скачать doc
Перспективная начальная школа. 1 класс
Урок 54. Тема урока: Все цифры.
Цели деятельности педагога | Создать условия для закрепления навыков счёта; совершенствовать умения выполнять сложение вида + 1, + 2, + 3, + 4; продолжить формирование умений сравнивать число предметов; развивать речевые умения, внимание и память. |
Тип, вид урока | Закрепление изученного материала |
Планируемые результаты: Предметные Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные Познавательные Коммуникативные Личностные | Знать порядок цифр в натуральном ряду; уметь сравнивать, выполнять сложение с числами 1, 2, 3, 4; считать предметы и обозначать количество предметов нужной цифрой. Оценивать результат своей работы. Стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить мыслительные логические операции для решения познавательной задачи. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ. Осуществлять работу в паре. Демонстрировать самоорганизованность, работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Сегодня на уроке повторим все цифры. Сравните понятия «цифра» и «число». ельности. |
Формы и методы обучения | деятельностный, практический, ИКТ технологии; фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. |
Основное содержание темы, понятия и термины | Понятие «цифра» и понятие «число» |
Образовательные ресурсы | Учебник, тетрадь на печатной основе, задания на развитие навыков счёта, карточки – цифры, мультимедийный проектор |
Этап урока | Методический приём | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Текущий контроль |
1.Организационный момент | Фронтальная беседа, эмоциональный настрой | Выясняет, с каким настроением учащиеся пришли на урок. Чтобы настроение стало ещё лучше, скажите по цепочке друг другу добрые слова, пожелайте удачи. | По цепочке желают друг другу удачи, успеха, хорошего настроения и т. д. | Наблюдение |
2.Устный счёт | Фронтальная работа по иллюстрациям на доске, игровой момент |
Волосы у Вовы светлее, чем у Пети, а волосы у Пети светлее, чем у Коли. Раскрасьте волосы Коли. Кто темнее всех? ![]() 2. В е с е л ы е з а д а ч и. Три ромашки-желтоглазки, Два веселых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? (Ответ: 3 + 2 = 5.) В огороде пугало Рукавами машет. В огороде пугало Разгоняет пташек. Три паслись на загородке. В небеса взвилась одна. А последняя не трусит – Очень храбрая она. Сколько было птичек? (Ответ: 3 + 1 + 1 = 5.) | Работают по иллюстрации, решают задачу Считают устно | Развёрнутые и обоснованные ответы Навыки устного счёта |
3.Сообщение темы урока | Эвристическая беседа | Разделите цифры на две группы так, чтобы изображение цифр в каждой группе было похожим. Запишите эти группы. Разделите эти числа на две группы по другому признаку. Запишите их. ![]() Сегодня на уроке повторим все цифры. Сравните понятия «цифра» и «число». Отгадайте загадку: На листочке, на страничке- Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки, Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете. Сформулируйте тему урока. Ещё сравним понятия «цифра» и «число» | Делят на две группы Цифры Сегодня на уроке повторим все цифры. | Развитие математической речи, умение доказывать, делать вывод |
4. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику, стр88. | Работа в парах Работа в группе | Задание №1 Вспомните, как выглядит каждая цифра и, попробуйте распознать все цифры в цифровом узоре. Каждая цифра здесь встречается несколько раз. Все ли цифры встречаются в этом узоре? Задание № 2 Запишите номера полосок по порядку – от самой длинной до самой короткой. Задание № 3 Напишите каждую цифру такое количество раз, какое число эта цифра обозначает. Сравните свою работу с работой соседа по парте. | Работают в парах Работают в группе | Умение узнавать цифры, работать в паре, группе Навыки взаимопроверки |
5. Динамическая пауза Работа в тетради на печатной основе, стр. 113 | Самостоятельная работа | Все старались, все писали И немножечко устали. Вверх поднимем наши ручки И дотянемся до тучки (поднимают руки, потягиваются). Уходи от нас скорей, Не пугай ты нас, детей (машут руками, прогоняют тучку) Вот к нам солнышко пришло, Стало весело, светло (поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз) Задания по выбору | Работают самостоятель- но | Навыки самостоятельной работы |
6. Фронтальная работа | Коллективная работа | Выполните действия. Вставьте пропущенные слагаемые в предложенных схемах, запишите по три действия сложения. ![]() ![]() ![]() Как можно получить число 9? З а д а н и е № 2. Выполните действие: 5 + 4 = 9. Назовите первое слагаемое. Назовите второе слагаемое. Измените слагаемые так, чтобы значение суммы не изменилось. Запишите новые суммы и их значения. 4 + 5 = 9 2 + 7 = 9 9 + 0 = 9 3 + 6 = 9 1 + 8 = 9 5 + 4 = 9 – Как изменяются слагаемые в данных суммах? | | Развитие математической речи, активизация мыслительной деятельности |
7. Итог урока | Фронтальная беседа | Что нового вы узнали на уроке? Что такое цифры? Сколько цифр в математике? | | Усвоение материала |