скачать doc
Перспективная начальная школа. 1 класс
Урок 53. Тема урока: Число и цифра 9
Цели деятельности педагога | Научить учащихся распознавать и писать цифру 9 |
Тип, вид урока | Урок открытия новых знаний |
Планируемые результаты: Предметные Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные Познавательные Коммуникативные Личностные | Формировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 9); формирование математического мышления – число 5 как математическая основа построения других чисел (числа 9), использование схем и иллюстраций при выполнении заданий. Научить писать цифру 9 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 9). Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии; способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 9; создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. Подвести под понятие цифры и числа 9. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель. Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте. Помочь ребенку в аргументации своего мнения. Развивать личностные качества: дружелюбие, взаимовыручку, сочувствие друг другу, толерантность. |
Формы и методы обучения | Фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический |
Основное содержание темы, понятия и термины | Число и цифра 9 |
Образовательные ресурсы | Учебник, тетрадь для самостоятельной работы, карточки – цифры. |
Этап урока | Методический приём | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Текущий контроль |
1.Организационный момент | Фронтальная беседа | Создает положительный настрой на урок. Поднимите руки над головой и образуйте с помощью ладошек «солнышко». А сейчас соедините своё «солнышко» с «солнышком» соседа по парте. Посмотрите, сколько красивых «солнышек» у нас получилось! | Включаются в деловой ритм | Наблюдение |
2.Устный счёт | Фронтальная беседа | Приготовьте математический веер. 1. Показываем число, после того, как я зачитаю пословицу, поговорку или выражение с каким – либо числом.
2.Покажите результат:
| Работают, используя математический веер цифр | Включение в работу, умение находить цифру на математическом веере |
3. Сообщение темы урока | Эвристическая беседа | Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний: читает стихотворение. «Из кувшина вдруг возник Удивительный старик. Джинн ребятам подмигнул, Цифры все перевернул». Посмотрите внимательно, что изменилось в ряду цифр? Сформулируйте тему урока. | Включаются в игровой момент. Расставляют цифры по порядку. Формулируют тему урока: Сегодня мы будем изучать число и цифру 9. | Знание натурального ряда чисел |
4.Открытие новых знаний. Работа по учебнику, стр. 86 | Фронтальная беседа Динамическая пауза | Задание № 1 Рассмотрите календарь школьника. С какого месяца начинается учебный год? В каком месяце учебный год заканчивается? Прочитайте названия месяцев, выделенные зеленым цветом. Прочитайте названия месяцев, выделенные красным цветом. Почему на календаре школьника названия месяцев выделены зеленым и красным цветом? Сосчитайте, сколько месяцев длится учебный год. Миша сказал, что это пять месяцев до летних каникул и еще четыре месяца после. Прав ли Миша? 9 = 5 + 4. Рассмотрите грани двух игральных кубиков. Какие числа с помощью точек здесь изображены? Задание № 2 Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число девять. На что похожа цифра 9? Цифра 6, как обезьянка, Кувыркалась спозаранку. Что за чудо приключилось, Цифра 9 получилась! Сравните понятия «число» и «цифра». Найдите среди знаков цифру 9 и обведите ее. Сколько раз вам встретилась цифра 9? Задание №3 Что изображено на рисунке? Найдите и раскрасьте 9 однородных предметов. Сколько деревьев нужно дорисовать, чтобы стало 9? Сколько лодок? Задание № 4 Показывает, как нужно писать цифру 9 и предлагает учащимся прописать её в тетради. | Работают под руководством учителя | Ориентирование в учебнике. Знание порядка цифр в ряду |
5. Закрепление изученного материала Работа в тетради на печатной основе | Фронтальная работа | Предлагает выполнить задания в тетради по выбору учителя | Выполняют задания в тетради под руководством учителя. | Наблюдение |
6.Итог урока | Фронтальная работа | Предлагает соотнести цель и результаты своей деятельности на уроке и оценить свою работу снежинками из бумаги. Чем лучше работал, тем выше снежинка | Учащиеся соотносят цель и результаты своей деятельности на уроке | Умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли. Владение методом самооценки |