. Слагаемые и значение суммы.doc
6. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 42. Выше и ниже.doc
7. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 43. Прибавление числа 1.doc
8. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 44. Число и цифра 6.doc
9. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 45. Шире и уже.doc
10. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 46 . Прибавление числа 2.doc
11. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 47. Число и цифра 7.doc
12. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 48. Дальше и ближе.doc
13. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 49. Прибавление числа 3.doc
14. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 50. Число и цифра 8.doc
15. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 51. Длиннее и короче.doc
16. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 52. Прибавление числа 4.doc
17. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 53. Число и цифра 9.doc
18. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 54. Все цифры.doc
19. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 55. Однозначные числа.doc
20. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 56. Прибавление числа 5.doc
21. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 57. Число десять и один десяток.doc
22. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 58. Счёт до 10.doc
23. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 59. Контрольная работа..doc
24. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 60. Работа над ошибками.doc
25. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 61. Вычитание. Знак -.doc
26. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 62. Разность и её значение.doc
27. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 63. Уменьшаемое и вычитаемое.doc
28. /Математика. 1 класс, 2 четверь Н.А.Шашкина/Урок 64. Вычитание числа 1.doc
«Части суток и времена года» Урок первичного предъявления новых знаний и ууд
Урок 38. Тема "Число и цифра 5"
Урок 39. Тема урока: Сложение и знак «+» Цели деятельности педагога
Урок 40. Тема урока: Слагаемые и сумма. Цель урока : формирование понятий, которые определены в действии сложения чисел терминами
Урок 41. Тема урока: Слагаемые и значение суммы. Цели деятельности педагога
Урок 42. Тема: Выше и ниже. Цель урока: познакомить с понятиями «выше», «ниже»
Прибавление числа 1
«Число и цифра 6»
Урок 45. Тема урока: Шире и уже. Цели деятельности педагога
Урок 46. Тема урока: Прибавление числа 2 Цели деятельности педагога
Урок 47. Тема урока: Число и цифра 7
Урок 49. Тема урока «Число и цифра 9» Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 9 Задачи урока
Урок 50. Тема урока «Число и цифра 8»
Урок 51. Тема урока: Длиннее и короче Цели деятельности педагога
Прибавление числа 4
Урок 53. Тема урока: Число и цифра 9 Цели деятельности педагога Научить учащихся распознавать и писать цифру 9
Урок 54. Тема урока: Все цифры. Цели деятельности педагога
Урок 55. Тема урока: Однозначные числа Цели деятельности педагога
Прибавление числа 5
Урок 57. Тема «Число 10 и один десяток» Тип урока : урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Урок 58. Тема урока: Счёт до 10 Цели деятельности педагога
Урок 59. Контрольная работа №1
Урок 60. Работа над ошибками
Урок 61. Тема урока: Вычитание. Знак «-». Цели деятельности педагога
Урок 62. Тема урока: "Разность и её значение". Основные цели урока
Урок 63. Тема «Уменьшаемое и вычитаемое» Тип урока: первичное предъявление знаний. Результаты деятельности: Личностные лр
Урок 64 Тема урока: Вычитание числа Цели деятельности педагога

скачать doc

Перспективная начальная школа. 1 класс
Урок 50.
Тема урока «Число и цифра 8»


Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 8»


Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8


Задачи урока:


  • Образовательные (предметные):



  • Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).


  • Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)


  • Научить писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).


  • Развивать умение применения счета на пальцах, отыскивая правильный ответ.


  • Совершенствовать навыки счета с помощью игральных кубиков.



  • Развивающие (метапредметные):



  • Регулятивные:


  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.


  • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.


  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.



  • Познавательные:


  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.


  • Подвести под понятие цифры и числа 8.


  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.


  • Развивать умение работать с разными видами информации.


  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.


  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.


  • Работать над использованием знаково-символичных средств.


  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.



  • Коммуникативные:


  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.


  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.



  • Воспитательные (личностные):



  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.


  • Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.


  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


  • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.


  • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.


  • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).


  • Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.


  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.


  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.



^ Этап урока


Цели этапа


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


^ Планируемые результаты


Личностные


Метапредметные


Предметные


1. Организацион-ный момент


Организовать направленное внимание на начало урока.


Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.


Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.


Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.


Следование в поведении моральным и этическим требованиям.


Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


-


2. Актуализация знаний


Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.


Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний:


Из кувшина вдруг возник

Удивительный старик.

Джинн ребятам подмигнул,

Цифры все перевернул.


Предлагает детям:

- осуществить прямой и обратный счет в пределах 7;

- соотнести количество предметов с цифрой (от 1 до 7);

- написать цифры от 1 до 7 по порядку;

- поработать в парах с раздаточным материалом на повторение состава числа 7.


Демонстрирует рисунок с изображением паука (задание 1, стр.66 учебника).

Предлагает сосчитать количество его ног.


Повторение системы ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала, осознание необходимости получения новых знаний:


- осуществляют прямой и обратный счет в пределах 7.

- решают задания на соотнесение количества предметов с цифрой (от 1 до 7).

- записывают цифры от 1 до 7 по порядку;

- выполняют в парах задание на повторение состава числа 7.


Ищут правильный ответ относительно количества ног у паука путем подсчета на пальцах.


(Сталкиваются с затруднением).


Проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).


Умение адаптироваться к сложным ситуациям.


Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.


Подведение под понятие цифры и числа 8.


Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Взаимодействие с соседом по парте.




Ведение счета как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 7)


Соотнесение количества предметов с цифрой (от 1 до 7).


Запись цифр от 1 до 7.


Счет на пальцах, отыскание правильного ответа.


3. Постановка цели урока


Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.


Демонстрирует карточку с числом 8

Загадывает загадку:

Я так мила, я так кругла,

Я состою из двух кружочков,

Как рада я, что я нашла

Себе таких, как вы, дружочков. (Восьмерка)


Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.


Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока:


на уроке будем работать с восьмеркой - считать предметы и правильно писать цифру 8.


Формирование мотивационной основы учебной деятельности.


Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.


Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


-


4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала


Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 8.


Где вам встречалось число 8? (задание 1, стр.80 учебника).


Предлагает посмотреть на игральные кубики. Сколько очков впало на двух кубиках вместе?


Цифра 8 так вкусна:

Из двух бубликов она.


Предлагает найти среди знаков цифру 8. Сколько раз встретилась цифра 8? (задание 2, стр.80 учебника).


Вспоминают где им встречалось число 8.


Определяют сколько очков выпало на игральных кубиках.


Осуществляют поиск в ряду цифр, букв и символов цифры 8. Отвечают на поставленный вопрос.




Проявление самостоятельности в разных видах детской деятельности


Работа с разными видами информации.


Использование знаково-символичных средств.


Выполнение пробного учебного действия – поиск цифры 8.


Выполнение действий по образцу.


Совершен-ствование навыков счета с помощью игральных кубиков.


Распознава-ние цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)




5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач


Сформировать навыки написания цифры 8.


Демонстрирует таблицу написания цифры 8, обозначающую число «восемь» (задание 4 , стр.81 учебника).


Просит объяснить как правильно ее писать.


Просит записать по порядку числа от 0 до 8, назвать число, которое следует сразу за числом 7 и записать его

(задание 4 , стр81учебника).


Объясняют как писать цифру 8.


Учатся ее правильно писать.


Работают по образцу: записывают числа от 0 до 8.


Называют число, следующее сразу за числом 7.


Осознание ответственности за общее дело.


Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.


Высказывание своего мнения.


Аргументация своего мнения.


Выполнение действий по заданному алгоритму.


Контроль деятельности по ходу выполнения задания.


Правильное написание

цифры 8.


Запись цифр от 1 до 8.


6. Динамическая пауза (этап физической разрядки)


Смена вида деятельности


Показ рифмованных движений для снятия переутомления

Диво дивное – паук:
Восемь ног и восемь рук!

Если надо наутек- Выручают восемь ног.

Сеть сплести за кругом круг,

Выручают восемь рук.


Повторение движений учителя


Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении


Выполнение действий по образцу.


-


7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД


Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.


1. Предлагает рассмотреть рисунок (задание 5, стр.81 учебника) и ответить на вопросы:

- какие предметы здесь изображены?

- на какие группы их можно разделить?


Организует работу в парах: покажи соседу по парте

8 предметов, а он покажет тебе оставшиеся. Сколько предметов показал тебе сосед?


2. Предлагает дорисовать цветки и дополнить запись к рисунку (задание 3, в тетради для с/р).


Называют предметы, изображенные на рисунке.


Анализируют на какие группы можно разделить изображенные предметы.


Работают в парах.


Работают с тетрадью для самостоятельных работ: дорисовывают цветки и дополняют запись к рисунку.


Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.


Ориентация в учебнике и тетради для самостоятельных работ.


Взаимодействие с соседом по парте.


Анализ, синтез, сравнение и обобщение.


Дополнение записей (цифр) к рисунку.


Запись действия сложения.


8. Рефлексия деятельности


Сформировать личную ответственность за результаты деятельности


Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников


Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности


Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


Самооценка на основе критерия успешности




Рефлексия способов и условий действия.


Оценка своей деятельности на уроке.


Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


-